Как режим объединения LAN-интерфейсов выбрать

1. eGORG 06.11.12 18:26 Сейчас в теме
Добрый день, форумчане!

Вопрос к знатокам!
Имеется NAS с двумя LAN-интерфейсам.. имеется возможность подключить их к одной сети, а именно к двум соединённым по гигибитному порту хабам. Т.е. LAN1 в хаб1, LAN2 в хаб2, Хаб1 и хаб2 соединены между собой.
Собственно вопрос: какой режим объединения интерфейсов выбрать для балансировки Balance-rr (Round-Robin) / Balance XOR или Balance-alb (Adaptive Load Balancing) для заливания на этот NAS баз 1С?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
5. Bears 07.01.13 14:36 Сейчас в теме
(1) eGORG,
Я так понимаю что NAS будет использоваться для бэкапа баз, в таком случае абсолютно неважен режим балансировки, ибо балансирует он исходящий трафик, а входящий трафик будет идти на конкретный интерфейс, и балансировка никак повлиять на это не может.
2. Уфаныч 21.11.12 00:13 Сейчас в теме
По количеству клиентов на каждом хабе и по их аппетитам. Примерно поровну - первые два. Неизвестно или лень следить - третий.
3. bogena 05.01.13 16:13 Сейчас в теме
4. mkobzancev 1 06.01.13 19:17 Сейчас в теме
6. eGORG 09.01.13 00:06 Сейчас в теме
Нет, NAS планируется для переноса на него активных баз (базы пока небольшие до 200Мб, в dbf) при активных примерно 10-15 пользователях. Бэкапы на этом же NAS, но на внешний жесткий.
8. Bears 09.01.13 16:42 Сейчас в теме
(6) eGORG,
А NAS потянет? Что за железяка, какие характеристики? И сколько пользователей активных в один момент?
А вообще из вышеперечисленного Balance-alb единственный алгоритм который учитывает загрузку интерфейсов, а не тупо раскидывает по всем.
9. eGORG 09.01.13 16:53 Сейчас в теме
(8) Bears,
NAS потянет, железка QNAP TS-259 Pro+, там всё очень даже хорошо по мощности и скорости))
Я так понимаю все предлагают Balance-alb, пожалуй на этом и остановлюсь!
11. Bears 12.01.13 10:26 Сейчас в теме
(9) eGORG,
QNAP TS-259 Pro+ это слабенькая железка на атоме, при большом количестве пользователей будут ужасные тормоза.
Для бэкапов, долговременного хранения отличная штука, есть куча плюшек по синхронизации, но держать на ней активные базы я бы ни в коем случае не стал.
12. eGORG 12.01.13 13:39 Сейчас в теме
(11) Bears,
Слабенькая?? Какие тогда нужны характеристики, чтобы всё потянуло?

PS: Может я что-то пропустил, но думаю 20 активных пользователей она потянет без проблем, будь то sql-база или же файловая dbf.
13. Bears 12.01.13 14:03 Сейчас в теме
(12) eGORG,
SQL менее требователен к дисковой подсистеме, поэтому должно потянуть. Но проще и быстрее будет разместить локально. Или у вас виртуальная машина?
А вот файловые базы при 20 активных юзерах он точно не вывезет, тормоза дикие будут.

Недорогие сетевые хранилища хороши только для хранения, а не для множественного одновременного доступа.
7. atlantic23 09.01.13 10:59 Сейчас в теме
Balance-alb (Adaptive Load Balancing) и пусть сам очередями рулит
10. asved.ru 36 09.01.13 16:58 Сейчас в теме
Все остальные варианты предполагают повышение не скорости, но надежности соединения.
14. Bears 12.01.13 14:15 Сейчас в теме
Для интереса можешь поднять файловый сервер на линуксе на машинке с Intel Atom, и одним гигом оперативки, и посмотреть как он будет отдавать файлы, трем - четырем пользователям одновременно.
И надо учесть что на данной машинке не чистый линукс, там крутится куча сервисов, и все кушают ресурс.
Для дома или небольшого офиса на 3-7 пользователей вполне приемлемая и удобная машинка, но даже при таком количестве пользователей базы 1с там стоит бэкапить, а не работать с ними.

Для ваших нужд надо смотреть хранилища, от 150 тыс и выше. Только вопрос зачем?
Ставьте диски локально, либо поднмайте файловый сервер на нормальном железе.

В общем - если файловое хранилище на атоме, и с одним гигом оперативки, то ставить два гигабитных сетевых адаптера смысла нет, он никогда не загрузит один гигабитный адаптер.
15. eGORG 12.01.13 22:00 Сейчас в теме
(14) Bears,
Для интереса пишу характеристики в режиме ожидания:

ОЗУ:
Всего памяти 997.8 Mb
Свободно ~731 Mb

Системный кэш:
Всего 517.62 Mb
Доступно 517.34 Mb

Процессор 0.5-0.7%

Для того, чтобы просто отдавать файлы по сети, мощного процессора не нужно, поэтому я даже не знаю, почему такая конфигурация должна не справляться, учитывая что имеется сертификат 1С-совместимо?
Не думаю, что 20 человек смогут забить два скоростных WD RE4. Можете объяснить, в каком месте "узкое горлышко", чтобы начало лагать?
16. Bears 12.01.13 23:57 Сейчас в теме
(15) eGORG,
Можете объяснить, в каком месте "узкое горлышко", чтобы начало лагать?

Samba
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот