Тип цены номенклатуры, тип цены контрагента. Вопросы по ценообразованию

1. Sherdrada 27.03.16 12:17 Сейчас в теме
Здравствуйте. В базе у клиента непонятным для меня образом организованно ценообразование, помогите, пожалуйста разобраться.
В договоре контрагента нет привязки к типу цены, заполнен только справочник Тип цен номенклатуры, справочник "Тип цен номенклатуры контрагентов" не заполнен практически, в документе "реализация товаров и услуг" в списке выбора типа цены документа большой выбор, но чаще клиенты не заполняют его просто.
В установке цены я не пойму по какому принципу клиенты ставят тип цен. Обнаружилось это в процессе программного создания документа "реализация", сначала когда я добралась до вытаскивания типа цены по договору, а потом и когда я захотела цену номенклатуры вытащить на дату.
Это ведь неправильная организация ценообразования или я чего-то не знаю?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
5. TMV 14 27.03.16 19:15 Сейчас в теме
(1) Sherdrada, типы цен номенклатуры контрагентов нужны для фиксация цен поступления а анализа цен конкурентов. Их используют гораздо реже, особенно в мелких организация практически совсем.
Для продажи достаточно использовать типы цен номенклатуры, которые можно назначать разными способами и даже на основании цен контрагентов (поставщиков или конкурентов).
Sherdrada; +1 Ответить
2. motorsoft 3 27.03.16 13:19 Сейчас в теме
Может быть цены с учетом индивидуальных скидок для каждого клиента?
3. PiotrLoginov 27.03.16 13:30 Сейчас в теме
Здесь нет организации ценообразования как таковой. В программе заведены некоторые типы цен. Более того, величина их для той или иной номенклатуры могут быть установлены. Однако, насколько я понял, говорить о том, что пользователи придерживаются какой-то логики использования тех или иных типов цен, или разным пользователям даны разные права на использование тех или иных типов цен, или правила использования каких-то типов цен, определенные в политике управленческого учета, применяются при работе в 1С, не приходится.

А поскольку, по факту, организации ценообразования нет, то нет и смысла говорить о том, правильна она или неправильна.
4. PiotrLoginov 27.03.16 13:38 Сейчас в теме
+(3) То, что в разное время кто-то из пользователей создал разные типы цен и может быть даже иногда применяет их при продажах... может быть даже пытается следить за актуальностью величины этих цен для той или иной номенклатуры, еще не дает основания говорить, что в организации есть какая-то система, какие-то правила ценообразования, их автоматизация посредством ПО (1С'ки)

И в качестве оффтопа: когда Вы пишете
но чаще клиенты не заполняют его просто
, это немного сбивает с толку. При оформлении продажи покупатели ("Клиенты") сами заполняют накладные в программе продавца? Обычно сотрудники продавца самостоятельно работают в своей учетной системе, не позволяя своим клиентам с ней работать. если только речь не идет о внешних пользователях.
И лишь спустя пару секунд понимаешь, что говоря "клиенты", Вы имеете ввиду именно продавца, поскольку для Вас его (продаваца) сотрудники являются клиентами. В общем, почистите Ваш слог.
6. Sherdrada 27.03.16 19:42 Сейчас в теме
(4) PiotrLoginov, мои клиенты заполняют.
7. Sherdrada 27.03.16 19:45 Сейчас в теме
(3) PiotrLoginov, ну такую ситуацию я тоже воспринимаю как ошибку в учете.
как мне в таких условиях подцеплять какой-либо тип цен. если логики нет. то и автоматическое создание типа цены в реализации не запрограммируешь...
8. Sherdrada 27.03.16 22:08 Сейчас в теме
(3) PiotrLoginov, Сможете подсказать как правильно организовать ценообразование или иными словами сформировать грамотную ценовую политику в УТ?
9. sancho86 1 28.03.16 01:08 Сейчас в теме
тип цен номенклатуры используется для продажи от себя другим фирмам. Судя по тому как у ваших клиентов их много, значит при отгрузке каждой фирме выбирают соответствующий тип цен. Так?
Если эти типы цен используются для прихода, то зря понасоздавали так много... Ведь в договоре ставится соответствие что наш приходный соответствует их приходной. И в приходной накладной автоматически подставляется тот тип цен, который указан в договоре с поставщиком.
Если договор с покупателем, тогда тоже не особо имеет смысл создавать так много типов цен. Подставляться будет просто розничная. Индивидуальные цены на сколько я помню, тоже можно настроить посредством скидок


Вы расскажите чем они занимаются, вам и подскажут как это грамотнее организовать. А то магнит, окей, лента... Может показаться что они просто каждую неделю подгружают из каталогов их акционные цены чтобы сравнивать со своими приходными и если что по акции скупаться у них)
10. Sherdrada 28.03.16 11:22 Сейчас в теме
(9) sancho86, они зелень продают магазинам. Они оптовики
По разным ценам они продают одну и ту же номенклатуру разным магазинам типа Окей, пятерочки и т.д. Но иногда тип цены в реализациях вообще не стоит
11. SGordon1 28.03.16 12:42 Сейчас в теме
Не важно что стоит в реализациии. Важно чтобы было понимание кому по чем продавать .. Опишите хотелки и вам подскажут, делается ли так в стандартной конфигурации
12. Sherdrada 28.03.16 12:57 Сейчас в теме
(11) SGordon1, хотелка у них - автоматическое создание реализации. Соответственно цена по номенклатуре тоже доолжна браться автоматически из базы
13. SGordon1 28.03.16 13:22 Сейчас в теме
Отлично, забивайте в базу эту цену, пользователю назначайте тип цены - в реализации она выскочит ....
15. Sherdrada 28.03.16 14:25 Сейчас в теме
(13) SGordon1, не поняла я Вас. куда что забивать? одну цену на всю номенклатуру? Но Вы ведь видели что у них цена на каждого контрагента своя и к договору не привязана.
16. Sherdrada 28.03.16 14:26 Сейчас в теме
(15) Sherdrada, ну т.е. тип цены розничный (к примеру) или оптовый. и на всех контрагентов только один тип цен?
17. comptr 34 28.03.16 14:34 Сейчас в теме
(15) Sherdrada, так вас о том и спрашивают же. Почему все любят прятаться за словом "автоматически"? Есть какие-то схемы, которые нужно реализовать? Например, для каждого контрагента своя цена, рассчитываемая определенным образом. Конкретика нужна, чтобы советы давать.
18. Sherdrada 28.03.16 17:04 Сейчас в теме
(17) borodatii, автоматически - это значит что я создаю программно документ Реализации и мне нужно чтобы по каждой номенклатуре подгружалась цена в документ на дату и в зависимости от контрагента. Если бы к договору контрагента привязывался тип цен, по которому они работают, таких вопросов не возникало. Но т.к. у них цены ставятся не понятно (для меня) по какому принципу, и была созданна эта тема.
14. SGordon1 28.03.16 13:23 Сейчас в теме
все автоматически .. . как вы поняли, главное то от чего зависит цена в реализации, от фазы луны, курса евро или всегда одно и то же...
19. SGordon1 28.03.16 17:30 Сейчас в теме
Для того чтобы понять по какому принципу должны ставиться цены, какова их зависимость от контрагента бесполезно обращаться на форум. Обсудите это с вашим заказчиком...
20. SGordon1 28.03.16 17:30 Сейчас в теме
Конфигурация кем то допиленная или на поддержке?
21. Sherdrada 28.03.16 17:45 Сейчас в теме
(20) SGordon1, допиленная.
Заказчик говорит -делайте как надо, но нам надо по разным контрагентам на одну и туже номенклатуру разные цены
22. SGordon1 28.03.16 17:55 Сейчас в теме
Ну так перепиливать придется... Если у кажлого контрагента свои ЦЕНЫ то что именно вы собрались автоматизировать собрались , каковы правила игры, цели автоматизации?
23. Sherdrada 28.03.16 18:16 Сейчас в теме
(22) SGordon1, доработки, сделанные в базе, не влияют на ценообразование - там пара полей, ни к чему не привязанных, да парочка отчетов. Всё. ЧТо там пилить? если моя задача - это загрузить данные с ексель файла и создать на основании этих данных документ Реализации. И споткнулась я только на том моменте что не знаю как выбрать цены по номенклатуре, если Тип цен у них не привязан к контрагенту (программно не привязан, сам заказчик по наименованию ориентируется), стало быть и из регистра Цены Номенклатуры я выбрать цену не могу, не зная точно тип цен, который доолжен быть загружен в реализацию. Возможно, я не права, но раньше работа с ценами и типами цен у меня шла так: в договоре контрагента проставлялся тип цен, который потом и использовался в документе Реализации. у заказчика не так. у меня выбор: или сказать ребятам "вводите ка вы цены вручную", или "давайте привязывать к договору контрагента тип цен и использовать его в Реализации и в документе установки цены", или третий или четвертый вариант, который, как я надеялась, предложат мне более опытные программисты-разработчики
24. sancho86 1 28.03.16 18:23 Сейчас в теме
(23) Sherdrada, Как по мне, так второй вариант самый нормальный. Его я и предложил. Это если бы они делали установки цен номенклатуры по разным типам цен.

А раз вы все грузите из экселя, то тогда вам должно быть без разницы какой тип цен использовать. Главное не перевыбирать в документе договор, а то программа спросит что договор изменился, пересчитать ли цены?
Sherdrada; +1 Ответить
25. Sherdrada 28.03.16 21:12 Сейчас в теме
(24) sancho86, ну да, мне было бы без разницы, если бы в договорах были проставлены типы цен, а у заказчика там пустые поля.
Просто насчет второго варианта там выше написали, мол это для поступлений и не нужно и т.д. А мы когда автоматизировали магазины всегда говорили проставлять в договор, какого бы объема не был у заказчика товарооборот и в принципе я привыкла работать с таким вариантом
26. SGordon1 29.03.16 09:07 Сейчас в теме
так чего бояться то , документ загружен, пользователь выберет нужный ему тип цен и он проставиться в загруженном документе?
27. Sherdrada 29.03.16 11:02 Сейчас в теме
(26) SGordon1, ну можно и так, да. А можно полностью автоматизировать загрузку, чтобы пользователь просто кнопочку проведения нажимал
28. SGordon1 29.03.16 14:57 Сейчас в теме
Можно даже провести автоматически если все поля заполнены корректно... Только что то никто из вас и заказчика клещами логику заполенения типа цен вытянуть не может .....
29. Sherdrada 01.04.16 18:13 Сейчас в теме
(28) SGordon1, а какая Вам логика нужна конкретно.я написала все что знала.
Логика только одна: по каждому магазину на один и тот же товар разная цена. и мне нужно эту цену вытащить в создаваемый мною документ. всё.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот