CipherLab 1266. Прошу совета по подключению и настройке.

1. bladeson 19.09.17 05:02 Сейчас в теме
Доброго времени суток, уважаемые коллеги. Откопали (реально откопали, при генеральной уборке на складе) такое чудо, а именно сканер штрих-кодов CipherLab 1266 с подставкой 3666. И вот уже несколько дней не можем подружить его с Windows 7. Может кто подсказать, как подружить его с подставкой, в каком режиме лучше работать и какими дровишками пользоваться?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. PerlAmutor 129 19.09.17 06:50 Сейчас в теме
Обычно делается все в несколько этапов:
1. Подключаем сканер. Открывается инструкция, где есть управляющие штрих-коды позволяющие начать настройку сканера. Распечатываем их на принтере. Сканируем первый штрих-код, который позволяет войти сканеру в режим настройки. Сканируем второй штрих-код, которым выбираем режим работы сканера HID (режим клавиатуры) или VCOM (эмуляция COM порта). Сканируем третий штрих-код, который запоминает настройки. После этого операционная система начинает искать подходящий драйвер для выбранного режима.
2. Ставим подходящий драйвер (предположим для виртуального COM порта).
3. Проверяем всё ли установилось и подходит ли драйвер через Диспетчер оборудования. Заходим в свойства драйвера виртуального COM-порта, жмем кнопку "Дополнительно", там можно выбрать нужный номер COM-порта, скорость, контрольные биты и т.п. Запоминаем номер COM порта.
4. Т.к. это Windows 7, то в ней нет встроенного Hyperterminal, скачиваем утилиту PuTTY. Запускаем, указываем режим Terminal, выставляем номер COM порта виртуального драйвера. Берем любую упаковку из магазина, где есть обычный штрих-код (ластик, упаковку таблеток, книгу, блокнот и т.п.). Сканируем. Если в черном окне терминала появились цифры или "крякозябры" (например если сканируем больничный лист с Datamatrix, если сканер поддерживает), то все работает.
5. Запускаем 1С под пользователем с полными правами. Если конфигурация на базе БСП, то открываем справочник "Подключаемое оборудование", там производим 3 настройки: а) устанавливаем компоненты для этого пользователя компьютера, для работы со сканерами, есть "COM" и есть "NativeAPI". Я рекомендую именно NativeAPI, т.к. с вариантом "COM" не все драйверы одного и того же сканера "взлетали" в 1С. После установки компоненты создаем настройку с его использованием: прописываем те же настройки COM порта, которые были в Диспетчере Оборудования. Всё. Тестируем работу сканера из того же справочника Подключаемое Оборудования, либо идем в какой-нибудь Журнал документов Закупки и пытаемся сканировать штрих-код оттуда. Если появилось окно "Идет поиск штрих-кода по всем документам" - значит работает.

Болезни сканеров:
- могут зависнуть и перезагрузка компьютера (и даже его выключение) могут не помочь - надо перетыкать в USB порт;
- 1С может захватить COM-порт так, что невозможно выключить даже компьютер, т.к. невозможно "убить" процесс 1С в диспетчере задач и сама Windows не может его убить при корректном завершении работы;
- слетает номер COM-порта (обычно после перетыкания сканера в другой USB порт), Windows в этом случае переустанавливает драйвер и сбрасывает его настройки;
- если Windows некорректно завершило работу, иногда слетает профиль пользователя ОС, вместе с ним и настройки "Рабочего места" в 1С (там жесткая привязка к профилю), как следствие и работа сканера в 1С;
- сканер будет работать только в одном экземпляре 1С. Нельзя открывать 2 разные базы и пытаться работать в двух окнах с одним сканером. (COM порт захватывается всегда монопольно, нужно следить за тем, чтобы другие приложения его не использовали)
3. bladeson 19.09.17 07:05 Сейчас в теме
(2) Да был бы это обычный сканер, тогда да, а этот синезубый. Я с подставкой подружить никак не могу его, как мне кажется. Определяется постоянно как HID-устройство ввода, несмотря на то, что переводил в другой режим.
4. bladeson 19.09.17 12:03 Сейчас в теме
Удалось решить проблему своими силами. Жаль только, что в эмуляции не заработал, только в разрыве нормально. Ну это на свои кривые конечности грешу.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот