Вознаграждение приемным родителям

1. Calinata 29.03.19 00:53 Сейчас в теме
Добрый день. Кто-нибудь сталкивался с ситуацией начисления вознаграждения приемным родителям?
1С Зарплата и кадры государственного учреждения, редакция 3.1 (3.1.9.159).
Найденные решения
8. Denis_CFO 48 02.04.19 04:19 Сейчас в теме
(7) по картинкам всё правильно. А групповая корректировка какое сообщение выдала?
Перед изменением закройте карточку вида расчета.
В корректировке "Дополнительно" - режим разработчика и отключать отборы при выборе значений.
Вид дохода страховые взносы - 2017 тоже укажите ГПХ.
Должно правильно отработать.
Картинка 1
Картинка 2
Картинка 3
Картинка 4
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. solodovnikov.84 11 29.03.19 01:40 Сейчас в теме
(1)Обоснуйте о каких вознаграждениях идет речь в частности зарплаты?Вы имеете ввиду 40% от оклада?Назначение от ФСС есть?
3. Calinata 29.03.19 02:21 Сейчас в теме
Нет, не то. Органы опеки и попечительства заключают договор с приемной семьей на определенный срок (с момента когда ребенка берут в семью и по достижению определенного возраста. При этом не важно где работают родители.Департамент социальной политики ежемесячно выплачивает приемным родителям типа з/п (вознаграждение) в размере прожиточного минимума ежемесячно на основании заключенного договора (сумма в договоре не указывается, т.к. меняется ежеквартально).
Создавался д-т "Прием на работу", а по окончании договора д-т "Увольнение"
В 1С был заведен вид расчета "вазнаграждение приемным родителям". Все это считалось д-том "Начисление зарплаты и взносов" и все было нормально до определенного периода. В марте текущего года получили письмо от Министерства образования следующее письмо:
"Вопрос: Следует ли облагать страховыми взносами выплаты приемным родителям, производимые по договору о приемной семье?
_____
Ответ: Частью 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) установлено, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ), а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
База для начисления страховых взносов для организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 данного Закона (ч. 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ).
Согласно п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ в базу для начисления страховых взносов не включаются в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
В соответствии со ст. 152 главы "Приемная семья" Семейного кодекса РФ приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.
К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, применяются положения гл. 20 "Опека и попечительство над детьми" СК РФ.
К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, в части, не урегулированной СК РФ, применяются правила гражданского законодательства о возмездном оказании услуг постольку, поскольку это не противоречит существу таких отношений.
Статьей 779 Гражданского кодекса РФ определено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Таким образом, поскольку предметом договора о приемной семье, предусматривающего вознаграждения приемным родителям, являются действия - фактические и юридические, связанные, в частности, с воспитанием, содержанием и образованием ребенка, такой договор является разновидностью договора возмездного оказания услуг, то есть гражданско-правовым договором. Такое разъяснение содержалось в Письмах Минфина России от 02.06.2009 N 03-04-06-02/39, от 21.04.2009 N 03-04-06-02/29.
Следовательно, выплаты, начисляемые и производимые органами опеки и попечительства в пользу приемных родителей по договору о приемной семье, на основании ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ являются объектом обложения страховыми взносами.
При этом следует учитывать, что вознаграждения по гражданско-правовым договорам не включаются в базу для начисления страховых взносов в части сумм взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).
Теперь встала необходимость пересчитать страховые взносы за январь-февраль, и далее начислять правильно.
Д-т Сторно не дает возможности отсторнировать д-т Начисление з/п за прошлый период.
При заведении нового вида расчета программа не позволяет выбрать на закладке Налоги и взносы необходимый вид дохода (нам подходит только договоры ГПХ, но видимо там есть органичения).
Если на каждого родителя заводить договор ГПХ, то как определиться с суммой, она меняется ежеквартально. Как отразить это все в акте выполненных работ при условии что на предприятии около 200 приемных родителей, и на каждого ежемесячно заводить не реально, да еще с учетом перерасчетов ( как я уже писала, сумма прожиточного минимума меняется.)
Сейчас нужно отсторнировать начисление з/п январь-февраль. Ну и как-то определиться с механизмом дальнейшего начисления и выплат. Причем все эти начисления должны попадать в отчеты и своды
4. Denis_CFO 48 29.03.19 05:00 Сейчас в теме
(3) а зачем договоры ГПХ, заводите виды начисления, которые вам нужны, в т.ч. районный коэфф. для опеки. Затем групповым изменением реквизитов у этих начислений ставите признак для страховых взносов как для договора ГПХ. С 1 января делаете кадровый перевод всех опекунов на новые начисления. (На забудьте обычный РК поставить 1.) И начисляете обычным документом зарплаты. Программа сама предложит их пересчитать.
5. Calinata 01.04.19 00:42 Сейчас в теме
(4)Добрый день. В том-то и все дело, что этот самый признак для страховых взносов (реквизит вид дохода) невозможно выбрать как для ГПХ. Там скорее всего стоит какое-то ограничение.
Прикрепленные файлы:
6. Denis_CFO 48 01.04.19 08:56 Сейчас в теме
(5) Вы не читаете, что я Вам написал. Вот это выражение:
Затем групповым изменением реквизитов у этих начислений ставите признак для страховых взносов как для договора ГПХ.
ещё раз перечитайте. Уже не один раз так настраивал и все отлично работает.
7. Calinata 02.04.19 01:45 Сейчас в теме
(6)Добрый день. Будьте добры, поясните что не так в моих действиях. У меня не сработало ваше предложение
Прикрепленные файлы:
8. Denis_CFO 48 02.04.19 04:19 Сейчас в теме
(7) по картинкам всё правильно. А групповая корректировка какое сообщение выдала?
Перед изменением закройте карточку вида расчета.
В корректировке "Дополнительно" - режим разработчика и отключать отборы при выборе значений.
Вид дохода страховые взносы - 2017 тоже укажите ГПХ.
Должно правильно отработать.
Картинка 1
Картинка 2
Картинка 3
Картинка 4
9. Calinata 02.04.19 09:39 Сейчас в теме
(8) Спасибо. Получилось. Завтра попробуем все исправить.
10. svetlana_konyaxina 13.05.20 10:19 Сейчас в теме
Добрый день! По настройкам видов начислений все понятно. Интересует вопрос: если появляется новый приемный родитель (опекун) то заносим на него документ Прием на работу. Но в этом документе нет возможности указать период для каждого начисления. Например, устанавливается вознаграждение по договору опекунства (на весь срок договора) + доплата за ребенка до 3х лет (до даты наступления 3х-летия) + доплата за ребенка-инвалида (до окончания справки). Как быть в такой ситуации? Документ Назначение планового начисления не очень удобно использовать. (Конфигурация ЗиКГУ, ред.3.1)
11. solodovnikov.84 11 13.05.20 10:55 Сейчас в теме
(10)Ну если это ваш сотрудник,то вы принимаете но в приеме на работе не указываете,ни опекунство,ни пособоие до 3 лет.Для этого используйте отдельные документы.Назначение планового начисления для опекунства и отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.И все.Что за доплата за ребенка-инвалида?Я знаю есть вычеты по НДФЛ,если про них говорите,то они заносятся заявлениями на предоставление вычетов и так же имею дату окончания.
12. svetlana_konyaxina 13.05.20 14:23 Сейчас в теме
(11) Читайте (3). Это не наш сотрудник, это опекун. Мы не можем оформить ему отпуск до трех лет. Доплата за ребёнка инвалида (это условно так называем) - это доплата опекуну, если он берет опекунство над ребёнком-инвалидом. Каждое начисление имеет свой срок действия. При первичном заполнении данных в программе в документе Начальная штатная расстановка такая возможность имеется.
13. solodovnikov.84 11 13.05.20 15:35 Сейчас в теме
(12)Если он не сотрудник наш,зачем он нам в зарплате?Зачем на него прием делать?
В противном случае,что не так с документом назначение планового начисления?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот