20 числа посредники должны сдать журнал учета счетов-фактур, поделитесь опытом...

1. Alex_E 2357 14.04.15 11:13 Сейчас в теме
Складывается впечатление, что некоторые посредники только сейчас вдруг встрепенулись по сдаче журнала счетов-фактур, многие никогда и не вели учет взаимодействия с комитентами (принципалами) с точки зрения НДС, т.к. многие его плательщиками не являются, и думают, что их это не коснётся...
Есть пара вопросов, по которым хотелось бы услышать, как работают клиенты:
1. С какой периодичностью комитенты перевыставляют счета фактуры и с какой детализацией по продажам?
2. Как поступают с авансами полученными, в счет поставок комиссионного товара (оказания агентских услуг)?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. apatyukov 908 14.04.15 11:57 Сейчас в теме
(1) Alex_E, А почему собственно 20 когда 27?
4. Aleksey_3 14.04.15 11:58 Сейчас в теме
(2) Журнал до 20 го декларация до 25-го (т.е. до 27 апреля)
3. Aleksey_3 14.04.15 11:58 Сейчас в теме
комитент впринципе не может перевыставить фактуру без отчета комиссионера
Т.е. комиссионер отчитывается, на основании отчета комитент выставляет фактуры и комиссионер их вносит в свою базу привязывая полученную фактуру к выданной. Отсюда и плеши

2. ИМХО ничего


P.S. Я у себя в договоре прописал соглашения о не выставления фактуры, и если следовать буквы законы то получается мне журнал сдавать не надо.
5. Alex_E 2357 14.04.15 12:15 Сейчас в теме
(3) Aleksey_3, по первому - это понятно, я спросил про ПЕРИОДИЧНОСТЬ перевыставления счетов-фактур комитентом, раньше все обходились сводным, раз в месяц или раз в квартал, сейчас нужно как минимум за каждую дату, когда была реализация а комиссионера...
про 2. Ничего - это понятно, всю жизнь было ничего, но НДС с авансов полученных комиссионером - тема та ещё, счет-фактуры на авансы комитента в природе существует, просто мнгие не в курсе?
P.S. Я у себя в договоре прописал соглашения о не выставления фактуры, и если следовать буквы законы то получается мне журнал сдавать не надо.
- вот тут я Вас вообще не понял, если комитент (принципал) на общей системе, и комиссионер (агент) по его поручению торгует, то без счетов-фактур тут никак...
6. apatyukov 908 14.04.15 12:59 Сейчас в теме
Пруф линк можешь дать на сроки???
7. Alex_E 2357 14.04.15 13:01 Сейчас в теме
8. Elenabess 48 14.04.15 13:20 Сейчас в теме
Почему в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур не во всех строках прописывается код вида сделки (12 графа) для посредников. Вроде все одинаково забивались при поступлении, но некоторые не попадают. Помогите. Не могу найти причину.
9. Alex_E 2357 14.04.15 13:26 Сейчас в теме
(8) Elenabess, Как вы разносите счета фактуры на поступление? Здесь речь идёт о том, что в журнал учета счетов-фактур выданных и полученных, полученные должны попадать на основании отчетов комитента, На поступление товаров в случае комиссионной торговле счета - фактуры полученные не требуются.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот