УТ 11 Включение учета серий номенклатуры посреди года

1. Mogilnikova 101 13.06.19 17:20 Сейчас в теме
Управление торговлей, редакция 11 (11.4.6.174)

Посреди года задумались о необходимости включить серии номенклатуры.

Причин оказалось несколько:
1) маркировка товара
2) необходимости учитывать где произведен товар.

по сути нам это всё потребовалось в регистре накопления себестоимости и выручки и мы как то покрутились и нашли из простого только серии номенклатуры.

Решили на данный момент завести две серии: "Поставщик1" и "Поставщик2". Включили на тестовой базе расходные ордера по требуемому складу, настроили учет серий номенклатуры на видах номенклатуры.

Проблема 1: а что делать с той номенклатурой, которая уже на складе? перезаполнять поступления? перезаполнять накладные за прошлые периоды? сколько взять периодов для перезаполнения? списывать номенклатуру без указания серии уже не позволяет.

Проблема 2: при установке на заказе статуса "К отгрузке" программа начинает требовать серийники, а менеджер понятия не имеет какие именно и сколько товаров отдаст склад на этот заказ. Товар штучный, мелкий. В отгрузку может уйти 16 штук с одного поставщика и 1 с другого. А выглядеть товар будет одинаково(два завода одной продукции, естессно разная себестоимость) и по сути это один и тот же артикул.

Кто сталкивался с подобным? Как правильно включить серии номенклатуры посреди года?
Склад сродне оптовому. Есть товар, который лежит с января и даже с декабря.
Найденные решения
4. Xershi 1519 13.06.19 19:21 Сейчас в теме
(1) что я делал когда переходили на характеристики допилил док пересорта, чтобы там можно было указать пусто.
Указал остатки и сгенерировал характеристики. Далее провел док и на 1 число нужного месяца все красиво.

После возникает проблема, что период до трогать не получится.
Из этого придумал решение создать партию 2017 и указать ее во всех документах, до пересорта. После перепроведения всех доков все легло как надо!

У вас тоже самое.
9. Mogilnikova 101 17.06.19 14:24 Сейчас в теме
(8) Вы не читали пост. и до сих пор его не прочли. Либо вы не смогли понять исходную ситуацию.

Берем склад с карандашами 150 видов, всего 250 тонн карандашей на складе. из них 150 тонн из ростова, 50 из калуги и 50 из владивостока. Берем менеджера по продажам где нибудь в селе, который оформляет заказ на поставку карандашей в канцелярский магазин.

А вот то что предложили мне вы:
Первый вариант:
менеджер должен записать на листочке каких карандашей сколько он должен привезти в следующий раз, потом поехать на склад и пока оформляет заказ указать в заказе серийный номер каждого карандаша, потому что государство решило, что у карандашей должен быть индивидуальный номер. У каждого карандаша индувидуальный номер. И только потом он может сохранить заказ. Но пока он ехал из села до склада и собирал лично на складе заказ, указывая каждый номер индивидуально - карандаши закончились, и теперь ему надо заново созваниваться и согласовывать заказ.

или второй вариант: менеджер должен звонить администратору баз данных каждый раз перед сохранением заказа. администратор будет останавливать работу склада, отключать учет серий, разрешать проведение заказа, заново включать учет серий. потом аналогично перед создание реализации. А потом склад после формирования ордера будет запускать некую обработку, которая будет заполнять серии из ордера в заказе и реализации..О_о

Как должно быть:
Менеджер указал в заказе по 200 карандашей каждого вида и они попали в резерв. Склад собрал карандаши и на этапе контроля просканировал каждый код - > в документе отгрузки указались серии карандашей к списанию.


Ответ для себя я уже нашла - я укажу серии справочно и только при отгрузке клиенту. это реализует мою задачу и отсрочит обновление УТ до следующей версии, пока не появится полноценная маркировка товаров. При указании серий справочно движений товара по складу в разрезе серий не будет, будет задействован только один оборотный регистр и из него я при необходимости смогу получить данные по сериям для печатных форм или произвольной отчетности.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. Xershi 1519 13.06.19 19:21 Сейчас в теме
(1) что я делал когда переходили на характеристики допилил док пересорта, чтобы там можно было указать пусто.
Указал остатки и сгенерировал характеристики. Далее провел док и на 1 число нужного месяца все красиво.

После возникает проблема, что период до трогать не получится.
Из этого придумал решение создать партию 2017 и указать ее во всех документах, до пересорта. После перепроведения всех доков все легло как надо!

У вас тоже самое.
2. VmvLer 13.06.19 17:26 Сейчас в теме
3. Mogilnikova 101 13.06.19 18:06 Сейчас в теме
(2)Я прочитала эти две страницы мрака. Срач, набрасывание на вентилятор, разговоры "за жизнь".
15 минут потерянного времени и ещё 15 на сочинение тактичного ответа вам.
5. Xershi 1519 13.06.19 19:23 Сейчас в теме
Второе решение, сделать свертку на нужную дату. Влючить серии и заполнить в вводе остатков.

Третье решение создать дубли номенклатуры с сериями и сделать на них пересорт. Но как по мне решение вообще трешовое.
6. muskul 14.06.19 02:43 Сейчас в теме
Списать все на дату. оприходовать по сериям. Вообще нравятся такие задачи. Мы хотим посерийный /партионый учет, но весь товар от начала поступления и до отгрузки выглядит одинаково, одну серии отличить от другой мы все равно не сможем, при отгрузке отдается то что ближе а не фифо лифо, НО НАДО!!!
7. Mogilnikova 101 14.06.19 12:18 Сейчас в теме
(6)вы стартовый пост точно прочитали прежде чем желчью брызгать? )
8. muskul 17.06.19 01:31 Сейчас в теме
(7)Да именно поэтому и написал. Никто не мешаетвернуть настройку обратно что бы можно было списать например. И сами же в посте написали менеджер понятия не имеет. Учет по странам можно с тех же гтд вести.
9. Mogilnikova 101 17.06.19 14:24 Сейчас в теме
(8) Вы не читали пост. и до сих пор его не прочли. Либо вы не смогли понять исходную ситуацию.

Берем склад с карандашами 150 видов, всего 250 тонн карандашей на складе. из них 150 тонн из ростова, 50 из калуги и 50 из владивостока. Берем менеджера по продажам где нибудь в селе, который оформляет заказ на поставку карандашей в канцелярский магазин.

А вот то что предложили мне вы:
Первый вариант:
менеджер должен записать на листочке каких карандашей сколько он должен привезти в следующий раз, потом поехать на склад и пока оформляет заказ указать в заказе серийный номер каждого карандаша, потому что государство решило, что у карандашей должен быть индивидуальный номер. У каждого карандаша индувидуальный номер. И только потом он может сохранить заказ. Но пока он ехал из села до склада и собирал лично на складе заказ, указывая каждый номер индивидуально - карандаши закончились, и теперь ему надо заново созваниваться и согласовывать заказ.

или второй вариант: менеджер должен звонить администратору баз данных каждый раз перед сохранением заказа. администратор будет останавливать работу склада, отключать учет серий, разрешать проведение заказа, заново включать учет серий. потом аналогично перед создание реализации. А потом склад после формирования ордера будет запускать некую обработку, которая будет заполнять серии из ордера в заказе и реализации..О_о

Как должно быть:
Менеджер указал в заказе по 200 карандашей каждого вида и они попали в резерв. Склад собрал карандаши и на этапе контроля просканировал каждый код - > в документе отгрузки указались серии карандашей к списанию.


Ответ для себя я уже нашла - я укажу серии справочно и только при отгрузке клиенту. это реализует мою задачу и отсрочит обновление УТ до следующей версии, пока не появится полноценная маркировка товаров. При указании серий справочно движений товара по складу в разрезе серий не будет, будет задействован только один оборотный регистр и из него я при необходимости смогу получить данные по сериям для печатных форм или произвольной отчетности.
10. muskul 18.06.19 01:34 Сейчас в теме
(9)Что и требовалось доказать, Посерийный учет вам не нужен. вам нужна некая фикция которая выводилась бы в печатную форму. как работать будет маркировка во всем этом зоопарке вообще отдельный вопрос.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот