Поступление оплаты за другую компанию

1. aferrer 55 16.12.13 10:15 Сейчас в теме
Выставляем счета компании А, за нее оплачивает компания Б (в счет взаиморасчетов по их договору). Вопрос, как грамотно привязать такие поступления средств в УТ-11? Отгрузку и документы мы делаем на компанию А.
В данный момент у меня подвисает такое поступление, т.к. не могу привязать его в какому-то счету, счет ведь на компанию А выставлен.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. roger83 62 16.12.13 12:19 Сейчас в теме
воспользуйтесь документом Взаимозачет задолженности
3. Sofia86 16.12.13 12:40 Сейчас в теме
Или же просто провести через документ "Операция, введенная вручную". Я именно так проводила оплату от Сбербанка за физ.лицо
4. aferrer 55 16.12.13 14:15 Сейчас в теме
склоняюсь к
воспользуйтесь документом Взаимозачет задолженности
осталось разобраться кого куда поставить..
Спасибо.
5. дан1111 16.12.13 19:13 Сейчас в теме
При выборе операции «Перенос задолженности» - долг переносится с одного контрагента (или договора) на другой.

Например, отгрузили товар по одному договору, потом решили, что эту отгрузку надо было отразить по другому договору.

При выборе операции «Проведение взаимозачета» - долги закрываются.

Например, одному отгрузили, второй заплатил, обоим надо закрыть долги. Или сумму с первого договора перебрасываем на другой, как зачет аванса. Или сумму со второго договора перебрасываем на первый, как погашение долга по отгрузке. Сумма при погашении таких долгов (сумма взаимозачета) должна быть одинаковой.
6. AndKovalchuk 192 17.12.13 11:17 Сейчас в теме
А мне кажется проще всего именно по выписке (поступление денежных средств) отразить в учете компанию А ( а в комментарии написать, что платила компания Б за компанию А).
7. tene 17.12.13 11:24 Сейчас в теме
(6) AndKovalchuk, не проще. Реально деньги пришли от компании Б. Это и должно быть отражено в учете. Никакой "отсебятины" тут быть не должно А дальше, как сказали выше, воспользоваться документом Корректировка долга.
8. AndKovalchuk 192 17.12.13 11:42 Сейчас в теме
(7) tene,


Реально деньги пришли от компании Б. Это и должно быть отражено в учете. Никакой "отсебятины" тут быть не должно


Когда ко мне деньги банк на карточку зачисляет, а же не считаю, что это расчеты с банком. Почему здесь не так?
11. kutsebo 18.12.13 08:58 Сейчас в теме
(7) tene,
Не согласен. Если в платежном поручении явно указано, что платеж поступил за компанию А и понятно по какой сделке (счету), то и проводить оплату нужно на компанию А. На всякий случай в комментарии указать, что оплачивала компания В
AndKovalchuk; +1 Ответить
13. tene 18.12.13 09:54 Сейчас в теме
(11) kutsebo, Деньги приходят через банк. Именно от компании Б. Взаиморасчеты будут идти именно с компанией Б. В комментариях я могу написать все, что угодно. Это, фактически, идет операция факторинга, когда покупает один, платит за него другой.
9. Nadushka74 5 17.12.13 11:51 Сейчас в теме
потому что вам не банк деньги зачисляет, а организация, которая перевела их на ваш счет.
И учет денежных средств должен вестись по установленным правилам!
12. kutsebo 18.12.13 08:59 Сейчас в теме
(9) Nadushka74,

Будьте добры дать ссылку на "установленные правила"
10. AndKovalchuk 192 17.12.13 12:37 Сейчас в теме

потому что вам не банк деньги зачисляет, а организация, которая перевела их на ваш счет.
И учет денежных средств должен вестись по установленным правилам!


И здесь организация Б (с который у меня вообще нет договорных отношений) присылает мне деньги и указывает в платежке ( что это оплата задолженности компании А, в счет их между собой расчетов). Так зачем мне заводить еще и расчеты с компанией Б?

К тому же вопрос НДС, если это расчеты с компанией Б, то это аванс, а следовательно и НДС с аванса.
14. kutsebo 18.12.13 11:10 Сейчас в теме
Стартовый вопрос иначе звучал...
15. aferrer 55 18.12.13 11:24 Сейчас в теме
Еще раз уточню, Счет выставлен компании А, деньги пришли от компании Б, накладные и сч.фактуры делать нужно на компанию А. Как делать привязку в УТ-11?
Судя по всему самым верным будет ответ: через "Взаимозачеты задолженности".
16. tene 18.12.13 12:01 Сейчас в теме
Да. Это - факторинг. Тут по другому и не получится.
17. kiska65_66 23.12.13 11:41 Сейчас в теме
(16) tene, да вы что? Какой факторинг? Автору вопроса нужно сделать документ "корректировка долга". Я бы сразу в банковской выписке отразила компанию А, в коменте написала, что компания Б за нее платила. Потом проще выставлять счет-фактуру на аванс. А как известно, она делается в 1С на основании выписки банка.
18. tene 23.12.13 15:52 Сейчас в теме
(17) kiska65_66, про корректировку долга я написала уже выше. И, да, это факторинг, который не реализован в конфигурации.
19. Константин-Аудитор 09.01.14 02:03 Сейчас в теме
(18) tene,
факторинг здесь совершенно ни при чем. Имеет место исполнение обязательства третьим лицом (а отношения между клиентом и третьим лицом - не моя забота).
Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом
1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.
AndKovalchuk; +1 Ответить
20. cepeleva-ludmila 69 03.07.15 11:09 Сейчас в теме
никто не сталкивался с "Управление факторинговой деятельностью 2.0" фирм "ТрансКредитФакторинг" и "ГрандЭксперт"?
21. nataly109 03.07.15 13:16 Сейчас в теме
Если компания Б оплачивает за компанию А то в поступлении оплаты сразу в 1с отражайте оплату от компании А
22. progr-2008 118 04.07.15 22:53 Сейчас в теме
Корректировка долга, а вид операции - зависит от конкретных бумажных документов.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот