Сеть на 10 км.

1. danilfg 22 15.05.12 06:49 Сейчас в теме
Есть дом шефа, производство и офис (все это отдельные здания).
Они расположены почти на одной линии на карте (шеф(A) ->3км-> производство© ->7км-> офис(B)).



Если я куплю 4 таких штуки или таких, и поставлю одну в точку А и направлю в точку С, вторую и третью в точку С, третью направлю на В, там же будет стоять четвертая.

Получится ли нормальная сеть? Что нужно докупить? Можно ли дешевле? Какие альтернативы возможны (я имею ввиду оборудование)?

На линии передачи преград нет (ну или устраним их=)).
P.s. на синие линии не смотрите, они тут не причем)
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
27. pkv11 18 18.05.12 23:19 Сейчас в теме
(1) danilfg, ставь эти. Никаких разрешений на данное оборудование не нужно.
В нашей организации такое или подобное оборудование и ставим.
2. danilfg 22 15.05.12 07:03 Сейчас в теме
Да и еще понадобится грозозащита какую из этих вариантов выбрать?
3. vithak 15.05.12 07:09 Сейчас в теме
завист от рельефа местности.
а не проще построить сеть на впн и имеющихся каналах связи?
4. danilfg 22 15.05.12 07:13 Сейчас в теме
(3) vithak, Точка А - это новый коттеджный поселок где еще нет инетернета и пока не собираются проводить (Помимо сети в доме и интернет появится), там домов 10 от силы. А местные компании говорят, что если хочешь то плати (порядка 100к ру), или ищи единомышленников и раздели оплату между ними.
В общем не вариант.
Местность - урал) Но при этом есть прямая видимость всех точек.

(Помимо сети в доме и интернет появится)
5. vithak 15.05.12 07:21 Сейчас в теме
(4) danilfg, у меня подобная антенна от провайдера. связь стабильная. около 10 мегабит тянет входящего трафика. исходящий около мегабита. в любом случае, перед покупкой надо проверить всё. и для этого лучше пригласить кого-нибудь или взять оборудование на тест.
7. danilfg 22 15.05.12 07:34 Сейчас в теме
(5) vithak, это хорошо)
(6) Mistrall, "официально оформить" - почему? Читал на форумах, что эта частота на которой они вещают не нуждается в регистрации. Необходимо зафиксировать в каких-то органах эту сеть в целом?
3 здания которые принадлежат одному человеку, так что вандалы не страшны)
Спутник уже рассматривал как вариант - но 2к ру за 2 Мб в мес - дороговато (если есть более дешевый вариант спутникового интернета, то слушаю)), сотовая связь - там не ловит 3G ... в нашей деревне от города только название и девятиэтажки)
8. PavluhaKUZ 15.05.12 07:41 Сейчас в теме
(7) danilfg, у нас такие штуки работают на 15, 20 км. держат канал около 2 мбит, так что бери и ставь смело только по прямой видимости!
9. danilfg 22 15.05.12 07:47 Сейчас в теме
(8) PavluhaKUZ, 2Мб хватит за глаза) Теперь я определился)
25. volraipo 18.05.12 11:05 Сейчас в теме
(8) PavluhaKUZ,
у знакомого в организации то же на такое же расстояние примерно. говорит, что связь нормальная и скорость до 10Мб вполне держит, а по затратам выходит гораздо дешеввле чем 2 линии(во второй точки возможность подключения так же нет) подключать и ВПН ставить.
11. Mistrall 15.05.12 08:07 Сейчас в теме
(7) danilfg, я не знаю почему это нужно оформлять, я только знаю, что когда мы подняли подобную сетку у себя между двумя офисами, то к нам пришли суровые дяди из РЧЦ (радио-частотный центр) и пришлось возиться с оформлением каких-то разрешений. Детали, увы, мне не известны.
12. danilfg 22 15.05.12 08:16 Сейчас в теме
(11) Mistrall, ок, спс. Думаю особых проблем не предвидится)
6. Mistrall 15.05.12 07:23 Сейчас в теме
danilfg, в принципе, при условиях прямой видимости, сеть вы соберете, но во-первых, официально её оформлять будет долго и суетно, во-вторых, она будет ненадежной, потому что погода, ветра, вандалы... Это можно рассматривать как самый последний вариант. Кстати, про грозозащиту - must have!
Проще и эффективнее все-таки построить VPN. Уж хоть какая-то связь должна быть в поселке (сотовая, спутниковая и пр.)
10. danilfg 22 15.05.12 07:48 Сейчас в теме
Еще вопрос какая разнице между 25dBi и 22dBi?
13. KandKonst 32 15.05.12 08:26 Сейчас в теме
(10) dBi (русское дБи) — изотропный децибел (децибел относительно изотропного излучателя). Характеризует коэффициент направленного действия (а также коэффициент усиления) антенны относительно коэффициента направленного действия изотропного излучателя.
14. danilfg 22 15.05.12 08:31 Сейчас в теме
(13) KandKonst, то есть сигнал будет более сильным на приемнике?
15. KandKonst 32 15.05.12 08:38 Сейчас в теме
(14) да. более направленным (уже я так понимаю луч будет) и сильным на передатчике. а то что дойдет до приемника - зависит в основном от среды передачи сигнала.
16. PavluhaKUZ 15.05.12 11:15 Сейчас в теме
чем выше коэффициент усиления тем лучше уровень сигнала и меньше проблем
сейчас конкретно по яндексу посчитал расстояния
A-> B 9.7км 2мб
A-> C 8.4км 4мб
a-> D 6.6км 10мб

везде 27дб антенны
но настраивать надо чуть ли не по лазерной указке
в точке A стоят на трубе длинной около 30 метров.
в остальных по разному но не высоко в точке D только на отметке в 45 метров.
17. tadikko111 15.05.12 12:31 Сейчас в теме
Если вы организуете бридж класса point-to-point то проблем с лицензиями быть не должно, так как вы не занимаете гражданских частот и не используете точку в коммерческих целях. А расстояние вполне приемлемое для такого тип антенн. Я считаю можете смело ставить.
18. pavel06 2 17.05.12 12:45 Сейчас в теме
Эти мосты бывают на 5 Ггц и на 2,.. Ггц. Те, что на 2 - хуже, но не требуют никаких разрешений.
А на 5 лучше, но вроде требуют уведомления радиочастного комитета.
Если, конечно, там нет военных объектов, то никто может не просечь.
Для каждой перекидки с антенну на антенну надо будет покупать Микротиковские роутеры с радиокартами всепогодные, выйдет не так уж дешево, хотя потом будет экономия ежемесячная на интернете, окупится со временем.
Никаких веток деревьев не должно быть между антеннами. Некоторые продавцы сами приезжают налаживать связь, т.к. бывает сложно настроить.
19. krcsrgi 17.05.12 17:43 Сейчас в теме
маячки на вышки не забудьте поставить, а так при прямой видимости проблем не вижу. почему все-таки спутник не рассатриваете? его ведь с соседями можно оплачивать, плюс куча телевидения появится. думаю, это все-таки тоже вариант (если договориться).
21. danilfg 22 18.05.12 06:05 Сейчас в теме
(19) krcsrgi, дорого и скорость маленькая. Тарелка есть НТВ+.
(20) krcsrgi, комп домашний должен быть в сети и на него необходимо дать интернет (не думаю, что много проблем будет)
20. krcsrgi 17.05.12 17:45 Сейчас в теме
и еще: какая именно нужна сеть? комп домашний должен быть в рабочей сети? или просто везде интернет нужен?
22. igorMalov 18.05.12 09:14 Сейчас в теме
Я бы обошел провайдеров и поинтересовался возможности создания радиомоста их средствами (в свое время искал у себя и как ни странно нашел 2 решения с мизерной ценой), связь с сеткой соответственно через VPN.А так и правда проблемы могут возникнуть с радиочастотами ( с ними по братски не договориться)
23. danilfg 22 18.05.12 09:25 Сейчас в теме
(22) igorMalov, уже обошел) все хором говорят мы пока не собираемся, если надо то тяни сам (точнее с меня оплата - около 100к). Вот я и решил пойти на этот шаг)
24. kaa79 9 18.05.12 09:58 Сейчас в теме
danilfg, если строить, то имхо лучше на mikrotik - стабильно, надежно и недорого. У нас даже wifi провы перешли с цисок на эти железки. Ну и главное, если за год ничего не изменилось, то разрешение получать надо хоть на 2ггц хоть на 5ггц. Без регистрации в нашей стране разрешены только внутриофисные сетки - вынес антенну на улицу = сеть невнутриофисная. А 5й диапазон еще и с военными согласуется. Так что гемор это приличный. Можно конечно работать втихаря, и если вы сделаете все минимальным узким лучем и не будете мешать тем же провайдерам wifi, то суровый дядьки из РЧЦ могут и не прийти.
26. ffmpeg 18.05.12 21:35 Сейчас в теме
Везуха. Тоже хотели на дачу инет подвести похожим способом, но теперь землю под вышку зажали - лень выделить 3 сотки, лес высокий мешает - вышку надо 49 метров бы (выше без лицензии нельзя), а частота 5 ГГц - вроде разрешение надо, хотя и 2.4 ГГц должно хватить. Да и вояки и другие объекты рядом. А провод река мешает провести.
Если к точке по Wi-Fi подключается несколько человек - скорость на них делится поровну примерно.
И к каждой точке электричество подвести еще надо.
28. zi000 19.05.12 11:38 Сейчас в теме
Применяли подобную схему на базе сельтсофтовского оборудования, обошлось немного дорого, но при переезде в другой офис (переместились по карте на 5 км в другую сторону) оказались в яме и с соседями вояками-связистами, мачту ставили 40м, не помогало, была нестабильность в связи, но так как переехал с нами главный сервер вышли из сложившейся ситуации кинув оптику (7.5 км) по трамвайным столбам (шеф дружит с главным трамвайщиком)до ближайшего филиала.
29. erdos 19.05.12 14:04 Сейчас в теме
Если будет прямая видемость между антенами - то все будет работать отлично!
30. erdos 19.05.12 14:05 Сейчас в теме
Можно еще в "С" поставить одну всенаправленную антену, вместо двух парабалических
31. F1ReB4LL 21.05.12 09:30 Сейчас в теме
Делай точки на UBIQUITI там огромный выбор точек разной мощности. Если видимость прямая то на 3 км. вообще без вопроса поднимится даже на стандартных точках, главное антенные взять хорошие. И только направленные типа Yagi.
Например новинка Ubiquiti AirFiber. думаю тебе бы подошла.
32. lyashuk2012 21.05.12 10:17 Сейчас в теме
на базе UBIQUITI собирал до 30 км вытягивают сильно зависит от погодных условий, хотя морозов не боится, скорость стабильная, да кстати на пути стоят жва металических ангара пробивает, хотя и сигнал теряется.
33. clev 6 21.05.12 20:42 Сейчас в теме
Отпишись, как продвигается, очень интересно, что получилось!
34. danilfg 22 22.05.12 06:47 Сейчас в теме
(33) clev, Пока ни как. Придется трубу метров на 10-15 на здание ставить. Холм мешает между А и В. На С решил не ставить.
35. edzz 22.05.12 12:28 Сейчас в теме
У нас 30 с лихой бьет, холмы леса, нормально. В другом месте 3км, через высоковольтку, тоже ниче, но лучше как-то исключить всякие неблагоприятные факторы. Попробуйте не на своем здании ставить точку, бросить кабель до близлежащей высотки и уже оттуда передавать сигнал, имхо, вариант хороший но немного геморойный.
36. plumbum64 24.05.12 15:13 Сейчас в теме
поставь ваймакс на базе motorola canopy и не мучайся
37. tip22 28.05.12 11:13 Сейчас в теме
у меня такие с стоят ( nanostation m2 ) бьют на 7 км , уже года 3 стоят работают отлично 10 мб протягивают , главное чтобы видимость прямая была .
38. asved.ru 36 02.06.12 12:02 Сейчас в теме
если хочешь то плати (порядка 100к ру)

для указанных расстояний это крайне недорого. Или твой шеф живет на пособие по безработице, а ездит на велосипеде?

Можно, конечно, поднять радиоканал, но - тебя же твой шеф и будет ругать за его неустойчивую работу.

Не нужно делать сети из говна и палочек, кроилово ведет к попадалову.
39. kotuke 06.08.12 08:35 Сейчас в теме
+1. Точно такими же уже не один проект поднят. Работает на ура.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот