Книга покупок и продаж, попадают лишние записи

1. evr.rus 23.07.15 16:48 Сейчас в теме
В организации делается реализация(акты, накладные), чтобы были документы на отгрузку товара. Потом товар привозят в место назначения, там все пересчитывается, ранее сделанный документ удаляется и делают новую реализацию уже "настоящую", проблема в том, что хотя более ранняя реализация удалена(помечена на удаление, затем удалена), в книгу покупок и продаж попадают две записи - старая удаленная реализация и "новый" документ. Не знаю...может не очень объяснила)
Подскажите пожалуйста, отчего так происходит, как убрать?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. MyPuK_OLD 23.07.15 16:53 Сейчас в теме
(1) evr.rus, перед удалением стоит отменить проведение документа.
4. Alex_E 2355 23.07.15 17:43 Сейчас в теме
(1) evr.rus, А просто скорректировать документ реализации без его удаления нельзя? К чему такие сложности? Ещё есть корректировка реализации, но ИМХО - это лишнее, достаточно исправить исходный документ, и не плодить лишних сущностей, впрочем, как и удаление тут лишнее...
3. Guyer 20 23.07.15 17:36 Сейчас в теме
Еще в книгу продаж попадают записи сделанные счетом фактурой только при проведении. т.е. если КПП у контрагента изменился а счф не перепроводилась то КПП будет старый, может быть и реализации тоже так себя ведут.
5. GPL 3 23.07.15 18:01 Сейчас в теме
насколько я помню, книга покупок не работает просто по документам, изначально записи берутся из регистра. соответственно ноги растут из какого-то проведенного документа. может, было поступление денег, которое успело закрыть долг по реализации или счет-фактуру сформировали по старой реализации и оставили. если влезть в код - разобраться вполне несложно. но с моей точки зрения создавать документ, чтобы потом его удалить - признак неправильного подхода. хотя бы просто не проводите их
6. evr.rus 27.07.15 09:16 Сейчас в теме
Покопавшись нашли все-таки документы, которые и создавали лишние записи. Документы убрали и все наладилось. По поводу подхода с удалением и созданием новых, почему так делает бухгалтер я не знаю, вмешиваться не стала, так как для этого надо самой еще многому научиться.
7. tasha2024 06.06.18 12:03 Сейчас в теме
Возникла такая же проблема. Покопалась в регистрах и журналах, по которым делает движение документ счет-фактура полученный. нет на эту дату записей. ссылка из Книги Покупок за 1 квартал 2018 года на определенную счет-фактуру от 31.12.2016 года. В чем может быть ошибка. (Ошибка эта появилась после перехода с бух 2.0 на 3.0 и свертки базы 3.0 до 31.12.2017 (стандартная свертка без удаления документов ндс и ос))
8. tasha2024 06.06.18 12:43 Сейчас в теме
(7)
без удаления документов ндс и ос))

Нашла ошибку - лишняя строчка в регистре накоплений НДС Предъявленный.
9. user1132117 17.01.19 09:44 Сейчас в теме
Итак: 1. Если ненужные строки тянет из прошлого периода в текущий, то заходим
Операции->Документы->Формирование книги покупок (продаж) -> Заполнить-> и удаляем ненужное вам. Так же, если что-то, наоборот, не попадает, то можно добавить подтянуть документ и выставить верные суммы.
2. Если счет-ф. в нужном периоде и НДС получается входящий больше, чем НДС при реализации, чтоб не было к возмещению, то 1. просто меняем дату прихода сч/ф на следующий период и она попадет в книгу покупок уже следующим кварталом или 2. если вы, вообще, не хотите НДС брать в зачет, то в самом поступлении в разделе " Цена и валюта" ставим галочку " НДС включить в стоимость и тогда данная сумма не попадет в книгу покупок.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот