Посоветуйте, обновить старые сервера или купить новый?

1. dlebedev8 09.09.17 10:36 Сейчас в теме
Решились, наконец, на переход на современные технологии в области учета - заменить старенькие УПП 1.3 + УТ 10.3 на одну конфу ERP 2.0. Работать будет, ориентировочно, 100-150 пользователей одновременно. Больше 1 000 документов в день (по оценкам в УТ 10.3 на сейчас). Работает сейчас все не очень хорошо. Спасает (кое как) аренда мощностей в датацентре (через подрядчика, поэтому деталей не знаю, но сервером задействовано там не 1, и не 2). Примерно половина пользователей работают удаленно, так как находятся в разных городах. Вариант с десятком узлов РИБ проходили уже, больше не хочется, да и требования у бизнеса к скорости обновления данных сильно изменились.

Собственно, хочется все забрать к себе в контору и крутить на своем железе, тем более, что появилась возможность наладить широкий интернет-канал с резервированием. И имеется три стареньких сервера, которые приобретались для других нужд, но реально был задействован только один, да и то не на полную мощность. Три сервера это:
1. Dell PowerEdge 1950 1хE5345 2.33Гц, 8Гб PC2-5300 (увеличивается до 32 Гб)
2. Dell PowerEdge 1950 1хE5345 2.33Гц, 8Гб PC2-5300 (увеличивается до 32 Гб)
3. Aquarius 2хE5620 2.4Гц, 64Гб PC3‑6400 (предположительно). Увеличивать некуда.

И теперь я ломаю голову, дооснастить ли эти железки до вменяемого состояния и запустить на них связку 1С (пользователи) + 1С (регламентные задания) + SQL или запросить бюджет побольше, но купить один более современный сервер и запустить на нем все сразу или часть связки.

Всюду пишут, что для 1с важны, по большому счету, только частота, количество ядер и скорость дисков (ну и объем памяти, естественно). Если это так, то можно разогнать эти машины до 3.33 Гц и поставить винты ssd + sas (все на ssd страшно пускать). Но сомнения мучают.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. alex_sh2008 4 09.09.17 11:40 Сейчас в теме
(1)Ваши сервера не потянут ERP 2. Не смотря на то что у процессоров высокая частота у них низкая частота шины. Во вторых на рынке практически нет комплектующих, а это большой риск. Ну и в третьих вашим серверам лет 10 уже, комплектующие начнут отказывать, время подходит.
7. dlebedev8 09.09.17 14:30 Сейчас в теме
(4) Да, вы правы. Комплектующие уже выработали свой ресурс и, скорее всего, скоро начнут выходить из строя. Это весомый аргумент в пользу нового сервера. Спасибо за подсказку.
8. ansh15 09.09.17 16:13 Сейчас в теме
(7) Смотрите сразу в сторону этого http://ark.intel.com/products/series/125191/Intel-Xeon-Scalable-Processors
Платинум, конечно, Вам не нужен, а пара штук Голд - самый раз.
Ценники в рублях, вроде тоже уже есть, к концу года, может быть станут более доступными -
http://www.xcom-shop.ru/catalog/kompyutery_i_komplektyyuschie/komplektyyuschie/01­_protsessory_intel/lga_3647/?prop_255%5Bvalue%5D=43161
Небольшой обзор новшеств https://servernews.ru/955164
5. starik-2005 3039 09.09.17 12:00 Сейчас в теме
(1) я бы, лично, смотрел бы в сторону одного мощного сервера. Во-первых, это позволит работать механизму Shared Memory для MS SQL + 1C, во-вторых, в новый сервер можно купить максимально быстрый по частоте процессор на новом ядре с новой технологией, который при всем этом будет ещё и из розетки меньше электричества кушать. Если смотреть на управляемые формы, достаточно ресурсоемкий ЕРП, то появляются и требования к объему ОЗУ, а его много не бывает. 150 пользователей - это 20 потоков в идеале (10 ядер), память каждого соединения в среднем должна быть около 512 Мб, чтобы уложиться в 64 Гб ОЗУ для 1С, но еще и серверу SQL что-то нужно оставить. Т.е. ОДУ нужно 128 Гб в идеале. По поводу дисков, то на SSD имеет смысл вытащить лог базы данных и темпдб, остальное лучше на диски понадежней (если, конечно, у вас SSD не энтерпрайс с SLC-памятью за стоимость сервера).
2. Prikum 3 09.09.17 10:43 Сейчас в теме
Если разгонять железо, то всегда есть вариант, что это глюкнет в самый неподходящий момент.
3. dlebedev8 09.09.17 10:45 Сейчас в теме
(2) Под разгоном имелась в виду покупка более быстрых процессоров. Они все равно сейчас некомплект и их так и так докупать. 3.33Гц - потолок для этих моделей.
6. dlebedev8 09.09.17 14:15 Сейчас в теме
Максимально быстрый это конечно здорово. Вот только ценники на эти новые и быстрые процессоры меня пугают несколько. А бизнесу не нужны максимально быстрые процессоры, ему нужно выполнение типовых операций за гарантированное время. Например, набить счет за 15 минут или оформить продажу на кассе за 3 минуты. Ладно, буду думать над вариантом с новым сервером. обращусь к Гилеву за консультацией.
9. alex_sh2008 4 09.09.17 17:10 Сейчас в теме
(6)Купив ERP 2 вы только усугубите ситуацию, особенно если основная нагрузка идет на УТ. Гораздо проще сделать оптимизацию алгоритмов ввода данных
10. held88 59 09.09.17 17:23 Сейчас в теме
Сервер 1С очень требователен к скорости жесткого диска. У меня сервера очень не плохие. При этом разнесены и SQL и Сервер 1С и Сервер терминалов. Но так как диски sata все тормозило неимоверно. И даже raid 10 не сильно помог.

Вопрос решился через создание RAM диска на сервере 1С и выносе на него папки temp.
Попробуйте. Может вас устроит такой вариант. Дешево и сердито. Ну а по отношению серверов. Что можно посоветовать когда не знаешь процент утилизации мощностей процессора при выполнении задачи. Тоже с памятью.
11. held88 59 09.09.17 17:26 Сейчас в теме
(10) В любом случае что-то вам советовать не видя данных монитора ресурсов несерьезно.
12. dlebedev8 09.09.17 18:10 Сейчас в теме
(10) Мне вот тоже сложно говорить об утилизации процессора и памяти, вообще не имея на руках развернутой базы ERP 2. Есть только УТ 10.3 и УПП 1.3, причем в УПП работают от силы человек 10. Крутятся эти базы на кастомном сервере с матерью от intel и процессором E5620 / 32 Гб памяти / SAS 500 Гб. Причем крутится 1С и SQL вместе. Проблемы бывают два-три дня в месяц. Когда бухгалтера "закрывают" учет, перепроводя документы тысячами. И это вообще не проблема. Было бы проблемой, давно бы ее решили. Как я уже писал, на этом сервере сидят около 50 человек, активно (очень) работают человек 30.
13. alex_sh2008 4 09.09.17 18:26 Сейчас в теме
(12)Ну если вам хочется стрелять из пушки по воробьям, то можно и ERP 2 купить, а так у вас не такая уж и большая нагрузка что бы менять сервера и поупать ERP, скорее всего что проблема с конфигурацией самих серверов, и организацией работы в этих двух системах. Не понятно зачем вообще препроводить тысячи документов.
16. dlebedev8 09.09.17 18:42 Сейчас в теме
(13) Проблема у нас в самой связке УПП/УТ, плюс в УТ задействована РИБ, что вносит свои "лаги" в работе. За два последних года сформировалось новое требование бизнеса к скорости обновления данных и она измеряется минутами, если не секундами. Причем производство задействовано в этих процессах, так что оставить УПП "жить" никак не получится.

Есть, конечно, разные безумные идеи с заменой штатных механизмов обмена на нечто на базе очередей, но... Что-то мне подсказывает, что ERP будет и дешевле, и полезнее.

А зачем бухгалтера перепроводят документы, это философский вопрос. :-)
19. alex_sh2008 4 09.09.17 18:47 Сейчас в теме
(16)
Проблема у нас в самой связке УПП/УТ, плюс в УТ задействована РИБ,

Не понятно зачем вам РИБ, сейчас вроде как интернет каналы везде быстрые. Обмен между базами надо делать не через файл обмена, а на прямую.
Причем производство задействовано в этих процессах, так что оставить УПП "жить" никак не получится.

У вас что УПП исчерпала свой функционал для производства. Есть РАУЗ, быстрее работает чем партионный, а если учесть что вы вряд ли вы используете в учете партионный учет, тем более если его фактически нет в УПП, то РАУЗ будет самое то, допилить конечно придется в некоторых случаях, но это дешевле будет чем вкладывать полмиллиона или больше в железо и ПО, и всякие там конвертации при переходе с одной системы на другую.
20. dlebedev8 09.09.17 18:53 Сейчас в теме
(19)
Не понятно зачем вам РИБ, сейчас вроде как интернет каналы везде быстрые. Обмен между базами надо делать не через файл обмена, а на прямую.

Интересное замечание. Когда-то давно, когда я только пришел в эту компанию работать, я пробовал наладить между базами прямой обмен. Точно помню, что меня в нем что-то не устроило, но вот что именно, не помню.
21. alex_sh2008 4 09.09.17 19:39 Сейчас в теме
(20)Времена проходят, все меняется. Сейчас и платформа другая и опыту у вас по больше будет
14. d4rkmesa 09.09.17 18:26 Сейчас в теме
"Работает сейчас все не очень хорошо." - думаю стоит забыть про ERP пока. Судя по всему сейчас для УПП/УТ то недостаточно мощностей. Даже если купить дополнительную СХД или сервер с мощной дисковой подсистемой, не факт что хватит. У нас на 100+ пользователей сервер Dell PowerEdge R730xd/ SFF/ 2xE5-2667v3/ 8x RDIMM 16Gb 2133/ PERC H730P/ 14xHDD 600Gb SAS12G, плюс СХД EMC VNX 5300 и еще несколько серверов поменьше, и то не сказать что все летает(в основном УПП), особенно после перехода на 8.3(правда, на RCSI еще не перевели). Думаю, на ERP без дополнительной настройки на том же железе было бы все печально.
15. alex_sh2008 4 09.09.17 18:34 Сейчас в теме
(14)У вас железо и 1000 клиентов потянет без напрягов, в смысле SQL сервер, оптимизируйте ваши УПП и УТ проблема в них.
17. VmvLer 09.09.17 18:43 Сейчас в теме
все на ssd страшно пускать


бекапы нон-стоп и не страшно
18. dlebedev8 09.09.17 18:45 Сейчас в теме
(17) Это даже не обсуждается. Как минимальная комплектация у автомобиля :-)
22. antonsat49 14.09.17 03:30 Сейчас в теме
Я вот читаю все эти темы, и прихожу к выводу что чем больше контора ТЕм меньше денег тратится на ключевые направления.

У клиента 50 пользователей в максимуме и 10 баз БП + УТ 1 + ЗУП,
так там 2 сервера HP 380 GEN8 128/64 GB RAM + Intel SSD И SAS Для Бэкапов. Не говоря про лицензии и сетевое оборудование.
Да дорого, но это Критически важный Сервис.
А тут говорится про 100-150 пользователей и еще под вопросом вопрос приобретения нормального железа.
23. splxgf 15.09.17 18:03 Сейчас в теме
Тут лучше новый сервер, причем не экономьте на памяти, 128 или 256 будет в самый раз. Частота от 3.5 Ггц. Бюджет от полуляма (а лучше пара серваков).
Сервера разгонять не надо, это снижает стабильность и надежность.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот