Право сотрудника

1. Павел Пастухов (pastuhov_pav) 11.05.15 20:39 Сейчас в теме
Имеет ли право сотрудник не выходить на работу, если предприятие не выплачивает зарплату более 30 дней?
Ответы
2. Cooler Silent (Cooler) 20 11.05.15 21:18 Сейчас в теме
(1) Если хочет, чтобы его уволили за прогулы - да.
5. наталья (nataly109) 12.04.16 13:21 Сейчас в теме
(1) pastuhov_pav, Имеет, если уведомит работодателя заранее, вы не написали уведомление было или нет
7. Михаил Калимулин (mkalimulin) 167 27.08.16 01:29 Сейчас в теме
(1) pastuhov_pav, Заказное письмо отправь и гуляй.
3. Ген Геныч (genna) 12.05.15 11:14 Сейчас в теме
2 абз. ст. 142 ТК РФ "В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы."
Имеются многочисленные судебные решения, восстанавливающих работников, уволенных за прогул, известивших работодателя о приостановке работы. Но лучше в досудебном порядке урегулировать этот вопрос с работодателем, напомнив ему, что невыплата заработной платы в срок - нарушение трудового законодательства, - однозначно штраф с трудовой инспекции, если написать жалобу.
6. Peter Peter (bpgsoft) 26.08.16 22:24 Сейчас в теме
Советую Вам посмотреть решение вопроса на официальном сайте трудовой инспекции. Там очень хорошо расписаны ситуации и пути их решения. Конкретно по Вашему случаю
http://онлайнинспекция.рф/questions/viewFaq/1135
Оставьте свое сообщение