Списание РБП. А воз и ныне там?

1. _HAL 20.09.16 07:21 Сейчас в теме
Всем доброго дня!
Нашу организацию вынудили перейти на релиз 2.0 БГУ. Теперь барахтаемся с РБП. Бухгалтер оформляет док "поступление услуг, работ", указывает аналитику. Далее, при заполнении документа "Списание РБП" получает такое предупреждение: "согласно настройкам, статья расходов будущих периодов "название статьи" не отражается в бухгалтерском учете". Открываю эту статью в справочнике РБП - поля раздела "отражение расходов в учете" недоступны для редактирования и пусты... На дворе середина 2016, а в конфигурации так и не реализован механизм автоматического учета расходов будущих периодов? Или где-то наш косяк? Помогите разобраться, плз!
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. alivan 20.09.16 12:51 Сейчас в теме
3. _HAL 27.09.16 08:44 Сейчас в теме
В указанном примере для нового элемента справочника "Расходы будущих периодов" можно задать порядок отражения расходов в учете (судя по скриншоту). У нас же эти поля неактивны. Релиз 2.0.47. Что не так?
4. NovichoKooX 3 27.09.16 10:37 Сейчас в теме
(3) _HAL, а учетная политика по НУ есть?
5. _HAL 27.09.16 15:35 Сейчас в теме
(4) hellfire, оно? Я не бухгалтер, увы, поэтому прошу прощения за глупые вопросы. Мне, в принципе, настройка учетной политики в БГУ 2.0 кажется весьма аскетичной. Или не там смотрю?
6. alivan 27.09.16 21:08 Сейчас в теме
(5) _HAL, зачем упрощенка? у вас упрощенка?
какая платформа?
должно быть так
8. _HAL 29.09.16 04:54 Сейчас в теме
(6) alivan, а из какого релиза Ваш скриншот? Просто у нас даже внешний вид окон различается...
9. alivan 29.09.16 08:07 Сейчас в теме
7. _HAL 29.09.16 04:49 Сейчас в теме
Да, у нас упрощенка. Не думаю, что система налогообложения влияет на карточку РБП. Дело либо в релизе - у нас БГУ 2.0.47 на ТП 8.3.8.2027. Либо в настройках учета. Я не могу найти параметр, который сделает доступным для редактирования отражение расходов в учете. К слову сказать, в БГУ 1.0 все работало по дефолту и радовало, но, увы, нас обязали перейти на редакцию 2.0.
10. Sashares 35 29.09.16 10:33 Сейчас в теме
(7) _HAL, Судя по сообщению документа "Списание расходов будущих периодов" у вас по какой-то причине в элементе справочника "Расходы будущих периодов" признак ОтражатьВБухгалтерскомУчете не установлен. Для новых элементов он устанавливается в Истину при создании. При УСН он не виден, но документ все равно ждет значение Истина.

Попробуйте установить элементам РБП реквизит ОтражатьВБухгалтерскомУчете=Истина. Можно прямо в справочнике, по правой кнопке + "Изменить выделенные".
11. _HAL 29.09.16 17:19 Сейчас в теме
Всем спасибо за участие, особенно Sashares! Помог пост 10. После редактирования реквизитов одного из элементов справочника, новые стали добавляться по-человечески: с доступными для редактирования полями. Чудеса случаются)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот