Проблемы с начислением страховой и накопительной частью сотрудников в СЗВ-4 СЗВ-6

1. php55 05.11.11 14:30 Сейчас в теме
Добрый день!

Почему-то при формировании документа "Сведения о страховых взносах и стаже застрахованных лиц (СЗВ-4, СЗВ-6)" для некоторых сотрудников начисления < Уплачено.

Из-за чего такое может быть?

Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Dina29 56 05.11.11 16:19 Сейчас в теме
Вполне возможная ситуация, если ваше предриятие делало в 3 квартале уплаты за прошлые периоды. Вы впервые с этим столкнулись или новичок в вопросе передачи сведений в ПФР? Вообще-то, это нормально, когда сначала гасятся долги с прошлых отчетных периодов. Вполне, могут в этом квартале появится работники, у которых имеется заполненными только поля с уплатой, без начислений и записей о стаже. Не удивляйтесь, это программа не забыла и про ваших уволенных сотрудников и гасит и по ним задолженности по страховым взносам. Даже, если у вас возникает желание забыть о прошлых долгах, и делать сначала уплату начисленных взносов этого отчетного периода, то когда-нибудь у вашего ПФР дойдут руки и до вас и, очень может быть, замучаетесь корректирующими формами. Я на этом сайте выложила внешний отчет вот здесь : http://infostart.ru/public/97117/ . Можете воспользоваться им, чтобы посмотреть, как на вашем предприятии обстоит дело со взносами ПФР, если у вас имеются все проведённые документы с пачками СЗВ-6-1 и СЗВ-6-2, начиная с 2010 года. Если вы раньше готовили эту информацию в других программах, то с последних релизах 1С появилась возможность создать такие документы, загрузив эту информацию из файлов в формате XML, переданных вашей организацией в прежние отчетные периоды в ПФР.
3. allynet11 05.11.11 20:47 Сейчас в теме
Спрошу. Можно? Так, и чего в этими переплатами по отдельным сотрудникам-то делать?А по другим- только недоплаты? А в реалии, всё более или менее в хронологии погащения задолженностей перечислялось. И как понять, отчего так повылезало? Каков всё-таки 1С-кий ЗУП-овский алгоритм распределения перечислений с учетом 2010года?
4. Michael_K 8 06.11.11 06:22 Сейчас в теме
Что бы быть спокойным насчет локальных переплат в текущем квартале нужно:
1.Погнать расчетчицу с флешкой в свое отделение Пенсионного фонда и там попросить записать все принятые ПФР файлы, начиная с 1 полугодия 2010 года. (Это важно, у себя правильные архивы можно и не найти, или ПФР мелкие ошибки сам подправил, бывает!!!)
2.Скачать бесплатную программу XMLPereplata, например отсюда: http://www.pfrf.ru/ot_amsk/soft_persuch (5-я ссылка сверху) прочитать инструкцию к этой программке, архивные данные сложить в одну папку, разбив на подпапки по периодам, проверяемый квартал в другую, проанализировать результаты, если переплат с 1 полугодия 2010!!! нет - спокойно топать сдаваться, иначе перераспределить взносы. Можно вручную, можно в ПД СПУ или Документы ПУ5 - умеют распределять взносы с учетом предыдущих оплат. Ест-но надо архивные данные в эти программы подгрузить. Если в ЗУП сдача в ПФР велась ровно и версия ЗУП - крайняя, то там также переплат не будет, алгоритм похожий.
5. slav_mcu 06.11.11 10:50 Сейчас в теме
Если по человеку есть накопительная переплата (с учетом данных 2010-2011 года включительно), то ее надо корректировать. Допускается разница в копейки (1,2,3), но не больше 50. Как правило переплаты больше чем 5 коп. возникают, если меняют уплаченные суммы предыдущих периодов (например после сдачи 1 квартала поменяли даты и(или) суммы, и (или) периоды уплат с начала года и после сдавали 2 и 3 квартал).
Если были переплаты, то пенсионный высылает протокол, в котором указывает людей и суммы, которые по ним лишне уплаченны. Эти суммы надо у "переплатчиков" изъять и поставить на некоторых других (обычно уволенным или разовикам), у которых есть недоплаты. Делается это по согласованию с ПФ или корректирующими сведениями или пересдачей всех пачек за последний квартал с продолженной нумерацией.
6. allynet11 06.11.11 12:18 Сейчас в теме
Dina29 пишет: ... Даже, если у вас возникает желание забыть о прошлых долгах, и делать сначала уплату начисленных взносов этого отчетного периода, то когда-нибудь у вашего ПФР дойдут руки и до вас и, очень может быть, замучаетесь корректирующими формами. Я на этом сайте выложила внешний отчет вот здесь : http://infostart.ru/public/97117/ . Можете воспользоваться им, чтобы посмотреть, как на вашем предприятии обстоит дело со взносами ПФР, если у вас имеются все проведённые документы с пачками СЗВ-6-1 и СЗВ-6-2, начиная с 2010 года.
Мы раньше не готовили эту информацию в других программах, всё введено в ЗУП8. То же самое и передавалось. И принято ПФР-ом. А вот как раз после использования встроенного 1С-ом Помощника с перераспределением выплат за 2010-6ме2011гг (с релиза 2.5.40.3) получается чёрти-что по расчетам, по каждому сотруднику. Разница - не в копейках, а просто... жуть! Раньше бухгалтер-расчетчик руками оплаты корректировала, а теперь вся "ТА" работа - насмарку. А обработка, которую тут выложили URL_/97117/ , показывает такой ужас, что вообще непонятно, чего дальше с этим делать!???? Почему-то не получилось посмотреть отдельно 2010г и сверить с РСВ-1 данные именно из этой обработки "Отчет для сверки по начислению и уплате страховых взносов в ПФР с проведенных документов СЗВ-6 с 2010 года". Можно год-то выделить? Я в настройке-отборе прошу 2010год, а выводит всё равно весь период - с 01.01.2010 по 30.09.2011. Разве так в отчете должно быть?
8. Dina29 56 06.11.11 22:34 Сейчас в теме
(6) allynet11, я такой же пользователь 1С, как, наверное, и большинство здешних форумчан. Поэтому на ваше :
allynet11 пишет:
Каков всё-таки 1С-кий ЗУП-овский алгоритм распределения перечислений с учетом 2010года?


могу вас отослать ,например, сюда http://www.buh.ru/document-1913, чтобы напрямую узнать, что задумано 1С-никами.
У нас на предприятии нетиповая 1С, поэтому мы не торопимся делать обновления. Но, тем не менее, мы также сдаем в ПФР сведения перс.учета, а, так как предприятие достаточно крупное ( более 1200 физлиц, при этом с большой текучкой ), то перед нами встал вопрос - как бы нам держать на контроле то , что мы передаём в ПФР. Поэтому мной и был сделан этот отчет. Я с ним поделилась с пользователями других предприятий, отчасти, он облегчил и им работу, хотя бы в том, что в отчете можно увидеть сводную информацию из СЗВ-6-1 и СЗВ-6-2. Ну, а, теперь добавила несколько вариантов отборов и выложила на этот сайт, но, вот вчера увидела уже здесь чей-то схожий отчетик, по-видимому, не мы одни этой проблемой озабочены.
9. Dina29 56 06.11.11 22:44 Сейчас в теме
(6) Хочется подчеркнуть, что страшно не то, что в передаваемых сведениях по физлицу в любом отчетном периоде уплачено больше, чем начислено, нежелательно увидеть отрицательные числа (переплаты) , именно, начиная с 01.01.2010 года, что как раз и можно увидеть, если ссылаться на мой отчет в "Основном" его варианте, поэтому я и сделала поле "Год" недоступным, но вынесла в отбор "Отчетный период", манипулируйте им.
Ну, а, теперь, что я думаю о вашей ситуации. Как Вы понимаете, механизм 1С по перс.учету находится в состоянии доработки, поэтому, конечно, проводить эксперименты с новинками, чтобы разобраться в них, надо сначала в копии! Теперь же вам надо разобраться, что вы имеете в СЗВ6, задавая в отборе по отчетному периоду сначала 01.01.2010, сравнивая с тем, что вы передали в ПФР, потом 01.07.2010г. и т.д., если же старые документы просто удвоились проще, если же там информация изменилась на уровне записей, то, пожалуй, стоит снимать документы с проведения и попытайтесь восстановить их из ваших или переданных в ПФР файлов xml.
Прикрепленные файлы:
7. allynet11 06.11.11 12:24 Сейчас в теме
Michael_K пишет: ... Можно вручную, можно в ПД СПУ или Документы ПУ5 - умеют распределять взносы с учетом предыдущих оплат. Ест-но надо архивные данные в эти программы подгрузить. Если в ЗУП сдача в ПФР велась ровно и версия ЗУП - крайняя, то там также переплат не будет, алгоритм похожий.
Спасибо за ссылки и за алгоритм. Возможно, пригодится, будем пробовать. Но вот использовать ПД СПУ или Документы ПУ5 совсем не в тему, если 1С и дальше будет совершенствоваться под ПФР! Это ж бесконечный процесс будет тянущихся несоответствий алгоритмов!!! А вручную после 1С-обработки с перераспределением оплат разве можно править?
10. php55 07.11.11 11:31 Сейчас в теме
Я перепровел документы "Сведения о страховых взносах и стаже застрахованных лиц (СЗВ-4, СЗВ-6)" за 10/11 год.
Суммы поменялись, стали вроде нормальными, но категория застрахованных лиц стала: "ОСОБАЯ/ЗОНА/ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ":

11. Dina29 56 07.11.11 12:40 Сейчас в теме
(10) php55, как у вас выглядит в "Параметрах учета" на закладке "Страховые взносы" "История изменения", касающаяся тарифа взносов?
12. allynet11 07.11.11 15:27 Сейчас в теме
Dina29 пишет: ...Ну, а, теперь, что я думаю о вашей ситуации. Как Вы понимаете, механизм 1С по перс.учету находится в состоянии доработки, поэтому, конечно, проводить эксперименты с новинками, чтобы разобраться в них, надо сначала в копии! Теперь же вам надо разобраться, что вы имеете в СЗВ6, задавая в отборе по отчетному периоду сначала 01.01.2010, сравнивая с тем, что вы передали в ПФР, потом 01.07.10г.
Dina29 , спасибо за ответы и ссылки. Будем разбираться, жаль, что время бежит... В одной организации, которую я курирую, вообзе полная засада. Главное, что весь принятый ПФР период с 01.01.2010 по 30.06.2011 (с учетом указания файлов принятых ПФР- по новому 1С-му алгоритму) идет с РСВ-1. РСВ- верная. А при распределении последних оплат текущего периода что-то происходит, и часть долга на 01.07.11, погашенного (оплаченного) в 3-м кв-ле новый алгоритм куда-то выкидывает. Будем пробовать и анализировать все расшифровки. Терпения Вам и нам! И спасибо за обработку.
13. Dina29 56 07.11.11 16:17 Сейчас в теме
(12) allynet11,
Вы пишете:
при распределении последних оплат текущего периода что-то происходит, и часть долга на 01.07.11, погашенного (оплаченного) в 3-м кв-ле новый алгоритм куда-то выкидывает

Попробуйте, как выход из вашего цейтнота, если некогда выяснять в чём причина, сформировать сведения из самой описи, а, не из "Подготовки данных ПФР". Слышала отклики, что пока так выходят из подобной ситуации, но, я думаю с должниками прошлых периодов таким способом не разобраться... Авось к концу года, 1С механизм распределения уплаты в ПФР доведёт до совершенства, тогда уж в следующем отчетном периоде разберётесь и с ними.
14. Lana 08.11.11 02:51 Сейчас в теме
Немножко добавлю:
для проверки на переплату лучше пользоваться CheckXML ("бабочкой").
ПФР-ская "Переплата" глючит, "теряет" людей, чаще всего недавно принятых. И сальдо не считает, а это важно, ведь переплата до 90 копеек допускается. Ну и еще по папкам файлы раскидывать.
В "бабочке" есть пункт "Сверка начислений и уплат", гораздо удобнее, все файлы в одну папку, на выходе - таблица в формате xls или xml, очень наглядно, сальдо по каждому периоду, итого по фирме,можно распечатать. Я недавно показала это своему инспектору в ПФ, теперь она тоже "чеком" пользуется, а не их "Переплатой"
15. GalKo 08.11.11 15:05 Сейчас в теме
Может быть суммы разные, потому что в одном алгоритме - за квартал, а в другом - с учетом всего года с нарастающим...
16. Michael_K 8 08.11.11 18:27 Сейчас в теме
Lana пишет:
для проверки на переплату лучше пользоваться CheckXML ("бабочкой").
ПФР-ская "Переплата" глючит, "теряет" людей, чаще всего недавно принятых. И сальдо не считает, а это важно, ведь переплата до 90 копеек допускается. Ну и еще по папкам файлы раскидывать.
ПФР-ская "Переплата" глючит, "теряет" людей, чаще всего недавно принятых. И сальдо не считает, а это важно, ведь переплата до 90 копеек допускается. Ну и еще по папкам файлы раскидывать.


Я выверяю в ПД СПУ - там есть отличная обработка "Расчет задолженности по уплаченным взносам", и архив сдач в ПФР в программе хранится, потом раз в квартал не надо судорожно по папкам шарить, и отчет можно получить как угодно и всех и с переплатой и с задолженностью, и в сумме по всем категориям застрахованного лица, и в разбивочку. И тут же в ПД СПУ другой обработкой убрать переплаты, если таковые обнаружились.

allynet11 пишет:
Но вот использовать ПД СПУ или Документы ПУ5 совсем не в тему, если 1С и дальше будет совершенствоваться под ПФР!


не вижу ничего зазорного в "допилке" сведений в ПФР в их программе. В нашем регионе до 2011 года, если инспектора видели, что сведения из 1С, просто сразу заворачивали (иногда и по поводу), такая "политика" была,а так, сделал все в 1С, загрузил, выгрузил и "хозяйка, пули свистели над моей головой, но все сделано в рекомендованной вами программе". :))) (Сведения о программе, в которой готовились сведения присутствуют в ХМL файле).
17. Salavat88 10.02.14 13:40 Сейчас в теме
Добрый день!!! В организации работают в основном сезонные работники. 2-3 квартал ПФР отчеты принял. В конце декабря 2013 частично оплатили страховую и накопительную части взносов(400 и 100 т.р. соответственно). В 4 квартале работали только 5 человек, которым начислилось 60 и 33 т.р. страховой и накопительной части пенсии. При формировании сведений за 4 квартал только они попадают в СЗВшку, где начислено = оплачено и все. Остатки за предыдущие периоды не цепляются(за 2 и 3 квартал работало порядка 150 человек). Подскажите, пожалуйста, как все правильно сделать?
18. Agema 12.02.14 00:31 Сейчас в теме
(17) Salavat88, решили проблему? и как? хоть где-нить ответьттте...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот