ЗКГУ 3.1. не указан Вид расчета компенсации (удержания) отпуска при изменении формулы компенсации отпуска.

1. SpiritASN 23.01.20 11:52 Сейчас в теме
Зарплата и кадры государственного учреждения, редакция 3.1 (3.1.12.113)
Физлицо работает как основной сотрудник и как совместитель на пол ставки. При увольнении по совместительству не правильно считает начисление "Компенсация отпуска (Отпуск основной)" в части МРОТ в следующей формуле:
Макс(СреднийЗаработокОбщий * КалендарныеДниМесяцаБезПраздников, УчитыватьМРОТ * МРОТ) / КалендарныеДниМесяцаБезПраздников * КоличествоДнейКомпенсации
, т.е. формула не учитывает ставку, которая должна уменьшать МРОТ.
Изменил формулу на:
Макс(СреднийЗаработокОбщий * КалендарныеДниМесяцаБезПраздников, УчитыватьМРОТ * МРОТ * ДоляНеполногоРабочегоВремени) / КалендарныеДниМесяцаБезПраздников * КоличествоДнейКомпенсации
, чтобы учитывала ставку.
Но после изменения при расчете увольнения выходит ошибка: "Не указан вид расчета компенсации (удержания) отпуска".
В чем ошибка? Помогите.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. GSokolov 320 23.01.20 19:17 Сейчас в теме
(1) Была такая проблема. Как исправить, смотрите здесь. Есть ещё расширение для исправления этой проблемы, но не публиковал.
2. kgdrsu 23.01.20 16:33 Сейчас в теме
Проблема в том, что у начислений есть много скрытых реквизитов, которые недоступны пользователю даже для просмотра.

У всех начислений, в том числе и у компенсации отпуска, есть такие реквизиты как «Начисляется в целом за месяц» и «Использовать период». По умолчанию для компенсации отпуска установлены значения этих реквизитов «Да» и «Не использовать».

После того, как Вы добавили в формулу показатель «Доля неполного рабочего времени», программа при записи начисления автоматически изменила значения реквизитов следующим образом:

— реквизит «Начисляется в целом за месяц» принял значение «Нет»

— реквизит «Использовать период» принял значение «Период действия».

Я так понимаю, что такой алгоритм заложен в коде программы по той причине, что доля рабочего времени может меняться в течение месяца. Поэтому, если она присутствует в формуле, то в случае ее изменения нужно разбивать начисление на несколько строк по периодам.

После того, как реквизиты «Начисляется в целом за месяц» и «Использовать период» изменили свое значение, в документе Увольнение перестало заполняться начисление для компенсации отпуска и указать это начисление нет возможности.

Можно попробовать на копии базы обработкой группового изменения реквизитов для компенсации отпуска (в режиме разработчика!) изменить значения реквизитов «Начисляется в целом за месяц» и «Использовать период», установить им принудительно значения по умолчанию. После этого попробовать провести Увольнение и посмотреть, корректно ли рассчитается.

Однако на мой взгляд вносить такие изменения достаточно рискованно. Все-таки это обход типового алгоритма и неизвестно как он отработает после обновления программы. Возможно есть смысл вернуть формулу как было и для сотрудников с неполной ставкой не устанавливать флажок учитывать МРОТ. Тогда придется контролировать сумму компенсации вручную.

Или можно попробовать ввести в формулу свой показатель, например «Коэффициент ставки» (назначается для сотрудника, постоянный). Формула тогда будет выглядеть так:

«Макс(СреднийЗаработокОбщий * КалендарныеДниМесяцаБезПраздников, УчитыватьМРОТ * МРОТ* ?(КоэффициентСтавки>0,КоэффициентСтавки,1)) / КалендарныеДниМесяцаБезПраздников * КоличествоДнейОтпуска * КоэффициентИндексацииСреднегоЗаработка»

и вводить его значение для сотрудников с неполной ставкой в кадровых документах или документе Изменение оплаты труда в отдельной табличной части (Доп. тарифы, коэффициенты). Для того, чтобы эта табл. часть стала доступной в документах, необходимо в настройках расчета з/п установить флажок «Используется несколько тарифных ставок для одного сотрудника».
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот