Производство в БП 3.0 , как настроить закрытие по затратам?

1. Swetlana 26 27.11.14 09:01 Сейчас в теме
Перенесла данные из Бух 7.7 в БП 3.0

У них там как то всё закрывается. Перенесла данные и хотим настроить так чтобы было всё правильно.
На 20м счете у них производство по двум номенклатурным группам - добыча и переработка, соответственно два подразделения
На 25 счете хотят видеть затраты вспомогательных подразделений, которые не участвуют непосредственно в производстве - обслуживающие- затраты электричества, зарплата, материалы. Этих подразделений на 20м счете нет.

Но в таком случае 25 счет просто не закрывается

Всё переводить на 26 счет не подходит. у нас две НГ и затраты должны быть соответственно на определенные группы а не размазывалось по всем НГ

Если указывать на 25 счете подразделения, которые есть на 20м, то соответственно не видно какие именно подразделения выполняли работу по обслуживанию

Очень Жду советов , помогите
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Alex_E 2359 27.11.14 09:09 Сейчас в теме
(1) Swetlana, Можно рассмотреть пару вариантов на выбор:
1. Возможность использования 23 счета - в 7.7, насколько я помню, он в типовой был "не автоматизирован", здесь работает.
2. Не вести учет по подразделениям, настроить справочник статьи затрат с использованием групп. Группы "обозвать" как подразделения.
3. Swetlana 26 27.11.14 09:16 Сейчас в теме
(2) Alex_E, у меня появилась идея чтобы добычу оформить через 23 счет, а переработку на 20. Соответственно на 25 счете отразить все подразделения, которые будут распределяться на 23 счёт (проверить надо), а на 26 счете отразить затраты, которые будут распределяться на обе НГ

второй вариант не поняла. Я поняла что в отчете я могу увидеть затраты по группам (по статьям затрат) - это для 26 счёта?

Но у меня 26 счёт распределяет на обе НГ (стоит распределение- прямые затраты)

Я ещё не спец по производству, я только учусь :)
4. Alex_E 2359 27.11.14 09:21 Сейчас в теме
(3) Swetlana,
у меня появилась идея чтобы добычу оформить через 23 счет, а переработку на 20.
Почему так сложно - добыча, ИМХО, должна остаться на 20, а на 23 обслуживающие производства.
Я поняла что в отчете я могу увидеть затраты по группам (по статьям затрат) - это для 26 счёта?
- статьи затрат присутствуют на всех "затратных" счетах, причем тут 26? Просто можно будет посмотреть в любом отчете по этим счета с иерархией по группам, а группы будут подразделениями, но раз
Я ещё не спец по производству, я только учусь :)
, то лучше второй вариант отклонить - можете запутаться...
5. Swetlana 26 27.11.14 09:30 Сейчас в теме
(4) Alex_E,
Почему так сложно - добыча, ИМХО, должна остаться на 20, а на 23 обслуживающие производства.


Я не поняла честно говоря. Потому что уже пробовала этот вариант , 23 счёт без выпуска не закрывается. Причём они внутренние услуги не выпускают. Просто обслуживание производства. Да и выпуск услуги я тоже не поняла, пробовала выпускать услугу на определенную сумму - но на 20м счёте, оказывалась гораздо меньшая сумма, делалась корректировка выпуска :(
6. Alex_E 2359 27.11.14 10:02 Сейчас в теме
(5) Swetlana, Есть услуги собственным подразделениям, вроде как через них можно на 20 "попасть" в нужной сумме. Конечно тут надо с базой посидеть - попробовать разные варианты...
AllexSoft; +1 Ответить
7. Alex_E 2359 27.11.14 10:10 Сейчас в теме
Как вариант, всё таки отключить учет по подразделениям, и даже статьи затрат группировать не обязательно - на 20 две ном.группы - это уже как бы подразделения, а по названиям статей (в названиях) можно предусмотреть какое обслуживающее производство подразумевается под какой статьёй.
8. Swetlana 26 27.11.14 10:22 Сейчас в теме
(7) Alex_E, спасибо, попробую разобраться.

Если что не получится ещё раз спрошу.
9. AllexSoft 27.11.14 10:28 Сейчас в теме
(8) Swetlana, ваша схема должна выглядеть следующим образом:

26 -> 23(на обслуживающие) и 20 (на добычу)
23 -> 20 (распределяем затраты на обслуживание на основное производство (добыча))
и потом стандартное закрытие 20ого..

Для того чтобы образовалось закрытие 23его счета на 20тый нужно сделать отчет производства за смену, можно услугу на рубль с обслуживания на 20тый.. с номенклатурными группами и подразделениями внимательнее! они должны совпадать!
10. Swetlana 26 27.11.14 10:36 Сейчас в теме
Спасибо. Интересный вариант

А как реализовать распределение с 26 счёта на 23 счёт? У меня не получается - сразу бросает на 20 счёт
11. Swetlana 26 27.11.14 10:42 Сейчас в теме
И я не поняла, почему бы не вести добычу на 23 счёте ?
13. Alex_E 2359 27.11.14 10:51 Сейчас в теме
(11) Swetlana,
И я не поняла, почему бы не вести добычу на 23 счёте ?
дак я не запрещаю :-) Просто 23 - вспомогательное производство, но без добычи нечего будет перерабатывать, потому вроде как оно основное, но если буху всё равно - почему ет?
AllexSoft; Swetlana; +2 Ответить
14. AllexSoft 27.11.14 11:13 Сейчас в теме
(13) Alex_E, ага, проблема только в том что все равно прийдется что то на 20том держать, без основного производства никак..
(12) Swetlana, вашему буху пора отвыкать думать о производстве по семерочному.. в 8ке все совсем по другому в плане производства и себестоимости. Еще мне думается что у вас сам ваш процесс отражения производства не правильный, обычно семерошники не понимают зачем нужны эти номенклатурные группы и почему не хотят закрываться затраты по подразделениям.

(10) Swetlana,
А как реализовать распределение с 26 счёта на 23 счёт? У меня не получается - сразу бросает на 20 счёт

все будет само.. тут важно чтобы затраты на подразделениях основного и обслуживающего производств были аналогичны подразделениям 26, 25ого счетов.. либо вам придется колдовать с базами распределения
12. Swetlana 26 27.11.14 10:47 Сейчас в теме
Проблема ещё в том что бухгалтер говорит что на 20м счёте задваивается. В 7ке она делает проводку Дт 43 Кт 43, этим она отмечает выпуск продукции
Если делаю выпуск документом то оборот на 20, 43 счетах задваивается
15. Swetlana 26 27.11.14 11:17 Сейчас в теме
В том то и дело что обслуживающие подразделения и основные совсем не совпадают

основные это ДСУ и участок добычи, а обслуживающие ВОД, Охрана, АУП, Гараж и т.д.
16. Alex_E 2359 27.11.14 11:35 Сейчас в теме
(15) Swetlana, Ну АУП уж никак не обслуживаюшее подразделение - это голимый 26 должен быть. Про 23 счет и и его закрытие на 20 у меня очень часто приходится делать настройку. для закрытия не по базе распределения, а по отчетам начальников вспомогательных цехов.
Проблема ещё в том что бухгалтер говорит что на 20м счёте задваивается. В 7ке она делает проводку Дт 43 Кт 43, этим она отмечает выпуск продукции
Если делаю выпуск документом то оборот на 20, 43 счетах задваивается
- а это вообще что то с чем то, правильно сказано в (14) - от семерки придётся отвыкать, хотя с тем , что расчет себестоимости в 7.7 другой не совсем согласен - принцип остался тем же, просто в 8 больше возможностей. В 7.7 был "Вид продукции (работ, услуг)" в 8 это "Номенклатурная группа".
Вообще без базы производство можно обсуждать долго и безуспешно. А, если бухгалтер ещё и пытается сделать учет как 7.7, вообще бесполезно. В 7.7 вполне возможно были какие то изменения, про которые никто не помнит.
Учет по подразделениям в 7.7 был, причем на субконто, в БП 3.0 Подразделение - это признак учета для счета, а не субконто, к тому же учет по подразделениям может быть отключён (есть такая функциональная опция), о чём я я уже не раз говорил. Можете на копии отключить учет по подразделеням, закрыть месяц без 23 счета - пусть бухгалтер посмотрит. Очень часто бывает, что когда что-то предложишь - глав.бух. встает в позу с криками - не пойдёт!!! Но, покажешь на копии что полуится - и всё устаканивается. Просто не всегда бух и консультант/внедренец/программист не понимают друг друга, т.к. говорят на разных языках...
18. Swetlana 26 27.11.14 11:52 Сейчас в теме
(16) Alex_E,
Проблема ещё в том что бухгалтер говорит что на 20м счёте задваивается. В 7ке она делает проводку Дт 43 Кт 43, этим она отмечает выпуск продукции


Это пошло ещё из 7.7 так как похоже что затраты садились на оба выпуска и на 20м сумма задвоилась
Пример
Добыча на сумму 10 млн с затратами
Переработка 10 млн, из добытого материала, он полностью садится в готовую продукцию
Итог 20 млн

Я сама не поняла. гл. бух говорит что задваивается на 20 и себестоимость получается выше и изза этого НДПИ будет выше
20. AllexSoft 27.11.14 11:55 Сейчас в теме
(16) Alex_E, к сожалению отключить учет по подразделениям у них не получится, ибо бух не сможет разделить затраты по разным подразделениям в ОСВ о чем тут же скажет (
наверное в ее случае корректировать регистр выпуска самое оно...
был у меня вот точно такой же опыт как у ТС.. огранизация (асфальтный завод) занималась добычей гравия, изготовления асфальта и укладкой этого асфальта.. тоже было добыча на 23ем, основное производство (изготовление асфальта, укладка асфальта) на 20ом.. удалось добиться правильного распределения либо с корректировкой регистра, либо (как в их случае и сделали) переписали немного закрытие месяца под них =)
22. Swetlana 26 27.11.14 12:03 Сейчас в теме
(20) AllexSoft, а можно чуть поподробнее про ваш опыт? Что именно в регистре выпуска надо исправлять?

И кстати вопрос в силе насчёт 20го счёта насчёт задваивания. Вроде если на 23 счёт отнесты добычу не задваивает 20й счёт
24. Alex_E 2359 27.11.14 12:14 Сейчас в теме
(22) Swetlana, В чем заключается задваивание 20?
Насколько я понимаю тут должно быть так (ном.группы Камень и Щебень):
Дт 20 Камень Кт 60, 69, 70, 71, 10 ...
Дт 20 Щебень Кт 21, 60, 69, 70, 71, 10 ...
Дт 21 Полуфабрикаты - разные камни Кт 20 Камень
Дт 43 Шебень разный Кт 20 Щебень
Если не было реализации, тогда при закрытии месяца:
Дт 20 Камень Кт счета затрат, 10 корректировка стоимсоти ТМЦ
Дт 21 Камни разные Кт 20 Камни - доведение до себестоимости произведенных полуфабрикатов
Дт 20 Щебень Кт счета затрат, 21 Камни разные корректировка стоимости
Дт 43 Щебень разный Кт 20 Щебень - - доведение до себестомости гтовой продукции
Swetlana; +1 Ответить
26. AllexSoft 27.11.14 12:42 Сейчас в теме
(22) Swetlana,
Что именно в регистре выпуска надо исправлять?

сделать фиктивный выпуск на 23ем счете по сути.. откройте отчет производства за смену, ДтКт, увидите там движения по регистру планового выпуска, такое же движение вам надо сделать через ОперацияБух, но подразделения собственно те которые у вас есть на 25,26ом.. со счетом затрат тут надо будет поиграться, скорее всего распределить часть затрат на 20 часть на 23ий.. к сожалению (или к счастью) я ушел из производства в торговлю, поэтому какого-то примера показать нет ( Кстати суммой и количеством можно регулировать коэффициенты распределения по номенклатурным группам можно будет.. но опять же тут надо с базой поиграться, чтобы добиться нужного результата
а можно чуть поподробнее про ваш опыт?

спрашивайте, отвечу

И кстати вопрос в силе насчёт 20го счёта насчёт задваивания. Вроде если на 23 счёт отнесты добычу не задваивает 20й счёт

именно поэтому вспомогательные производства нужно относить на 23ий счет чтобы не происходило зацикливание закрытия 20ого счета

(23) Alex_E,
в отчетах все прекрасно будет видно (включить иерархию по статьям затрат)

тут есть скрытая проблема, когда бух захочет статью затрат "Зарплата" увидеть в нескольких подразделениях.. будете создавать в каждой папке зарплату, это тоже не правильно будет.. когда бух захочет увидеть структуру затрат по предприятию без подразделений выключить иерархию по статьям затрат уже не получится, ибо там будет каша (
ПС: каша будет так же в калькуляции себестоимости..

финт ушами с реализацией на копейку в таком случае здесь уже не нужен...

а я его никогда и не делал) можно финт ушами: корректируем выпуск услуг через операция бух и все) даже ОСВ не тронется ни на копейку
23. Alex_E 2359 27.11.14 12:05 Сейчас в теме
(20) AllexSoft, По поводу отключить подразделения и проблема со статьями затрат - решается просто - статьи затрат раскладываются по папкам (в названиях то же можно прописать подразделение), и в отчетах все прекрасно будет видно (включить иерархию по статьям затрат), тут надо просто показать, как это будет - а уж бух решит.
По поводу маненько дописать, тогда уж всё совсем просто решается - в закрытии месяца изменить алгоритм закрытия 25 счета и всё. В типовой сделано подразделение в подразделение, а сделать подразделение 25 на все 20, а базу можно задать любую, не только выручку. В 3.0 кстати есть настройка закрытия без учета выручки, и финт ушами с реализацией на копейку в таком случае здесь уже не нужен...
17. AllexSoft 27.11.14 11:43 Сейчас в теме
(15) Swetlana, ДСУ - переработка насколько я понимаю? это на 23ий однозначно...
Добычу на 20тый..
а дальше базы распределения надо настраивать (это в учетной политике на закладке производство найдете).. для правильного распределения 26,25ого (ваших ОХР и ОПР) на основное и вспомогательное производство.. но вам придется использовать базу выручка ( или корректировать регистр "выпуск продукции и услуг в плановых ценах", что в вашем случае выход
19. Swetlana 26 27.11.14 11:53 Сейчас в теме
(17) AllexSoft,
Swetlana, ДСУ - переработка насколько я понимаю? это на 23ий однозначно...
Добычу на 20тый..


Нее, сначала добыча, затем переработка. Попросту измельчение на фракции добытого камня. Если только наоборот- на 23 добыча а затем на 20м переработка
21. AllexSoft 27.11.14 12:02 Сейчас в теме
(19) Swetlana, это в принципе роли не имеет, как я и говорил у вас 4 выхода:
1. Соглашаться на базу распределения "Выручка"
2. Корректировать через ОперацияБух регистр накопления "выпуск продукции и услуг в плановых ценах"
3. Думать с подразделениями, чтобы все подразделения на 20 и 23ем соответствовали подразделениям 25,26..
4. Переписывать закрытие месяца \ писать обработку закрывающую месяц по вашим правилам
Другого не дано по-моему.. я бы выбрал вариант 2, с ним и бухи будут довольны. и геморрою не особо много, и можно добиться более менее приличного результата без переписывания закрытия месяца (кстати о переписывании я на инфостарте видел обработочки по закрытию.. может и вам подойдут)
ПС: правильный вариант, с точки зрения 1С - это 3
Slovar; Swetlana; +2 Ответить
25. Swetlana 26 27.11.14 12:35 Сейчас в теме
Задваивание оборотов по 20му счёту, у нас ещё кстати 40 счёт используется
примерно так
Дт 20 Кт ... на камень затраты разные
Дт 43 Кт 20 камень

Дт 20 Кт 43 камень в щебень
Дт 43 Кт 20 щебень

21 счёт не используется, у нас проводки попроще

Или надо ?
Дт 21 камень Кт ... затраты разные
Дт 20 Кт 21 щебень
Дт 43 Кт 20 щебень
28. Alex_E 2359 27.11.14 12:53 Сейчас в теме
(25) Swetlana, Используется 40 - это рецидив 7.7 - там по другому было невозможно без дописок - в 8 можно (но нужно смотреть учетную политику на бумаге, возможно там чётко прописано использование 40 счета), но сути дела не меняет, проводок чуть больше получается. Использовать или нет 21 счет - дело вкуса, собственная продукция может использоваться при производстве другой продукции точно так же как и полуфабрикат - разницы никакой.
Задваивания 20 я не увидел :-(, тут надо более подробкно расписывать:

Выпуск:
Дт 20 Камень (ном.группа) Кт ... на камень затраты разные
Дт 43 Камень в щебень (номенклатура) Кт 20 камень

Дт 20 Щебень (ном.группа)Кт 43 камень в щебень (Номенклатура)
Дт 43 Щебень (номенклатура)Кт 20 щебень (ном.группа)

Регламент (закрытие месяца):
Дт 20 Камень (ном.группы) Кт счета затрат, 10 корректировка стоимсоти ТМЦ
Дт 43 Камень в щебень (номенклатура) Кт 20 Камни - доведение до себестоимости произведенных полуфабрикатов
Дт 20 Щебень Кт счета затрат, 21 Камни разные корректировка стоимости
Дт 43 Щебень разный Кт 20 Щебень - - доведение до себестомости гтовой продукции
27. Swetlana 26 27.11.14 12:52 Сейчас в теме
именно поэтому вспомогательные производства нужно относить на 23ий счет чтобы не происходило зацикливание закрытия 20ого счета


Так и попробую сделать, а через 21 счёт документ делать не даёт, либо 20 либо 23

Спасибо за советы- их переварить ещё нужно и опробовать

Скорее всего вопросов сегодня уже не будет
30. AllexSoft 27.11.14 13:19 Сейчас в теме
(27) Swetlana, так и правильно что не дает, 21ый счет к затратам никакого отношения не имеет.. там полуфабрикаты хранятся, ну скажем в вашем случае там будет хранится камень добытый на добыче, затраты по добыче будут на 23ем счете... далее вы этот камень перерабатываете в щебень.. то есть 21 -> 43 .. а затраты на переработку на 20ом
ПС: как правильно заметили выше использовать или нет 21ый - дело вкуса.. можете 10ку с тем же успехом. Кстати есть проблема, если часть камня для производства щебня вы покупаете, а часть добываете сами.. но надеюсь у вас такого нет )
ПС2: а почему рекомендуют все же для полуфабриката все же использовать 21ый.. потому что будет рассчитана себестоимость этого полуфабриката! то есть "а сколько стоит 1тонна камня добытого на добыче" ? вот чтобы не мешать это дело с 10кой по которой расчета себестоимости быть не должно и используется 21ый. Так что в вашем случае использование 21ого есть признак хорошего тона и следования методике
29. Swetlana 26 27.11.14 13:13 Сейчас в теме
хотя и разные НГ но сумма по ним практически одинаковая, так как по НГ Щебень почти нет затрат

на ДТ 20
и на Дт 43 по две проводки получается

нашла аналогичный вопрос- http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=218544
тоже идет речь о задваивании сумм
31. Alex_E 2359 27.11.14 13:25 Сейчас в теме
(29) Swetlana, Ключевое слово разные номенклатурные группы - есть перенос затрат с одной НГ на другую - это не задвоение оборотов, а расчет себестоимости - никакого криминала тут нету.
Swetlana; AllexSoft; +2 Ответить
33. AllexSoft 27.11.14 13:28 Сейчас в теме
(31) Alex_E, просто для буха семерошника это будет не совсем очевидно, поэтому и кричат "ааа у нас все задвоилось".. ( поэтому с 23им будет просто нагляднее какие затраты куда распределились и откуда взялись..
Swetlana; +1 Ответить
34. Alex_E 2359 27.11.14 13:37 Сейчас в теме
(33) AllexSoft, Нормальный бух - семёрочник "распробует" восьмёрку через месяц-полтора (многие раньше), и кричать перестанет, а с ненормальными бороться бесполезно. У меня есть одна мадам, которая с некоторой периодичностью тиранит меня задвоеним оборотов 62 счета при зачете авансов. Каждый раз трачу час, на объяснение, что это не задвоение, настраиваю и сохраняю вариант формирования оборотки, чтоб скрыть эти обороты - БЕСПОЛЕЗНО....
35. AllexSoft 27.11.14 13:48 Сейчас в теме
(34) Alex_E, и не говорите про зачет аванса на 60,62-рых счетах.. в купе с автоматическим методом зачета этого аванса по партиям - документам, когда они смотрят карточку счета там глаза разбегаются и возникают вопросы "а чего это он мне там наделал". Особо остро эта проблема с упрощенщиками, они вообще не понимают зачем это надо, а надо это в основном для разделения авансов по НДС, которых у них нет (
Согласен в целом что тут от буха много что зависит, вот если брать тот асфальтный завод о котором я упоминал выше это как раз тот случай что там пришлось буквально продавливать правильную методику закрытия месяца, да и правильную методику учета добычи камня в карьере.. ( бухи ни в какую не хотели перестраиваться..
ПС: к Swetlana а вы каким документом (и проводками) отражаете добычу камня в карьере ?)
32. Swetlana 26 27.11.14 13:25 Сейчас в теме
Спасибо, я сразу про 21 просто не поняла

Нет, камень мы не покупаем, всё производим сами :)
36. Swetlana 26 28.11.14 10:43 Сейчас в теме
Вроде настроила как надо, но...остались неясности

на 25 счёте общепроизводственные расходы

Подразделения:
1. участок добычи
2. гараж
3. электричество
4. вентиляция
и т.д.

затраты 26 счета тоже сажаю на 23 счет по выручке

затраты с 25 счета сажаю на 23 счет- метод распределения по выручке

на 23 счете у меня теже подразделения что и на 25 счете

на 23 счете делаю выпуск камня
выпуск услуг по каждому подразделению 23 счета на 23 счет на участок добычи, но сумма услуг не сажается в себестоимость полученного камня

но по моему это неправильно

причем получается что затраты по услугам зависли на 23, так как на 20 не переходят

а не посредственно указать чтобы затраты 25го счета ушли на 23 счет другого подразделения не даёт

37. Alex_E 2359 28.11.14 10:46 Сейчас в теме
(36) Swetlana, А не пробовали "Подразделение затрат" не указывать?
38. Swetlana 26 28.11.14 10:49 Сейчас в теме
(37) Alex_E, нет не пробовала, сейчас попробую
39. Swetlana 26 28.11.14 10:58 Сейчас в теме
(37) Alex_E, Результат- ничего не изменилось



справка себестоимости
40. Alex_E 2359 28.11.14 11:02 Сейчас в теме
(39) Swetlana, В оборотке видно, что всё закрыто, но что с того толку, я же не могу тут её расшифровать :-)
41. Swetlana 26 28.11.14 11:07 Сейчас в теме
(40) Alex_E, закрыто то закрыто

я про себестоимость выпущенной продукции которая оказалась занижена, затраты доп.подразделений не сели на неё

по 23 сч общие затраты 6,972 млн

в справке же расчета себестоимости по камню указана сумма 6,863 млн а суммы по
вод 30 камень гипс 11906,74
гараж 85 404
цсп 11077

