Windows 10. Делимся впечатлениями.

1. Alis95 04.10.14 18:09 Сейчас в теме
Windows 10.

Пока что в стадии Windows Technical Preview, но не заметим как, она будет финальной, и будет предустановлена практически на каждом покупаемом ПК, как это сейчас с Windws 8 и когда-то было с предыдущими версиями Windows. До этого момента осталось совсем чуть-чуть. И каждому из нас рано или поздно, придётся столкнуться с ней.
Лично я антиконсервативен, уже тестирую, и успел аппробировать 1С 8.3 на ней, заработала сразу, без проблем.

Кто желает тоже "пощупать": http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows/preview-download?ocid=tp_site_downloadpage/ .
P.S. Ссылку скопировать и вставить руками. Из темы не открывается. Глюк форума...

Пока что ничего сверх-естественного не обнаружил (удивился-бы, если было бы иначе), но всёравно любопытно.

Вкратце: незначительно переделан интерфейс, новый :) пуск, Модерн-приложения стали оконными, ... Глубже пока не копал.

Вобщем, пишем свои впечатления об этой ОС.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. baa50 12 04.10.14 23:13 Сейчас в теме
(1) Alis95,
Скачал в субботу - в понедельник опробую, по отзывам установивших интересный продукт "некая смесь 7+8", по результатам отпишусь

(2) Cooler, хорош комментарий - не видел, не слышал - но гавно, и аргументирован очень компетентно и главное как емко:
1) от суки и мелениум забросили, и висту не доделали, я молчу про мин311 - наглым образом разочаровали пользователе, про дос - я совсем молчу, а 95 не допили перекинулись на 98, и продолжать можно долго
2) четная версия это хуже даже чем 13(чертова дюжина),а что скажите про win98, win2000?
4. Cooler 22 04.10.14 23:47 Сейчас в теме
(3)
не видел, не слышал - но гавно
Другой вариант в голову не приходит? Например: слишком много видел.

Уже давно сказано: "Рекомендовать что-то для работы у MS можно только после второго сервиспака"

А для поиграться - ну, играйтесь...
5. MaxDavid 127 04.10.14 23:54 Сейчас в теме
(4) Cooler,
Рекомендовать что-то для работы у MS можно только после второго сервиспака
В той версии, которую я встретил впервые, слова "у MS" не присутствуют. Что не сказывается на актуальности фразы ))
6. Cooler 22 05.10.14 00:13 Сейчас в теме
(5) Ну да, напомнили: исторически вроде говорилось про "версию не ниже 3.0" - но это просто не все разработчики сервиспаки отвыкладывают, а суть та же.
7. Alis95 05.10.14 00:27 Сейчас в теме
(4) Cooler,
"Рекомендовать что-то для работы у MS можно только после второго сервиспака"

С Windows 3.1 администрирую, с нерешаемыми проблемами не сталкивался, может что не так делаю...
Но а превью, на то она и тестовая, для работы не рассчитана. На рекламу - "нечто иное супер-новое" - не ведусь. Но в каждой новой ОС всегда нахожу для работы не редко полезные моменты, которые изначально кажутся бредом. Главное - захотеть.
9. m-serg74 46 05.10.14 00:32 Сейчас в теме
(7) Alis95, кстати, это только у меня ссылка из (1) глюкавая?

ПС. Вероятно это знак :)
10. Alis95 05.10.14 00:39 Сейчас в теме
(9) m-serg74,
Alis95, кстати, это только у меня ссылка из (1) глюкавая

Глюк форума.
Жму "Редактировать", и "Просмотр". Из просмотра - функционирует, а из готовой темы - нет.

Ссылка:
http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows/preview-download?ocid=tp_site_downloadpage
12. baa50 12 05.10.14 12:18 Сейчас в теме
(4) Cooler,
Уже давно сказано: "Рекомендовать что-то для работы у MS можно только после второго сервиспака"

опять какие-то непонятные шаблоны или откровенный флуд, win7 - 1 сп, и что ее нельзя рекомендовать? Кулер не лейте воду.
13. Cooler 22 05.10.14 14:06 Сейчас в теме
(12) Играйтесь, не теряйте время и не отвлекайтесь на пустяки вроде меня. :-)
14. baa50 12 05.10.14 14:19 Сейчас в теме
(13) Cooler, "по ходу пьесы" это вы пришли на сайт играться и "набивать" старт мани, Спасибо за совет, но с вашего разрешения я сам определюсь чем мне заниматься.
8. InWith 26 05.10.14 00:28 Сейчас в теме
(1) а чего ее щупать-то... винда как винда
40. ture 608 20.05.15 14:14 Сейчас в теме
(1) нечем делиться особо.
Видеокарта от AMD на ноуте апсер ломает все впечатления.
С 10 ведролм идут дрова, которые дают мне синий кран с улыбочками смайликов всякий раз, как питание в розетку вставляю. А на не дискретной карте все устраивает.
НЕ ПОКУПАЙТЕ асер и AMD!!! чтоб потом не ныть как я.
2. Cooler 22 04.10.14 20:37 Сейчас в теме
Впечатления не скачивая:
1. Еще 8-ку не успели высушить, а уже 10-ка.
2. Четная версия.
11. ediks 336 05.10.14 11:23 Сейчас в теме
Скачал, поставил на виртуалку.
1. Меню "Пуск" - помесь из стандартного меню "Пуск" и начального экрана Windows 8 с живыми плитками. Можно переключиться на стандартный начальный экран.
2. Два раза зависала, просто ни на что не реагируя. Но не считаю это чем-то экстраординарным - technical preview + виртуальная машина.
3. Иконки на рабочем столе "My computer" и "Network" перерисованы и выглядят просто убого, при этом все остальные иконки не изменены.
4. Командная строка (cmd) переделана - нормальный текстовый редактор с возможностью копирования, вставки стандартными командами.
5. При установке вытянула все мои настройки из текущей версии Windows - темы Windows, посещенные сайты и т.д.
6. Приложения в стиле Метро теперь можно запускать в отдельном окне с возможностью изменения размера окна.

Вот собственно и все, что заметил во внешних изменениях.
З.Ы. Уж извините, замазал адрес электронной почты aka логин live.com
15. baa50 12 06.10.14 14:58 Сейчас в теме
гибрид 7 и 8, установка примерно 40 мин на вертуалку, вернули пуск но не отказались от плиток они теперь прицеплены сбоку к этому меню - смотрится дико (на мой взгляд),работа с командной строкой изменилась как и обещали - работают выделения копирования и вставка (стандартные сочетания клавиш), порадовали виртуальные рабочие столы, не будем забывать что это еще Technical Preview и не более, выводы делать рано.
16. Alis95 07.10.14 01:51 Сейчас в теме
Касаемо коммандной строки, что-то не заметил разницы. Такая-же, как и в Windows 8.1, и сочетания клавиш не изменилось. "Control"+"C" и "Control"+"V" не работают.
Кстати, если после нажатия "Win"+"Tab", кликнуть по нужному окну правой кнопкой мыши, его можно переместить на другой рабочий стол.
17. ediks 336 07.10.14 09:39 Сейчас в теме
(16) Эту возможность нужно активизировать. В Инете уже много статей и обзоров по этому поводу.
Ну хотя бы здесь Командная строка Windows 10 с поддержкой CTRL+C и CTRL+V
18. Alis95 07.10.14 12:57 Сейчас в теме
Спасибо! Теперь работает. :)
Видя всю линейку развития Windows, не сложно заметить, что многие новшества - это те новшества, которые уже были внедрены в более ранних версиях, затем убраны, затем снова внедрены. Например, гаджеты в Windows Vista - немного переработанная (изменён формат, и более урезан по функционалу) копия Active Desktop, входящего в состав IE 4.01 и Windows 98, но уже не включенного в WinXP. Органайзер: был вплодь до Windows 3.1, затем появился в Win7. Запись действий на ПК: было в Windows 3.1, затем появилось в Win7. Стиль окон Windows 8.1 сильно копирует стиль окон Windows 3.1, а стиль окон и значки Windows 10 - стиль окон и значки Windows 1.0/2.0. Вот так вот.
Поэтому и нравятся новые ОС от MS, т.к. в них и новенькое появляется (пускай совсем немного), и снова старенькое возвращают, можно одновременно поностальгировать.
20. пользователь 07.10.14 13:29
Сообщение было скрыто модератором.
...
21. AlexInqMetal 77 07.10.14 13:44 Сейчас в теме
(20) Alis95, для успокоения души попросите модеров в лайф тему перенести, по сути там ей и место
22. Alis95 07.10.14 14:04 Сейчас в теме
(21) AlexInqMetal,
Не совсем. ;) Цель данной темы - обсуждение технических моментов. Что изменилось. И, в том числе, какие нюансы использования с 1С, с торговым оборудованием и т.д. Что возможно придётся ждать от релиза. Большинству из нас в уже недалёком будущем придётся столкнуться с этой ОС, зачем откладывать до последнего. Давайте начнём потихоньку копить базу, с чем придётся столкнуться при переходе на эту ОС. В ближайшее свободное время к качестве эксперимента планирую апробировать работу некоторого торгового оборудования на этой ОС.

P.S. Но а почистить тему - не мешало бы.
23. AlexInqMetal 77 07.10.14 14:12 Сейчас в теме
(22) Alis95, а смысл? это пустая трата времени, cooler здесь в общем то прав. У меня часть оборудования которое без проблем работало в Windows 8 уже не работало в 8.1. К моменту официального релиза, это уже будет другая система, изучать особенности работы которой можно начинать с нуля. Технические моменты сейчас обсуждать бесполезно, а вот по интерфейсу радует что MS наконец одумались.
24. KontoraB 07.10.14 16:06 Сейчас в теме
Что то с пощупать не получается - по ссылке Bad Request - Invalid URL
25. Alis95 07.10.14 16:31 Сейчас в теме
(24) KontoraB, ответ в (10).
Сейчас исправил, ссылку вывел наружу. Всёравно не помогло. :( Нужно скопировать и вставить в строку адреса вручную.

P.S. Просьба, администрации форума по возможности посмотреть, что за глюк.
26. AlexInqMetal 77 07.10.14 16:38 Сейчас в теме
(25) Alis95, давнишний глюк форума, не раз уже тему поднимали, никто не исправляет, попробуй слеш в конце ссылки поставить
27. Alis95 07.10.14 16:47 Сейчас в теме
(26) AlexInqMetal. Ясно. Не помогло.
28. Aleksey58 10.10.14 09:44 Сейчас в теме
"Виртуальные рабочие столы" спионерили у linux :D, у них что совсем мозгов нету чтоб новенькое придумать.
называется найди между вин 8 и вин 10 - 10 отличии :D
32. Bryuhanov 17.05.15 22:27 Сейчас в теме
(28) Aleksey58,
Виртуальные рабочие столы? Ура, ура, это еще на первых гноме и кедах в начале двухтысяных было, а у win98 сторонними утилитами реализовывалось. Лучше бы неподписанные драйвера устанавливать опять разрешили, и консоль полноэкранную с принтскрином вернули.
33. qwinter 680 17.05.15 23:56 Сейчас в теме
(32) Bryuhanov, разживитесь уже ключем 1с)))))
34. Bryuhanov 18.05.15 08:25 Сейчас в теме
(33) qwinter,
Так, я не про эмуляторы хаспа, а о торговом оборудовании и прочих железках драйвера на которые задалбывает вручную подписывать самодельными сертификатами.

Майкрософт, даже в мелочах вроде эргономичности интефейса куда-то не туда прогрессируют.
Вот казалось бы индикатор работы сети в виде 2х значков-мониторов, удобная вещь, в ранних виндах 9x-XP, своей анимацией показывал upload/download активность и всех устраивал, зачем из него понадобилось деласть статичную картинку хз.
Исчезнувшая кнопка up в проводнике- да можно нажать альт+вверх, но при удаленном доступе, хоткеи могут и не срабатывать.
Пропавшая и вернувшаяся в виде монстра Франкенштейна кнопка Пуск.
Quick Launch, для включения которого теперь нужны танцы с бубном.
Да часами можно перечислять о том, что было удобно в интерфейсах старых ос от MS, причем удобно было, не "в силу привычки"/"из-за комплекса утенка", а с точки зрения банальной эргономики.
35. qwinter 680 18.05.15 09:43 Сейчас в теме
(34) Bryuhanov,
Вот казалось бы индикатор работы сети в виде 2х значков-мониторов, удобная вещь, в ранних виндах 9x-XP, своей анимацией показывал upload/download активность и всех устраивал, зачем из него понадобилось деласть статичную картинку хз.
А зачем она нужна активная? Она у 99,99% людей использующих виндовс вообще скрыта.
Исчезнувшая кнопка up в проводнике- да можно нажать альт+вверх, но при удаленном доступе, хоткеи могут и не срабатывать.
Настройте разворачивание структуры папок до текущей, это в разы удобней чем кнопка вверх.
Пропавшая и вернувшаяся в виде монстра Франкенштейна кнопка Пуск.
Ситуация с Пуском это банальная боязнь перемен у людей. Так серьезно требовать кнопку которую нажимают в лучшем случаее раз в неделю, это же эпик фейл.
Quick Launch, для включения которого теперь нужны танцы с бубном.
в чем смысл этой панели в вин виста/7/8 ??
Да часами можно перечислять о том, что было удобно в интерфейсах старых ос от MS, причем удобно было, не "в силу привычки"/"из-за комплекса утенка", а с точки зрения банальной эргономики.
Ах какая была хорошая семерка ©
36. spacecraft 18.05.15 10:01 Сейчас в теме
(35) qwinter,
Ситуация с Пуском это банальная боязнь перемен у людей

Это нарушение основополагающего принципа программирования. Какие бы не были изменения реализации, но интерфейс не должен меняться (тем более кардинально).
37. Bryuhanov 19.05.15 20:11 Сейчас в теме
(35) qwinter,

>> А зачем она нужна активная? Она у 99,99% людей использующих виндовс вообще скрыта.

У 99,99% людей полноценного брандмауэра, софта для мониторинга сети и антивируса нет, а по этим мониторчикам иногда отслеживалась диспропорция, между аплоадом/даунлоадом по которой иногда подозрительную активность компа при отсутствии, всевозможных синхронизаций данных, обменов и т.д. Раньше клиенты иногда сами заявки для проверки их компов, на основании увиденного ими составляли.

>> Настройте разворачивание структуры папок до текущей, это в разы удобней чем кнопка вверх.

А если я путь до этой папки, например из стартера 1С копирнул, и мне только на уровень вверх и нужно?

>> Ситуация с Пуском это банальная боязнь перемен у людей. Так серьезно требовать кнопку которую нажимают в лучшем >> случае раз в неделю, это же эпик фейл.

Я например рабочим столом не пользуюсь вообще, у меня на нем даже отображение значков отключено, ибо для меня иерархическое меню Пуск удобно.
В нем меню выполнить постоянно мной используется, а учитывая что при подключении по удаленке хоткеи не всегда, и не во всем софте для удаленного доступа нормально передаются, теперь иногда приходится батник или ярлык на cmd.exe создавать, т.к. это быстрее, чем при неработающем хоткее win+r полный путь до командной строки набрать.
Опять же такое решение, как активный угол в Windows 8 это не всем удобно, например при использовании 2х и более мониторов.

>> в чем смысл этой панели в вин виста/7/8 ??

У меня на Windows 7 туда 40 наиболее часто используемых ярлыков впихнуты за которыми в Пуск лезть лениво, в восьмерке также, кроме того она компактная, и даже не представляю как-бы я вместо неё использовал рекомендуемую функцию "прикрепить ярлык на приложение", особенно с настройкой панели по умолчанию, когда галка использовать мелкие значки не стоит.

>> Ах какая была хорошая семерка ©

Семерка не была, а есть и до 20 года еще поддерживаться будет, хотя ХР мне больше нравилась, я собственно говоря с ней и сравнивал более поздние оси от MS, в прошлом комменте.
38. qwinter 680 20.05.15 08:57 Сейчас в теме
(37) Bryuhanov, вот реально интересно, что это за 40 "наиболее используемых приложений"?
39. Bryuhanov 20.05.15 13:59 Сейчас в теме
(38) qwinter,
Ярлыков сейчас в своей квик лаунч панели больше даже, чем 40 насчитал.
Четыре ярлыка на запуск 1С Платформы различных версий, Bittorrent, USDownloader, DownloadMaster, ярлыки админок на прокси, веб, и фтп сервак, FAR, DosBox, FileOptimizer(удобное сжатие картинок), UVScreenCamera(пишет видео с экрана), DBF Viewer Plus, WinHex, Firefox, Google Chrome c плагином FriGate (ну не доверяю я его разрабам, чтобы ставить его в основной браузер), Tor Browser(Portable Firefox+Tor), IE для ie-only сайтов, Qip, QQ, Skype, Outlook, AmmyAdmin, TeamViewer, RadminViewer, PuTTY, UltraVnc, 3 ярлыка на RDP соединения, CrystalDiskInfo(смотреть смарты винтов), IceBookReader, TV-Player Classic, Winamp, VLC, MediaPlayer Classic, AllwaySync, Flickr Uploader, VirtualBox, VMware Workstation, ярлыки на батник чистки кэша 1С, батник на чекдиск всех винтов, батник чистки спуллера, и ярлык на диск X(к которому примонтирована папка профиля пользователя в Documents and Settings).
29. Cooler 22 10.10.14 09:49 Сейчас в теме
Как нарочно подвернулось:
Windows реально похожа на ладу: семерка, восьмерка, десятка. Ждем Windows Kalina и Windows Priora, с тонироваными окнами и заниженными системными требованиями.

Источник: http://bash.im/quote/430407
Bryuhanov; AlexInqMetal; +2 Ответить
30. Aleksey58 10.10.14 10:38 Сейчас в теме
xxx: следующим должен быть Windows 10, потому что Windows 9x мы уже проходили.


Источник: http://bash.im/quote/425263
31. _Mary_ 19.04.15 21:52 Сейчас в теме
Очень радует новая командная строка. А еще можно несколько рабочих столов создавать
41. пользователь 21.05.15 13:51
Сообщение было скрыто модератором.
...
42. ture 608 21.05.15 14:00 Сейчас в теме
(41) асеры все мои как по команде стали тормозить безбожно.
хр поставить не могу ибо графига переключается. 7 ведро переставляю и отключаю обновление иначе после нажатия каждой кнопки по часу ждать надо.
8/8.1/10 не поставит нормально, т.к. дрова от дискретной карты AMD не работают (пользую левак какой-то, яркость не регулируется где) - ли сразу в синий экран и покругу, или в начале в розетку, а потом экран гаснет, пока обратно не врубится графика от интел.

линухи из коробки работают ровно 30 минут и ноут валится из-за перегрева. Надо шаманить с конфигами и вырубать питание на дискретной карте (питание по умолчанию идет на все карты при включение).

вот те и асер! корыто это китайское.
43. пользователь 24.05.15 07:50
Сообщение было скрыто модератором.
...
44. пользователь 24.05.15 07:59
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот