Сервер за рубежом

Внимание! Тема закрыта. Добавлять сообщения в закрытую тему запрещено.
1. Saan23 14 21.10.13 14:34 Сейчас в теме
Приветствую.
Возникла проблема (для меня), руководство нашей фирмы по причине мне неизвестной решило переместить все данные по фирме за границу.
И хотят чтобы я (1с-ник) купил сервер, договорился с дата центром, залил в сервер все что нужно, отвез сервер в дата центр (надеюсь за счет фирмы), потом приехал и все всем настроил как было или лучше.
Сейчас у нас стоит КА, вдобавок надо будет развернуть Документооборот. Почему этим не занимается сисадмин не спрашивайте - не скажу.
Если кто сталкивался с такой задачей посоветуйте какой сервер нам нужен и что в него ставить кроме Server 2012 и 1С. В среднем онлайн 20 пользователей dt-шный файл выгрузки базы весит примерно гиг.
Буду рад любому совету.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. fly_men 21.10.13 15:17 Сейчас в теме
(1) Saan23, Ну если ваше руководство хочет иметь сервера удаленно, дешевле будет разместить сервер в машине на парковке плюс вайфай ))).
Petroff1; tango; +2 Ответить
4. Martinian 10 21.10.13 16:14 Сейчас в теме
(1) Saan23,
"И хотят чтобы я (1с-ник) "
Я бы не повелся.
Каждую работу должен делать профессионал.
1С - 1с-ник, сервер - сервер-ник, перевоз - перевозчик и т.д. и т.п. :-)
AllexSoft; ipoloskov; AlexInqMetal; +3 Ответить
6. AllexSoft 21.10.13 16:30 Сейчас в теме
(1) Saan23, я бы как минимум рассморел стандартные варианты арендовать готовый выделеный серв на винде у хостера где нибудь в германии (там дешевле и канал хороший). Остальное дело техники, к апачу подключить и опубликовать базу или VPN настроить... тут дело вкуса и требований. Единственое я бы подумал про ключи защиты, куда их втыкать то.. увидет ли 1С их по VPN.
Ехать не надо, сервер собирать не надо, устанавливать не надо.. одни плюсы) Делов на 2-3 дня...
Petroff1; scarfase; +2 Ответить
8. planod 22.10.13 04:15 Сейчас в теме
(1) Говорят, что заграничные VPS сервера выдают информацию по запросу правоохранительных органов России. Так что если руководство решило спрятать данные, то следует обратить внимание и на эту сторону вопроса.
3. Saan23 14 21.10.13 16:11 Сейчас в теме
Про дешевле никто не говорит, с дата центрами я поговорил там все всех устраивает. Мне бы саму конфигурацию сервера и процесс его "удаления".
5. VasMart 21.10.13 16:23 Сейчас в теме
полно статей же.. если ДЦ за границей нашли и договорились, то в чем проблема погуглить или даже здешним поиском (тьфу-тьфу его) воспользоваться?
7. AlexInqMetal 77 21.10.13 16:37 Сейчас в теме
кстати в вашем случае не лучше ли посмотреть в сторону "аренды" сервера физического или виртуального, вероятно это выйдет дешевле чем купить сервер, арендовать слот, да еще и сгонять за границу. Плюс опять же обслуживание будет не на ваших плечах - кто например будет диск полетевший менять, опять лететь? Ну и вдруг "контора" решит, что опять пора в Россию все вернуть, не устроило что-то, опять полетели? Может и неплохо, конечно, если в Испании сервер развернуть, но все же надо разумно сделать.
9. Saan23 14 22.10.13 10:01 Сейчас в теме
В сторону аренды вопрос не рассматривается ибо planod слышал и я тоже про это где-то читал. Сервер мне уже насобирали, получилось либо 160 тыс руб. однопроцовый с 32 гига оперативки, или 190 тыс. двухпроцовый с 64 гигами. Внутри 2 ssd в зеркале под 1с и 4 sas в рейде 10 под систему и все остальное. Про замену сломанных комплектующих дата центр в этом помогает (за наш счет конечно). Да и если что в финку из Питера домчать - несколько часов. Просто вдруг кто-то прошел подобный этап и подскажет где какие подводные камни есть.
10. zaoallat 23.10.13 06:47 Сейчас в теме
Просто запросите все технические требования у дата центра. Я думаю они как продавцы услуг Вам предоставят всю информацию. Другие только навредят Вам советами.На счет того, что 1с -ник сервер приобретает в Питере удивлен. Если бы это происходило в Башкирии я бы сказал "У нас программист это прокладка между всем и все".
11. miroha 27.10.13 05:00 Сейчас в теме
Аналогичную задачу методом проб и ошибок решил так.
1 Дата центр с русскоязычными админами.
2 Севера 2 простых одинаковых supermicro процесор i7 3Gz, 24GB,1xSSD250GB+1xSAS500GB
3 QNAP 4x2000GB стоечный - бекар и диск свидетель SQL + файловая помойка.
4 microtic router стоечный - для VPN
3 на обоих Бесплатный кластер HIPER-V 20GB на систему , советую поставить corefig и totalcomander - на этапе удаленной инстанции незаменимая вещь.
4 все виртуалки кроме windows8 ставил 2012core на 500GB, давал динамическую память
5 AD с установкой проблем не возникло. Если будут проблемы можно поставить графическую версию и понизить до core. На старт дал 1GB, в работе падает до 250-350mb. Второй контролер особого смысла ставить не вижу, кластер стартует и работает и без AD.
6 Вводим оба HYPER-V в домен и оба перегружаем. Входим выходим под доменным админом и опять перегружаем.
7 Ставим WINDOWS8.1 (поставил 2 на каждый хост на всякий случай) вводим в домен и ставим консоль управления сервером.
8 Ставим 2 ноды SQL. На старт дал 8GB , пробрасываем на каждую SSD. Через консоль сервера с помощью мастера создаем кластер. Как настраивать QNAP есть у них на сайте. Важно настроить без предупреждений иначе будут пляки при установке SQL сервера из командной строки.
9 На ноды SQL через cmd , и SQLстудии на W8 , открываем порты настраиваем , активируем олвисОН(появиться только после установки студии).
10 Ставим 1С сервер, если нужен кластер 1С ставим их 2. Поставил 1с 32bit, но на коре в меню нет сом обЪекта. Поставил сом с 64bit он отказался работать из-за конфликта версий.

11 На W8 ставим 1с и разворачиваем базу. Настраиваем группы доступности олвисОН
12 настраиваем микротик на доступ пользователей через тонкий клиент.

При тестирование отказов и переустановке систем выявил неприятность, при добавлении ноды в кластер он долго его обновляет, а конфликт версий не дает начать работу сразу. Пришлось ноды кластера SQL переставить и отключать автоматическое обновление.
denis_aka_wolf; +1 Ответить
12. Saan23 14 28.10.13 13:59 Сейчас в теме
Спасибо за комментарии, теперь другой напряг. Если сервер купить здесь, то это дешевле (почти на 30%).
Тогда как его тащить через границу? Звонил на таможню, там сказали что он попадает под какую-то статью и вывезти его легально будет стоить очень дорого и очень долго. В багажнике под видом навороченной приставки Денди - стремно. Жаль если отберут на границе.
В Финляндии заказать стоит на 1 тыс. евро дороже плюс НДС 24%.
Итого: либо ждать снегопада и с проводником карелом идти по лесу с рюкзаком, либо покупать экранированный чемодан и класть сервер на дно закидывая его водкой из дьюти фри.
Других вариантов не вижу, чтоб сэкономить.
13. tango 543 28.10.13 14:13 Сейчас в теме
(12) Saan23, ты еще и сэкономить им должен?
зарубежники местным сикьюрити инфу, конечно, сольют
но, во-первых, они ж не поверят
во-вторых, что к делу шить? сабж из финляндии? нет сервера - нет дела
в-третьих, возьмут 1сера за нежности и все пароли он им расскажет не быстро, а быстро-быстро-быстро
22. Bubuzon 29.10.13 23:23 Сейчас в теме
(13) tango, Сливаешь виртуальную машину, и пускай за свои нежности держатся, перед начальством.
15. AllexSoft 28.10.13 14:33 Сейчас в теме
(12) Saan23, не парился бы ты да арендовал...
14. Saan23 14 28.10.13 14:33 Сейчас в теме
А, плевать. Подам калькуляцию с Финскими ценами. Подпишут хорошо, не подпишут - у начальства голова большая пусть думают как дешевый сервер через границу тащить.
16. Saan23 14 28.10.13 14:39 Сейчас в теме
Я не парюсь, руководство мозг парит.
17. fly_men 28.10.13 14:54 Сейчас в теме
(16) Saan23, Ну ни как не 1сник это должен делать, даже если удастся установить сервер за границей, то чуть что, малейшая проблема, так с кого спросят? Правильно с тебя, с учетём удалённости может возникнуть ещё больший гемор. Риски не кто не отменял. Я бы задумалься уже о смене работы, так как в данном случае легко найти "козла отпущения".
AllexSoft; +1 Ответить
18. tango 543 28.10.13 14:56 Сейчас в теме
(17) fly_men, большой мальчик уже
19. KontoraB 28.10.13 14:59 Сейчас в теме
Приезжайте к нам на Украину - сервер оприходуем поставим без проблем ;)
21. пользователь 29.10.13 23:13
Сообщение было скрыто модератором.
...
20. Bubuzon 29.10.13 23:11 Сейчас в теме
Немцы на windows-хостинге дают сервак с немецкой Windows server 2008. Тип рэйда жестких дисков только зеркало, за отдельную плату могут воткнуть еще один диск для бэкапов(обязательно). Им по барабану что ты туда будешь вешать. Обычно ставится туда VMWare можно левую, создаешь виртуальную машину и накатываешь туда сервак виндовый, договариваешься с хостерами, они тебе дают на твою машину реальный IP, потом лезешь на dyn.com и прописываешь у них свой сервак (тоже за бабки) как домен второго уровня. На виртуальном серваке подымаешь терминал сервер с левыми лицензиями (ключи в инете), ставишь туда 1С, базу и вперед. Недостатки: бывает зеркало рухается и бэкапы только спасают эт раз. Что нибудь им доказывать бесполезно. Для того чтобы это сделать действительно нужен админ а не 1С-ник, если такой админ, гнать его ссаными тряпками из конторы. Это не твои вопросы это его. Твое накатить 1С, повесить базу, остальное дела админа.
23. пользователь 01.11.13 15:47
Сообщение было скрыто модератором.
...
24. AllexSoft 01.11.13 17:34 Сейчас в теме
(23) LiOiDa2727, ему для 1С надо а не для сайтов) чувствуете разницу ?
ПС: судя по дате регистрации очередной рекламный бот
25. Saan23 14 28.01.14 09:21 Сейчас в теме
Дело, по-моему сдвинулось с мертвой точки. Выделили в феврале деньги на сервер (200 тыс. руб.).
Я тут что подумал, может не париться и развернуть за бугром только SQL сервер? Игрался в Linux он мне очень понравился. PostgreSQL на него встает на ура. Вроде и данные все за границей и 1с сервер на родной машине в офисе под W2008R2. VPN настроить и вперед. А главное экономия на лицензиях просто огромная. Ваше мнение?
26. AllexSoft 28.01.14 10:15 Сейчас в теме
(25) Saan23, а ты PostgreSQL ставил именно тот который с сайта 1С? уверен что на ура? ) обычный PostgreSQL не патченный 1Сом не пойдет...
27. Saan23 14 28.01.14 11:07 Сейчас в теме
Ставил тот что с сайта 1С версия 9.1.9 по моему. В инете куча инструкций как его на Ubuntu 12.04 ставить. Сперва конечно помучился, но теперь я опытный ставильщик бесплатного SQL на бесплатную ОС. Дополнительно использовал putty, WinScp. Странно но PgAdmin под Windows вообще не использовал. Так поставил чтоб посмотреть. А все начиналось с
http://forum.infostart.ru/forum72/topic102265/message1064605/?result=reply#message1064605
28. AllexSoft 28.01.14 11:38 Сейчас в теме
(27) Saan23, экономии на лицензиях я только не понял ) на лицензиях MS SQL ?
29. Saan23 14 28.01.14 12:11 Сейчас в теме
30. AllexSoft 28.01.14 13:21 Сейчас в теме
(29) Saan23, я тебе давно уже говорил арендуй и не парься )
31. Petroff1 29.01.14 03:16 Сейчас в теме
А в сторону ретаил коробки SQL посмотреть не судьба??? дешевле чем обычный. И если СКП наложит арест то Вас ничего не спасет, если людей выдают то о вашем серванте и речи быть не может, выдадут не только сервер но и все бэкапы ...
32. Petroff1 29.01.14 03:23 Сейчас в теме
а как вариант, я делал еще в 1999 г. в Москве
1) вход в серверную по электронному ключу замаскирован под обычный бэдж с фото
2) охранник на входе с тревожной кнопкой
3) сервер уделенный по лазерному канал в здании на против, в серверной комп с файлопомойкой и настроенным натом
И самое главное про это НИКТО НЕ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ
33. Saan23 14 03.02.14 14:06 Сейчас в теме
(32) Petroff1, я все прекрасно понимаю, но руководству объяснять это довольно тяжело. И если они захотели себе сервак за границей то вынь его и полож.
34. HighTower 12.02.14 07:27 Сейчас в теме
Прорабатывал в свое время этот вопрос.
Сели с руководством и службой безопасности за стол переговоров о защите данных компании. Безопасники настаивали иметь сервер за границей - смотрели в сторону аренды. Когда вопрос начали разбирать более подробно, оказалось, что безопасники просто подсмотрели такой способ организации работы у другой фирмы, и не понимая предметной области настаивали на такой же схеме. В итоге выяснилось, что компания которая арендует серверы за границей имеет другую специфику работы - много магазинов разбросанных по всей России, и им эта схема подходит больше не из-за того что их базы спрятаны от наших правоохранительных органов, а потому что все удаленные магазины в любом случае будут подключаться по VPN не зависимо от того где будет располагаться сервер в России или Германии, кроме того пинг до сервера оказался достаточно маленьким. Вот и решили не заморачиваться со штатом админов и железом - взяли в аренду два сервера в Германии. Кроме того все ПО у них лицензионное там стоит.
У нас же специфика другая - 40-50 локальных пользователей и всего 2-3 удаленщика, причем не только с 1С но и с документами, проектами, которые имеют приличный объем и просто так по инету их туда сюда не покидаешь.
В итоге удалось убедить руководство оставить серверы у нас. Поставили на серверы систему уничтожения данных Импульс-5В. Подключили два GSM модуля + кнопку и датчик на вход в серверную. Теперь вся конфиденциальная информация в одном месте и под защитой, решение об уничтожении принимает руководство и брелки у них.
И мне геморроя меньше :)
skelelaz; AllexSoft; denis_aka_wolf; +3 Ответить
35. Nadushka74 5 12.02.14 08:32 Сейчас в теме
(34) HighTower, ну полное уничножение как то круто, у нас как тоже пришлось базу уничтожать, когда пришли пару лет назад дядечки с автоматами, но блин как же тяжко потом все восстанавливать... в итоге есть небольшой сервер куда с периодичностью копируется инфа. Т.е рабочие базы и документы в конторе, копия неизвестно где. Такой способ ни всем конечно подходит, но если что не придется потом пару месяцев восстанавливать потом по крупицам инфу.
39. jirtrest 2 24.03.14 00:38 Сейчас в теме
(34) HighTower,
Импульс-5В круто, а если делать архивные копии на другую машину. На нее тоже придется устанавливать Импульс-5В?
36. Saan23 14 12.02.14 10:02 Сейчас в теме
Вообщем, поехали. Договор подписан, сервер заказан. DELL PowerEdge R620.
Внутри 2 ксеон е5 2609 v2 2.5 ghz 10м кэш. 64 гб ОЗУ, 2 SAS 15k 300 гб, 2 SSD 240 gb. 2 SAS 10k 600 gb
Встроенный рейд контроллер Perc H710. двумя блоками питания и active power controller bios settings.
Одноюнитовый и единственный, с трехлетней гарантией за наши деньги.
Может кто знает, прокатит ли ПО на него купленное здесь? На коробках написано "активация только на территории РФ"
А так, уже пошел небольшой мандраж от объема работ.
37. Saan23 14 11.03.14 17:58 Сейчас в теме
Приветствую.
Помогите еще советом. Как к этому удаленному серверу лучше подключаться? Вариантов несколько. Сейчас у нас все кто работает в офисе подключаются просто по remoteapp к файловой 1с в расшареной папке на файловом сервере в локалке. Удаленные пользователи сначала по open VPN к нашему шлюзу на ubuntu потом либо по rdp либо по remoteapp также к файловой 1с.
Какие у меня мысли: Либо установить клиент open VPN на этот удаленный сервер чтобы он постоянно был типа в нашей локалке и практически оставить все как есть. Либо каждый подключается по rdp (remoteapp) напрямую к удаленному рабочему столу и работает. Либо развернуть на удаленном сервере VPN сервер и... а дальше моей фантазии не хватает. Кто сталкивался или решал подобные вопросы поделитесь пожалуйста умной мыслью.
38. bigmouse 12.03.14 21:42 Сейчас в теме
Я вынес впн сервер отдельно. На сервер с 1с ключик, на удаленные рабочие места (планшеты, ноутбуки) по ключу. В офисе на шлюз ключ и прикрыть натом.
41. Saan23 14 08.04.14 19:18 Сейчас в теме
(38) bigmouse, сорри ступил настроил OpenVPN нормально. Теперь постоянно подключен.
40. Saan23 14 08.04.14 13:52 Сейчас в теме
Приветствую. Установил на этот сервер W 2012 R2, (съездил за бугор, водки купил в дьютике). Прописал адреса, имена. Домой позвонил, попросил подключиться проверить - вроде все работает. И основной IP и DELL-овский iDRAC (это вообще шикарная вещь со своей виртуальной консолью). bigmouse ключ на сервер с 1с это хорошо, только связь слетает после закрытия сеанса под которым было подключение. Виндоус с графическим интерфейсом. Плюс еще закидоны Microsoft о том что нельзя администрировать подключения если сервер не в домене. Надо оно или нет при 15 пользователях в офисе и 5 удаленных филиалах? Всех пользователей в домен перетаскивать. Я еще этот домен никогда и не разворачивал. Видимо придется.
42. KontoraB 13.04.14 14:03 Сейчас в теме
Saan23 и куда за бугор вы съездили ? Не в северную корею ? ;)
43. F1215 13.04.14 20:46 Сейчас в теме
44. Saan23 14 14.04.14 17:06 Сейчас в теме
Не не в Корею, туда пинг плохой. В финку, но либо они отслеживают чат, либо у меня паранойя. Второй раз на границе тормознули и обшманали по самое не могу. Забрали весь алкоголь, мол меньше чем на 3 дня едешь. А про сервер, поднял я контроллер домена на запасном сервере на W2012R2 по инструкциям из интернета, завел в домен комп сотрудника, который в отпуске, сижу тренируюсь.
45. KontoraB 15.04.14 10:04 Сейчас в теме
А если Питин захочет федерализации Финляндии и шоб второй государственный язык был там русский ? То шо тогда ? Нее - если ставить сервак - то подальше от России и в нейтральную страну ... На сеишелы или мальдивы :/
46. Petroff1 05.05.14 11:16 Сейчас в теме
(45) KontoraB, тебе лучше бежать в пендосию с таким моровозрением
48. mar82 12.07.14 23:01 Сейчас в теме
(45) KontoraB, а ты когда-нибудь реально интернетом на любых островах пользовался?
47. LiOiDa272727 12.07.14 21:14 Сейчас в теме
Я арендую тут Пользуюсь пол года работает хорошо. Аренда в Европе. Скорость передачи 100 Мб
49. пользователь 27.09.17 10:23
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот