Восстановление raid 10

Внимание! Тема закрыта. Добавлять сообщения в закрытую тему запрещено.
1. GoBliN012 20.01.12 12:38 Сейчас в теме
Случилось несчастье с сервером (произошел пожар в здании) задело и серверную.
HDD на вид целые, только в саже.
Можно ли восстановить raid 10 (2+2) самостоятельно с помощью каких программ. Сколько будет стоить восстановление информации с дисков (очень важной информации)??? Кто что посоветует?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. red03 20.01.12 12:52 Сейчас в теме
сами то диски целые, определяются?
R-Studio работает с raid, но если инфа очень важная то лучше к специалистам
3. userrxx 20.01.12 13:18 Сейчас в теме
Десятый рейд можно пересобрать с помощью нескольких программ.R-studo? raidreconstruktor/
Мне больше всего понравилась WinHex. Определяешь какой винт первый , какой второй и вслучае удачного
перебора получаешь доступ к данным , а дальше их можно посекторно скопировать прямо на другой винт.
4. GoBliN012 20.01.12 13:49 Сейчас в теме
По идее надо восстановить raid 0 и брать два диска из 4!?
R-studio raidreconstructor winhex - это платные программы?
первый винт определился (не знаю какой он по порядку в raid) пробую остальные.
как влияет небольшой перегрев на HDD? (температура думаю не выше 150)?
5. userrxx 20.01.12 14:25 Сейчас в теме
Да два диска достаточно , если не было хитро мудрого рэйдконтроллера и шифрования, то два зеркала должны быть полностью идентичны.Программы есть на торентах отученные от жадности. Мне по скорости больше понравилась WinHex.
Если диски греются , то надо сделать посекторную копию на исправные диски , а потом уже мучить основные.
6. userrxx 20.01.12 14:27 Сейчас в теме
Диски какого обьема? У меня гиговые часов 6 копировались WinHex-ом.
7. userrxx 20.01.12 14:38 Сейчас в теме
8. cool.vlad4 2 20.01.12 14:43 Сейчас в теме
если вы не знаете как это делается, советую лучше обратится к специалисту.цены надо спрашивать соответственно у тех, кто этим будет заниматся. а тренироваться можно будет после.
16. starget 25.01.12 12:39 Сейчас в теме
(8) cool.vlad4,

Обсолютно прав. Данные то не твои. Если вина не твоя, даже косвено. То лучше доверь спецам. Цена вопроса не такая уж будет большая.

Из практики, после смерти 3х веникой из 5ти в 5ом РЕЙДЕ (умерли друг за другом в течение часа)
обошлось в 3200 грн. Цена информации была значительно больше.

Данные то ты собереш, возможно и сам с помощью программ, а проверить их целостность это уже проблема.
17. afedosov@k66.ru 25.01.12 13:44 Сейчас в теме
(8) cool.vlad4, (16) starget,
созласен, если данные ну очень важные пусть занимаются те кому можно потом предъявить. то есть спецы.

а то руководство будет предъявлять вам. а это надо?
18. starget 25.01.12 16:05 Сейчас в теме
(17) trol,
А что предявлять?

за то что не делались резервные копии - да это 100% геморой админа полностью на его совести.
20. afedosov@k66.ru 26.01.12 07:26 Сейчас в теме
(18) starget,
Даже не знаю. У админа сделан RAID по идее, в обычных условиях этого достаточно.

А если бы и бекапил, то в приделах этой же серверной (которая по ходу погорела вся), лить бекапы за пределы компании (или на раб. станции) тоже не очень. ИМХО
24. starget 26.01.12 21:19 Сейчас в теме
(20) trol,
ить бекапы за пределы компании (или на раб. станции) тоже не очень. ИМХО


Да, согласен. Есть свои нехорошие моменты. Но если достаточно грамотно подойти к вопросу, то даже при попадании копии посторонним лицам, которые хотят получить с нее данные, получат фигу.

(20) GoBliN012
Напоминаю что был raid 10, а каком резервировании еще может быть речь?


Чисто гипотетически представим, что сгорел весь сервер с дисками? Что тогда?
Рейд, какой бы он не был предназначен для защиты от физической смерти диска.

(20) GoBliN012
нужно было срочно восстанавливать данные и работать дальше)

Восстановил с внешнего бакапа за полдня и работай дальше. И уже без паники восстанавливаемый данные.

Это несколько отходит от темы вопроса, но косвенно ее касается. Делайте БЕКАПЫ!! И будет вам счастье и спокойная ночь :)
9. userrxx 21.01.12 06:20 Сейчас в теме
Там все очень просто на самом деле, просто все надо делать акуратно. R-Studio, кстати, позволяет сделать образы винтов и работать уже с этими образами , а платить столько денег , сколько просят фирмы , за ерундовую , в принципе работу, как-то не хочется.
10. genadyichnew 21.01.12 14:34 Сейчас в теме
С RAID не играйте, несите спецам
11. olga korneeva 21.01.12 18:57 Сейчас в теме
12. GoBliN012 23.01.12 09:03 Сейчас в теме
Ну во первых я сделал образы дисков (мало ли что может случится), от них и играл.
Пробовал восстанавливать с помощью r-studio, но оказалось мало места на лок. диске для восстановления, хватило только для образов. Заказал новый hdd, чтоб места хватило. Пока всем спасибо!
13. tip22 23.01.12 11:55 Сейчас в теме
попробуй сделай образы и соедини их , если не получится неси в рлаб , мне там тоже десятку восстанавливали года 2 назад .
14. GoBliN012 25.01.12 09:17 Сейчас в теме
Мне повезло, диски оказались полностью работоспособны (сервер нет).
Удалось восстановить из образов в r-studio, подобрал какой диск первый и размер сектора страйпа!
Всем спасибо!
15. paralon12 25.01.12 12:13 Сейчас в теме
Если данный важны. лучше не ковыряться самому. Самая лучшая лаборатория по восстановлению находится в cтолице
www. rlab.ru
Диски можно отправить с курьером стоит от 1000 рублей в 2 конца. Стоимость восстановления информации обговорить по телефону. не раз выручали в сложных случаях. Если кто-то и сможет то только они. Им полЕВропы шлют носители для восстановления.
19. mapt 25.01.12 16:25 Сейчас в теме
Может выручить в подобной ситуации программа RAID Reconstructor или RAID Recovery for Windows

RAID Reconstructor
Поддерживает массивы уровня RAID 0 (от двух накопителей до четырнадцати) и RAID 5 (от трех до четырнадцати). В случае отсутствия сведений о массиве (таких как порядок дисков, размер блока) программа автоматически произведет анализ и определит корректные значения. После чего, будет возможно сделать копию раздела в образ или другой жесткий диск. Образ можно будет обработать при помощи GetDataBack. Кроме массивов аппаратной реализации, поддерживается восстановление данных и с динамических дисков. Работает в режиме чтения, для исключения порчи данных.

RAID Recovery for Windows
Восстановление данных на NTFS разделах, со всех видов RAID массивов в течение нескольких минут. Поддерживает аппаратные и программные контроллеры RAID, RAID-0, RAID-5 конфигурации. Автоматически находит RAID параметры, такие как начальный сектор, размер полосы, вращение, и порядок дисков. Простой в использовании мастер полностью автоматизированного восстановления.
21. viktor777 26.01.12 07:57 Сейчас в теме
22. kotuke 26.01.12 09:16 Сейчас в теме
Не совсем понятно вышли ли у вас из строя все жесткие диски, или всего несколько. Хотелось бы увидеть более точную информацию. Но вообще всё, или почти всё делается при помощи R-Studio.
23. GoBliN012 26.01.12 09:34 Сейчас в теме
Уважаемые, данные успешно восстановлены в r-studio из образов, более с HDD ничего не делал (все целы, лежат на полочке воняют сажей). Обращались в местные сервисные центры - 100% гарантий они не дают, цену заломили и сроки нас тоже не устраивали.
Напоминаю что был raid 10, а каком резервировании еще может быть речь? +сгорела серверная (кондиционер, атс и др. сгорели полностью). Сервера выручил металлический шкаф (заметка на будущее).
На счет обращаться спецам и отправлять по почте у нас не было времени (нужно было срочно восстанавливать данные и работать дальше). Целостность уже проверена, все уже работает на новом (пока временном) железе.
25. GoBliN012 27.01.12 09:38 Сейчас в теме
Даже если я и сделал БЕКАП, то думаю дальше серверной или нашей организации не хранили!
Может кто-то хранит БЕКАПЫ дома или еще где, и каждый день обновляет.
для примера выложу фото моего ноутбука который пережил пожар, находившийся за 100-150 метров от серверной.
http://www.fotolink.su/v.php?id=6576d6727d2ab5089865411d6bc54c0f
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот