Есть новая конфигурация!Как её продавать?

1. marshalpth 20.11.10 16:42 Сейчас в теме
Здравствуйте!Вот в результате пол-года работы у меня появилась своя конфигурация для одного из видов деятельности. Конфигурация хорошая, протестирована одним клиентом и внедрена у него, версия 7.7. Теперь у меня стоит вопрос как продавать данную конфигурацию?У меня ЧП, но я не оформленный как франчайзы и вообще нет сертифицированных сотрудников и т.д. чтобы как я понимаю легально продавать эту конфигурацию. Подскажите какие еще могут быть варианты? По вопросам сотрудничества обращайтесь. Спасибо.
marshalpth@ukr.net
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. RayCon 784 21.11.10 03:46 Сейчас в теме
(1) Дополню сказанное в (3)...

Единственным ограничением на продажу разработанной тобою конфигурации является только обязательность наличия у потенциального клиента приобретённой им платформы 1С.

Порядок же действий при продвижении может быть такой:
1. Разработать лицензионный договор на использование с конечным пользователем.
2. Разработать лицензионный договор на распространение с дилером.
3. Договориться о продажах с потенциальными дилерами, заинтересовав им приличными скидками.
4. Дать рекламу.
5. Выложить информацию в Интернет-магазинах (можно начать с магазина Инфостарта).
6. При желании можно зарегистрировать авторство, но это вовсе необязательно, т.к. авторские права априори принадлежат автору с момента создания произведения.
2. ЗАК 20.11.10 17:23 Сейчас в теме
Я как-то задавал вопрос про собственные разработки http://forum.infostart.ru/forum1/topic36300/ ... хоть я и не продаю, но думаю почитать полезно будет :)
8. Арчибальд 2707 22.11.10 13:55 Сейчас в теме
(2) А я отвечал там
Нужно:
1. Поставлять конфигурацию на физическом носителе (CD), снабженном этикеткой, на которой ты обозначен как автор с исключительными правами, с оформлением передачи актом.
2. Прилагать (можно на той же этикетке) лицензионное соглашение, где, в частности, указывать, что оно не отменяет обязанностей приобретателя надлежашим образом оформить права на платформу 1С.
3. Самому платформу не поставлять, чтобы не было лишних заморочек.

П.1 будет достаточной для суда фиксацией авторского права. П.2 снимет возможные претензии о соучастии, если у покупателя платформа пиратская. П.3 освобождает от необходимости взаимодействия с фирмой 1С.
То же и здесь написано в (3), (4)
19. DrAku1a 1718 18.06.12 14:23 Сейчас в теме
(8) Пожалуй, самый информативный комментарий. От себя добавлю, чтобы не было претензий к Вам - в договоре, на диске, и можно еще много где надо крупным шрифтом написать что-то типа:

КЛИЕНТСКАЯ ЛИЦЕНЗИЯ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЛАТФОРМЫ 1С В СОСТАВ ДАННОГО ПРОДУКТА НЕ ВХОДИТ.
Для того, чтобы использовать данный продукт, необходимо дополнительно приобрести лицензию на платформу "1С Предприятие".
Использование данного решения без лицензии на использование платформы является незаконным.
По вопросам приобретения лицензий на платформу следует обращаться в любую фирму-партнер "1С Франчайзи" в Вашем городе.

Ну вот, Вы честно предупредили, что купив конфу-надо купить еще и лицензию.

Проверять наличие этих лицензий в Ваши обязанности не входит, даже если предприятие пользуется Вашими услугами в качестве поддержки программного продукта.

Главное, чтобы лицензия на платформу была у Вас (иначе на чем вы будете дорабатывать свой продукт?).

С другой стороны, если у Вас нет своей лицензии на платформу - тогда Вы обязаны дорабатывать свой продукт на платформе клиента (на его рабочем месте, если угодно). В этом случае - Вы обязаны убедиться в наличии у клиента лицензии.
3. support 4449 20.11.10 20:48 Сейчас в теме
Что бы продавать свое произведение, а программа это результат интеллектуальной деятельности, не требуется ни какого разрешения, ни лицензии, ни сертификата, нужно только найти покупателя и заплатить налоги с дохода. Это по закону РФ.
И продается не сама программа, а право пользоваться ей - лицензия, которую вы как автор предоставляете за деньги.. Стоимость, вариант лицензирования, период и т.д решаете только вы и никто другой.
И последнее, у 1С спрашивать разрешения не надо. Так же как получать сертификат необязательно. Так как это ваш труд, и распоряжаться им вы можете по своему усмотрению - продавать, раздавать, дарить, давать временно попользоваться и т.д. Подробнее в главе 4 ГК РФ.
software1c; +1 Ответить
5. marshalpth 21.11.10 13:51 Сейчас в теме
"Единственным ограничением на продажу разработанной тобою конфигурации является только обязательность наличия у потенциального клиента приобретённой им платформы 1С." - Вот это и интересует меня, я продам конфигурацию, а платформы у клиента лицензионной то нет, выходит ему нужно покупать какую-то другую конфу с платформой а потом уже использовать мою тоже купленную. Блин - неудобство для клиента. Боюсь многие откажутся...как быть?
6. support 4449 21.11.10 14:14 Сейчас в теме
(5) Если у него не будет платформы, то он не сможет запустить вашу конфигурацию, поэтому об этом надо просто клиента предупредить. Платформу он может купить в у партнеров 1С, но скорее всего ваши потенциальные клиенты уже имеют платформу.
18. zzz_natali 61 01.11.11 11:47 Сейчас в теме
(5) marshalpth,
Реплика в высшей степени риторическая, ибо:
--не продать компьютер, потому что нет честнокупленской винды (или опасения, что он поставит ломаную)
--не продать автомобиль, потому что нет прав
--не продавать кухонный нож, потому что случайно видел его идущим от психдиспансера
Вы когда мясо в магазине покупаете, то у вас не спрашивают, нет ли у вас задолженности по электричеству/газу, чтобы это мясо пожарить. :)
7. anig99 2843 22.11.10 13:49 Сейчас в теме
Да. Обычно берут самую дешевую конфу. К ней идет платформа. Или тебе будет нужно лицензироваться в 1с.
9. AleksN177 27.10.11 13:50 Сейчас в теме
10. privalov1965 31.10.11 11:09 Сейчас в теме
Платформу заказчик обязан купить.
В договоре на поставку включаете пункт о необходимости у заказчика платформы 1с. А уж лицензионная она у него или нет - его проблемы. Только на левак сами ничего не ставьте. Пусть будет примитивная инструкция по установке.
Вы поставили СВОЙ продукт предупредив о необходимости платформы. В рекламе тоже пишем о необходимости платформы.
И еще подумайте, если заказчик настолько "жадный", что не готов потратить деньги на автоматизацию - нужен ли вам такой заказчик.
11. 102020 31.10.11 18:15 Сейчас в теме
НЕ каждый готов платить 15000 за конфигурацию а еще и столько же за платформу
12. 102020 31.10.11 18:16 Сейчас в теме
Посмотрите сейчас у большенства стоит пиратка
13. пользователь 31.10.11 18:17
Сообщение было скрыто модератором.
...
14. пользователь 31.10.11 18:17
Сообщение было скрыто модератором.
...
15. rubelev 31.10.11 18:24 Сейчас в теме
Продавать конфигурацию лучше всего через 1С :)
16. mdk_2006 01.11.11 00:56 Сейчас в теме
А лучше совсем не продавать, ибо намучаешся с поддержкой
17. пользователь 01.11.11 01:34
Сообщение было скрыто модератором.
...
20. Jonny_wk 20.06.12 14:28 Сейчас в теме
Интересно было почитать, думал с продажей своей конфигурации возникнут проблемы, а тут вот оно как оказывается! Спасибо, что подняли такую тему!
21. serq82 8 22.06.12 14:59 Сейчас в теме
(20) Jonny_wk, и что твоя конфа умеет?
22. serq82 8 22.06.12 15:01 Сейчас в теме
(20) Jonny_wk, и как происходит поддержка?какие формы?
23. Jonny_wk 22.06.12 21:36 Сейчас в теме
Последняя конца была разработана для узла связи, ничего такого супер навороченного. Поддержка-объяснение пользователям куда тыкать, сидят бабки по 50 лет которые "ничего не понимают, здесь все сложно..."
24. Jonny_wk 22.06.12 21:37 Сейчас в теме
Конца-конфа.... Пишу с телефона Т9
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот