rustdesk-server Установка на Ubuntu 20.04

1. StiVitS 80 25.05.22 01:53 Сейчас в теме
Добрый день! Е сли кто знаком с продуктом rustdesk, прошу подробную инструкцию установки rustdesk-server на ubuntu server 20.04 + настройка клиента на windows. В клиенте есть войти при открытии адресной книги. Короче нужна подробная инструкция по установке и использованию.
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. ishelper 25.05.22 02:45 Сейчас в теме
(1)
прошу подробную инструкцию установки rustdesk-server на ubuntu
А чем не устраиваетофициальный мануал?
3. starik-2005 3040 25.05.22 11:37 Сейчас в теме
(1)
подробная инструкция по установке
https://github.com/rustdesk/rustdesk/blob/master/README-RU.md
По поводу использования - ну как бы картинки есть.

Основная проблема для убунту - это Wyland, который там по умолчанию. В инструкции по сцылке есть сцылка на мануал, который меняет Wyland на X11, так что будьте внимательны и осторожны.
4. ishelper 25.05.22 11:42 Сейчас в теме
(3)
будьте внимательны и осторожны
Да ладно! Не верю своим глазам - это с Линухом то "осторожнее"? Чай, не Венда какая-нибудь...

Или таки "Something is rotten in the state of Denmark"? ;-P
5. starik-2005 3040 25.05.22 11:46 Сейчас в теме
(4)
Чай, не Венда какая-нибудь.
Да, в венде все прибито гвоздями к десктопу и что-то поменять глубже декоратора окон нельзя.
6. ishelper 25.05.22 11:48 Сейчас в теме
(5)
что-то поменять глубже декоратора окон нельзя
Не стану спорить: вам - нельзя, другим - можно. :-)
7. StiVitS 80 25.05.22 12:55 Сейчас в теме
Слабо знаком с линуксом, все на уровне копипаста в терминал. В мануале https://rustdesk.com/docs/en/self-host/install/ описано что нужно через pm2 запустить 2 файла hbbs и hbbr. запускаю командой pm2 start hbbs pm2 start hbbr проверяю pm2 ls оба процесса со статусом online. В мануале говорится что должны появиться 2 файла в каталоге из которого запускал файлы но они не появляются. Если запускаю так ./hbbs тогда файлы создаются но не понимаю как запустить второй процесс одновременно, потому как пока не CTRL+C не завершишь новый не запустишь. В клиенте есть авторизация как я понимаю для хранения своей адресной книги, она вообще работает?
8. ishelper 25.05.22 14:10 Сейчас в теме
(7)
В мануале говорится что должны появиться 2 файла в каталоге из которого запускал файлы но они не появляются.
Может быть, процессы уже запускались раньше, из другой директории? И эти файлы созданы где-то в другом месте?

Я бы запустил поиск по диску по имени файлов и, если они будут найдены, то удалил бы их все.
10. starik-2005 3040 25.05.22 16:54 Сейчас в теме
(7)
Если запускаю так ./hbbs тогда файлы создаются но не понимаю как запустить второй процесс одновременно
Во втором окне терминала?
https://blackdiver.net/it/linux/4164
12. XAKEP 25.05.22 19:28 Сейчас в теме
(7)
pm2
знакомые картинки ? или впервые видите...
не думаю, что все так просто, если вы хотите копи-паст
Прикрепленные файлы:
11. StiVitS 80 25.05.22 17:44 Сейчас в теме
(9)Это клиент мне нужно настроить свой сервер
13. XAKEP 25.05.22 19:31 Сейчас в теме
14. XAKEP 25.05.22 19:58 Сейчас в теме
RustDesk как альтернатива TeamViewer

Клиентское программное обеспечение для удаленного рабочего стола с открытым исходным кодом, написанное на Rust.

Работает "из коробки", настройка не требуется. Отличная альтернатива TeamViewer и AnyDesk! Вы полностью контролируете свои данные, не беспокоясь о безопасности.

Вы можете использовать сервер разработчика или настроить свой собственный сервер
или написать свой собственный сервер для рандеву/ретрансляции

https://github.com/rustdesk/rustdesk

думаю здесь уровень нужен , как минимум rust developer + linux sysadmin
15. serg33rus 28 26.05.22 12:50 Сейчас в теме
(14) Ну админ Линюкса конечно нужен. Хотя есть сервер и под винды. В консольном варианте на линюксе запустили буквально за час. Все работает просто отлично. Могу потрясти своего админа, если будут конкретные вопросы. Он сказал что там все тривиально.
rust develop не нужен. Никогда не работали с rust, но собрали своего клиента (настроенного на наш сервер) в тот же час что и разворачивали серверную часть. Единственный глюк - долго соединяется. В коде зачем-то прописана пауза 30 сек перед соединением. Как мы поняли, это некая защита от ддос атак.
А так штука отличная. Работает ровно, все красиво и функционально. Ну и что больше не зависишь от внешних серверов - тоже очень здорово.
16. XAKEP 26.05.22 12:53 Сейчас в теме
(15)
в принципе да, я вложился чуть меньше. просто не понял, зачем автору сервер RustDesk , если это для разрабов.
или я не понял :)
17. serg33rus 28 26.05.22 14:01 Сейчас в теме
(16) Не, для техподдержки вообще вещь супер-нужная. Юзвери редко могут сформулировать проблему и тем более воспроизвести необходимые действия. А так зашел, увидел, нажал куда надо. Юзвери довольны, твои нервы целы :-)
Мы когда внедряли конфу 1С, без удаленного доступа точно сдохли бы. А так где-то покажешь, где-то сам сделаешь. Опять же ошибку можно внимательно рассмотреть, а не просто "У меня все сломалось и ничего не работает".
А доверия буржуинским сервисам нынче нет. Сегодня они есть, а завтра бах и нету их.
18. StiVitS 80 27.05.22 14:52 Сейчас в теме
(15) Скажи пожалуйста у вас авторизация работает в rustdesk для получения и хранения своей адресной книги? И еще вопрос, если админу интересно напиши в личку может он за вознаграждение настроит Rustdesk server на новом VDS?
19. serg33rus 28 27.05.22 15:56 Сейчас в теме
(18) Мы адресной книгой не пользуемся. И чтобы ей пользоваться, как я понял, надо какой-то еще сервис поднимать. Попробуем разобраться. В личку напишу.
21. rasulich 11.08.22 11:44 Сейчас в теме
(19)Добрый день. Вы не нашли что нужно поднимать для адресной книги? Можете написать в личку? Спасибо
22. StiVitS 80 11.08.22 20:28 Сейчас в теме
(21) Добрый день! Нет, нашел только ответы от разработчиков, они пишут что этот функционал пока отключен от их онлайн версии, но типа если вы разворачиваете свой сервер тогда логин по умолчанию для авторизации помоему test а праоль 1234, и если есть навыки программирования на rust можете сами дорабатывать, а они скорее всего адресную книгу включат в платную версию.
23. rasulich 11.08.22 21:08 Сейчас в теме
(22)
(22)Так проблема в том, что не знаю где вести этот логпасс) Там admin и test1234, и разработчик писал, что функции для сброса пароля нет. Никак не мог попасть в панель управления
24. StiVitS 80 11.08.22 21:26 Сейчас в теме
20. Ali_q 1 06.06.22 15:03 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот