1. Mirared 01.05.12 13:41 Сейчас в теме

Использование транспорта организации

Добрый день!
Возможно, не в тот раздел помещаю вопрос - если что, просьба перенести.
Директор (единственный учредитель) использует легковой автомобиль организации (ООО). нужно ли заполнять путевые листы и необходим ли каждодневный осмотр его медиком? Чтобы гаишники не придирались.

Спасибо!
Ответы
Избранное Подписка Сортировка: Древо
2. GingerRu 02.05.12 20:17 Сейчас в теме
(1) Mirared,
Может просто не посчастливилось, но гаишники к нашему шефу никогда не придирались. От компании на него оформлялась доверенность ежегодно. Путевые листы оформлялись обязательно, причем пункт назначения и прибытия указывался по адресу компании, а не адрес, к примеру, его проживания =). И показания счетчика, естесственно, учитывались. Но все это в большей степени необходимо для бухгалтерии для списания расходов по авто, на бензин и т.д. Насчет осмотра медиком ))), он же у вас не в рейд отправляется в конце концов на этом авто, наверное это лишнее ))).
3. Mirared 02.05.12 20:19 Сейчас в теме
(2) Ginger-IP, а есть ли какие-либо подтверждения этого (именно законами, нормативными актами...)? Просто нужно же ссылаться на что-либо в случае требования гаишниками путевого листа и осмотра медиком.
4. GingerRu 02.05.12 20:39 Сейчас в теме
(3) Mirared,
для общения с гаишниками достаточно, но обязательно при себе иметь документы на авто, в т.ч. доверенность от компании на право управления.
для списания расходов: путевой лист, оформленный на день, с подробным описанием всех пунктов отправления / назначения, авансовый отчет, чеки на безин. Нормативы определяются налоговой в зависимости от объема двигателя авто.
К примеру, по легковому авто с движком 1,6 принимаются в расходы при определении налоговой базы по НП затраты по авансовым отчетам до 1200 руб. Все, что свыше - за счет чистой прибыли компании. В общем особо не покатаешься.
Нормативную базу можно найти в интернете, наберите в поисковике "компенсация использования личного авто", "учет по расходам на бензин", "учет по расходам на транспорт компании", "оформление и порядок списания ГСМ"...
Некоторые документы:
По форме путевых листов - ст. 9 Закона N 129-ФЗ,
Письмо от 03.02.2006 N 03-03-04/2/23 Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ,
Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте N Р3112194-0366-03*(2), утвержденные Минтрансом РФ.

По поводу медосмотра:
Статьей 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" установлено, что все юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны организовать проведение предрейсовых медицинских осмотров водителей. Результаты такого осмотра в обязательном порядке вносятся в журнал...
Только это скорее всего относится к организациям, имеющим автопарк, чья деятельность напрямую связана с оказанием работ или услуг по перевозкам и пр.
Следуя логике, придется нанять штатного медицинского работника, оборудовать мед. кабинет ))) для проведения осмотров.
5. Mirared 02.05.12 20:44 Сейчас в теме
(4) Ginger-IP, особенно порадовало про организацию медицинского кабинета)))
6. GingerRu 02.05.12 21:32 Сейчас в теме
(5) Mirared,
медкабинет - это для специализированных организаций с автопарком...))) ну вы же понимаете, что гаишникам это ни к чему )))
7. Mirared 02.05.12 22:07 Сейчас в теме
(6) Ginger-IP, конечно, понимаю)))
20. rtpk 10.10.13 16:09 Сейчас в теме
(4) Ginger-IP,

На самом деле медицинские осмотры и нашу орагнизацию останавливали от аренды транспорта,до того момента пока машина с сотрудниками в ДТП не попала.
Теперь все легально: медосмотр - заключили договор с поликлиникой, платим 500 рублей в месяц за водителя. Нужен еще ответственный за автохозяйство - обучение 2 тысячи рублей, он теперь в путевом листе за механика расписывается. И все ровно
8. kэt 31.05.12 20:31 Сейчас в теме
да... путевые листы, чеки на ГСМ - необходимы, прежде всего для бухгалтерии для принятия к учету расходов на эксплуатацию авто
для ГАИ достаточно иметь с собой документы на автомобиль
9. Mirared 31.05.12 20:33 Сейчас в теме
(8) kэt, нашим гаишникам, видимо, этого не достаточно - штраф дали, грозились машину отобрать)))) из-за того, что путевого листа нет.
12. ILYA_D 11.09.12 15:42 Сейчас в теме
(9) Mirared,
Незаконные действия ГАИ можно и нужно оспорить.
14. Mirared 20.10.12 12:05 Сейчас в теме
(12) ILYA_D, спасибо! Но все-таки, на какие нормативные акты я могу ссылаться? Насколько я поняла, наличие путевого листа необходимо, в первую очередь, для транспортных организаций. Так?
15. Константин-Аудитор 21.10.12 16:33 Сейчас в теме
(14) Mirared,
путевой лист необходим для любых организаций, но для транспортных он должен быть именно рл унифицированной форме, остальные могут разработать форму самостоятельно.
10. Mirared 14.06.12 22:11 Сейчас в теме
Подниму эту тему, поскольку вопрос остается актуальным.
А можно ли написать какое-нибудь распоряжение о том, что автомобиль может использоваться директором в любое время - и в выходные, и после рабочего дня, то есть для личной надобности?
11. 32325 15.06.12 08:24 Сейчас в теме
Главное чтобы была доверенность!!!А путевые листы итд это все для бухгалтерии, наш бухгалтер особо не париться, по чекам все рисует в конце квартала.
13. дан1111 11.10.12 21:54 Сейчас в теме
Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте" (далее - постановление N 78) утв. следующие формы документов по учету работ в автомобильном транспорте:

- путевой лист легкового автомобиля (форма N 3);
- журнал учета движения путевых листов (форма N 8).
Обратите внимание!
Нетранспортные организации вправе самостоятельно разработать, утвердить и использовать форму путевого листа, которая должна удовлетворять требованиям приказа Минтранса России от 18.09.2008 N 152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов" (далее - приказ N 152) (письма Минфина России от 25.08.2009 N 0303-06/2/161, УФНС России по г. Москве от 30.12.2009 N 16-15/139308).

Однако вышесказанное не означает, что нетранспортная организация не вправе применять путевые листы по унифицированным формам.

Помимо обязательных реквизитов, указанных в приказе N 152, самостоятельно разработанная форма путевого листа должна содержать обязательные реквизиты, содержащиеся в ст. 9 Закона N 129-ФЗ.
16. ds_square 18.04.13 08:19 Сейчас в теме
Выдержка из ПДД (которыми, некстати говоря, должны руководствоваться и инспекторы):
из обязанностей водителя
"2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.
17. ds_square 18.04.13 08:21 Сейчас в теме
Как видите, путевой лист присутствует.И не оговаривается, что это действительно только для организаций, занимающихся перевозкой. У нас в компании в собственности 5 авто(хоть мы и не транспортная, а просто оптовая фирма) и ребята всегда возят с собой на всякий случай путевки.А случаи были
19. Taisa07 20.08.13 15:00 Сейчас в теме
Тоже имели счастье пообщаться с гаишниками по данному поводу. Ттт, обошлось без штрафа, хотя по словам сотрудника гибдд в случае отсутствия путевого листа с водителя штраф 3тыс., с юр. организации - 30 тыс.
В штрафах с 01/09/2013 за отсутствие путевого листа предупреждение или штраф 500 руб.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 100 000 руб.
Полный день

Консультант-аналитик 1С (ЗУП)
Санкт-Петербург
Полный день

Руководитель группы сервисов ЭДО, ЭЦП и криптографии
Москва
зарплата от 150 000 руб.
Полный день

Руководитель группы интеграций (1С)
Москва
зарплата от 150 000 руб.
Полный день

Руководитель группы сервисов FRM на 1С
Москва
зарплата от 150 000 руб.
Полный день