Зарплата для больниц

1. бухгалтер 13.02.07 07:25 Сейчас в теме
Интересно а с зарплатой больниц кто нибудь сталкивался, там есть проблема, финансирование с 3 источников ,1 бюджет и 2 внебюджета как ее разделить , может кто подскажет т.е один человек может финансироваться из местного бюджета , из ФОМСА, и ФСС, и это все надо разделить, не тольков окладах но и расчета, и отчислениях ( НДФЛ, ЕСН)
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. DDD2005 13.02.07 08:43 Сейчас в теме
У нас дописанная конфа и разделенный учет работает!
Но если честно лучше бы ее не дописывали, а расчетчик просто бы обучился, и понял смысл в доп начислениях и удержаниях... А при выгрузке в бухгалтерию будет все делиться
3. poppy 13.02.07 20:48 Сейчас в теме
На расчете зарплаты в медицинских учереждениях специализируется фирма Аналит http://analit.ru/ourconfiguration/34/

Хотя, типовая ЗиК тоже справляется с разделением финансирования от нескольких источников.
4. ivnik 587 16.02.07 20:32 Сейчас в теме
Мы приобрели Аналитовскую конфигурацию.... Лучше бы мы ее вообще не видели.
Чтобы использовать несколько источников финансирования, нужно создать соответствующее кол-во ИФ, КБК и Шаблонов проводок. Правильно настроить аналитику и правильно использовать шаблоны проводок в начислениях. Налоги разделятся сами.
5. VNEDRON 7 16.05.07 19:20 Сейчас в теме
Ой, я вот щас тоже контрактик от одной ГКБ получила на ЗиК 7.7. Пишу на базе типовой специфику. Табель и новые предопределенные ВР. Конфа на стадии разработки, ежели чего путешнего придумаю, вывалю здесь....
6. victuan 4240 17.05.07 05:14 Сейчас в теме
poppy Написал:
-------------------------------------------------------
> Хотя, типовая ЗиК тоже справляется с разделением финансирования от нескольких источников.

Нет, не справляется. Типовая ЗиК разделяет по ИФ только Начисления, но не позволяет разбить Удержания и Отчисления.

Из всех программ для учета з/п с ИФ подошла программа Камин: Зарплата 2.0 - kamin.kaluga.ru
Дорабатывать конфигурацию не пришлось, единственное - пришлось заменить расчетчик (помощник расчета) Табеля на альтернативный (для учета праздничных и ночных) и написать свой расчетчик для расчета КТУ. Но это достигается очень легко.
7. poppy 17.05.07 21:16 Сейчас в теме
victuan Написал:
-------------------------------------------------------
> Нет, не справляется. Типовая ЗиК разделяет по ИФ
> только Начисления, но не позволяет разбить
> Удержания и Отчисления.

ИМХО это не совсем так. Разделение по ИФ происходит на уровне проводок, при условии, что правильно настроены шаблоны.
Допускаю, что недостаточно отчетов по рассматриваемому вопросу.

Для своих бюджетников у меня создан отчет по начислениям, удержаниям и отчислениям в разрезе ИФ и КБК. Планирую его выложить на сайте.

По вопросу конфигурации Камин:Зарплата у меня противоречивое мнение. Знаю про народную любовь к этой конфигурации. Догадываюсь, что у нее отличный интерфейс и неплохая методика учета. Но "почерк" каминовских программистов просто ужасный и код у них абсолютно не читабельный.
Возможно, в последнее время, что-то поменялось, но я не решаюсь предлагать эту конфигурацию клиентам именно по этой причине.
8. victuan 4240 18.05.07 07:59 Сейчас в теме
poppy Написал:

> ИМХО это не совсем так. Разделение по ИФ
> происходит на уровне проводок, при условии, что
> правильно настроены шаблоны.
> Допускаю, что недостаточно отчетов по
> рассматриваемому вопросу.

Это я и имел ввиду. Эти отчеты нужно расчетчикам очень, причем еще перед выгрузкой проводок в бух.

Я планировал перевести бюдж. организацию на ЗИК, но именно, нехватка этих отчетов заставила меня перейти на Камин.

Сравнивая возможности ЗиК и Камин, я бы склонился, наверное, в сторону ЗИК, если бы них недоработка по ИФ.

Возможно твои отчеты мне бы пригодились, но сейчас уже поздно, выбор сделан.
9. VNEDRON 7 23.05.07 14:39 Сейчас в теме
poppy Написал:
-------------------------------------------------------
. Но "почерк"
> каминовских программистов просто ужасный и код у
> них абсолютно не читабельный.

о да! что у них есть, так это жуткая корявость форматирования текста и название переменных - ужоз! Хотя насчет удобности, соглашусь полностью, приятная программка для юзверей

А вообще, народ, предлагаю что то вроде обмена опыта.

Вот хочу про свою больничку рассказать.
Я табель отдельным доком сделала, который вводит основные виды начисления. Фича в то, что один человек может работать на нескольких должностях одновременно, причем не катит кадровое перемещение. День отрабтал обычным терапевтом, а ночью дежурил в приемном покое, причем там уже другой оклад. или Зав отд. так же занимается лечением больных. Опять несколько окладов одновременно. Причем по каждой должности свои графики и надбавки.
Реализовано так: Создан справочник должностей, подчиненный сотрам. В нем указаны все возможные должности и надбавки и графики к ним, которые может занимать данный сотр. При заполнении табеля в него по каждому сотру вводиться столько строк, сколько строк в должностях. А потом расчеткик вности фактические часы отработанные по каждой должности. Если по данной должности сотрв данном месяце не работал, то сточка элементарно удаляется.
Ввела новые ВР:
По табелю за основные часы (пришлось отказаться от типового "оплата по табелю"), Ночные 1,5 и 2 ой размеры, Праздничные 1 и 2 размеры, Бригадные, Вредность по должности, Совм. профессий, Расширение зоны обслуживания,Нарпяженность, Увелич объема работ, Ответ. дежурный - вводятся также табелем на каждую должность, часы и процент

Есть надбавки по стажу Цеховость, Непрерывность и Участковость. Постоянные надбавки Вредность по отделению и Классность (для водителей). Данные надбавки прописаны в вышеописанном справочники "Должности сотра", так же вносятся в табель при заполнении, и в случае необходимости могут быть подредактирванны (данные изменения не вностятся в сам справ. Должностей). Таким образом все основные ВР вностятся одним доком - Табелем. что в принципе удобно для юзарей. Другими доками вводтся только Больничные и Отпуска (и пр. опл. по среднему)

Сделала расчетный лист, где начисления группируются по Должности (а не пр ВР, как в типовой) и по ИФ. Трабла в том, как раскидать НДФЛ по ИФ??? Пропорционально, или весь вычет отнести к основному ИФ, а п остальным банально умножить на 13%? Еще теперь надо делить НДФЛ по расходам из ФСС.


10. Evgeniy_stv 28 20.06.07 00:03 Сейчас в теме
внедряли ЗИК

Пришлось вносить изменения в Табель в основном это из-за того что сотудик в течение месяца может получать оплату по неск источникам: 1-10 Бюджет, с 11-15 ОМС, 16-30 БЮДЖЕТ - так раздиваются основные часы работы. и это самый простой вариант, и при этом все надбавки тоже по источникам должны браться от отработанных часов.
по источникам все формируется нормально, главное грамотно изначально настроить шаблоны проводок, хотя сразу все не предусмотришь...
11. VNEDRON 7 22.06.07 09:30 Сейчас в теме
в моем случае фича такова. на момент расчета зп еще не известно, какая часть будет оплачена за счет средств Бюджета, а какая за счет ФОМС. Разделяется это на момент выплаты уже начисленной зп., т.е делится по фондам сумма НА РУКИ. У кого нибудь есть такая проблева и и как ее решать. Деление на уровне шаболнов проводок здесь не катит
12. poppy 23.06.07 22:47 Сейчас в теме
Уфимская Написал:
-------------------------------------------------------
> в моем случае фича такова. на момент расчета зп
> еще не известно, какая часть будет оплачена за
> счет средств Бюджета, а какая за счет ФОМС.

Можно подробнее узнать об этом?

> Разделяется это на момент выплаты уже начисленной
> зп., т.е делится по фондам сумма НА РУКИ.

А за счет чьих денег оплачиваются налоги ЕСН и НДФЛ?
13. Evgeniy_stv 28 24.06.07 01:18 Сейчас в теме
Уфимская Написал:
-------------------------------------------------------
> на момент расчета зп еще не известно, какая часть будет оплачена за> счет средств Бюджета, а какая за счет ФОМС.
> Разделяется это на момент выплаты уже начисленной
> зп., т.е делится по фондам сумма НА РУКИ.

А вообще это как? Больница - бюджетное учреждение. Может они еще зп за счет других статей выплачивать будут

В таком случае смысла в шаблонах проводок нет

Согласен с poppy: "А за счет чьих денег оплачиваются налоги ЕСН и НДФЛ?"


Если можно более подробно описать ситуацию


14. VNEDRON 7 25.06.07 11:21 Сейчас в теме
короче дело вот как обстоит. расчетчики считают зп, причем 1 (!!!!) числа след месяца зп должна быть посчитана. Если чел приносит, например болничный лист чуть позже, перерасчт уже в след месяце проходит и стронирует оплату за отр. время за период болезни. Данные подаются в финансовый отдел. Там прорабатывают процентовку для финансирования зп из разных фондов. В соотв этой процентовки и ЕСН и НДФЛ делят так же. Бред полный, прекрасно понимаю, но сломать эту систему мне не удалось :(
15. Evgeniy_stv 28 25.06.07 18:40 Сейчас в теме
Согласен - Бред полнейший. Да и как вообще можно сломать, когда суммы начислений по ИФ становятся известны после расчета.
Интересно, как в таком случае ведомости на выплату з/п формируются?
Или уже после фин. отдела?
16. poppy 25.06.07 19:44 Сейчас в теме
В ЗиК результаты начисления зарплаты не зависит от ИФ и от шаблонов проводок. Поэтому шаблоны (в т.ч. и ИФ) можно назначать как до так и после расчета зарплаты.

Мало того, в некоторых случаях проще поменять шаблоны проводок у документов прошлого периода нежели текущего.

2 Уфимская
Присмотрись к документу "Бухгалтерский и налоговый учет начислений и удержаний" там можно указать несколько шаблонов и их долю. Возможно что нибудь и получится...
17. Evgeniy_stv 28 25.06.07 20:35 Сейчас в теме
-------------------------------------------------------
> В ЗиК результаты начисления зарплаты не зависит от
> ИФ и от шаблонов проводок. Поэтому шаблоны (в т.ч.
> и ИФ) можно назначать как до так и после расчета
> зарплаты.
>
Согласен что шаблон проводок можно задать и после расчета з/п.
Но тут стоит вопрос о том чтобы подогнать суммы по ИФ к тем что укажет фин.отдел. Подогдать можно, но времени займет больше чем расчет з/п (это в моем случае, т.к. 4 источника (начисление по 4 КБК), если 2 КБК, то это проще)
А если аванс получен по Бюждету, а прийдется начислять все по ОМС тогда что делать: оставлять переплату по бюджету, а все начисление по ОМС?
У меня был такой случай и глав.бух сказал что никакой переплаты, и приходилось вводить в начисление два вида расчета суммой "- ОМС" "+БЮДЖЕТ" , так чтобы сальдо по бюджету было 0.
При этом нужно было учесть что НДФЛ тоже меняется пропорционально, так что в сумму перерасчета нужно было включить и НДФЛ. (сейчас формулу расчета не помню, если понадобился могу написать потом) При этом мы получали увеличение начисления по бюджету, но долга за работником по даннкому ИФ на конец месяца не было.
В случае с "Уфимская" это наверное не прокатит, т.к. суммы по ИФ назначет фин.отдел.
18. VNEDRON 7 26.06.07 08:15 Сейчас в теме
вобчем проблему решаю так. Финотдел дает процентовку на каждое подразделение. Я к спр. Подразделений добавила неск полей-процентов. Задача финотдела проставить поценты-а потом весь свод, выплата и налоги с ЕСН деляться по этому проценту. Вот такя петрушка
19. poppy 27.06.07 00:40 Сейчас в теме
Уфимская Написал:
-------------------------------------------------------
> вобчем проблему решаю так. Финотдел дает
> процентовку на каждое подразделение. Я к спр.
> Подразделений добавила неск полей-процентов.

Очень похоже на работу документа "Бухгалтерский и налоговый учет начислений и удержаний". Не пробовала его использовать?

20. VNEDRON 7 27.06.07 17:11 Сейчас в теме
нет, не пробовала. мой агоритм намного проще. если честно, если я работаю с доработанной конфой, то типовые шаблоны я уже не использую. Вернее использую шаблоны проводок, но обработку формирования сводов и выгрузки в бухрию у меня своя, в которой нет фичи с разнобоем копеек и есть полная расшифровка каждой из сумм
21. patt 09.07.07 12:24 Сейчас в теме
Мне нужно настроить в ЗиК начисление НДФЛ. Гл. бух. ни в какую не хочет принимать способ реализованный в программе.
З/п сотруднику начисляется по 3 источникам финансирования. НДФЛ распределяется пропорционально по этим ИФ, а нужно сделать чтоб при расчете НДФЛ весь вычет применялся к начислению Бюджет, а по остальным ИФ НДФЛ был 13% без вычетов.

Кто решал такую задачу, подскажить направления действий.
22. Evgeniy_stv 28 09.07.07 15:03 Сейчас в теме
У меня подобная ситуация была, но только по тем сотрудникам которые работали по штату и совмещали некоторые работы по договору подряда по другому ИФ, так вот на сумму по договору НДФЛ 13 без вычетов, а вся сумма вычета по основной З/п. Почему так делали объяснить толком не смогла,только сказали" Так было всегда, и так правильно"???
А переделывать весь ЗИК, смысл???
Единственное что можно было предложить создавать еще одну карточку, не указывая вычет и вести только эти суммы (но тогда отчеты в ручную). Какое они приняли решение я не знаю, возможно считали вручную ( таких сотрудников всего 7 человек) в бух. забивали проводки самостоятельно.
В Вашем случае (patt) наверное такой метод не подойдет, т.к. это нужно делать по всем сотрудникам.
23. VNEDRON 7 09.07.07 15:21 Сейчас в теме
> а по остальным ИФ НДФЛ был 13% без вычетов.

как раз сижу над той же проблемой. Пришла к такому выводу: создала доп журнал расчетов "Распред. НДФЛ", после проведения расчета зп 2 этапом провожу распределение НДФЛ по ИФ. Причем принцип такой. Если Есть начисления по основному ИФ, то вычеты идут на него, а по состальным ИФ "голые "13%. Если чел получает зп только по доп ИФ, то вычет приходится на эти ИФ пропорционально, но не более обслагаемой суммы по ИФ. В своад и расчтеках НДФЛ запросом идет уже из этого нового ж.расчетов. Может есть и другое решение, более простое. но задумываца не было времени, реализовала то, что 1 пришло в голову.
24. poppy 09.07.07 23:29 Сейчас в теме
Хм, меня всегда удивляют бухгалтера, которые пытаются плыть против течения.

А с аргументом "Так было всегда, и так правильно" - в сад.

Меня тоже пытались привлечь к такой неблагодарной работе. Однако, ни одного толкового аргумента не было. Хорошо, что главбух грамотная и вменяемая сразу от такого решения отказалась.
А решение такое ей подсказала недалекая расчетчица. Она за полтора года так и не освоила программу и з/пл считала в Икселе по каждому источнику отдельно. Естно с программой у нее ничего не сходилось.

Так что удачи вам, в нелегком деле самомазахизма.
25. Злата 79 11.07.07 12:26 Сейчас в теме
самое главное поставить иммено ЗиК для бюджета PRBudg
При начисление и выплатах в документвх указывать ИФ и КБК
А в документах которые рассчитываются по среднему - пропорционально расчетной базе
Тогда и налоги разделять по ИФ
Еще нужно учитывать балансосодержателя
Для этого конечно первоначально надо было выгрузить проводки из бух в ЗиК
26. poppy 11.07.07 19:53 Сейчас в теме
Злата Написал:
-------------------------------------------------------
> самое главное поставить иммено ЗиК для бюджета
> PRBudg

В чем же здесь главность?

ИМХО проще (быстрее) подготовить для ведения бюджетного учета базу из каталога PRBasic, чем из PRBudg
27. Злата 79 16.07.07 17:56 Сейчас в теме
А план счетов
А ИФ
А балансосодержатели
28. poppy 16.07.07 23:18 Сейчас в теме
Злата Написал:
-------------------------------------------------------
> А план счетов
> А ИФ
> А балансосодержатели

Хм... Ты-ж сама написала:
> Еще нужно учитывать балансосодержателя
> Для этого конечно первоначально надо было выгрузить проводки из бух в ЗиК

Какая разница куда загружать? В PRBasic или PRBudg? Как минимум в PRBasic нет лишних документов и элементов справочников...
29. Злата 79 18.07.07 12:09 Сейчас в теме
значит Вы не работали с казначейством
и не выгружали проводки
30. poppy 18.07.07 12:30 Сейчас в теме
Злата Написал:
-------------------------------------------------------
> значит Вы не работали с казначейством
> и не выгружали проводки

Что ты имеешь в виду?

Механизм настройки проводок (шаблонов) одинаков во всех базах, устанавливаемых в типовой поставке.
31. биос 28.08.07 02:21 Сейчас в теме
Ivnik Написал:
-------------------------------------------------------
> Мы приобрели Аналитовскую конфигурацию.... Лучше
> бы мы ее вообще не видели.

Мы хотим внедрить ЗиК в две ЦРБ. Метили в сторону Аналита, неужели ошибались?


32. VNEDRON 7 09.09.07 11:05 Сейчас в теме
2 биос: не связывайся, насколько мне известны аналитовские разработки (не только для мед.учреждений), они насквозь сырые и глючные.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот