с/ф от агента по коммунальным платежам

1. lilit_8383 21.06.15 22:30 Сейчас в теме
подскажите мне пожалуйста!!!!!!!!! мы на УСН, но есть агентский договор по коммуналке (сдаем помещения в аренду) как перевыставить мне зеркальную счет-фактуру как агенту в 1с 7.7. ну и, соответственно, что бы это в журнал с/ф попадало!!!!! в счет-фактуре продавец должен стоять, например, Мосводоканал, а в покупателе - наш арендатор.
Я никак не могу найти!!!!!!!!!!!!!!!! читаю в инете - пишут - невозможно((((
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Cooler 22 21.06.15 22:54 Сейчас в теме
(1) lilit_8383,
в счет-фактуре продавец должен стоять, например, Мосводоканал
И кто подпишет такой счет-фактуру? Должностные лица продавца (Мосводоканала)? Вы у них спрашивали?

Или ваши сотрудники? Тогда при чем тут Мосводоканал?
3. lilit_8383 22.06.15 11:26 Сейчас в теме
(2) Cooler, )))))))) это действительно так. так как арендатор не всегда может напрямую заключать договора с поставщиками коммуналки, есть разные способы оплаты коммуналки. один из них (самый арендатору выгодный) - агентский договор, где мы представляем интересы арендатора именно по коммуналке. все договора заключены на нас. а мы им "перевыставляем" их коммуналку. то есть мы как прокладка. все там ясно и понятно, но! как всегда беда с/ф. арендатор имеет право взять к возмещению НДС с коммуналки, если мы "перевыставим" им с/ф. и в правилах заполнения таких с/ф от нас как агента таковы - мы регистрируем с/ф от мосводоканала только в журнале учета с/ф и перевыставляем арендатору точно-такую же, только в покупателе стоим не мы - а арендатор. в продавце - по-прежнему мосводоканал. она тоже регистрируется в журнале с/ф. в книгу покупок и продаж ничего попадать не должно!!!! никаких проводок по НДС у меня как агента формироваться в 1С не должно!!!!!!!! и, как вы поняли, эти операции никак не отражаются в декларации по НДС. так прописано в правилах. я перечитала и консультации и сами законы. все действительно так. моразм. но с этого года еще и этот журнал надо сдавать электронно в налоговую. раньше этого налоговая вообще не видела. это была, типа, формальность.
на самом деле то. всего то и нужно от 1С что бы формировался документ , где можно выбирать поставщика самому. и, если это агентская с/ф - то никак проводок она в 1С не должна формировать, а только попадать в журнал и больше никуда.
кто подписывается за мосводоканал, я еще выясняю, но видимо мы, как это ни странно звучит, с ссылкой на агентский договор...
4. Cooler 22 22.06.15 11:45 Сейчас в теме
(3) lilit_8383, уфф, как же у вас "многабукф"... Начну с главного:
есть разные способы оплаты коммуналки. один из них (самый арендатору выгодный) - агентский договор, где мы представляем интересы арендатора именно по коммуналке.
Чтобы "представлять интересы" перед поставщиком ЖКУ необходимо, чтобы ваш договор о представлении интересов (который "агентский") с арендатором был заключен раньше, чем договор с поставщиком. Выполняется у вас это условие? Сомневаюсь... А если не выполняется, то ваш "агентский" - фикция.

И, значит, выставляя счет-фактуру с НДС вы постоянно рискуете влететь на п.5 ст.173 НК, текст найдете сами.

на самом деле то. всего то и нужно от 1С что бы формировался документ , где можно выбирать поставщика самому. и, если это агентская с/ф - то никак проводок она в 1С не должна формировать, а только попадать в журнал и больше никуда.
На самом деле нельзя требовать от 1С чтобы она "всего-то" нарушала Налоговый кодекс.

Короче, неспроста "читаю в инете - пишут - невозможно", советую даже не рыпаться, при проверке дороже обойдется.
5. lilit_8383 22.06.15 13:34 Сейчас в теме
(4) Cooler, ну что вы. ни нормы ГП ни нормы НК не нарушены!!!!!!!!!!! арендаторы приходят и уходят. никто не сидит вечно и не сидит с самого начала. но ничьи интересы не должны же из-за этого страдать.я вам просто пишу не ссылаясь на статьи НК и положений по бухучету и проч. просто вы в этом не ориентируетесь. ИМЕННО ТАК ПОЛОЖЕНО ОФОРМЛЯТЬ, ЧТО БЫ НИЧЕГО НЕ НАРУШАТЬ, И НИ КАК ИНАЧЕ, а в 1с много чего нету.... иначе не было такого количества обработок и внешних форм отчетности.
это стандартная схема. и существует лет 10. только вот порядок оформления постоянно меняется по НДС, как и отчетность.

эта проблема реализована в 1с 8. но нет в 1с 7.7. так как арендные отношения встречаются очень часто. я и пытаюсь узнать кто и как вышел из этого положения.
потому что у нас именно 1с7.7
6. Cooler 22 22.06.15 13:51 Сейчас в теме
(5) lilit_8383,
но ничьи интересы не должны же из-за этого страдать
Государство не в счет?

просто вы в этом не ориентируетесь.
Ну, тогда ждите того, кто ориентируется. Счастливо оставаться.
8. lilit_8383 22.06.15 15:49 Сейчас в теме
(6) Cooler, стесняюсь спросить, вы знаете бухучет и конкретно блок НДС??? государство у нас страдает в последнюю очередь, не переживайте. обычно страдают налогоплательщики, когда выбивают в судах по всем трем инстанциям то, что им и так положено по НК РФ. в данном конкретном случае. Мосводоканал и прочие орг-и платят НДС в бюджет. покупатели имеют право его возмещать в полном размере. мы как агент не можем принять (даже если бы были на ОСН) НДС к вычету. а вот наш арендатор может и имеет право. только тяжело это реализовать. все как обычно.
10. lilit_8383 22.06.15 15:52 Сейчас в теме
(6) Cooler, естественно я ждала того, кто ориентируется.
7. Gkmy 28 22.06.15 14:50 Сейчас в теме
http://infostart.ru/public/339545/ = Блок учета посредников во входящих Счетах-фактурах для 1С Бухгалтерский учет 7.7. Формирование Книги покупок и Декларации НДС с учетом посредников
9. lilit_8383 22.06.15 15:51 Сейчас в теме
(7) Gkmy, спасибо!!!!!!!!!! я посмотрю что получится и отпишусь!)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот