Автоматический обмен данными Ут 10.3 БП 2.0

1. Sherdrada 12.07.16 18:40 Сейчас в теме
Помогите, пожалуйста, настроить автоматический обмен данными между типовыми конфигурациями УТ 10.3 и БП КОРП 2.0 (версии последние), базы файловые, выгрузка нужна раз в сутки, ночью, примерно с 3х до 6. Тестирую пару дней и есть несколько вопросов
1. Как работает галочка "Динамически изменять расписание".
2. Как сделать так чтобы обмен запускался все же раз в сутки, какой ставить интервал обмена?
3. Будет ли изменятся начальная дата выгрузки документов?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. x_under 13 13.07.16 09:20 Сейчас в теме
(1) Sherdrada, в файловой версии вам нужен отдельный пользователь для выполнения регламентных заданий. Запускаете под ним и тогда будут работать ваши настройки.
Чтобы запускалось все раз в день поставьте расписание каждый день один раз в день и например время начала 01.00. Дата начала выгрузки меняться конечно же не будет
3. Sherdrada 13.07.16 09:46 Сейчас в теме
(2) x_under, а какой смысл тогда в автоматизме, если он мне будет перезаписывать проведенные и исправленные бухгалтером документы?
пользователь есть, выгрузка запускается, но почему то не в назначенное время, а вообще как попало, там нужно выставить интервал между обменом, но я не знаю какой.
и на что влияет "Динамически изменять расписание"?
4. dmt 66 13.07.16 10:33 Сейчас в теме
(2) x_under, насколько я помню,
1. Если документ изменен в БП, то он уже не меняется при новом обмене.
Подробно как и что происходит при обмене описано в мануале. Мануал лежит в шапке шаблонов.
2. "Динамически изменять расписание" это, если обмен занимает какое-то значительное время,
то система подумает-подумает и решит, что не стоит запускать обмен каждые 3 секунды.
5. Sherdrada 13.07.16 21:23 Сейчас в теме
(4) dmt, к сожалению, меняется
6. x_under 13 14.07.16 08:47 Сейчас в теме
(4) dmt, документы выгружаются при регистрации документа к обмену. Регистрация происходит в момент записи документа. То есть если пользователь открыл документ в УТ и перезаписал его - система посчитает, что он изменился и зарегистрирует его к обмену.
Вообще практика когда бухгалтер исправляет документы только у себя в базе, на мой взгляд, некорректна.
Мы делаем так: в текущем месяце менеджеры нещадно правят документы, затем с 1-5 бухгалтер проверяет результат обмена и высылает задачи по исправлению в УТ. После этого происходит повторный обмен и период в УТ и БП закрывается для редактирования.
7. Sherdrada 14.07.16 19:23 Сейчас в теме
(6) x_under, это все здорово и так и было раньше, а теперь новый бухгалтер хочет ежедневную выгрузку и ситуация, когда документы перезаписываются, её не устроит 100%. Даже если их не трогали в УТ, при повторной выгрузке, как показала практика, документы перезапишутся
8. x_under 13 15.07.16 08:38 Сейчас в теме
(7) Sherdrada,
Даже если их не трогали в УТ, при повторной выгрузке, как показала практика, документы перезапишутся
не бывает такого))) Документы самостоятельно к обмену не регистрируются.
Из предложений - проводить просветительскую работу с бухгалтером. Как она видит ситуацию, когда в торговле исправляются документы, например, по просьбе покупателя. А при обмене в БП эти исправления согласно ее требованиям не выгрузятся.
Ovrfox; artfa; +2 Ответить
9. Sherdrada 15.07.16 10:55 Сейчас в теме
(8) x_under, ну зачем мне врать? программа при обмене распроводит документы, даже если их не трогали. Да, не регистрируются. Но стоит дата обмена и с этой даты документы "цепляются" и грузятся в бухгалтерию. Может, с них регистрация не снимается при выгрузке? как проверить это?
10. Sherdrada 15.07.16 11:00 Сейчас в теме
(8) x_under, вот посмотрела количество зарегистированных документов "реализация товаров и услуг" - 42000, стало быть регистрация не очищается после обмена, вот они и заменяются. Как правильно должно быть? Обмен типовой ведь.
11. x_under 13 15.07.16 11:45 Сейчас в теме
(10) Sherdrada, значит вы отключили выгрузку данных из БП в принципе. А БП должна возвращать данные о принятых объектах
Исправляйте настройки
12. Sherdrada 15.07.16 12:13 Сейчас в теме
(11) x_under, пользователям не нужна выгрузка из бп
13. x_under 13 15.07.16 14:12 Сейчас в теме
(12) Sherdrada, так выгружаться будут не данные из БП, а факт получения (РС "Соответствия объектов"). Это частая ошибка начинающих при обмене. Они отключают выгрузку данных из БП вообще, а там просто выгрузка по пустым правилам.
А ранее вы видимо просто сдвигали дату начала выгрузки, это тоже некорректное решение
14. Sherdrada 15.07.16 15:43 Сейчас в теме
(13) x_under, а корректно делать как?
15. Sherdrada 16.07.16 21:55 Сейчас в теме
(13) x_under, включила загрузку объектов, регистрация не изменилась.
16. artfa 59 18.07.16 00:12 Сейчас в теме
(15) Sherdrada, ответный файл из БП в УТ примите
17. Sherdrada 18.07.16 07:37 Сейчас в теме
(16) artfa, у меня прямое подключение к базе.
19. x_under 13 18.07.16 09:05 Сейчас в теме
(17) Sherdrada, перенастрой обмен и не заморачивайся. Проще и быстрее будет
18. korvinus-md 18.07.16 09:04 Сейчас в теме
Доброй части суток!
1) что надо сделать: обновить правила обмена у обоих конфигураций из поставки.
2) как писалось выше: сделать 2х сторонний обмен. УТ шлет в БП большой пак документов, обратно документов почти не отправляется. в настройках обмена БП -> УТ поставь минимум информации. УТ шлет только те документы на которых стоит отметка регистрации.
3) практика показала, что полное подтверждение об успешной отправке документов происходит после 2х циклов обмена. - сделайте по расписанию с паузой напр. 15 минут полные циклы обмена. например: УТ сначала отправляет инфу в 02:00 ночи, в 2:15 БП шлет, 2:30 УТ, 2:45 БП.
Когда УТ получит подтверждение о получении у всего пака документов будет отметка - отправлено, и регистрация снимется.. Регистрация появится только когда у документа любое значение изменится.

и будет у вас счастье.
п.1 обязательно пере-грузить правила.

и не забываем про резерв копии.
20. Sherdrada 19.07.16 15:31 Сейчас в теме
(18) korvinus-md, а время полного цикла обмена выставлять в соответствии с временем выгрузки среднем? или это не имеет значения?
21. Sherdrada 19.07.16 15:43 Сейчас в теме
(18) korvinus-md, что-то я не поняла пункт 3. Подскажете подробнее как настроить автообмен?
23. Sherdrada 20.07.16 16:58 Сейчас в теме
(18) korvinus-md, полный цикл это и загрузка и выгрузка, я правильно понимаю?
24. pm74 201 20.07.16 17:07 Сейчас в теме
(23) Sherdrada, вы понимаете правильно
механизм обмена (на планах обмена) построен по принципу почтовых отправлений и уведомлений о доставке
отправитель будет пересылать объекты снова и снова до тех пор пока квитанция о доставке не получена
22. Sherdrada 20.07.16 16:29 Сейчас в теме
25. korvinus-md 20.07.16 17:29 Сейчас в теме
Добрый день всем.

Постараюсь ответить на все сразу:
1) полный цикл обмена - я имел в виду: сначала УТ шлет инфу в БП, потом в БП делается обмен - БП прожовывает и сопоставляет то что получило, и отправляет обратно инфу о приеме.
2) полное подтверждение отправки данных происходит после дву-трех раз п.1

3) При первичном обмене УТ отправляет почти все свои справочники, при первичном приеме БП пытается сопоставить то что ей прислали, все что не сопоставляется - БП создает новые записи. В ответ все что есть в БП но не пришло из УТ шлется обратно. Это нужно для того, что бы потом при обменах бегал минимум информации. Первичные пару обменов лучше всего делать в ручную (2-3 раза) может и 4, я рекомендую делать до тех пор, пока оба файла обмена не будут меньше 100кило-байт..


далее даже когда работает человек 10-15 можно на обмен поставить интервал каждые 15 минут в течении дня..


В организации которой я когда то работал была выгрузка для ПБ, которую использовали раз в 3 месяца перед отчетами, гл. Буха это не устраивало. Подключил обмен. Сначала настроил УТ, и сделал первую выгрузку. у меня тогда на выходе получился файл около 200 мбайт и настройка обмена для БП.. в БП указал настройку обмена, файл от УТ принялся сразу, но выгрузка из УТ и загрузка в БП заняли около 2х часов. БП в ответ выдало файл размером в 90мб. на втором и третьем цикле размеры информационных файлов упали до 10кбайт. Эти обмены делал в ручную. Далее поставил на автомат: в течение дня: каждые 30 минут начиная с 7:00 из УТ идет отправка, в 7:15 из БП.

После первых 2-3х циклов в обменах надо зайти в подраздел ошибок/конфликтов и посмотреть, что там происходит. Обычно бывают конфликты в справочниках: Контрагенты, номенклатура, договора, счета.
Обычные сообщения об ошибках/конфликтах:
- не заполнен какой то необходимый реквизит.
- в обоих базах есть совпадающая номенклатура, в любой конфигурации система может сообщить о том что взята версия из одной из конфигураций. с этим можно согласиться или нет. Информация пойдет во вторую базу и обновит статус у записи

в общем список обычно небольшой и однотипный. если согласитесь, что какая то запись должна быть взята из УТ в БП, подтверждаете, нет - берете оригинальное состояние. в любом случае общие справочники будут синхронизированы.

пост 24 - в принципе по простому озвучил.

P.S. надеюсь я хоть понятно обьяснил. )
26. Sherdrada 20.07.16 19:18 Сейчас в теме
(25) korvinus-md,я попробую. Но у моих товарищей обмен уже настроен, правда через прямое подключение и обратно процесс не шел, это не имеет значения?
как-то они зашли в документ, который выгружался и мне обмен вылетел с ошибкой+ очень медленно все работает и без обмена, не хочу лишний раз грузить базу частыми обменами
у меня 1С на платформе 8.2, обмен между базами УТ 10.3 и БП 2.0, я не вижу никакого сопоставления и т.д. Просто обмен начат и закончен. решила уточнить.
28. korvinus-md 21.07.16 08:10 Сейчас в теме
(26) Sherdrada, разницы в типе подключения в принципе нет, умные люди мне в свое время порекомендовали через файлы гнать обмены, вот и все. при файло-обмене легче искать проблему. основные ошибки вылетают в журнал регистрации, часть ошибок можно пихать в лог.

Обратно надо хоть что то отправить, в настройках вроде есть вариант - связанный с отправкой минимума информации.

Если перед обменом был открыт и заблокирован помеченный для отправки документ, то ошибка будет по любому - связанная с блокировкой. после разблокировки документа он будет отправлен следующим обменов. в клиент-серверной варианции, через файло-обмен и по рассписанию у меня обмены происходили, в журнале единственное было, что документ №.... не отправлен был, т.к. блокирован - пользовател, откуда и когда...

обмен начат и закончен: там же, где то рядом смотрим по окну или в менюшках дополнительно - будет кнопка/переход/ссылка с названием проблемы или конфликты. пример на картинке..

ссылка на картинку:
https://yadi.sk/i/IWhRet2MtV4Bm

внутри обычно 4 вкладки..

а так "журнал регистрации" - очень полезная вещь!!!

(27) Sherdrada,
какие настройки??
УТ (с родными обменами) отправляет действительно много информации, но надо понимать, что именно отправляется..
Изначально считается(как бы расчитано), что вся основная работа ведется в УТ, БП нужна только бухгалтеру/бухгалтерам. даже банк - ведется через УТ. настройки например организаций можно вернуть через конфликты, или через загрузку информации с интернета, притом это применимо и к контрагентам - что бы все данные встали на место.

Некоторые параметры могут по справочникам после обменов измениться, но эти обмены для того и сделаны что бы у вас данные были в базах одинаковые.

есть обработки и встроенные и внешние, называются "РегистрацияИзмененийДляОбменаДанными" в разных исполнениях, перед тем как сделать первую отправку, в этих обработках можно будет посмотреть во всех деталях, что и в каком виде будет отправлено даже с ИДшниками.

если увидите, что какие то данные у вас могут пойти не корректно - то либо снимаете регистрацию с обьекта, либо потом во второй базе правите на место данные, и они уже правильные вернутся в первую..
29. Sherdrada 21.07.16 10:47 Сейчас в теме
(28) korvinus-md, наверное, вы меня не поняли. Я говорю про ситуацию, когда в течение долгого времени не приходил отчет о загруженных объектах и не снималась регистрация с них. Таким образом при обмене, который рекомендуете Вы (полный цикл обмена из УТ и обратно) , пере запишутся документы, ранее исправленные бухгалтером.(за прошлые периоды, например)
я уже думаю убрать всю регистрацию вручную и заново зарегистрировать нужные объекты, по-моему так меньше времени уйдет чем искать потом ошибки по бухгалтерии.
если, конечно, я не проставлю вручную начальную дату обмена документов.
27. Sherdrada 20.07.16 20:35 Сейчас в теме
(25) korvinus-md, а ещё такой вопрос. у клиентов же исправления в бухгалтерии после настройки такого обмена слетят?
30. korvinus-md 21.07.16 11:07 Сейчас в теме
в принципе да, выставляется дата - с какой начать.. в первый обмен полезут справочники...
в начале настроек - перед тем как 1с сообщит что сейчас будут выгружены необходимые данные, снимай где надо регистрацию, и документы не поедут... точно так же и в БП...

потом по желанию: исправленные документы можно будет отметить регистрацию в БП, что бы оно прокатилось в УТ..
надо так же не забывать про даты запретов редактирования и отправки/приема при обмене!
Sherdrada; +1 Ответить
31. Sherdrada 21.07.16 12:26 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот