Работа документа "Выплата бывшим сотрудникам"

1. user730280 25.02.21 17:18 Сейчас в теме
Здравствуйте, коллеги!
Анализ работы документа "Выплаты бывшим сотрудника" выявил необходимость доработки конфигурации Зарплата и кадры государственного учреждения КОРП, редакция 3.1 в части расчета сохраняемого среднего заработка в документе Выплаты бывшим сотрудникам при увольнении работника при реорганизации организации (сокращении штата).
В документе Выплаты бывшим сотрудникам при выплате сохраняемого среднего заработка, например, за январь 2021 года и за февраль 2021 года рассчитываются разные суммы, причем, сумма за январь 2021 года меньше среднемесячной заработной платы за год, используемой для расчета среднего заработка, что неправомерно, что и подчеркнуто в решении Постановления Конституционного Суда РФ от 13 ноября 2019 г. N 34-П (https://its.1c.ru/db/garant#content:72894212:hdoc).
По общему правилу размер выходного пособия при ликвидации (реорганизации) организации устанавливается в размере среднемесячной зарплаты увольняемого сотрудника, а для сезонных работников — в размере двухнедельного среднего заработка. Рассчитывается этот показатель в порядке, закреплённом ст. 139 ТК РФ (https://its.1c.ru/db/content/garant/src/d0460/i0092119.htm#811 ) — исходя из фактически начисленной за предыдущие 12 календарных месяцев зарплаты и фактически отработанного за этот срок времени.
Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного статьей 139 ТК РФ, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ПП РФ № 922 - https://its.1c.ru/db/garant#content:12058040:1:1006 ).
В решении Постановления Конституционного Суда РФ от 13 ноября 2019 г. N 34-П (https://its.1c.ru/db/garant#content:72894212:hdoc) устанавливается конституционно-правовой смысл абзаца четвертого пункта 9 ПП РФ № 922 «Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате» в том, что абзац четвертый пункта 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы не вступает в противоречие с Конституцией Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системной связи с иными нормами данного пункта, а также со статьей 139 и частью первой статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации он не предполагает возможности определения размера выплачиваемого увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации работнику выходного пособия в размере меньшем, чем его средний месячный заработок, определяемый из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев независимо от даты увольнения и наличия или отсутствия в первом месяце после увольнения нерабочих праздничных дней.
Таким образом, в документе Выплаты бывшим сотрудникам нет возможности выплаты бывшим работникам начисления Сохраняемый средний заработок на время трудоустройства, в табличной части документа устанавливается период, за который производится начисление с автоматическим подсчетом рабочих дней согласно производственному календарю и возможностью установки размера среднего заработка по данному работнику, таким образом документ Выплаты бывшим сотрудникам не поддерживает выплату сохраняемого среднего заработка в размере не меньшем, чем средний месячный заработок уволенного работника.
Также сообщаю, что в настоящее время уволенные в связи с реорганизацией работники подают в суды и успешно выигрывают их ссылаясь на указанное выше решение Постановление Конституционного Суда РФ.
Вопрос: Есть ли обходное решение данной проблемы?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. user_2010 904 26.02.21 09:05 Сейчас в теме
(1) Тоже задавалась таким вопросом - что 1С неправильно считает... но на практике таких ситуаций не было - всегда при таком увольнении стараются не обидеть, и сразу при увольнении платят за 3 месяца компенсацию - как разовое начисление.
3. GSokolov 320 26.02.21 10:45 Сейчас в теме
(1) Но ведь КС РФ не признал абз.4 п.9 ПП 922 противоречащим Конституции РФ и необходимость его корректировки. Единственное, что в нём между строк можно уяснить, так это то, что в п.9 не предусмотрена доплата за праздничные дни или запрет уменьшения оклада, которая полагается продолжающим работать. Так что это посыл только с сторону корректировки ПП 922, которую, как я понял, Правительство РФ вовсе не собирается делать. Впрочем, в 1С для выплаты пособия в месяцах, где есть праздники, всегда есть возможность добавить размер выплаты вручную.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот