Объект интеллектуальной собственности

1. Alex33614 53 19.07.22 18:59 Сейчас в теме
Доброго времени.
Подскажите пож-та по сабжу применимо к Обработкам и отчетам. Можно ли считать их Объектами интеллектуальной собственности? как их ставить на учет в ИТ компании. Можно ли распространять не являясь партнером 1С?
По теме из базы знаний
Найденные решения
4. ishelper 19.07.22 21:42 Сейчас в теме
(3)
к примеру, я автор обработки или отчета, и я работаю в компании.
К примеру, я не читал вашего трудового договора с компанией. А вы читали?
По некому ТЗ я пишу обработку. Правообладатель ИТ компания?
Судите сами:
ГК РФ Статья 1295. Служебное произведение
1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
Правообладатель - это владелец исключительных прав.
3. Alex33614 53 19.07.22 21:26 Сейчас в теме
(2)
Зависит от того, является ли компания правообладателем - это определяется договором между ней и автором.


Если, к примеру, я автор обработки или отчета, и я работаю в компании. По некому ТЗ я пишу обработку. Правообладатель ИТ компания?
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. ishelper 19.07.22 19:36 Сейчас в теме
(1)
Можно ли считать их Объектами интеллектуальной собственности?
Нужно.
как их ставить на учет в ИТ компании.
Зависит от того, является ли компания правообладателем - это определяется договором между ней и автором.
Можно ли распространять не являясь партнером 1С?
Правообладателю - можно, другим (даже партнерам 1С) - нельзя, только с письменного согласия правообладателя.
3. Alex33614 53 19.07.22 21:26 Сейчас в теме
(2)
Зависит от того, является ли компания правообладателем - это определяется договором между ней и автором.


Если, к примеру, я автор обработки или отчета, и я работаю в компании. По некому ТЗ я пишу обработку. Правообладатель ИТ компания?
4. ishelper 19.07.22 21:42 Сейчас в теме
(3)
к примеру, я автор обработки или отчета, и я работаю в компании.
К примеру, я не читал вашего трудового договора с компанией. А вы читали?
По некому ТЗ я пишу обработку. Правообладатель ИТ компания?
Судите сами:
ГК РФ Статья 1295. Служебное произведение
1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
Правообладатель - это владелец исключительных прав.
5. Alex33614 53 19.07.22 21:51 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот