И снова ПФР

1. Dmitrii_1C 7 18.04.13 07:12 Сейчас в теме
При формировании сведений, создается две пачки с договорниками. В первой пачке тип договора ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ и стоит только стаж. Во второй пачке ТЕ ЖЕ сотрудники, только тип договора ТРУДОВОЙ и проставлено начислено-уплачено без стажа. Почему ЗУП 2.5.65.1 так сдел?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
21. Salavat88 23.04.13 13:05 Сейчас в теме
(1) Dmitrii_Gukov, У меня релиз 64.3. Что делать с этими договорниками?
22. Dmitrii_1C 7 24.04.13 07:03 Сейчас в теме
(21) Salavat88, обновись до 65, и руками перенеси в 1 пачку.
2. dimbos_s 18.04.13 08:28 Сейчас в теме
В договорах ГПХ есть вид начисления "Оплата по договорам подряда" и там должно стоять во вкладке взносы "Договоры гражданско-правового характера, не облагаемые страховыми взносами в ФСС". Затем заново начислить налоги.
3. Dmitrii_1C 7 18.04.13 09:15 Сейчас в теме
(2) dimbos_s, ок, спасибо, сейчас проверю.
4. Dmitrii_1C 7 18.04.13 09:18 Сейчас в теме
(2) dimbos_s, "Договоры гражданско-правового характера, не облагаемые страховыми взносами в ФСС". Мне надо их облагать, так не пойдет.
5. AlenaR 18.04.13 15:57 Сейчас в теме
(4) Dmitrii_Gukov, ну вообще договора гпх взносами в фсс и фсс нс не облагаются
9. Dmitrii_1C 7 19.04.13 07:16 Сейчас в теме
(5) AlenaR, как сказал (6) NetKat, у нас сотрудники предусмотрены в штатном расписании. Мы берем всех сотрудников, без опыта работы, по договору ГПХ. Потом через пол года - год принимаем его в штат (проверим корочки, подтвердит свой разряд, сдаст экзамен по ТБ и т.д.). Аудиторы сказали, что взносы платить вы обязаны, поэтому мы и платим. Ну руками переносить всех в одну пачку, это бред, придется писать в 1С.
11. AlenaR 19.04.13 10:24 Сейчас в теме
(9) Dmitrii_Gukov,
Вы конечно можете отписаться в 1С, но я очень сомневаюсь что под ваш изврат они будут делать дописки в программе :)
проще уж тогда самим допилить
знаю например что многие дописывали начисление ФСС_нс в программе, так как у них это предусмотрено условиями договора
12. Dmitrii_1C 7 19.04.13 13:57 Сейчас в теме
(11) AlenaR, да я не думаю, что это изврат. Придеться значит самому допиливать.
13. Michael_K 7 20.04.13 13:15 Сейчас в теме
(12)Изврат полный, еще и в инспекцию по труду на вас не настучали. ДГПХ - значит ДГПХ не предусмотренный штатным и без ФСС и скорее всего без ФСС НС, трудовой договор - трудовой, а расставайтесь с неподошедшими другими методами. Срочный трудовой договор, н-р!
6. NetKat 33 18.04.13 17:32 Сейчас в теме
Мы таких удалили из пачки ГПХ, проставили стаж в "трудовой", а с апреля решили оформлять их приемом на работу, и завести отдельное начисление. Мне не удалось найти нормативное обоснование и подтверждение разумности брать взносы в ФСС с ГПХ, но как объяснили пользователи, что у них была когда то проверка, и им сделали замечание, что работы ГПХ, по тем работам которые предусмотрены штатным расписанием не являются полноценными ГПХ и заставили обложить эти договоры ЕСН, с тех пор они боятся и облагают страховыми взносами. (ну например уборщица предусмотрена в штате, но не могут человека найти в штат ,или денег нет на 211, а есть на 225 если это бюджет)
8. Agema 18.04.13 19:27 Сейчас в теме
http://www.pnalog.ru/material/vyplaty-po-dogovoram-gph-nalogi-vychety-vznosy
Выплаты по договорам гражданско-правового характера: налоги, вычеты, взносы
10. AlenaR 19.04.13 10:21 Сейчас в теме
Вот хорошее разъяснение по договорам ГПХ со ссылками на все законы
Вопрос: Какие страховые взносы в какие внебюджетные фонды и в каком размере исчисляются организацией в обязательном порядке по договору гражданско-правового характера (договору подряда), заключенному в 2011 г. с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем?

Ответ: Сумма вознаграждения, выплаченного физическому лицу по договору гражданско-правового характера, облагается в 2011 г. страховыми взносами в ПФР и фонды обязательного медицинского страхования (ФФОМС и ТФОМС) по общему тарифу в размере 31,1%, в том числе:
- в ПФР - 26%;
- в ФФОМС - 3,1%;
- в ТФОМС - 2%.
Начисление и уплата страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний зависят от условий договора.
Обоснование: На основании пп. "а" п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) организация является страхователем и плательщиком страховых взносов во внебюджетные фонды.
Согласно ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров, заключенных с физическими лицами, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
В соответствии с ч. 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ база для начисления страховых взносов для организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений по гражданско-правовым договорам, начисленных данными плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.
При этом датой осуществления выплат и иных вознаграждений согласно ст. 11 Закона N 212-ФЗ является день их начисления.
Согласно ст. 15 Закона N 212-ФЗ организация должна исчислить страховые взносы по итогам каждого календарного месяца и уплатить их в виде ежемесячных обязательных платежей в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца отдельными платежными поручениями в каждый фонд.
Частью 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ установлено, что в базу для начисления страховых взносов не включаются в части страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС РФ, любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, а следовательно, взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащими уплате в Фонд социального страхования РФ, указанные вознаграждения не облагаются.Таким образом, сумма вознаграждения по договору гражданско-правового характера облагается страховыми взносами в ПФР и фонды обязательного медицинского страхования (ФФОМС и ТФОМС).
Согласно ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ в 2011 г. страховые взносы на выплаты по гражданско-правовому договору должны исчисляться плательщиками по общему тарифу в размере 31,1%, в том числе:
- в ПФР - 26%;
- в ФФОМС - 3,1%;
- в ТФОМС - 2%.
Тариф страховых взносов в ПФР с 1 января 2011 г., согласно п. 2.1 ст. 22 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", составит 26%. Из них на финансирование страховой части трудовой пенсии:
- для лиц 1966 года рождения и старше - 26%;
- для лиц 1967 года рождения и моложе - 20%.
На финансирование накопительной части трудовой пенсии для лиц 1967 года рождения и моложе тариф составит 6%.
Что касается страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, то необходимо отметить следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если согласно указанному договору страхователь обязан уплачивать страховщику соответствующие взносы.
Таким образом, если условие о начислении страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не содержится в гражданско-правовом договоре, который организация заключит с физическим лицом, то начислять указанные взносы не нужно, а если данное условие будет прописано в договоре, то начислять их необходимо.

П.С.Ландо
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
14. v.vik 21.04.13 02:07 Сейчас в теме
Добрый вечер. Помогите с ошибками в 1С по перераспределению оплаты взносов в отчете за 1 квартал 2013 года. 1С неправильно формирует оплату по взносам......ПФР не принимает...... Есть ли внешний отчет по перераспределению этих сумм оплаты?
15. Michael_K 7 21.04.13 06:36 Сейчас в теме
(14) v.vik, Да, ПД СПУ называется :)))
16. MishaD 14 21.04.13 10:51 Сейчас в теме
(15) Ну почему. Есть еще. Документы ПУ например. У меня организация, которая изначально уплаты распределяла в Документы ПУ вызвала в разы меньше проблем, чем организация, распределяющая суммы сразу в 1с Зик 335.
18. Michael_K 7 21.04.13 13:08 Сейчас в теме
(16) MishaD, У меня ПД СПУ безотносительно в чем считается у клиента зарплата -ЗиК, ЗУП, ЗБУ или вовсе в бухгалтерии выполняет роль архива сдач и проверки переплат, ну, и когда пенсионный меняет правила игры, используется, как "План Б" :)))
19. MishaD 14 21.04.13 15:34 Сейчас в теме
(18)Тоже самое, хотя в последнее время использую только стандартную выгрузку в ЗУП.Для ЗиК "Докумументы ПУ" и "ПД СПУ" обязательны. К тому же в "Документы ПУ" легко набрать инд. сведения старых лет, если они потребуются ПФР. В ПД СПУ нету форм до 2002 года. Не будем спорить. Старая ПД СПУ мне нравилась. Новую, как я вижу, тоже потихоньку доводят до ума .
17. NikaK 21.04.13 12:00 Сейчас в теме
(14)вот здесь есть подобный отчет.(вернее то, что вы просите) - http://infostart.ru/public/183851/
20. v.vik 21.04.13 22:02 Сейчас в теме
Michael_K, да наверное называется так.))
23. Salavat88 24.04.13 08:57 Сейчас в теме
В другой базе 65.2. Там у сотрудников основной вид расчета - Оплата по часовому тарифу. Но на форме у этого вида расчета на закладке взносы выбран вид дохода "Договоры гражданско-правового характера, не облагаемые страховыми взносами в ФСС". С такими что делать?
24. Dmitrii_1C 7 24.04.13 10:07 Сейчас в теме
(23) Salavat88, не знаю, я их оставил просо со стажем. Пока результат проверки не придет, ничего конструктивного сказать не могу.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот