Взаиморасчеты по договорам (по заказам)

1. Elena_itp 23.09.14 16:33 Сейчас в теме
Добрый день, подскажите, пожалуйста, в настройке договоров по умолчанию стоит настройка вести взаиморасчеты "По договору в целом", а чем суть настройки "По заказам", я после проведения операций по такому договору в ОСВ все равно не вижу детализации по заказам, заранее спасибо
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. shuhard 23.09.14 16:44 Сейчас в теме
(1) отроду в ОСВ заказов не было и не будет
смотреть нужно Рг Расчеты по реализации и Расчеты по приобретению
в них будет нужная детализация для зачета авансов
4. Elena_itp 23.09.14 17:02 Сейчас в теме
(2) shuhard, то есть авансы будут формироваться не по договору, а по каждому заказу отдельно? А для чего еще это нужно?
5. shuhard 24.09.14 10:29 Сейчас в теме
(4)
А для чего еще это нужно

бессмысленный вопрос
6. tamidi 8 24.09.14 10:39 Сейчас в теме
(4) Elena_is, если вы об этом спрашиваете, значит вам это не нужно.
7. Elena_itp 25.09.14 09:43 Сейчас в теме
(6) tamidi, (6) tamidi, я об этом спрашиваю, потому что я может просто не знаю, какие возможности дает данная настройка и хочу выяснить
9. tamidi 8 25.09.14 10:33 Сейчас в теме
(7) Elena_is, если вам нужен раздельный учет по заказам, то ставите настройку взаиморасчетов "По заказам". На бух.учете это никак не отразится, при проведении документов будут дополнительные проводки по регистрам, например "Заказы покупателей", тут зависит от конфы и вида договора. Но в этом случае в документах, где используется договор, надо будет обязательно указывать заказ, по которому ведется расчет. И соответственно документы-заказы должны заполнятся. Если от вас не требуют раздельного учета по каждому заказу, то и не заморачивайтесь.
8. Xershi 1486 25.09.14 09:57 Сейчас в теме
(6) tamidi, мне тоже не нужно, но на заметку я бы взял!
3. Xershi 1486 23.09.14 16:56 Сейчас в теме
Делал в УПП договоры там тоже был пункт такой. Не заморачивался над ним, но кто в теме куда ноги растут?
10. mmch 130 29.09.14 00:05 Сейчас в теме
Желтая книга вам в помощь, и читайте справку, там действительно все написано =(...
Ведение взаиморасчетов по договору в целом
Если в договоре контрагента выбран вариант ведения взаиморасчетов «По договору в целом», взаиморасчеты отслеживаются по всем документам, оформленным в рамках договора. По договору могут быть оформлены документы «Cчет», «Заказ покупателя», «Заказ поставщику», которые могут быть указаны в документах отгрузки и оплаты. Взаиморасчеты будут вестись в целом по договору, независимо от того, в рамках какого счета или заказа оформлен документ отгрузки или оплаты. При данном варианте ведения взаиморасчетов можно контролировать сумму дебиторской задолженности. Для этого в договоре необходимо установить флажок «Контролировать сумму задолженности» и указать сумму допустимой задолженности по договору.

Ведение взаиморасчетов по заказам
Это более детализированный вариант ведения взаиморасчетов с контрагентом. Данный вариант предполагает ведение взаиморасчетов в рамках документов «Заказ поставщику» или «Заказ покупателя». Во всех документах, оформленных по таким договорам, указание заказа является обязательным.

Контролироваться будет сумма отгрузки и оплаты по конкретному заказу, а не в целом по договору. В договоре с покупателем можно задать процент предоплаты, необходимый для осуществления отгрузки товара покупателю. Если процент предоплаты установлен равном 100%, то отгрузка товара покупателю будет производиться только при полной оплате заказа. Если же процент предоплаты не указан (равен нулю), то отгрузка товара будет осуществляться без предоплаты.

Вариант ведения взаиморасчетов по заказам не исключает возможности контроля общей суммы дебиторской задолженности по всем документам, оформленным в рамках договора. Если в договоре с покупателем указано, что товар может быть отгружен без предоплаты по заказу, то сумма отгрузки будет ограничена допустимой суммой дебиторской задолженности, указанной в договоре.

Ведение взаиморасчетов по счетам
В этом случае в качестве сделок выступают счета на оплату. Такие счета предприятие может выставлять покупателю, например, на основании сформированных заказов, можно также регистрировать счета от поставщиков на основании заказов поставщикам. Задолженность в этом случае будет погашаться в рамках указанного счета.

Во всех документах, оформленных по таким договорам, указание счета является обязательным.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот