RAID 1 - массивы

1. Novichek0 18.05.12 10:16 Сейчас в теме
Хочу поставить Raid массив 1 уровня зеркалирование на контроллере(материнская плата). Мне надо иметь з жестких диска(один для ОС) или два достаточно?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. meverick 18.05.12 11:10 Сейчас в теме
под систему ставь 1жесткий а для всего остального можешь поставить 1raid эт еще 2 диска, ставить по операционку raid смысла нет
3. pavel06 2 18.05.12 11:11 Сейчас в теме
Для RAID1 нужно два жестких(аппаратных, не логических) диска одного размера и одной скорости(желательно идентичных, хотя можно и на разноразмерных конфигурировать). Конфигурируется на матплате через нажатие при загрузке клавиш Ctrl-..., информация высвечивается на экране об этом. Потом можно установить программу поддержки RAID (обычно прилагается в драйверах), которая поможет восстанавливать или следить за состоянием.
Можете установить отдельный RAID1 для OC на двух жестких дисках и еще один RAID1 для диска с данными на 2 жестких дисках (если контроллер позволяет создавать 2 рейда), всего будет 4 жд. Каждый рейд будет виден как один логический диск с буквой С, D и т.п.
Под операционку есть смысл ставить прежде всего, т.к. ее сложнее всего восстанавливать при аппартном крахе, данные проще, т.к. они часто бэкапятся помимо рейда, могут бэкапиться и на диск с ОС, как настроите.
4. meverick 18.05.12 11:20 Сейчас в теме
контролерр встроенный на мамке может вытварять чудеса проще его бекапить раз в сутки чем пол года ждать когда он данные востановит и еще спорный вопрос о том нормально он востановит иль криво,был бы внешний баксов за 300 и выше то да.
7. pavel06 2 18.05.12 16:05 Сейчас в теме
(4)нормально работают контроллеры на матерях, эта технология уже отлажена.
Внешние покупать необязательно.
Для бэкапа - самое простое - nnbackup, можно и ночью.
5. GreenDay1988 18.05.12 12:00 Сейчас в теме
Два диска вполне достаточно. Только про резервное копирование не забываем
6. Novichek0 18.05.12 13:12 Сейчас в теме
А резервное копирование например я хочу чтобы ночью делалось в определенное время - это можно реализовать?
17. alivan 30.05.12 22:06 Сейчас в теме
(6) Novichek0, почему бы нет. Главное определиться с вариантом резервного копирования. Что и чем. Самый распространенный способ - планировщик заданий.
8. KandKonst 32 18.05.12 21:33 Сейчас в теме
Не советую использовать встроенный в материнку раид-контроллер. для раид 1 - дисков нужно два.
9. erdos 19.05.12 14:09 Сейчас в теме
идеальный вариант с 3 жесткими:
на первом Виндовс
на втором и третем райд 1
10. yukol 21.05.12 09:32 Сейчас в теме
Недавно купили новое железо для сервера, там на материнке встроенный раид-контроллер был, два одинаковых харда. Собрал их в раид 1, поставил 2003 сервер и начались жуткие тормоза. Еще раз переставил всё с нуля - результат тот же. На третий раз отключил раид, на один хард поставил систему, на другом данные, всё летает. Почему тормоза были с раидом, так и не понял.
11. C4H9O2N 27.05.12 09:12 Сейчас в теме
Да на райд 1 два одинаковых накопителя, но покупать наверное лучше три ,потому как вылетит "внезапно" один из дисков - где искать точно такой же,если прошло к примеру уже полтора года?Нечто вроде запаски.
12. skelelaz 27.05.12 13:34 Сейчас в теме
Со своей стороны я бы рекоммендовал отказаться от BIOS-RAID в пользу программного RAID (средствами операционной системы) в бюджетном сервере. Честно признаюсь, на протяжении лет десяти я был уверен в обратном. Почему изменил мнение? Со старением оборудования сервера, вследствии неполадок электросети и электрооборудования начинают возникать неприятные ситуации, когда слетают настройки БИОС (диски переходят в режим AHCI или IDE вместо RAID). Если диск выходит из строя - БИОС после перезагрузки не пускает дальше, пока не будет подтверждения об загрузке в RAIDa в Degraded mode. И вследствии закона подлости это случается в неподходящий момент: в вечернее или ночное время, когда тебя нет в городе. И вообще после аварийный ситуаций я всегда себя чувствую как натянутая струна и спрашиваю себя - сделает ли БИОС все как надо, правильно ли выберет главный диск, и не перекроит ли он массив как то иначе, не пропадут ли данные. Информативность BIOS-RAID минимальная. OK или Cancel - все, что ты можеш сделать в критической ситуации.

Новые сервера без внешнего RAID-контроллера я настраиваю с использованием программного RAID. Да, раньше преимущество BIOS-RAID, почему я его и использовал, было в том, что не нагружался лишними операциями и без того несильный процессор. Сейчас же эта нагрузка в сравнении с мощностями нынешних процессоров практически неощутимая. А польза Soft-RAID в качественно вышей безотказности сервера, чем BIOS-RAID или Fake-RAID, как его еще называют. Если число вышедших из строя дисков меньше критического - ситстема загрузится всегда, независимо слетел БИОС или нет.
13. trash_l 27.05.12 19:17 Сейчас в теме
Из практики могу сказать следующее:
1. Только аппаратный рэйд через контроллер
2. Диски нужно брать из разных партий чтобы не было бракованных партий.
3. Резервные копии тоже на винт с зеркалом.
Этих мер достаточно чтобы все работало хорошо.
И НИКАКИХ программных рейдом кроме линуксорвых. Виндовые драйвера таких тараканов выкидвают.
14. alf_divn 27.05.12 19:39 Сейчас в теме
Был случай когда в RAID-1 рассыпалось сразу два винта, потому бэкапить куда-нить - обязательно. Для себя уже решили, что ставить зеркало - не всегда айс. Часто пользуемся 1 винт и бекап на зеркало - потому что чем меньше дергаешь зеркало - тем надежнее.
15. maza11 28.05.12 14:53 Сейчас в теме
на домашнем компе RAID вообще бессмыслен ,из моего опыта с ним больше проблем когда онразхваливается чем пользы
16. anc2002 30.05.12 16:32 Сейчас в теме
плюсану за софтовый raid, что в последнее врмея наелся я уже рассыпавшихся raid на ich От intel, "весело" их восстанавлвать
18. SYSokolov 08.06.12 16:50 Сейчас в теме
Однозначно только аппаратный RAID, ну а насчет RAID-1 или какой другой, главное не RAID-0, я предпочитаю RAID-5 или RAID-10, на 10-м больше накладных расходов (4 винта по 2 в RAID-0 и затем их в RAID-1) но при этом повышается производительность и надежность всей системы
19. GreenDay1988 15.06.12 15:16 Сейчас в теме
рез. копирование можно в любое время планировщиком и по сети и с проверкой образа. Акронис тот же самый пойдет
20. roma03v1 15.06.12 20:18 Сейчас в теме
Если рэйд софтовый (бывает и такой) , то есть средствами винды, тогда нужно три диска, то есть с одного под виндой запускаешься и дальше формируешь рейд из оставшихся двух дисков, иначе в другом случае можно загрузиться с программы которая вшита в материнку, иногда такая есть на диске и ее надо загружать, с диска и собирать с нее рейд а дальше уже ставить сверху винду подгружая под установку драйвера рейд контроллера. НУ то есть если не софтовый рейд то два диска вполне хватит.
21. asved.ru 36 16.06.12 08:02 Сейчас в теме
Если рэйд софтовый (бывает и такой) , то есть средствами винды, тогда нужно три диска, то есть с одного под виндой запускаешься и дальше формируешь рейд из оставшихся двух дисков

(20) roma03v1, Чепуха. Системный диск прекрасно преобразуется в динамический. Потом расширяем раздел зеркалированием на второй диск.

И все остальное тоже чепуха. Вы путаете программный и аппаратный варианты. принцип запуска и метод входа в raid array setup описывается в мануале к любому приличному и даже не очень контроллеру. Кроме того, драйверы большинства современных контроллеров интегрированы в современные версии windows, а если нет - никто не мешает взять sysprep или nlite и интегрировать.
22. wkon 13 18.06.12 18:25 Сейчас в теме
[quote]Системный диск прекрасно преобразуется в динамический. Потом расширяем раздел зеркалированием на второй диск.[/quote]

правда с одной оговоркой - этот трюк работает только для раид-1, поскольку данные на дисках идентичны и повторяют "образ" райд-массива, то система просто грузится с одного диска, а потом "подхватыает" второй.

кстати, если один из дисков начнет сбоить, то система может и не загрузИться.
23. remus 19.06.12 09:35 Сейчас в теме
1. РАИД 10, увеличение скорости записи-чтения в 2 раза + надежность
2. контроллер только аппаратный и никак не на матери

программный раид отдельный изврат, хотя если нет бюджета на нормальный аппаратный контроллер(400-500$) то можно и его, лучше чем РАИД на встроенном в мать контроллере
24. avko 09.07.12 10:50 Сейчас в теме
Ставь спокойно на двух дисках. Резервное копирование само собой будет работать, только сам понимаешь, нецелесообразно класть резервную копию, рядом с её источником
25. Motor24 13.07.12 15:05 Сейчас в теме
(24) Всегда использую системы с трем дисками. Два стоят в "зеркале", на случай отказа одного из хардов. А вот бэкапы баз данных и важной информации идут на третий, который в рейд-массив не входит.
26. ktuhlu 03.08.12 10:53 Сейчас в теме
RAID-10+ Hot swap самый лучший и надежный выбор, особенно при SQL варианте
27. VasMart 03.08.12 14:26 Сейчас в теме
Софтовый и материнский все-таки не рекомендовал бы. Если под сервер 1с, то точно лучше аппаратный. Если дома, то ссд.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот