Продажа программы 1С: ERP Управление предприятием 2

1. demas-kolbas 10.12.19 09:40 Сейчас в теме
Доброго времени суток. Ситуация следующая, выйграл на чемпионате лицензию на 1С: ERP Управление предприятием 2. Вопрос: Как и где я могу продать эту лицензию? Заранее спасибо.
По теме из базы знаний
Найденные решения
23. Online-Ufa 10.12.19 11:31 Сейчас в теме
demas-kolbas,
С победой поздравляю, но предполагаю, что вам вручили все же NFR версию продукта или комплект разработчика.
Проверьте сами артикул продукта или пришлите в личку регистрационный номер комплекта, я вам отвечу.
demas-kolbas; accounting_cons; +2 Ответить
9. user856012 13 10.12.19 10:06 Сейчас в теме
(1)
Как и где я могу продать эту лицензию?
"Как" - написано в лицензионном соглашении, почитайте. Если там ничего об этом не написано - значит, полностью законно продать нельзя, такова особенность объектов авторского права.

А "где" - очевидно: там, где она нужна, вряд ли вы на форуме найдете ответ на этот вопрос.

Но учтите: в любом случае оформление покупки лицензии у физлица для предприятия сложнее, чем у юрлица.
(2)
для 1С-ка продать наградную лицензию это тоже самое, что офицеру продать наградное оружие - полная потеря чести.
Глупости: автор выиграл чемпионат - этого никто и ничто не изменит.

Если бы ему было предоставлено право выбирать награду - тогда другое дело, но ему выдали ненужную в данный момент вещь (и даже не вещь!) - почему бы ее не продать? Это его собственность и точка.

А что вы предлагаете ему сделать с этой лицензией? Поставить на полку и молиться на нее... сглатывая голодную слюну? ;-P
demas-kolbas; +1 Ответить
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. trickster 10.12.19 09:53 Сейчас в теме
(1) Это что ж за чемпионат такой на котором выигрывают программы по полмиллиона? Вы уверены что это не NFR версия?
Вообще продажей продуктов 1с могут заниматься только партнеры фирмы которым, скорее всего, вы не являетесь и легально продать не получится.
4. demas-kolbas 10.12.19 09:55 Сейчас в теме
(3) III Межвузовский чемпионат WorldSkills Russia 2019
7. yurikmellon 6 10.12.19 10:02 Сейчас в теме
(4) надо читать регламент чемпионата и регламент предоставления призов. Гадать здесь можно до бесконечности, надо руководствоваться соответствующими документами.
6. demas-kolbas 10.12.19 10:01 Сейчас в теме
11. user856012 13 10.12.19 10:09 Сейчас в теме
(6)
Коробочная версия
Значит, наверняка можете продать, повторюсь: достаньте из коробки ЛС и прочитайте.

Причем можете продать по любой цене, даже ниже рекомендованной - это партнеры 1С связаны обязательствами не демпинговать и иметь сертификаты.

P.S. А с победой - поздравляю!
demas-kolbas; +1 Ответить
13. YannikAlx 43 10.12.19 10:15 Сейчас в теме
(11) Продавца посадят по вашей подсказке! (Ясно что не посадят.... Но штраф запросто!)
Не советуйте глупостей!!!!
Можно решать вопросы по другому -= помимо купли-продажи!
14. user856012 13 10.12.19 10:27 Сейчас в теме
(13)
Продавца посадят по вашей подсказке! (Ясно что не посадят.... Но штраф запросто!)
Не советуйте глупостей!!!!
Эк вас 1С запугала... идите, стирайте штаны.

А как постираете - начинайте учить матчасть:
ГК РФ Статья 1272. Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения

Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.
Коробочная версия - в аккурат экземпляр программы, с электронными лицензиями все хуже.
17. YannikAlx 43 10.12.19 10:33 Сейчас в теме
(14) Меня никто не запугал....
А вот вы явно беспредельшик и "Награда" вас еще найдет...
19. user856012 13 10.12.19 10:44 Сейчас в теме
(17)
Меня никто не запугал....
А откуда тогда этот запах? Изо рта? :-P
А вот вы явно беспредельшик и "Награда" вас еще найдет...
У затасканного: "Незнание закона не освобождает от ответственности" есть малоизвестное продолжение: "...а вот знание нередко освобождает" - тот самый случай.

Я лично перепродал и переоформил 2-3 коробки, и 1С ничего не имела против. А вы что можете предъявить?

P.S. Кстати, перерегистрация программы в 1С тоже необязательна, хотя ее тут все упоминают - плоды массового гипноза 1С. Оно нужно только для получения обновлений и дальнейшего апгрейда - то есть, если вы впоследствии будете обращаться в 1С с этой программой.

А пользоваться программой можно и без перерегистрации, причем совершенно законно.
21. YannikAlx 43 10.12.19 10:50 Сейчас в теме
(19) Вы думаете грубить - круто?
Вы вредите только себе своими текстами...
22. user856012 13 10.12.19 11:03 Сейчас в теме
(21)
Вы думаете грубить - круто?
Это зависит от того, кто грубит: если это делаете вы - очевидно круто, помним-помним...

Но, разумеется, гораздо круче ставить "минусы" тому, кто разбирается в предмете, в отличие от вас. Давайте, валяйте, мне это пофиг.
demas-kolbas; +1 Ответить
5. YannikAlx 43 10.12.19 10:00 Сейчас в теме
(1) Лицензии имеют право продавать только 1С.
Вы можете передавать права бесплатно... ;-)
При этом уведомив 1С и переоформив свои права.
8. trickster 10.12.19 10:06 Сейчас в теме
(5) Да, можно передать бесплатно переоформив права собственности. А вам, в качестве благодарности например, передадут некую сумму денег безвозмездно. Но я не знаю как на это посмотрит законодательство и советовать такое не рискну.
12. YannikAlx 43 10.12.19 10:14 Сейчас в теме
(8) Про деньги ясно не имеете право даже намекать!
Переоформление права на 1С продукт - совершенно официальная процедура.
Выполняется скажем при реорганизации предприятия.
Купила одно фирма - разформировалась, а вместо нее появилась новая...
Что хозяину заново покупать лицензии?
Все это переоформляется и передается бесплатно
9. user856012 13 10.12.19 10:06 Сейчас в теме
(1)
Как и где я могу продать эту лицензию?
"Как" - написано в лицензионном соглашении, почитайте. Если там ничего об этом не написано - значит, полностью законно продать нельзя, такова особенность объектов авторского права.

А "где" - очевидно: там, где она нужна, вряд ли вы на форуме найдете ответ на этот вопрос.

Но учтите: в любом случае оформление покупки лицензии у физлица для предприятия сложнее, чем у юрлица.
(2)
для 1С-ка продать наградную лицензию это тоже самое, что офицеру продать наградное оружие - полная потеря чести.
Глупости: автор выиграл чемпионат - этого никто и ничто не изменит.

Если бы ему было предоставлено право выбирать награду - тогда другое дело, но ему выдали ненужную в данный момент вещь (и даже не вещь!) - почему бы ее не продать? Это его собственность и точка.

А что вы предлагаете ему сделать с этой лицензией? Поставить на полку и молиться на нее... сглатывая голодную слюну? ;-P
demas-kolbas; +1 Ответить
10. demas-kolbas 10.12.19 10:09 Сейчас в теме
2. VmvLer 10.12.19 09:49 Сейчас в теме
для 1С-ка продать наградную лицензию это тоже самое, что офицеру продать наградное оружие - полная потеря чести.
вы ведь не такой, просто лукавый вас искушает?
yurikmellon; demas-kolbas; trickster; +3 Ответить
15. accounting_cons 756 10.12.19 10:28 Сейчас в теме
Уже купленную и зарегистрированную на себя лицензию ПП 1С можно продать только одним способом - передать права на нее другому лицу, зарегистрировав эту передачу в фирме "1С". Деньги здесь не фигурируют, но никто не мешает передать права на ПП за деньги.

Если ПП не зарегистрировано, то его можно было бы спокойно перепродать новому пользователю, если бы это было не ERP, продажа которых легальна только через избранных франчей - центров ERP.

Что касается автора и его проблемы, то у него, скорее всего, NFR (not for resale) - не для продажи. Надо читать, что написано на желтых листочках в коробке..
YannikAlx; +1 Ответить
16. user856012 13 10.12.19 10:32 Сейчас в теме
(15)
ERP, продажа которых легальна только через избранных франчей - центров ERP.
Дело не в "легальна/"нелегальна", дело в том, что другим ERP просто не отгрузят.

А автор получил эту лицензию полностью законно, и не просто лицензию, а коробку - экземпляр программы.
18. accounting_cons 756 10.12.19 10:40 Сейчас в теме
(16)То, что программа в коробке, ничего не меняет
20. user856012 13 10.12.19 10:49 Сейчас в теме
(18)
То, что программа в коробке, ничего не меняет
Да неужели??? А как вы тогда объясните торговлю софтом в любом компьютерном магазине? Антивирусы, Windows, Office, базовые 1C - купил и пошел, безо всякой регистрации. Или это не программы?

Так что и вам: "Учите матчасть!"

P.S. Вот оформить именную лицензию на программу - совсем другое дело.
demas-kolbas; +1 1 Ответить
23. Online-Ufa 10.12.19 11:31 Сейчас в теме
demas-kolbas,
С победой поздравляю, но предполагаю, что вам вручили все же NFR версию продукта или комплект разработчика.
Проверьте сами артикул продукта или пришлите в личку регистрационный номер комплекта, я вам отвечу.
demas-kolbas; accounting_cons; +2 Ответить
24. demas-kolbas 10.12.19 14:48 Сейчас в теме
(23) Коробка еще идет по почте, поэтому сейчас не смогу точно узнать, NFR или нет. Как придет, вскрою и прочитаю ЛС. Спасибо:)
25. пользователь 10.12.19 17:34
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот