Сборное ОС

1. NaalieELF 09.12.15 02:18 Сейчас в теме
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!
В КА бухгалтер по ОС оформил поступление товаров и услуг как оборудование и заполнил его товарами. В последующем она сделала Комплектацию ОС и собрала все эти товары в одно ОС.Приняла его к учету и ввела в эксплуатацию. Но предприятие заплатило за услугу монтажа. Бухгалтер решила отразить это увеличение стоимости с помощью документа Принятие доп. расходов. Естественно, она в этом документе не смогла указать сборное ОС и указала все комплектующие, соответственно произошло увеличение стоимости не ОС, а комплектующих. Т.е. в итоге у нее зависают суммы на 08.04.
Объясните мне, кто-нибудь, хронологию документов по данной ситуации?
Насколько я понимаю, что нужно было ОС оформлять как объект строительства и передавать его в монтаж, или же есть какое-то другое решение?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. alarma11 09.12.15 10:01 Сейчас в теме
Если доп. расходы поступили в том же месяце, когда было скомплектовано ОС, то регламентные процедуры по закрытию месяца должны откорректировать стоимость списания, и положить эти суммы... ну куда-то дальше положить... Я не уверен, что в стоимость ОС, потому как ОС то мы уже приняли в эксплуатацию, указав стоимость. Может быть есть смысл вначале принять доп.расходы, а потом отражать комплектацию ОС.
3. Elisha 09.12.15 10:54 Сейчас в теме
комментарий 2 - так не сработает. Делайте так. Приходуете комплектующие на сч 08,04. Затраты на монтаж офрмляете документом "поступление товаров и услуг" в качетсве счета учета затрат укажите 08,03 и укажите аналитику - объект строительства (создайте). Потом оформляете документ "передача оборудования в монтаж" .в табличной части указываете комплектыущие со сч 08,04, Счет затрат в документе 08,03 и объект строительства. в конце документ "Приняте к учету ОС", вид Объект строительства, в шапке выбираете объект строителсьтва и нажимаете "рассчитать суммы", он вам покажет сумму собранных затрат на 08,03. А в табличной части указываете ОС, ну и дальше все закладки заполняете
HanterVol; +1 Ответить
4. NaalieELF 09.12.15 21:47 Сейчас в теме
Спасибо, большое! Будем пробовать.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот