Все вопросы по ScrewDrivers

1. Maza (maza11) 10.02.12 16:05 Сейчас в теме
Дабы не засорять чужие темы своими вопросам, создам новую для обсуждения всего что связано с печатью при помощи Screwdrivers.

Официальное описание: Программный продукт TriCerat ScrewDrivers может работать с терминальными средами: Citrix XenApp (Citrix Presentation Server), Citrix XenDesktop, VMware VDI, Microsoft Windows Terminal Services, а также удаленным рабочим столом Microsoft XP. Клиентская часть ScrewDrivers может быть установлена на рабочие станции под управлением операционных систем Windows, начиная от Windows 98 и заканчивая Windows 2008 Server, а также на "тонких" клиентах, которые используют Windows XP Embedded.

В двух словах, сей продукт представляет из себя серверную часть и клиентскую. На сервере под админом ставим, серверную часть, и буквально в пару местах поднастраиваем как подключать принтеры юзеров.

На локальном пк, откуда подйдет терминальная сессия, ставим клиентскую часть, где по сути указываем 3 нужные вещи

1 - какой принтер будет по умолчанию
2 - какие принтеры разрешить подключать
3 - какие запретить

И все!

Что в итоге имеем, при подключении к терминалу снимаем галку с подключать принтеры, в стандартном терминальном клиенте. При подключении к серверу, на сервере подключиться ваш локальный принтер в обход службы печати сервера. И при печати в терминале, по сути идет переслыка информации на локальный ваш принтер. И тут одни плюсы, не подключаются к терминалу куча не нужных установленных у вас принтеров, независимость от службы печати сервера, не надо искать драйвер на сервер под новый принтер у клиента, достаточно поставить клиенткую часть программы на комп юзера который подключается к серверу и все...

На терминальном сервере должны быть установлены драйверы принтера клиента (или быть базе драйверов w2003)
Если принтер клиента имеет подключение через порт lpt - то, как правило, проблем не возникает. Возникают они (то есть принтер не виден в терминале) при подключение через DOT-порт (большинство лазерных принтеров). Чтобы обойти эту проблему сделаем следующее

Допустим принтер клиента (неважно, локальный или сетевой) HP1300 (DOT-порт, USB подключение).
Устанавливаем локально принтер HP1100MS (есть в базе драйверов W2000-ХP) и назначаем ему lpt порт (неважно, что принтера реально нет). Ставим его принтером по умолчанию.
Далее выполняем команду

net use lpt1: //СетевоеИмяРеальногоПринтера

Если написали все правильно (сетевое имя принтера), то команда должна быть выполнена успешно, в противном случае удалите net use lpt1: /delete
(можно написать batничек и вставить в "автозагрузка”)

Тоже вариант но с оговоркой:
Смотрим в оснастке Terminal Services Configuration в настройках общих параметров подключения RDP-Tcp, на закладке "Параметры клиента" в разделе "Отключить следующие возможности". Если у Вас запрещено (стоят галки) у возможностей:
- Сопоставление принтеров
- Сопоставление LPT-портов
то хрена сдва Вам вышеуказаное действо поможет. Незабудте разблокировать эти возможности(снять галки).
Причем, при наличии установленных драйверов на сервере терминалов для вашего принтера описанные в предыдущих постах действия будут лишними - принтеры прекрасно подхватятся сервером.
. При наличии установленных драйверов на сервере, при действиях, описанных в (5) - для некотрых принтеров получилось только как в (1-4) -> причем действует для всех принтеров

Установка серверной части ScrewDrivers
http://narod.ru/disk/40293837001/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%­B2%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%­D0%BE%D0%B9%20%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%20ScrewDrivers.exe.html

p.s. оформленно при поддержке vasilykushnir
Ответы
2. Vasily Kushnir (vasilykushnir) 62 10.02.12 16:32 Сейчас в теме
На терминальном сервере должны быть установлены драйверы принтера клиента (или быть базе драйверов w2003)
Если принтер клиента имеет подключение через порт lpt - то, как правило, проблем не возникает. Возникают они (то есть принтер не виден в терминале) при подключение через DOT-порт (большинство лазерных принтеров). Чтобы обойти эту проблему сделаем следующее

Допустим принтер клиента (неважно, локальный или сетевой) HP1300 (DOT-порт, USB подключение).
Устанавливаем локально принтер HP1100MS (есть в базе драйверов W2000-ХP) и назначаем ему lpt порт (неважно, что принтера реально нет). Ставим его принтером по умолчанию.
Далее выполняем команду

net use lpt1: //СетевоеИмяРеальногоПринтера

Если написали все правильно (сетевое имя принтера), то команда должна быть выполнена успешно, в противном случае удалите net use lpt1: /delete
(можно написать batничек и вставить в "автозагрузка”)

Тоже вариант но с оговоркой:
Смотрим в оснастке Terminal Services Configuration в настройках общих параметров подключения RDP-Tcp, на закладке "Параметры клиента" в разделе "Отключить следующие возможности". Если у Вас запрещено (стоят галки) у возможностей:
- Сопоставление принтеров
- Сопоставление LPT-портов
то хрена сдва Вам вышеуказаное действо поможет. Незабудте разблокировать эти возможности(снять галки).
Причем, при наличии установленных драйверов на сервере терминалов для вашего принтера описанные в предыдущих постах действия будут лишними - принтеры прекрасно подхватятся сервером.
. При наличии установленных драйверов на сервере, при действиях, описанных в (5) - для некотрых принтеров получилось только как в (1-4) -> причем действует для всех принтеров
3. Maza (maza11) 10.02.12 16:38 Сейчас в теме
В данный момент у меня следующие проблемы.

Установлен ScrewDrivers версия 4.5.2
вот сканы того как печатает

верхняя табличка в режиме Embed Font stat
под ней Pre-rendering text for fonts
под ней Pre-rendering text for All fonts
и самая нижняя оригинал, как видно все отличаются от оригинала по масштабу, как сделать один-в-один?

в терминальном сеансе при печати в настройках принтера выставляю Pre-render... И после выходы-захода в сеанс, настройка опять сбивается на Embed fonts.

p.s. Поставил версию 4.5.2.44
ситуация таже ,в предпросмотре печати уже такой мелкий шрифт. Масштаб нигде не выставляется и не меняется.
4. Maza (maza11) 10.02.12 17:27 Сейчас в теме
Вопрос свой снимаю по поводу мелкой печати. Виной всему оказался печальный принтер Canon LBP-3200. C ним в любом варианте получается такая печать. При переключении на другой принтер Canon MF-3110 все печатается один-в-один с оригиналом.
По поводу сбивания настройки Pre-render, то сейчас стоит версия (4.4.3.38) в которой она не слетает.
5. Дандронтий Крузенштерн (dandrontiy) 10.02.12 18:52 Сейчас в теме
А в принципе утилита якобы платная ? Понятное дело что это мало кого волнует, но некоторых волнует....
6. Maza (maza11) 10.02.12 19:00 Сейчас в теме
(5) dandrontiy,
да платная, на ихнем сайте я так и не понял сколько она стоит.
25. Дмитрий Юрасов (dime2) 18 11.04.14 07:33 Сейчас в теме
(6) maza11,
В 2011 году серверная часть стоила $2500. Клиентская - бесплатная.
7. Maza (maza11) 10.02.12 19:28 Сейчас в теме
начал пробовать с других компьютеров печатать, вылетает ошибка
EventType : BEX P1 : mstsc.exe P2 : 5.2.3790.3959 P3 : 45d6964c
P4 : unknown P5 : 0.0.0.0 P6 : 00000000 P7 : 01a4caa4
P8 : c0000005 P9 : 00000008

когда же кончаться эти муки?
8. Alister (Alister) 9 10.02.12 19:40 Сейчас в теме
да платная, на ихнем сайте я так и не понял сколько она стоит.

Она стоит столько, что если найдут, уголовное дело обеспечено автоматически.
9. Maza (maza11) 10.02.12 20:18 Сейчас в теме
(8) Alister,
это уже совсем другая история
10. Alister (Alister) 9 10.02.12 20:28 Сейчас в теме
(9) maza11, я уже в другой теме посвященной печати в терминале писал, что мне лично не платят столько, чтобы ходить под статьей, поэтому "костыли", универсальные драйверы и т.п.
К тому же Вы сами так назвали тему, что это тоже к ней относится ;)
32. fzt fzt (fzt) 13.01.15 07:58 Сейчас в теме
(8) Alister,
Она стоит столько, что если найдут, уголовное дело обеспечено автоматически.

Клиент не требует лицензирования :p
11. Ильфат Шакиров (surgeon) 15.02.12 10:53 Сейчас в теме
Кстати использование скрюдраверс очень хорошее решение. На данный момент используется на клиентах цитрикс с серверами терминалов Вин2003. Хотим перевести всех на Вин2008 с стандартным терминальным сервером без использования Цитрикс. И по возможности без использования скрюдрайверов, т.к. хотим максимально очистить компы от нелегального ПО. Как у вас работают схема использования только ПО от Microsoft. Особенно при работе с принтерами HP?
12. Maza (maza11) 16.02.12 19:50 Сейчас в теме
при использовании screwdrivers нужно программы добавлять в исключение DEP ругается на переполнение чего-то там, и вылетает с ошибкой, это то что я писал в сообщении №7
13. Maza (maza11) 17.07.12 11:23 Сейчас в теме
на одном удаленном клиенте вот такая бяка вылазит

до этого месяц примерно все было отлично ,а тут второй день так, спрашивают что делать? а я не знаю что ответить
15. Maza (maza11) 18.07.12 10:04 Сейчас в теме
(13) maza11,
перезагрузка сервера конечно помогла, но факт того что спать спокойно уже нельзя есть
14. Maza (maza11) 17.07.12 11:25 Сейчас в теме
прошу перенести эту тему в раздел "Windows-системы"

к кому для этого обратится?
16. Зинаида Рубероид (maza111) 23.11.12 17:46 Сейчас в теме
А как если есть принтер HP P2055d с дуплексом двухсторонней печати печатать им по screw drivers двухсторонние листы?, только что посомтрел там нет такого пункта
17. Alexander letnev (Annaleto) 11.01.13 14:54 Сейчас в теме
А можно ли через ScrewDrivers делать общий доступ к переданному на сервер принтеру
18. Эдуард Зелинский (VasMart) 14.01.13 09:38 Сейчас в теме
(17) Annaleto, на сколько я знаю тока админам - печатаю часто в Краснодар и Питер. Но может че покрутить можно...
19. Зинаида Рубероид (maza111) 16.01.13 13:11 Сейчас в теме
стоит ScrewDrivers_4_6_01_09
при печати несокольких копий с выставлением разбирать по копиям, он все равно печатает их все вместе. операторы жалуются что им так неудобно
20. dskull86 Алексеев (dskull86) 16.01.13 15:36 Сейчас в теме
раньше использовали эту программу, счет я не припомню что На терминальном сервере должны быть установлены драйверы принтера клиента, просто на клиенте должна стоять галочка используемого принтера(в ScrewDrivers)
21. Зинаида Рубероид (maza111) 16.01.13 17:31 Сейчас в теме
(20) dskull86,
а это на что ответ был?
22. Зинаида Рубероид (maza111) 16.01.13 17:44 Сейчас в теме
кстати у клиентов на вкладке Printers в настройках ScrewDriver я никаких принтеров не выбирал, он и так переносит выбранный принтер по умолчанию.
23. Михаил Сибирский (micha76) 02.02.13 12:50 Сейчас в теме
Здравствуйте.
Подсажите как можно удалить порт Screw Driver после удаления самой программы.
Висят в портах принтеров, три штуки и удалятся не хотят - you are not allowed this port.
По реестру искал, нет записей с похожими именами. CPL файлы удалил.
Куда еще копнуть можно?
А извините - стоит win 2003.
26. Сергей Лотиков (ugra-86) 11.04.14 08:41 Сейчас в теме
Сколько раз сталкивался, проблем не возникало. ВСЕ по умолчанию. И на сервере и на клиентской машине. Выбирать никакие принтеры не надо. "Пробрасывается" принтер установленный по умолчанию в системе.
Попробуйте на клиентской машине поставить "ScrewDrivers Client(rdp only)". Там минимальный установочный пакет. Только для терминальной сессии
27. Ирина Иванова (pansim) 30.04.14 11:33 Сейчас в теме
Добрый день! Помогите, плиз, не могу понять поставила screwdrivers на сервере и клиенте, захожу в терминальную сессию принтер мапится, но отсылаю на него чего-нибудь и пустота, документ их спула исчезает, но принтер ничего не печатает.
28. Дмитрий Юрасов (dime2) 18 30.04.14 13:32 Сейчас в теме
(27) pansim, У меня данные исчезают из спула только в случае, если открыто 2 или более сессии одного пользователя и я отправил на принтер не своей сессии.
Это связано с тем, что сессия видит все принтеры одного и того же пользователя, но доступ имеет только к принтерам своей сессии.

Ну а в целом, TriCerat выпустила много версий своей программы и в каждой из них свои заморочки. А так как миелофон сломался, то единственное, что могу сказать, так это то, что более-менее стабильно работает 4.7.
29. Гость 30.09.14 01:06 Сейчас в теме
Добрый день. Появилась непонятная проблема со скрю. Есть машина которая не в домене, на ней есть несколько учетных записей, с одной скрю прекрасно отрабатывает а вот с другой невкакую, я и профили прибивал(на локальной и на терминалке) результат тотже. server 2003 + win xp В чём может быть беда?
30. Сергей Зенюков (Sanario) 19 02.10.14 14:53 Сейчас в теме
Видимо когда Скрю ставил, то ставил не для всех пользователей - переустанови с пометкой для всех
31. Павел (Tarzan_Pasha) 13.01.15 02:32 Сейчас в теме
Что я не так делаю?
Клиент: Windows7 64разрядная
server: Windows7 64 разрядная

Ставлю на клиент и на сервер Screwdriver. Настраиваю все правильно - принтер самсунг SCX 4824fn. с локального печатает. С сервера печатает только если сделать его доступным по сети и расшарить порт. Просто же так он не появляется как отдельный принтер на сервере как ни пытаюсь ставить screwdriver.

вопрос еще: если ОС 64 разрядная, то на нее можно ставить версии программы 32 разрядные?

Может быть дело в нестабильности операционной системы Windows 7 ultimate ? работает в терминальном режиме, но вот принтер не может поймать никак.
33. Дмитрий Юрасов (dime2) 18 13.01.15 09:26 Сейчас в теме
(31) Tarzan_Pasha, на сервер ставите серверную часть Srew (x64), а на клиента клиентскую (x64)?
34. Павел (Tarzan_Pasha) 13.01.15 16:29 Сейчас в теме
(33) dime2, и так и так пробовал ставить. Если клиентская 64 разрядная то на нее ставлю 64 разразную.

А вообще пробовал и 32 разрядную ставить на 64 разрядную ОС И тп..

а посоветуйте какую версию нормальную ставить чтоб хорошо работала?
36. Natali Yu (crazy.admin91119) 15.01.15 10:25 Сейчас в теме
(34) Tarzan_Pasha, я пользуюсь версией 4.0.13.41
37. Дмитрий Юрасов (dime2) 18 15.01.15 10:46 Сейчас в теме
(34) Tarzan_Pasha, Все версии 4.x работают нормально с разной степени глючности (глючности касаются некоторых особенностей).

x32 должны работать на x64. Но эксперименты не ставил.

Можно пробовать поставить, соблюдая следующие правила:
1) Удалить, перезагрузить, поставить, перезагрузить.
1.1) Ставить из-под администратора
2) Ничего не настраивать, пока не заработает по умолчанию.

Так как миелофон по-прежнему на ремонте (и нам по-прежнему неизвестно, с чем именно Вы работаете), по предположу, что серверную часть надо ставить ScrewDrivers Server v4 x64 for XP & Vista Remote Desktop, а не не просто ScrewDrivers Server v4 x64, который для 2003, 2008, 2012 и т.д.
35. Павел (Tarzan_Pasha) 13.01.15 16:34 Сейчас в теме
Можно ли вообще ставить на 64 разрядную ОС, 32 разрядную версию?
38. Gregory Tsoraev (Bedazzled) 09.02.15 04:38 Сейчас в теме
Возможно пригодится, я настроил печать через файл http://unixforum.org/index.php?showtopic=135205 работает и не нужен ScrewDrivers, для виндоус клиента можно тоже скрипт найти
39. Юрий Бугров (Uka22) 09.03.15 10:07 Сейчас в теме
Может кто-нибудь подскажет, в чем проблема. При установке ScrewDrivers 4.6.00.05 первоначально все работало нормально. Далее, при установке второго принтера локально, на сервере терминалов w2003 перестал назначаться порт для пользователя с 2-мя принтерами (например сессия 5). Затем при переподключении к серверу терминалов эта сессия 5 с пустым портом освобождается и подхватывается другим пользователем. Печать под сервером терминалов в 1С невозможна, хотя локально все печатает.
40. Сергей Зенюков (Sanario) 19 09.03.15 17:46 Сейчас в теме
(39) Uka22, а не стоит ли в настройках подключения пользователя галочка подключать принтер? Я у себя снял, и пользователи не жалуются
41. Юрий Бугров (Uka22) 10.03.15 09:27 Сейчас в теме
(40)Да, местами может стоять. Возможно не всех пользователей с двумя принтерами нашел. А галку снимать у всех пользователей или только у тех, к кому подключены 2 принтера?
42. rar (atomsk84) 18.04.15 08:32 Сейчас в теме
Недавно столкнулся с проблемой ScrewDrivers и 1с(7/8) в терминале - не идёт печать.
Чего делал: чистил кеш у пользователей. Не помогло.

Оказалось всё гораздо проще - перед возникновением проблемы в рабочей группе прошли массовые переименования принтеров и ПК. На клиентах в свойствах ScrewDriversClient отсутствовал выставленный по-умолчанию принтер. Когда поставили - печать из терминала заработала.
43. Василий Залукаев (vasyna) 05.09.16 10:05 Сейчас в теме
Ребят, а какие порты нужны SrewDrivers? Сейчас задача выпустить сервер в инет. RDP порт ясен. Он открыт, я спойно цепляюсь к серверу. Но SD принтер так и не мапится...
44. Дмитрий Юрасов (dime2) 18 05.09.16 17:26 Сейчас в теме
(43) vasyna, ScrewDrivers - обёртка rdp. Есть RDP - будет принтер, если SD верно установлен.
Оставьте свое сообщение