Учет даты поступления ТМЦ в 1С erp

1. Helsk 09.10.18 16:58 Сейчас в теме
Коллеги, добрый день!

Подскажите, можно ли каким-либо образом без доработок, в момент поступления ТМЦ на ордерный склад в ERP 2.4 учитывать дату поступления ТМЦ и впредь выдавать ТМЦ под нужды подразделений с учетом даты поступления по ФИФО? Интересует именно складской учет.

Я знаю, что можно хранить дату в сериях номенклатуры, использовать, например, дату поставки в сроке годности, использовать её и выдавать по fefo, но это немного не то, тогда в заказах придется это указывать, а мне нужно, чтобы только сотрудник склада это понимал и не заморачивать инициатора потребности.

На Its не нашел такого описания, вполне вероятно, что его и нет, но может я пропустил.

Заранее, спасибо.
acanta; +1
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. shuhard 10.10.18 08:57 Сейчас в теме
(1) ошибка в постановке задачи, если ТМЦ на складе нельзя отличить по маркировке и нет ячеек, то ФИФО нельзя построить

учетная система тут не важна
+
5. Helsk 10.10.18 09:45 Сейчас в теме
(4) Так суть вопроса как раз в том, что необходимо включить, чтобы такая возможность появилась в типовом решении?

Если данное решение реализовано, но для этого необходимо включить ячейки и какие-либо дополнительные маркеры, то какие, чтобы появилась возможность использовать ФИФО?
+
2. user633533_encantado 11 09.10.18 17:06 Сейчас в теме
Вы хотите, чтобы у вас товары на складах хранились в разрезе дат, т.е. одна и та же номенклатура но с разными датами ?
+
3. Helsk 10.10.18 04:37 Сейчас в теме
(2) Именно.

Может есть какая-то функциональная опция, которая заполняет дату поступления в каком-то регистре, а потом, при выдаче ТМЦ подбирает те, которые пришли раньше остальных. Идентифицировать данный товар, как один из вариантов, в штрихкоде, при размещении\выдаче на\с ячейки.

Подчеркну, я не обсуждаю перспективное проектное решение, меня интересует, есть ли такой функционал в типовой конфе.
+
6. user633533_encantado 11 10.10.18 11:03 Сейчас в теме
(3) Так партионный учет и так идет по методу fifo в регистре "Партии товаров организаций".

А так вообще для вашей задачи серии как раз и предусмотрены.
+
7. Helsk 10.10.18 11:26 Сейчас в теме
(6) В ERP не предусмотрено в сериях хранить дату поступления, кроме как в случае со сроком годности. Или вы предлагаете дату прихода партии учитывать в дате срока годности , но принимать для себя её как дату прихода партий? Или как-то записывать просто в номер?

Возможности по сериям:
1. Экземпляр товара, имеющий уникальный серийный номер (используется реквизит Номер серии и/или Срок годности с точностью до)
2. Партия товаров (Номер) (используется реквизит Номер серии)
3. Партия товаров (Срок годности с точностью до) (используется реквизит Срок годности с точностью до)
4. Партия товаров (Номер, Срок годности с точностью до) (используются реквизиты Номер серии и Срок годности с точностью до)
+
8. user633533_encantado 11 10.10.18 11:28 Сейчас в теме
9. shutilin 10.10.18 12:18 Сейчас в теме
А почему нельзя просто партионный учет по "ФИФО (скользящая оценка)" включить?
Или надо чтобы себестоимость всё-таки по средней считалась?
+
10. acanta 10.10.18 12:25 Сейчас в теме
(9) В каких видах учета она будет в закрытии месяца пересчитываться по ПБУ (среднемесячной) ?
+
11. shutilin 10.10.18 12:33 Сейчас в теме
(10) Не поняла.
В ERP есть три метода оценки стоимости товаров:
- средняя за месяц
- ФИФО (взвешенная оценка)
- ФИФО (скользящая оценка).
Последний вариант и есть классический партионный учет по ФИФО.
Отдельного управленческого учета там нет. Выбранный метод будет использован для УУ, БУ и НУ.
acanta; +1
12. Helsk 11.10.18 04:36 Сейчас в теме
(11) с вероятность 95% это будет средняя за месяц, требуемый функционал по сути нужен только для склада и не должен влиять на себестоимость и формирование стоимости ТМЦ.
+
13. shutilin 11.10.18 05:32 Сейчас в теме
(12) Тогда только серии, дата прихода как срок годности и ФЕФО.
+
14. Helsk 11.10.18 10:17 Сейчас в теме
(13) я так надеялся, что мои ожидания не оправдаются и я что-то не учёл :(
+
15. Africa 11.10.18 17:18 Сейчас в теме
(14)
Я знаю, что можно хранить дату в сериях номенклатуры, использовать, например, дату поставки в сроке годности, использовать её и выдавать по fefo, но это немного не то, тогда в заказах придется это указывать, а мне нужно, чтобы только сотрудник склада это понимал и не заморачивать инициатора потребности.


Так можно и не заморачивать инициатора. Есть режим "Автоматический FEFO", когда только сотрудник склада и указывает серию в документах поступления, а на остальных на стадиях заявки/заказа она и не нужна.

Также можно настроить политику учета серий, когда серии указываются либо на стадии планирования отбора ТМЦ в расходном ордере, либо вообще по факту отбора при проверке ордера.
+
16. Helsk 12.10.18 04:45 Сейчас в теме
(15) да, читал про то, что можно настроить. Буду дальше разбираться, как лучше настроить. Спасибо :)
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот