С какого числа должно начинаться удержание по исполнительному листу?

1. Александра Черных (aligcher) 05.12.16 15:22 Сейчас в теме
ЗУП 2.5

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации.

У сотрудника был заведен исполнительный лист на удержание 50%. Работает нормально.

Потом на него поступил еще один исполнительный лист на алименты с указанием начинать удержание с 10 октября.

Бухгалтер вводит изменение условий по первому листу - с 10.10 - 25%
И новый ИЛ - с 10.10 - 25%

Правильно ли в данном случае считать удержание именно с 10-го числа, а не с 1-го октября? Я так понимаю - вполне правильно.

Но в программе суммы удержаний не с начала месяца рассчитываются неправильно (обсуждалось в этой теме http://forum.infostart.ru/forum68/topic83164/): неверно вычитается НДФЛ, общая сумма удержания получается меньше 50%.

Отсюда вопрос - стоит все таки регистрировать новый ИЛ и изменение старого с 1-го октября или без доработки конфигурации не обойтись?

Или я все таки ошибаюсь где-то?
Ответы
2. Alx Alx (alxarz) 29 05.12.16 20:12 Сейчас в теме
А если поставить с 1го сотрудник с которого удержалось будет вникать и разбираться из-за 300руб?
3. Ирина Набиева (trn) 06.12.16 09:43 Сейчас в теме
(2)
А какая-нибудь инспекция при проверке-вот точно будет.
И те, в чью пользу ИЛ-могут запросто.
Так что уж лучше бухгалтеру один раз поднапрячься, чем сидеть потом и трястись:обнаружат или нет.
4. anita 39_25 (anita_39_25) 06.12.16 10:15 Сейчас в теме
А когда он его принес?
Согласно статье 98 Закона № 229-ФЗ (Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", далее — Закон № 229-ФЗ) организация-работодатель должна производить удержания по исполнительному листу со дня его получения.
Все удержания начинаются в месяце поступления исполнительного листа. Если он был получен организацией в середине или конце месяца, то есть до момента начисления сотруднику заработной платы, за этот месяц удержания производятся в полном размере, указанном в листе. Средства по исполнительному листу переводят взыскателю в трехдневный срок.
5. Александра Черных (aligcher) 06.12.16 10:49 Сейчас в теме
(4) Принес как раз в середине октября. То есть это как-то прописано в законе, что удерживать нужно с суммы за весь месяц?
6. Alx Alx (alxarz) 29 06.12.16 11:12 Сейчас в теме
(5) а в законе прописано как-то что удерживать нужно не за весь месяц? Вот давно тема обсуждалось, но вроде как ничего не поменялось. http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=215685
Более того - мне не встречались бухи, радеющие до такой степени за алиментщика. Всегда было наоборот: виноват - пусть платит и побольше
Видимо у Вас такие бухи :)
7. Надежда (user_2010) 229 06.12.16 12:50 Сейчас в теме
в ЗУП.3.1 программа учитывает день начала удержания по исполнительным листам. База для расчета берется именно с даты начала удержания.
aligcher; +1 Ответить
8. Надежда (user_2010) 229 06.12.16 12:54 Сейчас в теме
только не понятна логика - как она вычисляет эту сумму
9. Ирина Набиева (trn) 06.12.16 13:05 Сейчас в теме
(8)
Вот здесь вроде логику описали:
Новое в программе ЗУП 3.1.1
Исполнительный лист за неполный месяц
https://its.1c.ru/db/updinfo#content:429:1:issogl1_6
aligcher; +1 Ответить
10. Надежда (user_2010) 229 06.12.16 13:53 Сейчас в теме
(9) спасибо! очень полезно!
11. Александра Черных (aligcher) 07.12.16 09:51 Сейчас в теме
(9) Спасибо! Получается, в 3.0 алгоритм поменяли, а 2.5 оставили без изменения...
Оставьте свое сообщение