Письма Минфина,ФНС являются ли нормативным актом

1. women1972 25.09.19 10:50 Сейчас в теме
Вопрос скорее юридический однако косвенно касается 1С-являются ли письма Минфина ,ФНС нормативными актами то бишь руководством к действию или они носят только разъяснительно-информационный характер?Ведь некоторые формы бланков даже,например форма 2 ндфл создана на основании письма ФНС.Перед очередной квартальной отчетностью часто присылают письма Минфина на основании которых внесены изменения в формы отчетности.Так следовать данным письмам или действовать на основании документов точно являющимся нормативными актами(постановления,приказы и прочее)?В интернете много статей,судебных решений где написано что письма не содержат признаков нормативного акта имеют рекомендательный характер и размещаются в СМИ неофициально.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. user856012 13 25.09.19 10:55 Сейчас в теме
(1)
они носят только разъяснительно-информационный характер?
Именно так.
некоторые формы бланков даже,например форма 2 ндфл создана на основании письма ФНС.
Чепуха: 2-НДФЛ утверждена Приказом ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@.

"Приказ" и "письмо" - есть разница?
письма не содержат признаков нормативного акта имеют рекомендательный характер и размещаются в СМИ неофициально.
Письма публикуются официально и разъясняют неоднозначные моменты законодательства - т.е. каково мнение по этим моментам у Минфина и ФНС. А руководствоваться этими разъяснениями или отстаивать свою позицию (в том числе в суде) - решать вам.
3. women1972 25.09.19 11:01 Сейчас в теме
(2)да про 2 ндфл я наврала,там приказ.
4. user856012 13 25.09.19 11:04 Сейчас в теме
(3)
там приказ
На титульном листе любого бланка отчетности есть информация - каким НПА он утвержден.

И я что-то не припоминаю, чтобы там фигурировали письма.
5. women1972 25.09.19 11:16 Сейчас в теме
Наши учредители администрация города воспринимают письма Минфина как руководство к действию,рассылают нам требуя исполнения. А тут "во оно чо Михалыч...."-оказывается просто рекомендации.Полазила по интернету, большинство арбитражей по данному вопросу закончились тем что письма не содержат признаки нормативного акта.
6. Strelok666 27.09.19 23:44 Сейчас в теме
Письма минфина или минэкономразвития носят рекомендательный зарактер, как и разьяснения чиновников. По одному и тому же вопросу на практике расходятся мнения не только самих ведомств, но и ответы на один и тот же вопрос одного и того же чиновника. Если Вам необходимо принять решение, изучайте судебную практику по вопросу. И лучше своего региона.
Что касается работы администрации: к сожалению на практике квалификация специалистов и руководителей комитетов оставляет желать лучшего, поэтому не следует бесприкословно выполнять их требования. Ответственность при выявлении ляжет в первую очередь на Вас и руководителя учреждения, а не на администрацию. Если же не выполнить Вы не можете, то пишите официальный запрос учредителю с входящим номером , с Вашими доводами и аргументацией и просьбой вынести резолюцию.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот