Добавление показателей в сдельный наряд

1. MurmurSoul 28.12.20 14:04 Сейчас в теме
Добрый день.
Требуется помощь зала. В ЗУП КОРП, ред 3.1. пытаюсь настроить ввод данных по сдельным нарядам. Не могу получить то что надо. Может кто подскажет идею в каком направлении копать. Или уж точно доработку делать.
Сдельные наряды у нас считаются по формуле К1*К2*Тариф*ВремяВЧасах. Тариф назначается сотруднику при приеме. Коэффициенты К1 и К2 назначаются опять же сотруднику, но ежемесячно.
В типовом шаблоне ввода данных "Сдельный наряд" формула идет К*Тариф*ВремяВЧасах. Не хватает еще одного коэффициента.
Добавить коэффициент в типовом шаблоне ввода данных невозможно.
Создаю свой шаблон ввода данных. Выбрать и постоянные показатели и ежемесячные нельзя. Если выбрать вариант ежемесячного показателя, то на вкладке "Виды работ" нельзя выбрать "виды работ выбираются в документе". Соответственно пропадает возможность распределения заработка по коэффициентам, отработанному времени. И при заполнении данных по шаблону не заполняется ни тариф сотрудника, ни его отработанное время.
Есть какой-нибудь вариант решения задачи? Или менять документ "Данные для расчета зарплаты"?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. German_Tagil 43 28.12.20 14:42 Сейчас в теме
завтра попробуем разобраться
3. German_Tagil 43 29.12.20 08:15 Сейчас в теме
Вопрос - К1 и К2 это что за коэффициенты?
Для чего они?
4. MurmurSoul 29.12.20 08:44 Сейчас в теме
(3) суммовые коэффициенты. Используются для расчета ЗП. Вопрос не совсем понятен.
5. German_Tagil 43 29.12.20 09:05 Сейчас в теме
(4) Что значит суммовые коэффициенты - от чего они зависят?
Или как называются на самом деле?
6. MurmurSoul 29.12.20 09:40 Сейчас в теме
(5) От чего они зависят я раскрывать не буду. Это информация не для афиширования.
Задача получить возможность в одном документе указать 4 составляющих. Отработанные часы, часовой тариф и еще два коэффициента. Часы и часовой тариф очень хотелось бы заполнять автоматически. Перемножением 4 составляющих получается сделка. От сделки потом рассчитывается еще несколько показателей.
7. vlad636 4 29.12.20 09:43 Сейчас в теме
В типовом шаблоне ввода данных "Сдельный наряд" формула идет К*Тариф*ВремяВЧасах. Не хватает еще одного коэффициента.

Почему бы не вычислить этот один коэффициент из 2-х Ваших, типа K = K1*K2.
10. MurmurSoul 29.12.20 10:05 Сейчас в теме
(7) Ну если вычислять вместо 2х коэффициентов один, то у нас вообще пропадает смысл в отражении сделки в ЗУПе. Проще будет сразу всю сумму внести по сотруднику. Все пляски с коэффициентами вынести за пределы ЗУП.
Задача стоит именно в возможности отражения двух разных коэффициентов.
8. vlad636 4 29.12.20 09:48 Сейчас в теме
Коэффициенты К1 и К2 назначаются опять же сотруднику, но ежемесячно.
Ежемесячно и назначайте 1 коэф, который равен К1*К2
9. German_Tagil 43 29.12.20 09:52 Сейчас в теме
Похоже Вы считаете KPI?
11. MurmurSoul 29.12.20 10:08 Сейчас в теме
(9)Ну можно и этим новомодным словом назвать:)) Два коэффициента зависящие от разных факторов. Задача внести все это в систему в одном документе. К этому документу потом добавится печатная форма и внешний алгоритм расчета и заполнения коэффициентов.
12. German_Tagil 43 29.12.20 10:50 Сейчас в теме
12. Я просто пытаюсь понять - у меня в Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.15.67)
в начислении Сдельный заработок вот такая формула
Макс(СдельныйЗаработок, (ТарифнаяСтавкаЧасовая * ВремяВЧасах)*0)

откуда берется коэффициент не понятно.
Я понимаю что у Вас Корп и там есть дополнительные настройки
13. MurmurSoul 29.12.20 11:28 Сейчас в теме
(12) Хе, удивили. Даже и не думала, что могут быть различия в предопределенных начислениях.
У нас в начислении стоит формула:
Макс(СдельныйЗаработок, ТарифнаяСтавкаЧасовая * ВремяВЧасах)
Хотя может умножение на 0 это вы сами добавили, чтобы была сделка только введенная документом "Данные для расчета заработной платы".

Коэффициент для сделки берется уже из шаблона ввода исходных данных. На вкладке "Виды работ", если выбрать вариант "Объем выполненных работ распределяется по списку сотрудников". Там можно выбрать вариант "Пропорционально коэффициентам". Тогда в документе ввода данных для расчета ЗП появится еще и коэффициент.
Прикрепленные файлы:
14. German_Tagil 43 29.12.20 11:39 Сейчас в теме
(13) В таком варианте получается нужно делать справочник где будут храниться ваши коэффициенты
может я чего-то не понимаю?
15. MurmurSoul 29.12.20 13:01 Сейчас в теме
(14) Коэффициенты не хранятся, они вводятся ежемесячно. Поэтому и нужен в документе доп реквизит.
Вообще это конечно не совсем сделка. Просто в предыдущей программе использовали сдельный наряд.
Это расчет оплаты труда за месяц. Тариф - устанавливаемый сотруднику при приеме, прописываемый в труд договоре. Количество отработанных часов. И два коэффициента, которые меняются каждый месяц и индивидуальны для сотрудника и группы сотрудников.
Подошел бы вариант нового начисления с показателями, указываемыми сразу в документе начисления. Но есть надбавки, которые рассчитываются от суммы начисления.
Если вводить начисление с вариантом "начисление выполняется отдельным документом", то при приеме не могу установить тариф...
16. GSokolov 320 29.12.20 17:21 Сейчас в теме
(15) У вас получается, что ваша "сдельная" оплата труда зависит не от количества выполненных операций по выпуску продукции, а только от отработанного времени. Но тогда это действительно просто повременная оплата по ЧТС, а вовсе не сделка. А коэффициенты, которыми вы хотите оформить оплату, можно представить просто отдельными начислениями-доплатами к тарифу, рассчитываемых в процентах от оплаты по тарифу за каждый процентный показатель К1 и К2. Которые можно ежемесячно вводить в шаблоне. Можно даже обозвать эти доплаты как за конкретный результат, характеризующийся этими коэффициентами.
17. MurmurSoul 30.12.20 08:28 Сейчас в теме
(16) Что-то у меня не сходится... Если К1 и К 2 оформлять как отдельные доплаты к тарифу, то формула получится другая
Тариф*ВремяВЧасах + К1* Тариф*ВремяВЧасах + К2*Тариф*ВремяВЧасах. Это во-первых. А во-вторых мне нужна печатная форма со всеми показателями. Значит очень желательно иметь их в одном документе.
18. GSokolov 320 30.12.20 10:32 Сейчас в теме
(17) Во-первых, если у вас назначена тарифная ставка за каждый отработанный час, то эта составляющая оплаты труда должна присутствовать в расчёте. Без тарифной ставки это должен быть какой-то другой постоянный коэффициент (К3), но не ставка. Как только обозначили тарифную ставку, так приняли по умолчанию, что это повремённая система оплаты труда. Но тогда и времени в формуле быть не должно. Во-вторых, просто у вас настолько креативная система оплаты, что не укладывается в парадигму ЗУП. Вот, допустим, у вас какой-то коэффициент получился равным нулю. Какая будет зарплата? А если ни один не должен принимать такое значение, то вы платите по минимуму не за саму работу, а только за присутствие, но это то же самое, что оплата по ЧТС. Однако, в базовых повременных видах расчёта ЗУП ваш вариант не предусмотрен, поэтому вы пытаетесь к повремённой оплате применить сделку (где такого варианта прямой зависимости от времени тоже нет) и попадаете в неопределённость. Потому как возможности расчётов по сделке в ЗУП достаточно ограничены.
19. GSokolov 320 31.12.20 11:19 Сейчас в теме
(18) Впрочем, посмотрел ваш вариант. Назначаете сотруднику оплату по Сдельному заработку (для работающих по часовому тарифу). В Показателях добавляете свои К1 и К2 числовые и добавляете их в формулу в части расчета по тарифу Макс(СдельныйЗаработок, ТарифнаяСтавкаЧасовая * ВремяВЧасах*К1*К2). Создаёте шаблон ввода этих коэффициентов и ежемесячно вводите их данными для расчёта зарплаты. Вполне всё работает, учитываются оба коэффициента, но учёт рабочего времени аналогично сдельщикам.
20. MurmurSoul 19.01.21 11:14 Сейчас в теме
(19) Так мы собственно возвращаемся к исходной ситуации. Ввести начисление не проблема. Проблема ввести все показатели в одном документе. Настройка шаблона не дает в одном документе увидеть и тарифную ставку и разовые показатели к1, к2. И явка автоматом не заполняется, как в типовом шаблоне. У меня по крайней мере не получилось настроить шаблон. Получается только вводить к1 и к2. Явку предлагает вручную ввести.
21. GSokolov 320 19.01.21 16:02 Сейчас в теме
(20) Тарифная ставка устанавливается в кадровом документе, в Приёме или Переводе, при настройке Начисления укажите это. В шаблоне кроме указания выбранных показателей ничего больше не вводится. Рабочее время заполняется из графика работы. Всё рассчитывается.
Прикрепленные файлы:
22. MurmurSoul 20.01.21 15:28 Сейчас в теме
(21) если коэффициенты вводить не в данных для расчета зп, а в самом начислении зарплаты, то у нас не рассчитаются виды начислений зависящих от нашей "сделки". Я уже поняла, что это замкнутый круг и смирилась с необходимостью доработки.
23. GSokolov 320 20.01.21 21:15 Сейчас в теме
(22)
если коэффициенты вводить не в данных для расчета зп

Я этого не советовал. На моей картинке они вводятся в документе Данные для расчета зарплаты, а тариф в кадровых документах. И учтите, что рабочее время регистрируется в конце концов документом Начисление заработной платы в соответствии с исходными данными на основании базового вида расчёта по учету рабочего времени. Если у вас есть другой базовый вид расчета, а это вспомогательный, то следует создать свое начисление с дополнительной оплатой , а предопределённый не использовать.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот