Премия за прошлый месяц уволенному сотруднику

1. Raise66Raise 06.03.18 14:24 Сейчас в теме
Добрый день, коллеги.
Есть ЗУП 3.1.5.129.
Создан вид расчета "Премия" с периодом расчета базы "Предыдущий месяц". Начисление выполняется если введен показатель "ПроцентПремии".
Сотрудник увольняется 31.01. Ему рассчитывается зарплата за январь и премия с базой за декабрь. При расчете зарплаты за февраль по идее этому уволенному сотруднику должна начислиться премия за январь, но этого не происходит.
Вопрос такой: подобная схема в ЗУП 3.1 в принципе возможна и если возможна, то как нужно настраивать вид расчета "Премия"?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. SergVB 21 06.03.18 15:06 Сейчас в теме
(1) Сотруднику не начислится премия автоматически, т.к. он уволен, все выплаты по нему завершены. А у вас прописано, что премии выплачиваются после увольнения???
3. Nadushka74 5 06.03.18 15:09 Сейчас в теме
(2) человек отработал период, за который ему положена премия. с чего ее вдруг не должны выплатить?

мы честно не нашли решения, в итоге написали отчет который выводил бы уволенных и положенные ему начисления, документ можно сделать только заполнив в ручную. Если вдруг будет решение от 1С будет нереально круто.
10. Raise66Raise 06.03.18 15:35 Сейчас в теме
(3)
в итоге написали отчет который выводил бы уволенных и положенные ему начисления

А как определяли положенные начисления для уволенного сотрудника? В моем случае введен документ "Данные для расчета зарплаты" и в принципе можно понять, что сотрудник недополучил премию.
5. Raise66Raise 06.03.18 15:23 Сейчас в теме
(2)
А у вас прописано, что премии выплачиваются после увольнения???

А где это можно прописать? Или вы имеете в виду Настройка -> Расчет зарплаты -> Выплачиваются доходы бывшим сотрудникам?
6. SergVB 21 06.03.18 15:26 Сейчас в теме
(5) Я имел ввиду, каким образом этот вид премии прописан в договоре или ЛНА.
11. Raise66Raise 06.03.18 15:36 Сейчас в теме
У меня эта премия прописана в документе "Данные для расчета зарплаты"
4. SergVB 21 06.03.18 15:12 Сейчас в теме
(1) Посмотрите еще темку про выплаты бывшим сотрудникам, может найдете что полезное. https://forum.infostart.ru/forum68/topic159569/
17. LNick 07.03.18 14:14 Сейчас в теме
(1)
Вопрос такой: подобная схема в ЗУП 3.1 в принципе возможна и если возможна, то как нужно настраивать вид расчета "Премия"?


Доброго дня!
Типовыми средствами - невозможно. Как правильно отметили выше, увольнение прекращает все начисления.

В Вашем случае выходом может быть обработка: бежит по списку уволенных, бежит по данным для расчета зарплаты (в обоих случаях - с учетом нужных периодов) и заполняет ТЧ документа "Премия". Регистрируется обработка как внешняя, цепляется к документу "Премия".
Раз в месяц расчетчик создает новый документ "Премия", заполняет ему шапку, нажимает в нем эту кнопку - "Заполнить премии для уволенных" - получает подготовленный документ. Не совсем автоматический режим, но сильно упрощающий жизнь расчетчикам, если сотрудников много... Такой вариант позволяет не вносить изменений в саму конфигурацию и оставить её на поддержке.

Позиция 1С по этому вопросу обозначена во внутренней справке к документу "Выплата бывшим сотрудникам" и, насколько мне известно, с тех пор не менялась.

Если требуется выполнять расчеты с бывшими сотрудниками так же, как с актуальными (например, выплатить годовую премию уже после увольнения), то можно воспользоваться соответствующими документами (Премия и т.п.). В них имеется возможность подобрать уже уволенных сотрудников.
7. VmvLer 06.03.18 15:27 Сейчас в теме
Сотрудник увольняется 31.01


При расчете зарплаты за февраль


думаю программа справедливо считает, что в феврале никакой зп сотруднику не положено, если ей не доказано обратное
8. Nadushka74 5 06.03.18 15:28 Сейчас в теме
(7) если ей не доказано обратное - как ей это доказать?
9. SergVB 21 06.03.18 15:30 Сейчас в теме
На мой взгляд, если нужно выплатить премию увольняющимся, а период выплаты еще не наступил, создайте отдельный вид премии для выплаты увольняющимся и выплачивайте. Зачем создавать себе сложности.
user_2010; +1 Ответить
12. Raise66Raise 06.03.18 15:37 Сейчас в теме
(9)
а мой взгляд, если нужно выплатить премию увольняющимся, а период выплаты еще не наступил, создайте отдельный вид премии для выплаты увольняющимся и выплачивайте. Зачем создавать себе сложности.

Тут проблема отследить, руками эту премию я без проблем забью. Начисление зарплаты мне ее даже рассчитает.
13. SergVB 21 06.03.18 15:42 Сейчас в теме
(12) Либо не выплачивать эту премию уволившемуся.
14. Nadushka74 5 06.03.18 17:21 Сейчас в теме
(13) гениально, а потом бывший сотрудник идет в суд, а к вам инспекция. В общем положено - выплатите
15. user_2010 908 06.03.18 21:25 Сейчас в теме
а зачем платить премию в текущем месяце за предыдущий? в чем суть? Почему нельзя начислить премию в текущем месяце за текущий месяц?
по крайней мере уволенному можно назначить такую премию.
Когда вы уволили сотрудника - вы ему прекратили все виды плановых начисления, в том числе и премию. поэтому ничего и не начисляется. копайте в эту сторону
16. GalinaK 6 07.03.18 06:21 Сейчас в теме
(15) "а зачем платить премию в текущем месяце за предыдущий?" Во многих организациях эта премия "условно постоянная", то есть чтобы её начислить нужен Приказ, который иногда подписывается (решается платить или нет) очень долго. Может и не подписаться (((
18. Raise66Raise 07.03.18 14:34 Сейчас в теме
(15)
а зачем платить премию в текущем месяце за предыдущий? в чем суть? Почему нельзя начислить премию в текущем месяце за текущий месяц?

У этой премии база рассчитывается по доходам за предыдущий месяц. То есть сейчас март, я получаю зарплату за февраль и премию, рассчитанную по начислениям января.
19. user_2010 908 07.03.18 19:38 Сейчас в теме
(18) что мешает получить премию по начислениям февраля?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот