Восстановление НДС в документе "Передача материалов в эксплуатацию"

1. Wynand 11.12.15 16:22 Сейчас в теме
Здравствуйте.

При использовании "1С: Бухгалтерия" 3.0 столкнулись со следующей ситуацией...

Ведется раздельный учет НДС (организация имеет два вида деятельности - один на ОСНО, второй на ЕНВД). На склад был оприходован некий инструмент (изначально предназначавшийся для деятельности на ОСНО), способ учета НДС для которого был указан как "Принимается к вычету". Затем этот инструмент было решено использовать в ЕНВД-шной деятельности и он вводится в эксплуатацию с помощью документа "Передача материалов в эксплуатацию".

Поскольку использоваться инструмент будет в деятельности, находящейся на ЕНВД, то, по моему мнению, принятый ранее к вычету НДС следует восстановить. Однако по проводкам видно, что этого не происходит - на 20.01 уходит сумма без НДС, а в регистре "Раздельный учет НДС" появляется только запись о расходе. Какой-либо возможности выбрать способ учета НДС (как, например, в требовании-накладной или перемещении товаров) в этом документе я не обнаружил.

Хотелось бы спросить, для передачи материалов в эксплуатацию это правильное поведение или же я просто где-то что-то не включил?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. kzotiks 14.12.15 09:49 Сейчас в теме
Это правильное поведение для данного документа и в Вашем случае советую изменить сам процесс передачи материалов.
Заведите новый склад для передачи материалов и документом "ПеремещениеТоваров" перемещайте на этот склад.
Вы получите необходимые Вам движения по проводкам и восстановление в книге продаж и уже с этого склада
документом "ПередачаМатериаловВЭксплуатацию" вводите в эксплуатацию или как вариант при поступлении
сразу "Распределяется".
3. Wynand 14.12.15 14:06 Сейчас в теме
Спасибо за ответ. В принципе, мы тоже пришли к такому способу, только без дополнительного склада. А идея хорошая - возможно, что его введение поможет повысить наглядность операции. Еще раз спасибо.
4. Доня 285 08.04.20 00:24 Сейчас в теме
Я в этой ситуации тоже использую документ Перемещение товаров, а другого варианта я так и не нашла
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот