Какой вид склада выбрать?

1. alexdomovoi 08.02.16 21:17 Сейчас в теме
Добрый вечер друзья, подскажите в УТ можно ли выбрать сразу вид склада розничный, что бы на него сразу и оприходовать остатки и делать приход товара и с него сразу же продавать? Или сначала надо создать склад оптовый, а потом перекинуть товар на склад розничный? Где почитать об этом? Спасибо!
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
9. stvorl 1042 12.02.16 19:41 Сейчас в теме
Нижесказанное - ИМХО, помидоры у всех свои, прошу не бросать :-)

I. Механизм оптовых складов удобен, если владелец:
а) имеет произвольное ценообразование в любой момент времени, с подставляемой продажной ценой из какой-либо ценовой колонки, или без таковой. Я это называю для себя свободно-рекомендованным ценообразованием, поскольку программа его рекомендует, но цену можно перехватить в документе.

б) вариант (а) с рекомендацией, от которой рядовые пользователи не могут отказаться :-) (им запрещено править цены в документах), но некоторые, особо привелегированные - могут.

в) использует автонаценку по условиям продаж. В этом случае меняется цена.

При этом, его устраивает, что:
1. Оценка товаров суммовая, в закупочных ценах (с или без НДС).
2. Рекомендованная цена задается не точнее, чем на 1 день.
3. Оценку склада в розничных ценах можно получить только взяв количественный остаток склада и перемножить на срез розничных цен на день. Это определенное допущение.

Подавляющее (ИМХО) число пользователей устраивает именно этот механизм. Даже если они полагают свой магазин "розничным".

II. Механизм НТТ необходим, если пользователь желает:
а) дополнительно разделить каждую номенклатуру продажными партиями, имеющими отличающуюся розничную цену, и жестко предписать пользователям пользоваться только этими ценами.

Например, если у него убеждение, что он лучше управляет ценами, если он один и тот же товар, поступивший по 5х10 руб, 2х11р и 5х12р, необходимо продавать (для наценки в 100%) точно так: 5шт х 20руб, 2х22 руб 5х24р, вместо того, чтобы назначать по дням скользящую цену от 20 до 24 руб.
В этом варианте НТТ запретит продавать товар по не предусмотренной цене, или по какой-либо предусмотренной цене сверх остатка партии этой цены.

б) делать упрощенную инвентаризацию по ценникам. То есть, на каждый экземпляр товара физически наклеен ценник, согласно партионной раскладке из (а). Можно сопоставить физический склад с базой, сложив все числа с ценников и сравнив с розничной оценкой склада в базе, безотносительно номенклатуры. А можно и по каждой номенклатуре тоже.

в) иметь как бы "реальную" оценку остатков товаров в розничных ценах.

При этом:
1. Учет товара ведется одновременно и в розничных и в оптовых ценах.
2. Как бы более точно делается ценообразование. Хотя, полагаю, это хорошо лишь для штучных дорогих товаров типа автомобилей, где нужно понимать эффект от продажи каждого экземпляра.
3. При переоценке мы точно указываем сколько товара мы переоцениваем до какой цены и с какой партии (по сути, делаем перемещение остатка между партиями с разными ценами).
4. Мы можем получить оценку склада в розничных ценах, и даже потешить свое самолюбие тем, что она сойдется с суммой ценников в магазине.
5. Контроль остатков идет не только по складу/номенклатуре, но и по назначенной розничной цене (что подразумевает, что к слежению за остатками номенклатуры добавляется слежение за остатками номенклатуры в разрезе цен, что для начинающего пользователя смерти подобно).

При небольших переделках, можно вести на базе НТТ учет как в советских продуктовых магазинах - без номенклатуры, в розничном остатке рублей, с выделением торговой наценки и усредненным подсчетом прибыли (счета 41/42 для бухгалтера).

В ряде случаев механизм необходим, иногда - просто удобен.
Но для начинающих пользователей будет крайне тяжел - все равно упустят двойной учет остатков и будут рефлексировать, тыча в никак не проводящийся документ и раздражая покупателей.

III. Механизм розничных складов

Некий гибридный вариант I и II, лично для меня - сферический конь в вакууме, взявший худшую свободу действий и худшую детализацию учета из вышеописанных методов.
Но эта модель удивительно неплохо сопрягается с обособленными фронт-терминалами (в т.ч. фронтолом), повторяя некоторую кривиз.. жесткие элементы их формы учета/управления процессом.
Плохо совместима с реальным торговым процессом, поскольку в физическом мире выполнить переоценку товара полностью и строго по границам дня - крайне трудно.

1. Розничная цена жесткая, задается с точностью до дня. Пользователи не могут уклоняться от этой цены при продажах.
2. Учет ведется в розничных и оптовых ценах. При этом, когда проходит переоценка, до заданной розничной цены переоценивается весь известный базе остаток номенклатуры.
3. Если предположить, что пользователи не косячат, в момент переоценки меняют абсолютно все ценники в магазине, и на каждую секунду имеют в базе реальные остатки без ошибок (смешно), то мы получаем даже возможность пункта II.б).

Настоятельно рекомендую задуматься о том, что будет, если возмущенный покупатель будет потрясать перед кассой старым ценником, забытым мерчандайзером, и требовать продать ему товар именно по этой цене, которая действовала вчера.
в НТТ мы могли бы переоценить 1 шт товара, в оптовом складе мы можем силами старшего администратора поставить любую желаемую цену. В Розничном складе мы можем ради этого переоценить весь склад сегодня, а завтра - обратно.... шутка. Можем только застрелиться. Опять начнется рефлексия перед компьютером и покупателем.

Встретив порядка 25 организаций с 10-й УТ-шкой, еще плюс несколько торговых на КА, ни разу не столкнулся с необходимостью внедрить этот вариант. В двух случаях я клиентов с него увел, чем вызвал их удивление вида "как же оказывается просто вести учет!!!", и в двух случаях я видел неплохое сопряжение с фронт-офисом и физическим процессом. Но старый ценник в руке покупателя все равно был болью :-)
Настоятельно советую про этот вариант забыть.

Для ТС-а (1): Судя по вашему вопросу, возьмите лучше "Оптовый" склад.
vis_tmp; Ashandy; +2 Ответить
2. NE_ZNAIY 08.02.16 21:20 Сейчас в теме
Почитать можно в жёлтой книжке.
А если у вас только один магазин то делайте розничный. Разницу между АТТ и НТТ надо объяснять?
3. alexdomovoi 08.02.16 21:24 Сейчас в теме
(2) NE_ZNAIY,
книжку читаю электронную (управление торговыми операциями) но в ней походу собран FAQ по УТ, НТТ меня наверное не интересует потому как магазин один но есть комп кто оприходовать будет товар и две кассы. Вот и думаю что точки будут работать в режиме АТТ.
4. sancho86 1 08.02.16 22:42 Сейчас в теме
Для меня плюсы розничного склада:
- Не нужен лишний "Оптовый" склад--> не нужны перемещения, остатки на складах смотрим одним отчетом "Ведомость по товарам в рознице".
- Удобно что можно распечатать "приход на розничный склад в ценах АТТ"
- Если используется связка с 1С розницей в одном магазине, то для настройки обмена склад нужен именно розничный, и очень удобно если он будет в единственном экземпляре.

Минусы:
- лишний документ "Переоценка товаров в рознице"
- Нельзя использовать отчет "ведомость по товарам на складах" из справочника Номенклатуры, приходится пользоваться ведомостью по товарам в рознице.
- Неудобство проведения Переоценки АТТ секундой раньше чем Приход.
- Постоянная путаница с Ценами АТТ и Ценами номенклатуры, одно сделали. а другое забыли, или время не то поставили...
- Между поступлением и этими двумя переоценками не видно связи-->нельзя проследить что на основании чего сделали. Связь есть только между установкой цен номенклатуры и переоценкой в Рознице. Но второй на основании первого ввести нельзя, ибо открывается какой-то неведомый "бизнеспроцесс". Можно только в переоценке АТТ указать документ Установки цен.

Это пока все что вспомнил из наиболее злободневного


Если используется выгрузка в Frontol или Штрих-кассир то оптового склада и одного единственного документа "Установка цен номенклатуры" для взаимодействия с ними хватит (поправьте если что) , за исключением невозможности для продавцов распечатать из поступления "Приход на склад в розничных ценах" чтобы изучить что пришло и с какими новыми ценами.
5. quarion 09.02.16 00:11 Сейчас в теме
В оптовом складе вы пользуетесь Заказ Покупателя - Реализация товаров и услуг - Поступление денежных средств
В розничном складе - Чек ККМ и Закрытие кассовой смены (формирует Отчет розничных продаж) - Приходный кассовый ордер
Если нету кассового аппарата на торговой точке, я бы использовал оптовый склад
6. tiger 09.02.16 08:56 Сейчас в теме
Ещё отличие складов в том, что в оптовом складе запасы хранятся в ценах поступления, а в розничном в ценах продажи.
7. sancho86 1 09.02.16 09:33 Сейчас в теме
(6) tiger, новичку это ни о чем не скажет...

Продавать по розничным ценам можно и с оптового и с розничного склада.
Валовою прибыль тоже можно смотреть и по одному и по другому складу.
А вот с получением отчета по остаткам товаров на складе с количествами и розничными ценами как раз у меня и был затык. Точно не помню, УТ нет под рукой.
10. Umka23 12 28.05.20 11:58 Сейчас в теме
(6))Читаю в 2020м и думаю ведь есть отчёт "Ведомость по партиям товаров на складах" она в ценах закупки. И она может показать остаток на розничном складе в ценах закупки.
8. SGordon1 12.02.16 16:51 Сейчас в теме
Отчет стоимостная оценка склада в ценах номенклатуры не спасал?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот