Что можно сделать с сервером?

1. scarfase 11.01.14 07:49 Сейчас в теме
Доброго вечера форумчане. Имеется одна компания занимающаяся аутсорсингом бухгалтерских услуг я являюсь ее админом. Год назад приобрели сервачог:
Windows Server 2008 R2 Enterprise 64-bit (6.1, Build 7600)
мать ECS X77H2-A3
Intel® Core™ i7-3770 CPU @ 3.40GHz (8 CPUs), ~3.4GHz
8ГБ оперативы
Raid 1 - 2 жестких тошиба объемом 1 Тб сделан аппаратно.
1с файловая.
около 80 баз 8.2 на серваке .
8-12 пользователей которые работают по РДП.
каждую среду вечером делается общий бэкап на этот же массив программой Handy Backup.
Все бы так ничего все хорошо работали сервак все прекрасно исполнял 1с летала. Но как обычно происходит фирма начала расти и из 8 пользователей стало 12 + появилась противная 7 (личная не приязнь). В общем рабочий день у бухгалтера примерно такой: 3-4 одновременно запущенных баз 8.2 + у половины 7 благо в одном экзепляре. Естественно сервак стал жестко тупить.
Вопрос что можно сделать с этим добром? аппаратно прокачать сервак или SQL развернуть? Желательно личный опыт так как 1с вещь специфичная.
Мои мысли:
поставить внешний HDD и сделать туда бэк ап
перенести винду на ссд
с SQL опыта нету поэтому даже не знаю что думать
Как можно посмотреть работу массива? скорость чтение\записи на массив?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Vextel 11.01.14 08:14 Сейчас в теме
ИМХО SQL не поможет, да и нужно покупать лицензию на 1С сервер приложений и сам SQL.
SQL будет хорош на больших объёмах, а тут скорее они открыли несколько баз и сидят в косынку играют. Будет конечно польза, но я думаю что не большая.
Оперативки мне кажется маловато.
Ну и плюс посмотреть, что с жёсткими дисками, на SSD перекинуть тоже можно.
scarfase; +1 Ответить
3. Progus 11.01.14 09:09 Сейчас в теме
Приветствую!
Была подобная ситуация, но не с таким большим количеством баз данных.
1С под каждую открытую базу данных выделяет оперативную память. Мне кажется, для такого количества БД как у вас 8Гб реально мало.
На вскидку: 12 пользователей * 4 БД * 150 Мб на каждую базу = 7 200 Мб. Почти всё что есть. Плюс на работу терминалов. И вот уже нехват.

Есть такая штука как ZABBIX. Сервис позволяет смотреть на нагрузки на ПК в сетях. Правда требует сервера на Linux, но его можно сделать на виртуальной машине. Этим сервисом вы сможете собрать информацию о нагрузках на узлы сервера в течении дня. От этой информации можно будет уже отталкиваться.
О том как поднять сервис есть в сети инструкции с видеороликами.

SQL-сервер в вашем случае очень даже может пригодиться. Хоты бы для надёжности работы. Сам SQL-сервер будет держать ваши БД загруженными в оперативную память и общаться с HDD только по мере необходимости записи.

Но всё равно даже при развёртывании SQL-сервера увеличивать оперативную память необходимо.
scarfase; +1 Ответить
4. Combi77 11.01.14 09:22 Сейчас в теме
Однозначно добавить оперативки до 16 метров.
По моим расчетам ( мерил загрузку оперативки и процессора на аналогичном компе ) 8 пользователей по 4-5 баз
это и есть 8 гигов оперативки.

Обязательно поставить для бекапов отдельный винт.
Можно ( как у меня ) сделать для бекапа отдельный сетевой носитель. ( стоит в другом удаленном помещении во избежание всяких форсмажоров типа пожаров, краж, диверсий ) Может слегка отдает паранойей, но после поджога кабинета главбуха ( монитор на компе сгорел, корпус компа оплавился, однако винт уцелел) вам так уже казаться не будет.

А вообще дисковая система простого сервера начального уровня примерно так:
1 винт - система и инсталяшки всякие
2 винт - дисковый массив RAID ( из 2-х винтов, 4 - на ваше усмотрение) для данных
3 винт - архивы, бекапы ( можно и не ставить если есть другой сетевой носитель подключенный постоянно)
в этом случае нагрузка на диск с данными минимизирована
scarfase; +1 Ответить
5. asved.ru 36 11.01.14 10:51 Сейчас в теме
1) Оперативки и 32 влезет. Ее у вас катастрофически не хватает.
2) Если я правильно понимаю, в большинстве случаев в каждой базе работает, как правило, один пользователь. В этом случае SQL принципиальных улучшений не даст. С файловым кэшированием и винда справляется неплохо, а проблема ожиданий на блокировках не стоит по определению.
6. Infector 201 11.01.14 11:19 Сейчас в теме
Проблема при таком количестве баз может быть и в оперативе, и в дисках. Насколько понимаю в роли сервера у вас обычный ПК топовой комплектации. Для таких - память самый эфеективный и самый дешевый способ подъема производительности. Мало ее не бывает, для серверной роли - лучше вообще напихать под завязку.

С дисками сложнее - есть Raid 5, Raid 10 и SSD в Raid всех уровней. Что выбрать - вопрос бюджета и религиозных убеждений. С Raid 5 получите скорость и надежность на уровне самих дисков, но по части надежности массива узкое место смещается на контроллер. С другой стороны, если есть регулярные Бэкапы нам на это начихать. Raid 10 - требует больше избыточного пространства на дисках, преймущества над Raid 5 - предмет вечного спора.

Ну а на SSD, естественно, любой Raid-массив будет летать быстрее чем на HDD.

А для Бэкапа лучше вообще удаленный носитель - если офис не один, то в удаленном офисе. Если вы слишком мелки для нескольких офисов - услуги Яндекса или Гугла. Бэкапите в начале ночи, а к ее концу заканчиваетс закачка на удаленный носитель.
scarfase; +1 Ответить
7. avhrst 519 11.01.14 11:52 Сейчас в теме
Не в тему, но мир сошел с ума
На 12 пользователей мало 8 гиг оперативки ? Рекомендую крепко подумать что будет дальше... Если говорить про 1С, то терминальный режи не всегда выход из всех проблем. Почему Вы не используете клиент-сервер ? Почему Вы не используете web интерфейс? Очень жаль, что из за криворуких програмеров которые не могут(не хотят) делать все грамотно - страдают админы.
P.S. По 1С стал специалистом (торговля и склад) еще в 2002 году, до этого был админом. Сейчас ушел в Oracle Apex. У меня на 1 сервере (VPS) с 2-мя гигами работает более 100 человек и более 60 баз (управленческий учет торговой сети).
Прошу прощения за оффтоп.
8. Infector 201 11.01.14 14:57 Сейчас в теме
(7) avhrst,
Мне 8 Гб на одного себя едва хватает. И вообще экономию на оперативке считаю форменным жлобством, т.к. толку больше чем от ее объема мало чем достигните даже топовый процессор не может использовать все свои возможности без достаточного количества памяти. Рецепт для себя - проц среднего уровня от AMD и оператива в избытке.
А клиент-сервер еще нужно купить, и это дороже чем оперативка.
9. scarfase 11.01.14 20:02 Сейчас в теме
Спасибо за советы. Добавим оперативки и купим отдельно жесткий для бэкапов.
Почему Вы не используете клиент-сервер ? Почему Вы не используете web интерфейс?

Потому что с базой поработают 2-3 месяца и отдают обратно. Базы типовые и что либо изменять я не решаюсь да и не умею.
10. scarfase 11.01.14 20:04 Сейчас в теме
Правда требует сервера на Linux

С линем не работал ни разу опыта нету. Вообще в 1с франю уйти хочу , но это летом после защиты диплома.
11. Progus 12.01.14 14:33 Сейчас в теме
Вообще ZABBIX особых знаний Linux не требует. На официальном сайте есть готовый образ виртуального жестяка для подключения к VirtualBox. Там сервер уже настроен. Только IP надо указать, а как это сделать есть на сайте инструкция. Развёртывание минут за 10 происходит.
Далее только клиента надо установить на машины с Windows.
scarfase; +1 Ответить
12. scarfase 12.01.14 20:07 Сейчас в теме
(11) Progus, Можешь ссылочку скинуть в личку?
13. SamS 13.01.14 00:00 Сейчас в теме
Мне помогла замена 6 гигов оперативы на 16, на большее не смог выбить средств. 16 гигов хватило на AD, SQL, 4 терминальных сессии. База 1С в 4.5 гига.
14. asved.ru 36 13.01.14 05:51 Сейчас в теме
AD + SQL на одном хосте - не лучшее решение. Кстати, MSSQL при установке об этом явно предупреждает.

Причина - отключение кэширования на томе с NTDS.
15. scarfase 13.01.14 19:02 Сейчас в теме
сегодня попросил запустить кто сколько может баз и был приятно удивлен тем что оперативка улетела в раз))) а проц на 5-10% вспотел всего. Всем спасибо буду оперативку наращивать. По результатам отпишусь.
16. kovaleks78 4 18.01.14 00:44 Сейчас в теме
Кину один плюсик в пользу SQL для 1С 7.7. В базе, развернутой на SQL, не надо делать переиндексацию, которая отнимает приличное количество времени и ресурсов. При большом количестве баз этот момент тоже стоит рассматривать.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот