Как правильно вести складской учет?

1. MuravevSlava 22.07.16 13:04 Сейчас в теме
Здравствуйте! Вопрос по работе с УТ 10.3
Необходимо вести только складской учет. Будут работать 2 пользователя: Администратор и Кладовщик.
Кладовщик должен только заносить количество товара и списывать, не видя цены. Администратор заниматься ценами.
Сначала я занес весь товар на склад с нужными ценами через документ Оприходование Товара. Прайс лист формируется по остатками с нужными ценами замечательно.
Вот какой вопрос по работе кладовщика: Списывать товар можно через документ: Списание товара, а вот заносить правильно будет через документ Приходные Ордера на товары? Через Оприходование Товара не получится, потому что там приходится устанавливать цену. Не возникнет потом каких-нибудь проблем при ведение учета?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
6. pm74 201 22.07.16 14:31 Сейчас в теме
(1) MuravevSlava, почему не расходным ордером
7. Ovrfox 14 22.07.16 15:25 Сейчас в теме
(1),(3),(5)
Вы не раскрываете смысл. который вкладываете в слова "вести учет"
Если вопрос будет ли правильным остаток - ответ да
Вопрос будут ли правильные цены? Уже не факт - У Вас два человека с разной отвественностью правят документ прихода - "Оприходование товаров на склад"
Вопрос сможете ли Вы понять на чем заработали ? Опять нет. Т.к. в случае если кладовщик "потерял" товар, он просто оформит себе еще одно списание и никто ничего не заметит.
Правильнее было бы включить ордерную схему, приходовать и раскодовать через администратора с помощью документов "Приходная накладная" и "Реализация товаров и услуг". А кладовщик по факту, но на основании указанных документов создает приходныие и расходные ордера.
В результате у Вас разделена отвественность - администратор отвечает за правильность оформления документов, а кладовщик - за правильность списания.
2. uk09 22.07.16 13:39 Сейчас в теме
MuravevSlava, добрый день!

Списывать товар со склада нужно согласно документообороту,установленному в организации. Если вначале со склада проводится перемещение товара в торговую сеть, то списание со склада производится документом "Перемещение товаров", если отпуск ведется прямо со склада, то документами продажи (Чеки ККМ и расходные накладные). Приходовать товар по документу "Поступление товаров и услуг" можно, если не включена ордерная схема. Тогда товар будет сразу вставать на подотчет МОЛ склада
3. MuravevSlava 22.07.16 14:00 Сейчас в теме
Дело в том, что организации нужно вот что: выгрузка прайс листа на сайт с ценами и остатками. Никакие документы распечатываться для учета не будут, ни чеки, ни расходные накладные, учет контрагентов и поставщиков тоже не планируется. Товар будет продаваться прямо со склада, на который всё и опроходовано через документ "Оприходование товара"
4. uk09 22.07.16 14:12 Сейчас в теме
Если будет списываться МОЛ по документу , в котором нельзя показывать цены, то можно:
1. Скрыть в форме документа реализации колонки "Цена", "НДС", Сумма" и списывать документами реализации
2. Если документ реализации не устраивает по каким=то причинам, можно списывать через документ "Списание товаров" или "Расходный ордер на товары"
5. MuravevSlava 22.07.16 14:22 Сейчас в теме
Документ Списание товаров подходит по тем причинам, что не нужно указывать контрагентов и договор. А в реализации это необходимые поля.
Меня интересовал вопрос: заносить товар я буду через Приходные Ордера, а списывать через Списание Товаров. Всё ли корректно будет?
8. MuravevSlava 22.07.16 16:51 Сейчас в теме
Понимать на чем заработали не требуется. В таком случае я понимаю, что надо было бы вести через поступление и реализацию товаров.
У кладовщикак как раз будет закрыт доступ к документу оприходования, так как там обязательно ставятся цены. Он будет делать только приходные ордера, где только проставляется количество. И будет доступ к документу Списание товара
Я уже на тестовой базе попробовал данный вариант. На мой взгляд всё получилось, как мне нужно. Главное чтобы потом не образовалась "каша" в базе.
Как вы пишете вести ордерную схему, можно конечно создать вымышленного поставщика и покупателей и продавать им. Но уже поздно так делать, потому что более 2000 позиций номенклатуры занесено на склад через Оприходование товара.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот