Регистрация в налоговом органе

1. sikvel2012 96 13.02.15 14:22 Сейчас в теме
Собственно немного предыстории, решили вести учет ЗП в текущей программе, вроде все неплохо, но вот настала пара сдавать НДФЛ и тут понеслось. Усугубилась ситуация тем что у нас сменилось КПП в середине года. Из справочника организации как оказалось менять период действия КПП нельзя, но как выяснилось дальше есть регистр сведений ИсторияРегистрацийВОрганеПФР, правда в нем особо тоже не наменяешся, все закрыто.

Редактирование разрешил, даты настроил, но при сохранении организации он удаляет все записи кроме одной. Менять сильней конфигурацию желания нет.

Кто сталкивался с подобной проблемой и кто как ее решал?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Ira123 5 13.02.15 14:30 Сейчас в теме
Пересчитали зарплату с начала года
3. sikvel2012 96 13.02.15 15:19 Сейчас в теме
да, только оно все улетает на последнее КПП, а если я не ошибаюсь налоговая очень расстроится по этому поводу

более того разбираясь в этом всем счастье обнаружил что если ты хоть на шаг отойдешь в сторону от последовательности

начисление - выплата - перечисление НДФЛ то жди беды, перечисление большей суммы 1с не понимает, совмещать в одной платежке несколько месяцев не дает, пропускать месяца так же чревато :)
4. Ira123 5 14.02.15 09:27 Сейчас в теме
Дак вы и должны отчитаться по последнему КПП
5. sikvel2012 96 14.02.15 09:38 Сейчас в теме
А с чего Вы это взяли? Налоговая в один голос говорит что должно быть две справки на 1 человека с новым и старым кпп
11. Ira123 5 15.02.15 20:33 Сейчас в теме
(5) reznic, У нас в этом году все организации собрали в одну налоговую и у половины организаций сменилось КПП, отчеты принимают по последнему КПП
6. Cooler 22 14.02.15 10:19 Сейчас в теме
Лично я в такой ситуации не трогал бы конфигурацию вообще (ведь не каждый год будет меняться КПП?), а модифицировал бы только обработку формирования 2-НДФЛ, чтобы могла выгружать данные не за год в целом, а по частям, соответственно периодам КПП. С каким КПП выведется - пофиг, его проще простого подменить в уже готовом XML. Ну, а потом бы загрузил два комплекта в "Налогоплательщик ЮЛ" для печати и выгрузки.

Заодно там же и распределение НДФЛ по людям можно переделать, если в 1С с этим проблемы.
7. sikvel2012 96 14.02.15 19:21 Сейчас в теме
конфигурацию я и не трогал, только включил возможность изменения реквизитов в форме регистра история регистрации в налоговом органе

дальше препроводил последовательно начисление зарплаты, выплата зарплаты, перечисление НДФЛ. Если одной платежкой перечислялось за несколько месяцев то дробил списание с расчетного счета на несколько с указанием разных месяцев списания. В переходном месяце движения регистров скорректировал вручную, там где НДФЛ перечислялся раньше выплаты ЗП тоже корректировал движения в ручную

Закрытие регистров проверял универсальным отчетом, там два регистра НДФЛ к распределению и уплата НДФЛ налоговым агентом

После того как все сошлось во всех документах связанных с начислением ЗП, включил ручную корректировку, чтобы больше ничего не слетело при перепровидение (у нас учет ровный и препроводим часто и остатки не плывут)

В итоге отчете регистр учета НДФЛ все отразилось корректно, сформировались две справки одна со старым КПП, другая с новым

Вот как то так

PS после всего сделанного КПП оставил последнее и одно (точнее 1с сама это сделала при перезаписи справочника организации), следующее обновление вернуло форму регистра в типовой вид

Но урок усвоен, начисляем в конце месяца начисления, платим до 10 числа след месяца, перечисляем НДФЛ с 10 по 15 и только из месяца в месяц, 1с оказалась сильнее штрафов ИФНС :)
8. Cooler 22 14.02.15 19:36 Сейчас в теме
перечисляем НДФЛ с 10 по 15 и только из месяца в месяц
Вообще-то по НК перечислять НДФЛ вы должны в день выплаты, в некоторых случаях - на следующий день:
Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
...
6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, — для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, — для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.
Штрафа за ваш "порядок" не будет, а вот пени при проверке насчитают.
9. sikvel2012 96 15.02.15 09:35 Сейчас в теме
Вы не путайте корректность отражения информации в базе и нарушение НК РФ
10. Cooler 22 15.02.15 10:20 Сейчас в теме
(9) reznic, путаю ли я - неважно, главное - чтобы вы не путали. Желаю удачи.
12. VolNat 22.02.19 09:20 Сейчас в теме
А почему нельзя было в справочнике Подразделения создать новое подразделение, воткнуть галочку обособленное, установить новый КПП и всех перевести туда?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот