Учет услуг, закупленных для перепродажи

Внимание! Тема закрыта. Добавлять сообщения в закрытую тему запрещено.
1. toptap 28.03.16 15:05 Сейчас в теме
Добрый день.
Как в программе "УТ" 8.3 можно организовать учет услуг, которые надо перепродать, так, чтоб не забыть, каке услуги надо перепродать.
Если делать просто поступление услуг, то остатками они нигде не "светятся"

Спасибо
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. stvorl 1043 02.04.16 10:11 Сейчас в теме
(1) toptap,

Если это вам для управленческого учета, то сделайте поступление/продажу товаров, которые отделите от реальных товаров особым видом номенклатуры.
Печатные формы акта на оказание услуг и счета-фактуры переделайте, чтобы они были чувствительны к таким товаром, и показывали их.

В бухгалтерском учете "перепродажи услуг", как понятия, не существует, хотя никто не запрещает субподряд. Вопрос, что ваш заказчик имеет ввиду, и как это оформляется. От этого будет зависеть выгрузка.
4. CheBurator 3122 03.04.16 14:19 Сейчас в теме
(3) я думвю что не олько в бу но и в жизни вряд ли встретишь перепродажу услуг
5. stvorl 1043 03.04.16 18:32 Сейчас в теме
(4) CheBurator,

Нет, почему. Встречается.

Разумеется, "услуги" в реальности не лежат на складах, и оказываются конечному покупателю работниками первоначального продавца, но полноту перевыставления оных промежуточным субъектом конечному покупателю как-то проконтролировать надо. Почему не через склад, если это база УПР учета? :-)

Но, повторюсь - это чисто управленческая парадигма. Юридически это совсем другие отношения.
На самом деле, нужно заслушать ТС на предмет того, какие именно услуги они хотят "перепродать", тогда будет понятней, что можно посоветовать.
21. Bell 36 05.04.16 15:27 Сейчас в теме
(1) Непонятно чем занимается главбух, если не может правильно скорректировать договор...
22. CheBurator 3122 05.04.16 16:09 Сейчас в теме
(21) какой главбух? шарашкина контора... где уу и бу ведется путем опросов на форумах...
2. CheBurator 3122 30.03.16 20:23 Сейчас в теме
оппа! и как это вы услуги перепродаете?
6. CheBurator 3122 03.04.16 19:14 Сейчас в теме
Всречается, наверное.
Но вот так навскидку я даже не соображу такие услуги
Было бы интересно ряд примеров таких перекупок перепродаж услуг
7. ТакиеДела 04.04.16 16:06 Сейчас в теме
(6) CheBurator, перевыставление коммуналки субарендаторам например, не?
8. Bell 36 04.04.16 19:09 Сейчас в теме
(7) НО это через транзитный счет...
14. Bell 36 04.04.16 23:19 Сейчас в теме
Там речь скорее всего идет о "компенсации расходов". О чем я говорю (8)
11. CheBurator 3122 04.04.16 21:40 Сейчас в теме
(7) что значит "первыставление"?
варианта скорее всего простой как две копейки. Я как аредатор буду всего лишь агентом арендоталетя перед субарендатором и никакой "перепродажи услуг" нет...
12. stvorl 1043 04.04.16 22:06 Сейчас в теме
(11) CheBurator,

Немного смешиваете базис учета.

С точки зрения бухгалтерского - вопрос обоснования перед государством. Тут вообще каша:

Это вот Вы понимаете что это агентские отношения. Это один документооборот.
А иные арендодатели мнят себя энергоснабжающими организациями, и продают клиентам гигакалории, метры кубические и киловатт-часы, а иногда даже берут наценку. (Аха, при отсутствии лицензии-то... И тщательно сопротивляются, когда пытаешься намекнуть)
Иногда стоимость комуслуг включается в переменную часть арендной платы, согласно договору, и это, в сущности, неплохой вариант.

С точки зрения же управленческого учета - вопрос целей и задач управления. У меня (допустим, помечтаю) есть здание и 200 арендаторов. Мне заходит тепло, от ЕТО или УК, по теплосчетчику. Ну и другая коммуналка, до кучи. Надо обеспечить своевременный и полный сбор денежных средств с паствы, и при этом не накосячить: с наценкой (если таковая есть в переменной части арендной платы, или наоборот, равна 0 в агентской схеме), со взаиморасчетами (разделять их или не разделять в части собственной арендной платы и погашения комуслуг), с оформлением доков, наименованием строк в акте и т.п.

Похожая фигня с транспортом, только попроще. Особенно актуально, если больше 30 отгрузок в день: руками люди уже не успевают выставлять клиенту возмещение (опять таки, в агентском виде, в виде наценки, распределенной на товар, в виде транспортных услуг под собственной лицензией и др).
И везде надо проконтролировать полноту взимания причитающихся денег, в противном случае они начнет "утекать" в дырявую схему.

База данных может быть одна, или разные, конкретные инструкции пользователям лежат на стыке двух контуров учета.
10. stvorl 1043 04.04.16 21:31 Сейчас в теме
(6) CheBurator,

Перевыставление доставки конечным покупателям всякими прокладками-агрегаторами, "центральными закупателями" и т.п. В БУ оформляется всегда очень странно, обычно смешно и подставно.

Перевыставление коммуналки арендаторам, спасибо (7). Часто тоже подставно.

Перепродажа (а точнее я бы сказал, "перепокупка") у франчайзера услуг по оснащению транспортных средств приборами мониторинга. В БУ - субподряд.

Перепродажа ("перепокупка") низконалоговым субъектом бытовых услуг для розницы (типа монтажа окон и т.п.) от головной организации, которая оказывает эти же услуги юрлицам на ОСНО/УСНО. Субподряд в БУ.

Стройка. Вся она, насквозь, в самых разных позах.

Опять таки, в третий раз подчеркну - перепродажа для целей управленческого учета. Для контроля полноты "взымания" причитающихся денег, своевременности выставления документов покупателю, контроля окупаемости и т.п. В гражданско-правовом отношении (ИМХО) перепродажи услуг НЕ БЫВАЕТ. Это оформляется субподрядом, агентскими схемами, собственным оказанием услуг с принятием на затраты производственных услуг подрядчика и т.п.
CheBurator; +1 Ответить
9. olga0384 04.04.16 19:19 Сейчас в теме
Доброе время суток. я согласна с тем что перепродавать услуги в бу можно только если оформить их как товар. Иначе это не возможно, ну или как вариант проводить услугами сразу чтоб потом не забыть
13. CheBurator 3122 04.04.16 23:03 Сейчас в теме
угу, согласен.
сделать не вопрос.
вопрос - надо ли.. ;-)
и если говорим про УУ - то никакой перепродажи нет (у народа ваще каша в голове, уу с бу скрещивают). я (арендатор) купил у арендодателя 100 гигакалорий. Они стали моими. Оприходовал. все. ОНО МОЕ! Я (!!) ПРОДАЛ (!!) свои собственные гигакалории (могу их в дверь на улицу выдуть, могу продать) свои субарендаторам. Вопрос - где тут чего "перевыставление услуг" с точки зрения УУ? (или все-таки вопрошающий про БУ?) ваще полный зингельшухер и дизанхен...
16. stvorl 1043 05.04.16 00:08 Сейчас в теме
(13) CheBurator,

ОНО МОЕ! Я (!!) ПРОДАЛ (!!) свои собственные гигакалории (могу их в дверь на улицу выдуть, могу продать) свои субарендаторам. Вопрос - где тут чего "перевыставление услуг" с точки зрения УУ?


Под словом "выставление" я понимаю любой легальный способ обязать покупателя за это заплатить. Продажа, справка, счет по агентской схеме, и др.

Ну это вот оно и есть. В первой части Вашей фразы. :-) Вы убеждаетесь, что продали (выставили иным способом) их все своим субарендатором. Ведете, так сказать, контроль полноты выставления. Это чисто управленческая цель - не прокосячить вовремя взять денег. Юриспруденция и бухучет вам в этот момент пофиг.

Если Вы на этом пытаетесь зарабатывать, поверьте - оно Вам точно надо (все их выставить арендаторам). Иначе, получается, вы заплатите за их отопление сами, как бы "выдуете" на улицу.

А вот если вдаваться опять в БУ, то надо еще задуматься, имеете ли вы право ПРИХОДОВАТЬ гигакалории (Это же не товар все-таки, а коммунальная услуга в виде отопления/подогрева воды. На склад то вы их никак физически не заведете). А также имеете ли вы право ПРОДАВАТЬ гигакалории в частности (это все-таки не ваша услуга, и нужной лицензии/СРО у вас нет), и вообще (перепродажи услуг де-юре не бывает) или нужно выставлять их клиенту другим способом (через переменную часть арендной платы, через агентскую схему или иным способом).


Если у меня две программы (для УУ и для БУ - например, УТ и БП), я смело могу не заморачиваться в первой, делать перепродажу как в (3), лишь обеспечивать бухгалтерски правильно нарисованные документы (обычно, решается на уровне печатной формы).
А во вторую - правильно загрузить, с учетом того, как правильно отражать это в БУ, согласно принятой схеме (помним же, перепродажи услуг де-юре не существует).

А если одна программа (УПП, КА), то я должен пользоваться какой-то схемой из типовых документов для БУ (помним же, обновления, бешеный принтер в думе), а для УУ налепить дополнительных костылей и поковылять на них в светлое будущее.

Именно поэтому я всегда делю базис учета на "то, как хотят видеть менеджеры - УУ", и "то, как хочет видеть государство - БУ". Но вынужден медитативно скрещивать их, т.к. не могу что-то решать в отрыве - упрусь в возможности программы.
Diego_Iv; ТакиеДела; CheBurator; +3 Ответить
17. Cooler 22 05.04.16 00:44 Сейчас в теме
(16) stvorl,
то, как хочет видеть государство - БУ
Добавлю свои 5 копеек: не только БУ, но и НУ.

Ибо в статье 38 Налогового кодекса ясно сказано:
5. Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

То есть, никакой "перепродажи услуг" с точки зрения закона просто быть не может - невозможно заскладировать то, что потреблено.

Возможно, приведенная цитата когда-нибудь поможет вам в споре с особо упертым клиентом.
18. CheBurator 3122 05.04.16 01:34 Сейчас в теме
(17) тут интересная вещь. Я как одинэсник - ипшник - обеспечиваю конторе бесперебойную работу базы, выполняю некие регламенты, слежу за бесперебойной работой роботов, обменов и прочая всякая аналогичная фигня. Иногда пишу обработки доя менеджеров. Вот жто все что - услуги?
19. Cooler 22 05.04.16 09:13 Сейчас в теме
(18) CheBurator, с написанием программ (обработок) есть нюансы. Это авторская деятельность, регулируемая частью 4 Гражданского кодекса (а возмездное оказание услуг - часть 2) и по хорошему должна сопровождаться составлением авторского или лицензионного договора, в котором будет расписано - как будут использоваться заказчиком твои творения, какие права на них ты ему передаешь, сколько тебе будет заплачено и т.д.

Если тебя как автора это все не волнует, то можно и это считать услугами, но при этом ты теряешь право на защиту своих обработок. Например (условно), заказчик возьмет да и продаст какую-нибудь из обработок на сторону или хотя бы выложит тут, на Инфостарте, от своего имени. Без договора ты просто ничего не сможешь с этим поделать, как объект авторского права эта программа не существует.

Все остальное из перечисленного - услуги в чистом виде.
20. CheBurator 3122 05.04.16 12:17 Сейчас в теме
(19) понял, спасибо. 99% этих обработок - дальнейшая судьба их меня не волнует... ;-)
15. CheBurator 3122 04.04.16 23:50 Сейчас в теме
кто бы мне компенсировал расходы на коммуналку...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот