Виснет сервер

1. Масянечка 27.08.14 12:09 Сейчас в теме
Периодически виснет сервер (ничего кроме ребута не спасает). MS Win Server 2008 R2. Прикладываю логи из журнала. Буду благодарна за любые советы (естественно по теме).
СПАСИБО!


157 Предупреждение disk Система 27.08.2014 2:01:49
41 Критическое Microsoft-Windows-Kernel-Power Система 27.08.2014 6:14:34
7000 Ошибка Microsoft-Windows-Service Control Manager Система 27.08.2014 6:14:48
6008 Ошибка EventLog Система 27.08.2014 6:14:49
1001 Ошибка BugCheck Система 27.08.2014 6:14:50
4202 Ошибка Microsoft-Windows-Iphlpsvc Система 27.08.2014 6:15:11
18 Ошибка Microsoft-Windows-WHEA-Logger Система 27.08.2014 6:17:15
20106 Ошибка RemoteAccess Система 27.08.2014 6:17:33
1058 Предупреждение Microsoft-Windows-Security-SPP Приложение 27.08.2014 6:17:36
1058 Предупреждение Microsoft-Windows-Security-SPP Приложение 27.08.2014 8:09:59
18210 Ошибка MSSQL$MICROSOFT##WID Приложение 27.08.2014 8:14:58
3041 Ошибка MSSQL$MICROSOFT##WID Приложение 27.08.2014 8:14:58
1 Ошибка WIDVDI Приложение 27.08.2014 8:14:58
8229 Предупреждение VSS Приложение 27.08.2014 8:14:58
16387 Ошибка SPP Приложение 27.08.2014 8:15:07
46 Ошибка volmgr Система 27.08.2014 8:31:43
41 Критическое Microsoft-Windows-Kernel-Power Система 27.08.2014 8:31:45
7000 Ошибка Microsoft-Windows-Service Control Manager Система 27.08.2014 8:31:59
517 Ошибка Microsoft-Windows-Backup Приложение 27.08.2014 9:57:05
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. klinval 339 27.08.14 12:41 Сейчас в теме
Даже на серваке, который не виснет, будут в логах ошибки, предупреждения и т.д. Как вариант: необходимо вычислить после какой именно ошибки возникает зависание (посмотреть ошибки перед последними несколькими зависаниями и вычислить какая(-ие) ошибка(-и) постоянно повторяется именно перед зависаниями). Дальше когда ошибка будет вычислена возможно будет какая-нибудь информация по ней в интернете.
Непонятно что именно висит: весь сервер или только 1С-ка?
И ещё: тут возможно вообще не программная ошибка, а, например, перегрев сервера. Вы перезагружаете, он охлаждается, и какое-то время ещё работает нормально, а потом опять греется...

Тут точно сказать "на расстоянии" нельзя! Может быть всё что угодно. Это как проблема у пользователя "Не работает 1С", а может оказаться, что нет просто электричества во всём здании, но с пользователем не поспоришь - ведь и правда же 1С не работает:)
3. baa50 12 27.08.14 12:52 Сейчас в теме
BIOS последний? Если нет обновляйте.
Если не хотите заниматься экскрементами с памятью/МП/БП/процессором, попробуйте установить в BIOS > Advanced > CPU Configuration > CPU Power Management Configuration >
> CPU C3 Report = Disabled
> CPU C6 Report = Disabled
Если не помогло, то дополнительно:
> CPU C1E = Disabled
Если не помогло, то дополнительно:
> Enhanced Intel SpeedStep Technology = Disabled
> Turbo Mode = Disabled
Пробуйте
Скажите а в бдос не падал ни разу? если падал то это сузит круг поисков.
4. klinval 339 27.08.14 13:17 Сейчас в теме
(3) baa50, я бы не стал рекомендовать обновлять BIOS не узнав квалификации пользователя... На основании какой информации вы сделали вывод, что проблема именно в биосе?
(1) Масянечка, если вы имеете навыки администрирования, тогда можете пробовать сами починить, но если навыков нет, то рекомендую самой не лезть. Тут вам ещё много чего могут посоветовать: обновить биос, обновить драйвера, обновить версии программ, проверить на вирусы (что кстати вполне может быть), переустановить 1С-ку, переустановить Винду и т.д. Возможно даже какой-то из этих советов поможет, но если вы сделаете что-то не так, то очень даже можно навредить.

Если же вы всё-таки хотите сами попробовать разобраться, самый лучший совет: перед попытками убрать зависания сделайте резервную копию всех нужных данных на внешний носитель!

Безопасные советы:
1. Вычислить после какой именно ошибки возникают зависания и попытаться найти в интернете информацию по ошибке.
2. Посмотреть температуру во время зависания.
3. Посмотреть SMART жёстких дисков.
4. Во время зависания посмотреть в диспетчере кто больше всего ест ресурсов системы.
Это самые безопасные советы. Если при просмотре этих советов у вас возникла мысль "А как это проверить/сделать?", тогда возможно вам не стоит пробовать самой починить (без обид, т.к. при недостаточной квалификации у вас вместо "Периодически виснет" возможно станет "Совсем ничего не работает")
Масянечка; +1 Ответить
5. Масянечка 27.08.14 14:07 Сейчас в теме
(4) klinval, 1. после следующего зависания выскочило
41 Критическое Microsoft-Windows-Kernel-Power
4. во время зависания нет возможности запустить диспетчер задач, поскольку ни клавиатура, ни мышка не реагируют (в том числе клавиши num lock? caps lock - не загораются диоды)
3 пункт пойду проверять
7. Aleksey58 27.08.14 14:25 Сейчас в теме
(5) Масянечка, протестируй память и проверь температуру процессора, если все впорядки нужно смотреть драйвера и программы
Масянечка; alexsey587; +2 Ответить
8. klinval 339 27.08.14 17:18 Сейчас в теме
(5) Масянечка, надо искать ошибку, которая всегда предшествует зависанию. Один раз - это не показатель.
Что касается именно этой ошибки, то ТУТ есть официальное объяснение от Мелкомягких и там что-то про то, что типа что-то с питанием и советают купить ИБП или поменять блок питания на более мощный... Не думаю, что сейчас стоит копать в сторону этой ошибки, т.к. не факт, что именно из-за неё всё это случилось! Повторюсь: надо найти ошибку которая каждый раз непосредственно предшествует зависаниям. И то не факт, что копание в сторону найденной ошибки что-то принесёт.

В принципе и обновление драйверов - это из безопасных советов, т.к. редко бывает, что новый драйвер работает хуже старого. Можно только точку восстановления сделать перед обновлением драйверов.

Вопросы:
1. Когда у вас виснуть сервак начал: сразу после покупки/установки или нет? Может получиться привязать начало зависаний к какому-нибудь событию (установка/обновление программы; модернизация сервака, например ОЗУ добавили; перенесли в другое место и т.д.).
2. В рабочем режиме нормальная температура у сервака?
3. Сколько лет серваку и как часть его за время эсплуатации чистили?
9. AlexInqMetal 77 27.08.14 17:30 Сейчас в теме
(8) klinval,
Что касается именно этой ошибки, то ТУТ есть официальное объяснение от Мелкомягких и там что-то про то, что типа что-то с
эта ошибка как раз совсем не загадка))) система ругается что юзер reset нажал
11. baa50 12 27.08.14 22:15 Сейчас в теме
(4) klinval, из личного опыта был слай когда все перебрал а в итогу биос (да и лишнем не будет,), и на мой взгляд если человек берется за сервера то у него для обновления биоса уже должна быть достаточная квалификация, иначе его в серверную пускать нельзя. Или вы другого мнения по поводу квалификации?
Так-же вполне логично предположить, что "сисадмин" (автор) проверил температуры, винты, память, провел чистку, посмотрел совместимости оборудования и т.п. и только после этого написал,если нет то около сервера ему делать нечего.
12. klinval 339 28.08.14 13:29 Сейчас в теме
(11) baa50,
1. По квалификации автора: я не умею судить по квалификации "на расстоянии", поэтому и стараюсь дать безопасные советы.
2. По совету обновить БИОС: у меня тоже были 2 случая, когда перебрал все варианты, а проблема устранилась только после обновления БИОСА. Но это не значит, что при любой неисправности я всем буду советовать в первую очередь обновить БИОС, т.к. эта процедура ни без риска и требует определённой квалификации для проведения.

И ещё:
baa50
Так-же вполне логично предположить, что "сисадмин" (автор) проверил температуры, винты, память, провел чистку, посмотрел совместимости оборудования и т.п. и только после этого написал,если нет то около сервера ему делать нечего.

Масянечка
3 пункт пойду проверять

А 3 пункт, это проверка СМАРТа жесткого диска. Да и про чистку я не спроста спросил, т.к. мне кажется перед открытием этой темы практически ничего из вами перечисленного сделано не было...

И кстати про чистку я только спросил, а не рекомендовал делать. Т.к. если чистить полностью (с заменой термопасты, чисткой БП, а не просто открыть системник и удалить видимую пыль)- этот процесс требует определённой квалификации.
13. AlexInqMetal 77 28.08.14 13:45 Сейчас в теме
(12) klinval,
этот процесс требует определённой квалификации
да было дело, знакомой посоветовал, почистить комп от пыли. В итоге через некоторые время говорит "сын почистил комп и вынул какую то штуку с множеством иголочек, иголки все погнул, что делать?" Больше от пыли чистить не советую никому))) говорю несите в СЦ
14. baa50 12 28.08.14 14:40 Сейчас в теме
(12) klinval, у меня написано только обновить биос и все? что вы за это ухватились, а так автору совет пригласите специалиста который даст гарантию на свою работу, а сами сервер не трогайте. На мой взгляд это самый безопасный и правильный совет по данному вопросу.
6. Cooler 22 27.08.14 14:11 Сейчас в теме
М-да. Это даже не "лечение больного по фотографии", тут - по словесному портрету!
10. AlexInqMetal 77 27.08.14 17:49 Сейчас в теме
а по существу, для нормального сервака многовато уж ошибок, зависание может конечно с ними и не связано, но устранить бы их стоило, для каждой ошибки там есть еще развернутое описание по двойному щелчку, тогда уж можно точно понять что и из за чего вызывает ошибку.

А дальше что правильно в приницпе написали - помониторить температуру, можно стресс тест в аиде/эвересте шарахнуть
Если ничего критичного то разобраться все таки какие роли сервер выполняет, отключить все лишние службы, удалить лишние программы, особенно те которые были установлены незадолго до начала зависаний
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот