Безвозмездная передача прав на продукты 1С

1. Антон Дмитриев (noy.info) 09.10.16 18:08 Сейчас в теме
Вечер добрый коллеги!
Помогите с ситуацией. Фирма А приобрела продукты 1С, чтобы в будущем передать эти продукты фирме Б.
Пришло время и фирма А написала письма в 1с о перерегистрации на фирму Б.
Теперь возник юридический вопрос: по какому договору между фирмой А и фирмой Б оформить сделку безвозмездной передачи ? Где взять пример договора ? Нужен видимо ещё акт ?

Спасибо
Ответы
2. Cooler Silent (Cooler) 20 09.10.16 19:59 Сейчас в теме
(1) noy.info,
Теперь возник юридический вопрос: по какому договору между фирмой А и фирмой Б оформить сделку безвозмездной передачи ?
Ни по какому: дарение (безвозмездная передача) между коммерческими организациями прямо запрещено пп.4 п.1 статьи 575 Гражданского кодекса.

Поэтому программы придется продать, хотя бы за 1 рубль, но в этом случае возможны претензии налоговой с доначислением налогов продавцу из-за того, что цена отличается от рыночной больше, чем на 20% (пп.4 п.2 статьи 40 Налогового кодекса).

И вообще, исходите из того, что передаете (продаете) не "права на продукты 1С" (это может делать только 1С), а экземпляр программы (коробку), а права - прилагаются.

Где взять пример договора ?
В Интернете, подойдет любой договор купли-продажи, главное - в нем должен фигурировать экземпляр программы, а не "права".

Нужен видимо ещё акт ?
Для перерегистрации в 1С - акт, а для передачи коробки - накладная ТОРГ-12.
3. Антон Дмитриев (noy.info) 14.10.16 12:37 Сейчас в теме
(2) Cooler, спасибо большое за развернутый ответ. Но франчайзи, у который была закуплена коробка 1с - прямо заявляют - продавать нельзя - это право только у них...
4. Cooler Silent (Cooler) 20 14.10.16 12:50 Сейчас в теме
(3) noy.info,
франчайзи, у который была закуплена коробка 1с - прямо заявляют - продавать нельзя - это право только у них...
Загляните в коробку, там есть лицензионное соглашение, прочитайте и убедитесь, что 1С разрешает вам продажу экземпляра, подразумевая под этим полное содержимое коробки: диски, ключи (если есть), книжки и саму коробку.

Основано такое разрешение на статье 1272 ГК:
Статья 1272. Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения

Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

Собственно, разрешение в ЛС и не нужно - 1С не может запретить то, что прямо разрешено в ГК.

Вот права на программы (например, именные лицензии) - да, без согласия правообладателя не продаются, даже франчайзи.
Оставьте свое сообщение