Продажа товара со свободной ценой

1. camel 05.04.08 08:28 Сейчас в теме
Доброго дня всем. Подскажите, как реализовать возможность кассиру продавать имеющийся на складе товар ( он штучный, оприходован по 0 руб) по свободной цене ( величина цены возникает в момент продажи). Но желательно, чтобы это касалось только одного наименования номенклатуры. В настоящее время при установке кассиром цены проведение чека не возможно потому, что на складе нет требуемого количества товара по указанной цене.
Спасибо
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. O-Planet 6432 05.04.08 14:44 Сейчас в теме
Считаю, что эта возможность для автоматизации розничной торговли губительна. Какой смысл что-то ставить на автоконтроль, если кассир может вбить любую цену? Не ведись на уговоры, а объясни руку, что нужно оперировать скидками, типами цен, но не вручную вписывать сумму, потому что когда кто-то ошибется и продаст что-то вместо 100 руб за 1 руб - угадай с двух раз, про чью программу скажут, что она не предусмотрела этого?
3. CheBurator 3119 05.04.08 16:12 Сейчас в теме
Розница - договор оферты, т.е. условно-упрощенно: для всех одни условия? определяемые в момент покупки. Если цена на товар который я куплю будет зависеть от того, понравлюсь я кассирше - то не годится...
4. ineoosaki 06.04.08 04:01 Сейчас в теме
2 Camel
Интересно, Вы в розницу без ценников торгуете?
Не знаю, как в России, но в Украине за завышение розничной цены (которая кстати устанавливается регламентно) немножко штрафуют.

Но если Вам очень хочется реализовать задуманное, то посмотрите здесь:
1. Обработка позволит сделать локальную скидку/наценку по строке, выбором существующей цены из справочника цен.
http://infostart.ru/profile/2417/projects/1173/
2. Статья решающая проблему поднятую O-Planet-ом.
http://infostart.ru/profile/2417/blogs/266/
5. O-Planet 6432 07.04.08 00:25 Сейчас в теме
Не, не поняли вы... Иногда оно имеет место быть в рознице. Пример: на товаре нет штрихкода, искать в базе - в лом. Тогда чек просто пробивают на общую сумму товара. Или: разные винтики-шпунтики, которые не продаются штучно. Продавец пробивает: "Винтики на 200 руб.", "Винтики на 350 руб." ... Но я повторюсь: это - не аргументы все. И такое разрешить - убить саму идею автоматизированного контроля. Решения есть всегда, и они - не в том, чтобы разрешить продавцу вбивать сумму вручную.
6. camel 07.04.08 14:47 Сейчас в теме
Чего навалились-то оптом на меня?
Я всё прекрасно понимаю: и губительность и т.п........
Я не кассир. Я тот, кому контроль нужен больше всего в рознице.
Есть сим-карты обезличенные. Они числятся на складе по 0 руб. Цена на них возникает в момент продажи и зависит от тарифа, к которому хочет подключится клиент.
7. O-Planet 6432 08.04.08 00:35 Сейчас в теме
Ну дык так бы и писал, что речь идет о сотовой связи... Боюсь, без того, чтобы лезть в конфигуратор обойтись сложно. Есть пара вариантов:

1) Делать продажу сим-карт услугой, тогда кол-во не нужно (я так и делал, когда одну похожую фирму автоматизировал)
2) Делать фиктивный приход, а потом его сносить (плохой вариант)
8. vovan519 276 08.04.08 09:30 Сейчас в теме
Продавать два прибамбаса
симкарту как товар по цене 0 (ведем количественный учет)
вариант подключения как услуга (продаем сколько хотим, ведь количественного учета нет)
Можно добавить в док реализация проверка которая контролирует "а не продали ли симку без подключения к тарифу".
9. camel 17.04.08 19:35 Сейчас в теме
Я и сам до этого пробовал сделать услугой этот процесс....
Но тогда прога не позволяет сделать приход этого товара.......... -:(
10. O-Planet 6432 17.04.08 23:31 Сейчас в теме
Хороший вариант предложили. Симку списываешь, а услугу продаешь.
11. camel 23.04.08 15:10 Сейчас в теме
Не очень удобная процедура ( хотя может её и придётся пользоваться).
Все симки по одной схеме продаются, а одна по другой схеме. Человеческий фактор - забудут либо списать либо продать услугу.
Но всё равно всем спасибо!!
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот