Учет и продажа весового товара в бобинах

1. Kutnor 14.07.16 14:22 Сейчас в теме
Доброго времени суток!
Как лучше в 1с 8.3 УT 10.3 наладить продажу и учет товара в бобинах, который будет продавать по весу.
Товара не так много и есть идея на приходе взвешивать каждую бобину пряжи и печатать есть штрихкод.
Также будут характеристики. Например бобина название - шерсть,характеристика "белая", вес 700 грамм, следующая бобина такая же, но Вес 800 грамм, как то можно на них распечатать штрихкоды, и так оприходовать?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Fragster 1139 14.07.16 14:46 Сейчас в теме
3. Kutnor 14.07.16 14:57 Сейчас в теме
(2) Fragster, спасибо за совет, а можно поподробнее, как я в серийном учете сделаю разные цены и вес?
4. ИльяЕвгеньевич 14.07.16 15:02 Сейчас в теме
(3) Kutnor, вы начали правильно, используйте характеристики, там и штрих коды и цены разные можно указать, а для серий цены разные нельзя
5. Kutnor 14.07.16 15:24 Сейчас в теме
(4) ИльяЕвгеньевич, но у меня итак будут характеристики: белый, черный, красный и т.д. до 50 расцветок, и еще каждую делать с разным весом? белый 700грам, белый 800 грам, белый 750, черный 900 грамм????? это я одурею каждую бобину отдельно забивать, как то проще нельзя сделать?
7. herfis 501 14.07.16 15:29 Сейчас в теме
(5) Kutnor, Так вы определитесь, нужен вам "побобинный" учет или нет. Если нужен - то придется сериями вести и штрихкодировать или еще как-то их идентифицировать. Если не нужен, тогда не будет количества бобин после прихода. Будет только вес по комбинации характеристик, который по факту может составлять энное количество бобин. Но из данных учета узнать это будет невозможно.
8. ИльяЕвгеньевич 14.07.16 15:32 Сейчас в теме
(5) Kutnor, тут все зависит от ценообразования, если бобины разного цвета стоят одинаково, тогда цвет убирайте в серии
цена назначается связке номенклатура+характеристика, на связку номенклатура+характеристика+серия штрих код можно сделать
10. Kutnor 14.07.16 15:43 Сейчас в теме
(8) ИльяЕвгеньевич, да бобины разного цвета стоят одинакового, как правильно забить первый товар?
У меня серии вообще выключены, нашел в настройках параметров учета, только там есть 2 пункта: Серийный номера и серии номенклатуры? что именно включить?
12. ИльяЕвгеньевич 14.07.16 15:54 Сейчас в теме
(10) Kutnor, включить серии номенклатуры
выглядеть будет примерно так
13. Kutnor 14.07.16 16:14 Сейчас в теме
(12) ИльяЕвгеньевич, как я понимаю это придется каждый вес при поступлении забивать в серию или в характеристику, да еще и цену на каждую характеристику высчитывать и тоже забивать, все верно я понял? гемморой еще тот...
14. ИльяЕвгеньевич 14.07.16 16:18 Сейчас в теме
(13) Kutnor, продавайте не упаковками а граммами, тогда будут только характеристики с цветом и все
16. Kutnor 14.07.16 16:26 Сейчас в теме
(14) ИльяЕвгеньевич, (15) herfis, ну я первоначально и думал делать весовой товар, решил спросить у знающих людей может можно как то иначе.
В частности у меня была вот такая идея- учет веду в килограммах, но при поступлении все бобины провешиваю и клею на них штрихкоды, тогда будут точные остатки. Но как это сделать ума не приложу. В магазинах есть весы которые печатают штрихкоды с весом, а как мне сделать так чтобы вручную я мог забить вес и распечатать на него штрихкод?
17. herfis 501 14.07.16 16:32 Сейчас в теме
(16) Kutnor, Это абсолютно ненужное усложнение учета, требующее серьезных телодвижений. Но, допустим, у тебя бобины строгой отчетности. В идеале, на них уже должна быть какая-то уникальная маркировка от поставщика. Вряд ли потребуется дополнительное штрихкодирование. Никаких задач для него я тут не вижу. Тогда просто приход каждой бобины заводишь на отдельную серию, где указываешь эту маркировку. Продаешь тоже с конкретных бобин.
Про весовой штрихкод вообще забудь. В этой конкретной задаче он тебе нафиг не нужен. Никакой задачи он не решает. Ну сможешь теоретически сканером потом определить, какой вес был у бобины при поступлении. Осталось только придумать, зачем это нужно.
18. Kutnor 14.07.16 16:56 Сейчас в теме
(17) herfis, к сожалению никаких маркировок нету, штрихкоды так и так нужно печатать. На некоторых даже элементарно состава нет.
15. herfis 501 14.07.16 16:22 Сейчас в теме
(13) Kutnor, Если продаешь на вес, то нафига тебе вообще знать про бобины? Если нет никакой особой необходимости для индивидуального учета этих распрекрасных бобин, то просто приходуй и продавай свою пряжу килограммами и будь счастлив.
11. Kutnor 14.07.16 15:51 Сейчас в теме
(8) ИльяЕвгеньевич, Типо вот этого?
6. herfis 501 14.07.16 15:25 Сейчас в теме
(3) Kutnor, Вы же сами сказали, что вам нужно будет учитывать бобины с одинаковыми характеристиками но разным весом. На это и дан был ответ. Товар с одинаковыми характеристиками отпускается по одинаковой цене. Иначе нонсенс. А цена будет за единицу веса и основная единица измерения тоже вес будет.
20. NE_ZNAIY 15.07.16 10:46 Сейчас в теме
(1) Kutnor, Бобины определенного веса (700, 800, 900 граммов) или разного (754, 869)?
21. Kutnor 15.07.16 11:39 Сейчас в теме
(20) NE_ZNAIY, разного, это для примера, вес всегда разный. 754, 1245 и т.д.
22. Kutnor 15.07.16 11:41 Сейчас в теме
(20) NE_ZNAIY, 3 года назад Вы уже задавались подобным вопросом, прочитал на форуме, как справились с задачей?
9. Kutnor 14.07.16 15:35 Сейчас в теме
я просто никогда не работал не с сериями не с весовым товаром, поэтому и спрашиваю как там и что, то есть можно в каждой характеристике сделать еще и серию с разным весом и штрихкодом, наклеить и потом считав этот штрихкод будет цена соответсвенно весу?
Так?
19. herfis 501 14.07.16 17:17 Сейчас в теме
к сожалению никаких маркировок

Это, как бы, намекает :)
На то, что и вам нет смысла заморачиваться.
Если же заморачиваться, то простым весовым EAN-13 вы не обойдетесь. Потому, что кроме кода поставщика и веса нужно еще как-то идентифицировать бобину/серию. Придется их как-то самому нумеровать. Как быть, например, если в один день от одного поставщика приходуется 10 одинаковых (полностью) бобин? Придется их как-то уникально нумеровать и закладывать эту нумерацию в штрих-код. Хотя, можно считать их одной серией и использовать в качестве серии дату прихода... Короче, перестаньте всем и себе морочить голову выдуманными проблемами :)
23. NE_ZNAIY 15.07.16 17:20 Сейчас в теме
Ещё спрошу: эта, я так понимаю шерсть, приходит уже на бобинах по, допустим, 857 грамма или большим "мотком" весом, допустим, 10 кг., а вы его разматываете на маленькие?
Если маленькие, то бобины тоже что-то весят?
Бобины, я так понимаю, какие-то катушки?
24. Kutnor 18.07.16 10:44 Сейчас в теме
(23) NE_ZNAIY, шерсть уже приходит на бобинах примерно по 700 - 1500 грамм, сами катушки весят грамм 20. Пока изучал эту тему наткнулся что в ТИС 7.7 такая обработка была по умолчанию, в меню сервис - этикетирование, скриншот прилагаю. Там как раз очень удобно, можно вес задать вручную.
У нас есть обычные весы без штрихкодов и отдельно есть принтер этикеток. Вот такая же обработка в УТ 10.3 очень бы пригодилась.
Либо подскажите какую нибудь недорогую модель весов с принтером этикеток и как правильно все забить - настроить.
Буду очень благодарен.
25. NE_ZNAIY 18.07.16 21:50 Сейчас в теме
Ну моё видение рашение проблемы:
Если бы были весы с печатью этикеток, ТО
1. Приход товара осуществлялся бы перевешивание (этикированием) каждой бобины. Тут же клеим на каждую бобину этикетку.
2. Затем сканером штрихкода сканируем каждую бобину добавляя товар в документ поступления.
3. Продаём на кассе сканируя штрихкод этикетки на бобине.
Всё как бы просто и достаточно быстро.

Если нет весов с печатью этикеток, а только простые весы.
1. взвешиваем каждую бобину на весах
2. записываем данный вес в документ прихода.
3. исполльзуя КАКУЮ-НИБУДЬ обработку или КАКОЙ-НИБУДЬ генератор штрих-кодов печатаем этикетки для бобин и клеим их. (как тут не перепутать какую этикетку клеить на какую бобину - я не знаю)
4. Продаём на кассе сканируя штрихкод этикетки на бобине.
Здесь гораздо более трудоёмко и гарантировано ошибки человека.

По весам: штих, наверное самые дешевые.
26. herfis 501 19.07.16 10:12 Сейчас в теме
(25) NE_ZNAIY,
Если бы были весы с печатью этикеток, ТО
1. Приход товара осуществлялся бы перевешивание (этикированием) каждой бобины. Тут же клеим на каждую бобину этикетку.

Каким именно штрихкодом? Какого типа? Который будет содержать какую информацию? Каким образом эта информация будет передаваться на весы?
Или предполагается, что любая возможная комбинация характеристик будет закодирована заранее? А как отличать одинаковые бобины (равного веса) разных приходов?
Каждый день заливать коды товаров, содержащие текущую дату? А если в один день приходуются одинаковые бобины от того же поставщика?
Я не настоящий сварщик в торговле и торговом оборудовании, но у меня возникает масса вопросов. Интересно получить на них ответы от практиков.
ЗЫ. Фактически, мой вопрос сводится к тому, насколько сложное программирование поддерживают "обычные" весы с принтером этикеток. Этикетировочные производственные линии, естественно, позволяют программировать сложные составные штрихкоды с комбинированием различной информации. Насчет рядовых весов у меня большие сомнения.
27. NE_ZNAIY 19.07.16 13:52 Сейчас в теме
(26) herfis, Хорошие вопросы.
====================
У нас есть карточка номенклатуры. Допустим Шерсть.
Это весовой товар.
На этот товар мы устаналиваем "Код весового товара". (В карточке номенклутуры)
Причем, если мы ставим "Крыжик" "вести по характеристикам", то задаём характеристики (Белый, желтый, зелёный, и т.д.).
На каждую характеристику назначаем свой "Код весового товара". (Программа это позволяет).
Назначаем цены. (Можно назначить цену на каждую характеристику отдельно).
Прогружаем весы с печатью этикеток.
Начинаем перевешивать (этикировать) товар.
В весах выбираем нужный нам код (или ПЛУ) и... пошла работа.
Кладем на весы бобину, печатаем этикетку со штрихкодом, клеим.
А дальше ... см (25)
30. herfis 501 19.07.16 17:10 Сейчас в теме
(27) NE_ZNAIY, Очень интересно. И какую проблему вы решаете таким образом? Проблему ручного выбора при продаже номенклатуры и ее характеристик? Перечитайте тему. У ТС не в этом проблема. Он хочет "побобинный" учет. Идентифицированный учет каждой бобины. Еще первым комментарием ему серии для этого рекомендовали. Зачем он этого хочет - непонятно. Подозреваю - он сам не понимает. И уж тем более весы с этикетками ему тут не помогут. Ему-то и перевешивать на самом деле не нужно для бизнеса, насколько я понял.
31. NE_ZNAIY 19.07.16 17:52 Сейчас в теме
(30) herfis, Мы начинаем разбирать с вами уже наши с вами мысли не выслушав автора. Мне кажеться это не совсем верно. Я свой (25) пост написал после (24) поста автора. И уже первый пост меня мало интересовал.
Я полностью с вами согласен, что в первом посту автора, не понятно что он хочет. Скорее всего, просто не может нам доести, что он на самом деле хочет. Давайте, всё же, дождёмся его ответа и будем дальше думать.
32. Kutnor 20.07.16 14:29 Сейчас в теме
(31) NE_ZNAIY, Все верно, я сам не знал что хотел, потому как впервые с этим столкнулся, хотел выслушать разные варианты и выбрать самый легкий и простой.
И я его выбрал, сделал как пишет в 25 посте - Купил весы "масса к впм 15.2 ф".
новые сейчас стоят в районе 20 тысяч, я купил БУ за 5000 р.(почти новые) на авито + этикетки бесплатно дали и вроде разобрался все работает, из 1с можно выгружать товар. Единственное не разобрался как выгружать товар с характеристиками, так как при выгрузке в поле PLU не могу поставить "Код весового товара"-его там попросту нет.
Ну видимо придется пока все выгружать в ручном режиме через файлы эксель и т.п. Либо на каждую характеристику делать новый товар.
Также не разобрался как правильно менять шаблон этикеток, но это все мелочи.
В остатках все будет в кг, было бы конечно идеально если бы в остатках висело так:
Шерсть
белая
750грамм
890грамм
1090грамм
Но 1с все плюсует в общую массу кг.
Так что всем спасибо за отзывы и рекомендации.
33. NE_ZNAIY 20.07.16 17:16 Сейчас в теме
(32) Kutnor, В карточке номенклатуры ставите "Крыжик" в чекбоксе "Вести учет по под. характеристикам".
Записать!
Переходим на вкладку "Характерискики"
"Insert"
В Наименование пишите Белая
ОК
"Insert"
В Наименование пишите Жёлтая
ОК
В Предупреждении отвечаете "НЕТ"!
И т.д. по ка не закончаться цвета у вас.
Затем идем на вкладку Коды весового товара.
"Insert"
Создаёться новый код.
Характеристику выберите руками.
"Insert"
Создаёться новый код.
Характеристику выберите руками (другую).
И т.д.

После этого В обработке "Выгрузка в весы" будут товары с характеристиками и кодами.
Успехов.
34. Kutnor 22.07.16 09:19 Сейчас в теме
(33) NE_ZNAIY, да дело в том что все что вы описали уже давно сделали, собственно так и работаем последние 5 лет, только вот в выгрузке фирмы "масса К" нет поля Коды весового товара в графе PLU и выходит что plu можно взять только например из кода товара. Выходит что товар без характеристик.то есть только один с plu кода товара.
28. NE_ZNAIY 19.07.16 13:55 Сейчас в теме
(26) herfis,
Каким именно штрихкодом?

Тем, что сформируют весы.
29. NE_ZNAIY 19.07.16 14:03 Сейчас в теме
(26) herfis,
А как отличать одинаковые бобины (равного веса) разных приходов?

Не думаю, что нужно.
Даже если есть ДВА прихода одинаковых бобин, но по разным ценам.
В момент поступления прихода по другой цене приходиться в рознице делать "переоценку товаров в рознице" и весь товар переоценивается. И на кассе при сканировании товара подхватится последняя цена из документа "Переоценка товаров в рознице".

А зачем различать одинаковые бобины (равного веса) разных приходов?
Поясните, пожалуйста.
35. NE_ZNAIY 22.07.16 10:01 Сейчас в теме
Ну тогда на каждый цвет шерсти свою карточку номенклатуры. Шерсть зелёная. Шесть жёлтая. Без характеристик.
36. Kutnor 22.07.16 11:49 Сейчас в теме
(35) NE_ZNAIY, не самый удобный вариант, забивать 10 раз одно и тоже, цены, и прочее..
Сейчас пробуем обработку переделать их.
37. Kutnor 22.07.16 13:01 Сейчас в теме
Все сделали, всем спасибо!
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот