RAID 0

1. NECHISTb 15 23.10.15 18:00 Сейчас в теме
Здравствуйте! Хочу настроить у себя RAID 0 для увеличения скорости записи на диск. Проблемы начались чуть ли не сразу. Сама Виндовз говорит что: Чередующиеся тома могут создаваться только на динамических дисках. У меня видимо статические, раз функция чередования недоступна, а функция преобразования в динамический наоборот, доступна. Вопрос: как может повлиять преобразование в динамический диск на данные? И можно ли настроить чередование между дисками разных размеров, производителей? Есть диск 250 гб и 180 гб. На выходе я получу наименьший объем, т.е. 180 гб правильно? И еще вопрос: увеличится ли скорость чтения?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Cooler 22 23.10.15 18:03 Сейчас в теме
Программный RAID - это фикция, самообман, да еще и опасный для жизни и здоровья базы.
Nemiroff_84; +1 Ответить
3. NECHISTb 15 23.10.15 18:06 Сейчас в теме
(2) Cooler, для чего то же он нужен. Обоснуйте пожалуйста преимущества аппаратного перед программным РЭЙДом?
4. a.pudzerko 23.10.15 20:06 Сейчас в теме
(3) NECHISTb, разница просто огромная - скорость, надежность. Но даже на аппаратном RAID-0 держать рабочую базу сродни русской рулетке.
5. NECHISTb 15 24.10.15 16:56 Сейчас в теме
(4) a.pudzerko, я пишу на два разных диска, а значит скорость растет ровно в два раза. Какая разница аппаратный или программный?
6. hogik 443 24.10.15 22:53 Сейчас в теме
(5)
Денис (NECHISTb).
Разница в алгоритмах, месте расположения и использовании кэша.
Если закрыть глаза ;-) на надёжность, то можно настроить систему с использованием программного ("встроенного" в ОС) RAID-а на более эффективные показатели скорости, чем аппаратный RAID средней стоимости.
7. NECHISTb 15 25.10.15 09:02 Сейчас в теме
(6) hogik, а если наплевать на надежность? Бэкап делается раз в сутки на сторонний носитель.Потеря данных за день не является такой большой проблемой в сравнении с таким приростом быстродействия.
8. hogik 443 25.10.15 19:06 Сейчас в теме
(7)
Денис (NECHISTb).
Прирост скорости не будет в два раза на всех задачах. На некоторых - больше. ;-)
Дело в том, что "аппаратный" RAID отключает системное кэширование и аппаратное кэширование самого диска. А программный может и не отключать.
Для эффективного использования программного RAID-а надо:
0) Иметь хороший UPS.
1) Использовать диски с максимальным размером их аппаратного кэша.
2) Использовать SATA AHCI контроллер и диск с полноценно поддержкой этого "протокола".
3) Использовать ОС Windows x64.
4) Обеспечить большой объем "свободной" от прикладных задач оперативной памяти.
5) Настроить:
13. NECHISTb 15 26.10.15 10:24 Сейчас в теме
(8) hogik, все это есть! Но что станет с данными при переводе в динамический диск?
14. AlexInqMetal 77 26.10.15 11:13 Сейчас в теме
(13) NECHISTb,
SSD не долговечны
не стоит верить на слово всему что говорят. доверяй, но проверяй. вообще уже мысль сделать RAID 0 предполагает не упоминать о надежности в суе. А по скорости ssd будет впереди и не будет создавать дополнительной нагрузки на прочие ресурсы, которых судя по теме и так немного.
Но что станет с данными при переводе в динамический диск?
останутся на месте, но копия никогда еще не повредила
16. hogik 443 26.10.15 18:07 Сейчас в теме
(13)
что станет с данными при переводе в динамический диск?

Денис (NECHISTb).
Выше по теме - сказано верно. Ничего не произойдёт. ;-)
Но, при построении RAID-а данные будут уничтожены.
Т.е. переносить данные придётся через копию.
Однако. По теме в целом - я НЕ рекомендую делать такой RAID.
И не надо уповать на копии. Ведь, может так оказаться, что будут копироваться искаженные данные возникшие в результате "рассогласования" RAID-а. И Вы не узнаете об этом. Представьте - все поколения копий с искаженными данными....
Подобный RAID можно использовать только для временных/рабочих данных. Например, для ускорения отладки в ОТЛАДОЧНОЙ базе данных на рабочем месте программиста. Именно, так я его и использовал. Сильно ускоряет процесс программирования. :-)
9. starik-2005 3046 25.10.15 20:57 Сейчас в теме
(7) NECHISTb, динамический диск - это определенным образом преобразованный. Жмете правой кнопкой на диске в менеджере дисков и указываете что-то типа "преобразовать в динамический диск". Вам нужно оба диска преобразовать, потом на первом жамкнуть "Добавить рэйд" (или как-то так).
10. Cooler 22 25.10.15 21:06 Сейчас в теме
По-моему, всяко лучше и проще поставить SSD, чем мутить такой RAID.
11. starik-2005 3046 25.10.15 21:12 Сейчас в теме
(10) Cooler, ну. во-первых, SSD живут не очень долго, если, конечно, это не интел какой-нибудь PCI-E для энтерпрайз решений. Но такой диск стоит от 50к рублей за 250Г (не помню уже - у меня клиенты покупали, до этого 3 обычных SSD поменяли - больше года не живут). При всем этом я бы не сказал, что у них все летает. Тоже периодически подтормажвает. А во-вторых, для экспериментов вполне можно поиграться и с уже имеющимся в наличии железом.
15. Cooler 22 26.10.15 11:48 Сейчас в теме
(11) starik-2005,
до этого 3 обычных SSD поменяли - больше года не живут
Видать, слишком "обычных". По мне так если брать SSD под базы, так только от хорошей фирмы - Intel или Samsung. И 250 гиг - явное излишество, лучше взять поменьше, но SLC - на eBay их еще можно найти, я сам брал новые Intel 32 гигабайта по $50 и пока что не пожалел.

(12) NECHISTb,
Программный сделать бесплатно, а хороший SSD покупать по карману ударит.
Ну да, а необходимость иметь еще один (как минимум) физический диск для бэкапов - тоже бесплатно? А восстанавливать данные с внезапно посыпавшегося RAID - принципиально нахаляву?

Впрочем, чего я-то разволновался? Ваши проблемы, вам и делать выбор... как и насчет сыра.
12. NECHISTb 15 26.10.15 10:22 Сейчас в теме
(10) Cooler, аргументируй? Программный сделать бесплатно, а хороший SSD покупать по карману ударит. Плюс ко всему SSD не долговечны, как сказали выше. Поэтому в данной ситуации рациональнее использовать программный РЭЙД.
17. KiborG85 26 10.11.15 15:44 Сейчас в теме
Поддерживаю тех, кто отговаривает от рейда0... Хотя и сам с пол года держал сервер на рейде0 из 4х дисков...
Если таки решитесь то бекапы делать в таком случае естествено нужно, лучше несколько раз в день. Различными средствами (SQL, архивирование папки, выгрузки силами 1С)

А по сути вопроса:
Есть диск 250 гб и 180 гб. На выходе я получу наименьший объем, т.е. 180 гб правильно?

Да, верно.
Жмете правой кнопкой на диске в менеджере дисков и указываете что-то типа "преобразовать в динамический диск"

а вот так преобразовывать в динамический.

По поводу ССДшки - лично я пользую ССД как кэш к ХДД... Пользую более года. Всё нормально. Советую правильно размечать ССДшки...
18. NECHISTb 15 17.11.15 06:18 Сейчас в теме
Ребят! Всем большое спасибо! Решением стало настройка РЭЙДА 0 и ежедневный бэкап. За данные не переживаю, они не так дороги = ) Еще раз спасибо!
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот