1. irapronira 25.11.16 10:50 Сейчас в теме

Применение вычета не с начала года

Сотрудник работал с начала 2016 г. в сентябре уволился, заявления на вычет на ребенка не было.
В сентябре его принимают на работу и в ноябре он приносит заявление на вычет
С какого периода должны предоставить вычет с 01.01.2016, 01.09.2016 или с 01.11.2016?
Ответы
Избранное Подписка Сортировка: Древо
2. Swetlana 10 25.11.16 11:03 Сейчас в теме
3. Swetlana 10 25.11.16 11:03 Сейчас в теме
Но есть нюанс - вычет может не предоставиться если доход уже больше предела
4. user_2010 313 25.11.16 13:29 Сейчас в теме
вычеты предоставляются с начала года, не зависимо когда написано заявление. Но у вас сотрудник был уволен... в принципе справка 2-НДФЛ все равно будет одна за весь год... можно ввести доходы с предыдущего места и дать вычеты с начала года.
7. Swetlana 10 25.11.16 20:31 Сейчас в теме
(4) 6 НДФЛ бухгалтерия будет пересдавать чтоли? сейчас этот отчет поквартальный. с 1 октября можно, но вряд ли он примется
Лучше подать заявление в налоговую в след.году на возврат вычетов за 2016 год. Наверное это возможно?
5. user_2010 313 25.11.16 15:03 Сейчас в теме
хотя.. могу ошибаться.... лучше все-таки вычеты дать только за месяцы второго трудоустройства, т.е. с сентября.
6. user_2010 313 25.11.16 15:06 Сейчас в теме
С какого момента предоставить вычет работнику

Условия предоставления вычета на ребенка установлены в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ.


Общие правила предоставления вычета

Вычет на ребенка предоставляют с месяца его рождения (усыновления, оформления опеки). Если на работу устроился сотрудник, уже имеющий детей, вычет предоставляют с месяца трудоустройства и в отношении доходов, полученных по новому месту работы (письмо Минфина России от 27.02.2013 № 03-04-05/8-154).


Весь год отработал, а заявление на вычет не подал

Предположим, что работник трудился в фирме с начала года, а заявление подал только в конце года. С какого момента бухгалтер должен предоставить вычет: с момента подачи заявления или с начала года?
Подобный случай рассмотрели специалисты Минфина России в письме от 18.04.2012 № 03-04-06/8-118. Они указали, что в данной ситуации вычет нужно предоставить с начала года независимо от месяца, в котором работник подал заявление.


Что написать в заявлении

Даже если работник опоздал с подачей заявления, никаких особых оговорок в нем делать не нужно:

«Прошу при налогообложении моих доходов предоставить вычет в размере 1400 руб. в месяц на моего ребенка Карамелькину Олесю Ярославовну, 15 января 2013 года рождения. Свидетельство о рождении ребенка прилагаю».

Это заявление будет действовать и в следующем году, если у работника не изменятся семейные обстоятельства.

http://www.pnalog.ru/material/vychet-ndfl-na-rebenka-konec-goda
8. user_2010 313 26.11.16 10:04 Сейчас в теме
(14) Первый раздел 6-НДФЛ предоставляется накопительный, поэтому пересдавать ничего не нужно.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 100 000 руб.
Полный день

Консультант-аналитик 1С (ЗУП)
Санкт-Петербург
Полный день

Руководитель группы сервисов ЭДО, ЭЦП и криптографии
Москва
зарплата от 150 000 руб.
Полный день

Руководитель группы интеграций (1С)
Москва
зарплата от 150 000 руб.
Полный день

Руководитель группы сервисов FRM на 1С
Москва
зарплата от 150 000 руб.
Полный день