оказались просто производственными затратами и всё, в стоимости продукции их нет
42. Alex_E 2359 28.11.14 11:11 Сейчас в теме
(41) Swetlana, Выпущенный с 23 счет камень гипсовый пошел на производство конечной продукции? Без базы сложно. Могу посмотреть через амми админ - пишите в личку.
44. Swetlana 26 28.11.14 11:20 Сейчас в теме
(42) Alex_E, да, пошел с 43 счета на 20 счет, но именно в той сумме которую я указала, без затрат вспомогат-х подразделений.
47. AllexSoft 28.11.14 11:24 Сейчас в теме
(44) Swetlana, для базы распределения "выручка" все верно, затраты будут распределяться только на ту НГ по которой у вас есть выручка - то есть на конечный продукт (как я понял гравий).. поэтому для производственников база выручка как правило не подходит для правильного расчета себестоимости полуфабрикатов.. да и основной продукции когда НГ больше чем 1... коэффициенты распределения как правило будут не верные, пример: выпускам кирпичи и стулья.. стулья дороже в выпуске но продаются хуже (выручка меньше), кирпичи продаются очень хорошо но они дешевые в выпуске.. в таком случае у вас большинство затрат распределиться на кирпичи (потому что они хорошо продаются) - а значит их себестоимость взлетит, в отличии от стульев (хоть они на самом деле дороже кирпичей)
ПС: именно поэтому я выбрал не совсем простой вариант с корректировкой регистра планового выпуска.. им можно управлять базами распределения..
Swetlana; +1 Ответить
48. Swetlana 26 28.11.14 11:29 Сейчас в теме
(47) AllexSoft, интересно :(

я её выбрала по той причине, чтобы все затраты 25,26 счетов не распределялись на 20 счет пропорционально

т.е. сначала все затраты кинуть на НГ камень, а затем уже эти затраты перейдут в переработанный камень (щебень)
у них так и велся учёт

им нужно выделить отдельно доп.затраты на НГ "переработанный камень"
49. AllexSoft 28.11.14 11:33 Сейчас в теме
(48) Swetlana, если вы не продаете просто необработанный камень, а он у вас только полуфабрикат и вам необходимо знать себестоимость полуфабриката - то выручка вам не подходит.. ибо по камню (у которого нет продаж в вашем случае) коэффициент базы выручка будет 0
Пример я дописал в (47)
ПС: да и для основной продукции гравия себестоимость будет завышена - из за того что на полуфабрикат ничего не распределиться.. а у вас ведь наверняка есть запасы полуфабриката и вы не используете все что вы добыли сразу.. так вот этот ваш запас необработанного камня должен быть уже с долькой себестоимости - а при выручке не будет
Swetlana; Alex_E; +2 Ответить
43. AllexSoft 28.11.14 11:11 Сейчас в теме
(36) Swetlana,
Вроде настроила как надо, но...остались неясности

как настроиили то для начала расскажите..

и если мы уже о себестоимости говорим то нужны калькуляционные карточки

увидел
45. Swetlana 26 28.11.14 11:22 Сейчас в теме
(43) AllexSoft, в регистре методы распределений указала с 26 на 23, и с 25 на 23 по выручке как на картинке в 36 посте но без указания подразделений

меня смущает только себестоимость :)
46. Swetlana 26 28.11.14 11:23 Сейчас в теме
нашла ссылку по производству, пошла её изучать :)

http://www.klerk.ru/soft/articles/321331/
50. AllexSoft 28.11.14 12:10 Сейчас в теме
как-то печально закончилась наша дискуссия.. хотя каждый раз одно и то же с закрытием месяца - народ не знает как оно должно работать, как работают базы распределения ..( хоть статью пиши по хитростям расчета себестоимости в БП для производственников... Кстати у меня был любопытный пример, нужно было распределить затраты ОПР и ОХР на дома (управляющая компания) в зависимости от жилой площади домов )) без переписывания базы!
Slovar; Swetlana; +2 Ответить
51. Swetlana 26 28.11.14 12:16 Сейчас в теме
(50) AllexSoft, ну почему же печально? Надо снова прикинуть все данные и снова пробовать с другими настройками- а это время.
Думаю продолжу уже в понедельник обсуждение или поделюсь с тем что получилось...

Я эту тему и завела что не очень понимаю все нюансы всего этого процесса. Тем более похоже что типовая этого не очень то и поддерживает этот процесс

а от вас ждём статью :)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот