1. Helsk 09.10.18 16:58 Сейчас в теме

Учет даты поступления ТМЦ в 1С erp

Коллеги, добрый день!

Подскажите, можно ли каким-либо образом без доработок, в момент поступления ТМЦ на ордерный склад в ERP 2.4 учитывать дату поступления ТМЦ и впредь выдавать ТМЦ под нужды подразделений с учетом даты поступления по ФИФО? Интересует именно складской учет.

Я знаю, что можно хранить дату в сериях номенклатуры, использовать, например, дату поставки в сроке годности, использовать её и выдавать по fefo, но это немного не то, тогда в заказах придется это указывать, а мне нужно, чтобы только сотрудник склада это понимал и не заморачивать инициатора потребности.

На Its не нашел такого описания, вполне вероятно, что его и нет, но может я пропустил.

Заранее, спасибо.
Ответы
Избранное Подписка Сортировка: Древо
4. shuhard 10.10.18 08:57 Сейчас в теме
(1) ошибка в постановке задачи, если ТМЦ на складе нельзя отличить по маркировке и нет ячеек, то ФИФО нельзя построить

учетная система тут не важна
5. Helsk 10.10.18 09:45 Сейчас в теме
(4) Так суть вопроса как раз в том, что необходимо включить, чтобы такая возможность появилась в типовом решении?

Если данное решение реализовано, но для этого необходимо включить ячейки и какие-либо дополнительные маркеры, то какие, чтобы появилась возможность использовать ФИФО?
2. user633533_encantado 2 09.10.18 17:06 Сейчас в теме
Вы хотите, чтобы у вас товары на складах хранились в разрезе дат, т.е. одна и та же номенклатура но с разными датами ?
3. Helsk 10.10.18 04:37 Сейчас в теме
(2) Именно.

Может есть какая-то функциональная опция, которая заполняет дату поступления в каком-то регистре, а потом, при выдаче ТМЦ подбирает те, которые пришли раньше остальных. Идентифицировать данный товар, как один из вариантов, в штрихкоде, при размещении\выдаче на\с ячейки.

Подчеркну, я не обсуждаю перспективное проектное решение, меня интересует, есть ли такой функционал в типовой конфе.
6. user633533_encantado 2 10.10.18 11:03 Сейчас в теме
(3) Так партионный учет и так идет по методу fifo в регистре "Партии товаров организаций".

А так вообще для вашей задачи серии как раз и предусмотрены.
7. Helsk 10.10.18 11:26 Сейчас в теме
(6) В ERP не предусмотрено в сериях хранить дату поступления, кроме как в случае со сроком годности. Или вы предлагаете дату прихода партии учитывать в дате срока годности , но принимать для себя её как дату прихода партий? Или как-то записывать просто в номер?

Возможности по сериям:
1. Экземпляр товара, имеющий уникальный серийный номер (используется реквизит Номер серии и/или Срок годности с точностью до)
2. Партия товаров (Номер) (используется реквизит Номер серии)
3. Партия товаров (Срок годности с точностью до) (используется реквизит Срок годности с точностью до)
4. Партия товаров (Номер, Срок годности с точностью до) (используются реквизиты Номер серии и Срок годности с точностью до)
8. user633533_encantado 2 10.10.18 11:28 Сейчас в теме
9. epresnyakova 10.10.18 12:18 Сейчас в теме
А почему нельзя просто партионный учет по "ФИФО (скользящая оценка)" включить?
Или надо чтобы себестоимость всё-таки по средней считалась?
10. acanta 45 10.10.18 12:25 Сейчас в теме
(9) В каких видах учета она будет в закрытии месяца пересчитываться по ПБУ (среднемесячной) ?
11. epresnyakova 10.10.18 12:33 Сейчас в теме
(10) Не поняла.
В ERP есть три метода оценки стоимости товаров:
- средняя за месяц
- ФИФО (взвешенная оценка)
- ФИФО (скользящая оценка).
Последний вариант и есть классический партионный учет по ФИФО.
Отдельного управленческого учета там нет. Выбранный метод будет использован для УУ, БУ и НУ.
12. Helsk 11.10.18 04:36 Сейчас в теме
(11) с вероятность 95% это будет средняя за месяц, требуемый функционал по сути нужен только для склада и не должен влиять на себестоимость и формирование стоимости ТМЦ.
13. epresnyakova 11.10.18 05:32 Сейчас в теме
(12) Тогда только серии, дата прихода как срок годности и ФЕФО.
14. Helsk 11.10.18 10:17 Сейчас в теме
(13) я так надеялся, что мои ожидания не оправдаются и я что-то не учёл :(
15. Africa 11.10.18 17:18 Сейчас в теме
(14)
Я знаю, что можно хранить дату в сериях номенклатуры, использовать, например, дату поставки в сроке годности, использовать её и выдавать по fefo, но это немного не то, тогда в заказах придется это указывать, а мне нужно, чтобы только сотрудник склада это понимал и не заморачивать инициатора потребности.

Так можно и не заморачивать инициатора. Есть режим "Автоматический FEFO", когда только сотрудник склада и указывает серию в документах поступления, а на остальных на стадиях заявки/заказа она и не нужна.

Также можно настроить политику учета серий, когда серии указываются либо на стадии планирования отбора ТМЦ в расходном ордере, либо вообще по факту отбора при проверке ордера.
16. Helsk 12.10.18 04:45 Сейчас в теме
(15) да, читал про то, что можно настроить. Буду дальше разбираться, как лучше настроить. Спасибо :)
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Старший Программист 1С НОВОСИБИРСК
Новосибирск
зарплата до 130 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Новосибирск
зарплата от 75 000 руб.
Полный день

Ведущий программист 1С
Воронеж
зарплата от 90 000 руб. до 120 000 руб.